Смекни!
smekni.com

Продвинутый финансовый учет (стр. 11 из 18)

Дочерняя компания - это компания, находящаяся под контролем другой компании (называемой материнской компанией).

Метод учета по долевому участию - это метод бухгалтерского учета, по которому инвестиции первоначально учитываются по себестоимости, а затем корректируются на произошедшее после приобретения изменение доли инвестора в чистых активах объекта инвестиций. Отчет о прибылях и убытках отражает долю инвестора в результатах операций объекта инвестиции.

Метод учета по себестоимости - это метод учета, когда инвестиции регистрируются по себестоимости. В отчете о прибылях и убытках доход от инвестиций отражается только в той степени, в какой инвестор получает дивиденды из накопленной чистой прибыли объекта инвестиций, возникающей после даты приобретения.

Основные вопросы и краткое содержание:

Определение и раскрытие информации о связанных сторонах.

Особенности учета операций между связанными сторонами.

Раскрытие информации о связанных сторонах.

Определение и раскрытие информации об ассоциированных предприятиях.

Определение и раскрытие информации о связанных сторонах.

Взаимоотношения между связанными сторонами - обычное явление в коммерции и бизнесе. Например, компании часто осуществляют часть своей деятельности через дочерние компании или ассоциированные компании и приобретают доли участия в других компаниях - в целях осуществления инвестиций или по коммерческим причинам - в пропорциях достаточных для того, чтобы инвестирующая компания могла контролировать или оказывать значительное влияние на финансовые и оперативные решения компании, получающей инвестиции.

Взаимоотношения со связанными сторонами могут влиять на финансовое положение и результаты деятельности отчитывающейся компании. Связанные стороны могут вступать в сделки, в которые они не вступили бы в случае отсутствия между ними подобных взаимоотношений. В тоже время, операции между зависимыми сторонами не могут осуществляться в таких же объемах, как между компаниями, не связанными отношениями зависимости.

На результаты оперативной деятельности и финансовое положение компании могут влиять взаимоотношения со связанными сторонами, даже если операции со связанными сторонами не производятся. Самого факта наличия этих взаимоотношений может быть достаточно для того, чтобы повлиять на операции отчитывающейся компании с другими сторонами. Например, дочерняя компания может прервать отношения с торговым партнером после приобретения материнской компанией другой дочерней фирмы, работающей в той же отрасли, что и бывший партнер. И наоборот, одна сторона может воздержаться от действий из-за значительного влияния другой стороны - например, дочерняя компания может получить инструкции от своей материнской компании не проводить исследования и разработки.

Сторона является связанной стороной предприятия, если:

1) такая сторона прями или косвенно, через одного или более посредников;

2) контролирует предприятие или находится под его контролем или если предприятие и такая сторона находится под общим контролем(материнское предприятие, дочернее предприятие и др. дочерние предприятия одного материнского предприятия).

3) имеет долю в предприятии, обеспечивающую ей значительное влияние на предприятие; или.

4) Осуществляет контроль над предприятием;

сторона является ассоциированным предприятием данного предприятия;

сторона представляет собой совместное предпринимательство, участником которого является предприятие (МСЯФО 31).

сторона входит в состав старшего руководящего персонала предприятия или его материнского предприятия;

сторона является близким родственником кого-либо из лиц, указанных в п!) или п.4).

сторона является предприятием, которое находится под контролем совместно контролем или совместным влиянием какого - либо из лиц указанных в п.4) или 5), либо такие лица имеют, прямо или косвенно, существенное право голоса в данном предприятии;

сторона является планом вознаграждений по окончании трудовой деятельности, созданным для работников предприятия или какого-либо иного предприятия, являющегося связанной стороной предприятия.

При рассмотрении всех возможных категорий связанных сторон, необходимо обращать внимание на сущность отношений, а не только на юридическую форму.

Предприятия, не считающиеся связанными сторонами:

а) два предприятия, имеющие общего директора, который не имеет возможности влиять на политику обоих предприятий в их взаимных деловых отношениях;

б) финансирующие компании;

в) профсоюзы;

г) государственные коммунальные службы;

д) государственные департаменты, агентства и учреждения в их обычных деловых отношениях с предприятием;

е) субъекты, с которыми предприятие осуществляет операции только на основе соответствующей экономической зависимости, такие как поставщики, заказчики, торговые агенты и другие.

Особенности учета операций между связанными сторонами.

Признание в учете хозяйственных операций обычно основывается на стоимости, оговоренной сторонами. Связанные стороны могут изменять цены, что невозможно в операциях между несвязанными сторонами.

Существуют различные методы оценки операций между связанными сторонами:

а) метод сопоставимой неконтролируемой цены - при котором цена устанавливается со ссылкой на сопоставимые товары, продаваемые покупателю, никак не связанному с продавцом. Данный метод применяется, когда операции между связанными сторонами сходны по условиям с обычными торговыми операциями;

б). метод цены перепродажи - используется, когда товары передаются между связанными сторонами до их продажи независимой стороне. При этом методе цена перепродажи уменьшается на разницу между ценами (маржу), представляющую собой сумму, при которой субъект, занимающийся перепродажей будет покрывать затраты и получать прибыль.

Например, компания X произвела товар, себестоимость которого составила $1,000 и передала его компании Y, которая может продать этот товар за $1,600. Норма рентабельности компании Y ранее была установлена в размере 25%. Таким образом, компания X может установить компании Y цену на товар, рассчитанную следующим образом:

$1.600 - 25/100 х 51,600 - $1,600 - $400 - S 1, 200 Компания X получит при этом доход в размере S 1, 200-$ 1,000=5200.

в) метод дополнительных затрат - при котором добавляется приемлемая надбавка к затратам поставщика.

Например, компания X произвела товар, себестоимость которого S1,000. Норма рентабельности компании X - 25%. При передаче этого товара своей связанной стороне - компании Y - компаниях устанавливает цену в размере $1,000 х 25% = $1,250.

Раскрытия операций между связанными сторонами должны представляться в пояснительной записке к финансовым отчетам.

1 Примеры операций связанных сторон, которые необходимо раскрывать отчитывающемуся предприятию в [отчетном периоде:

а) покупка или продажа товаров;

б) покупка или продажа недвижимости и прочих активов;

в) оказание или получение услуг;

г) договор о передаче права на совершение операций;

д) соглашение по аренде;

ж) лицензионные соглашения;

з) займы и долевые вложения в форме денежных средств или их эквивалентов;

и) гарантии и залоги;

к) контракты по управлению;

Если операции между связанными сторонами имели место, то следует раскрывать типы операций и их элементы, необходимые для понимания финансовых отчетов, такие как:

а) объем операций в стоимостном или ином выражении;

б) суммы или соответствующие пропорции в неоплаченных статьях;

в) политику установления цен.

Ассоциированные предприятия.

Если инвестор владеет прямо или косвенно через другие дочерние компании не менее чем 20% акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это означает то, что инвестор обладает существенным влиянием, если только обратное не может быть четко продемонстрировано. И наоборот, если инвестор владеет прямо или косвенно через дочерние компании мене, чем 20% акций объекта инвестиций, имеющих право голоса, это означает, что инвестор не имеет существенного влияния, если только такое влияние не может быть четко продемонстрировано. Принадлежность крупного или контрольного пакета акций другому инвестору необязательно исключает наличие у инвестора существенного влияния.

Наличие значительного влияния со стороны инвестора обычно подтверждается одним или несколькими из следующих фактов;

a) представительство в совете директоров или аналогичном органе управления объекта инвестиции;

б) участие в процессе выработки политики;

c) крупные операции между инвестором и объектом инвестиций;

д) обмен управленческим персоналом; или.

e) Предоставление важной технической информации.

Учет инвестиции в ассоциированные предприятия ведется следующими методами;

Метод учета по долевому участию.

Согласно методу учета по долевому участию, инвестиции первоначально записываются по себестоимости, и их балансовая стоимость увеличивается или уменьшаются на признанную долю инвестора в прибылях и убытках объекта инвестиций после даты приобретения. Полученный от объекта инвестиций доход уменьшает балансовую стоимость инвестиций. Корректировки балансовой стоимости могут быть также необходимы для отражения изменений доли участия инвестора в объекте инвестиций, возникающих в результате изменений в собственном капитале объекта инвестиций, которые не были включены в отчет о прибылях и убытках. К таким изменениям относят те, которые возникают в результате переоценки основных средств и инвестиций, в результате курсовых разниц при пересчете отчетности в иностранной валюте и в результате корректировок, учитывающих разницы, возникающие при объединении компаний.

Метод учета по себестоимости.

Согласно методу учета по себестоимости, инвестор записывает свои инвестиции в инвестируемую компанию по себестоимости. Инвестор признает доход только в той степени, в какой он получает поступления из накопленной чистой прибыли объекта инвестиций после даты приобретения. Доходы, полученные сверх такой прибыли, считаются возмещением инвестиции и записываются как уменьшение стоимости инвестиции.