Смекни!
smekni.com

Продвинутый финансовый учет (стр. 15 из 18)

Модуль IV. Налоги на прибыль

.

Тема12. Налоги на прибыль

.

Цель лекции.

изучения порядка учета налогов на прибыль.

изучения взаимосвязи между расходами по налогу на прибыль, отложенными налогами на прибыль и статьями.

Ключевые слова

.

Учетная прибыль - это чистая прибыль или убыток за период, до вычета расходов по налогу.

Налогооблагаемая прибыль (налоговый убыток) - это сумма прибыли (убытка) за период, определяемая в соответствии с правилами, установленными налоговыми органами, в отношении которой уплачивается (возмещается) налог на прибыль.

Расходы по налогу (возмещение налога) - это совокупная величина, включенная в расчет чистой прибыли или убытка за период в отношении текущего и отложенного налога.

Текущие налоги - это сумма налогов на прибыль к уплате (к возмещению) в отношении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) за период.

Отложенные налоговые обязательства - это суммы налога на прибыль, подлежащие уплате в будущих периодах в отношении налогооблагаемых временных разниц.

Отложенные налоговые требования - это суммы налога на прибыль, возмещаемые в будущих периодах.

Временные разницы - это разницы между балансовой стоимостью актива или обязательства и их налоговой базой.

Налоговая база актива или обязательства - это сумма, по которой данный актив или обязательство учитывается для целей налогообложения.

Основные вопросы и краткое содержание.

Понятие налогового и учетного дохода.

Постоянные и временные разницы.

Признание краткосрочных налоговых обязательств и краткосрочных налоговых требований.

Признание отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых требований.

Понятие налогового и учетного дохода.

Учетный доход - это совокупный доход или убыток за отчетный период, включая чрезвычайные статьи, отраженные в отчете о результатах финансово - хозяйственной деятельности до вычета налога или прибавления суммы потенциального уменьшения начисленного налога, связанного с убытком.

Расходы по оплате налога или потенциальное уменьшение начисленного налога, связанное с убытком, за отчетный период - это сумма налога, отражаемая в отчете о результатах финансово -хозяйственной деятельности.

Налогооблагаемый доход определяется в соответствии с Налоговым Кодексом, как разница между совокупным годовым доходом и вычетами, предусмотренными статьями 80-103, - 114.

В большинстве случаев правила определения налогооблагаемого дохода отличаются от учетной политики, применяемой для определения учетного дохода.

Одной из причин возникновения разницы между налогооблагаемым и учетным доходом является то, что определенные статьи включаются в одни расчеты и исключаются из других.

Налоговая база актива - это величина, которая для целей налогообложения вычитается из любых налогооблагаемых экономических выгод, которые получит компания после того, как она возместит балансовую стоимость актива. Если эти экономические выгоды не будут облагаться налогом, налоговая база актива равняется его балансовой стоимости.

Отложенные налоговые требования - это суммы налога на прибыль, возмещаемые в будущих периодах в отношении следующего:

а) вычитаемых временных разниц;

б) перенесенных на будущий период непринятых налоговых убытков;

в) перенесенных на будущий период неиспользованных налоговых кредитов.

Постоянные и временные разницы.

Постоянные разницы - это разницы между налогооблагаемым доходом и учетным доходом за отчетный период, они возникают в текущем отчетном периоде и не погашаются в последующие периоды.

Постоянные разницы, предусмотренные узаконенными допущениями или ограничениями, обусловлены экономическими, политическими или административными соображениями, связанными с расчетом бухгалтерского дохода.

Постоянные разницы связаны с расчетом совокупного подоходного налога, который должен выплачиваться организацией в процессе ее деятельности. Постоянные разницы влияют только на совокупный налог и не создают ни практических, ни теоретических, проблем при распределении налога на доход.

Временные разницы - это разницы между налогооблагаемым и учетным доходом за отчетный период, которые возникают из-за того, что отчетный период, в котором некоторые статьи дохода и расхода включаются в налогооблагаемый доход, не совпадают с отчетным периодом, в котором они включаются в учетный доход. Временные разницы аннулируются в одном или нескольких последующих периодах.

Временные разницы могут быть:

а) налогооблагаемыми, которые представляют собой временные разницы, приводящие к возникновению налогооблагаемых сумм при определении налогооблагаемой прибыли (налогового убытка) будущих периодов, когда возмещается или погашается балансовая стоимость этого актива или обязательства; или.

б) вычитаемыми, которые представляют собой временные разницы, приводящие к возникновению сумм, которые вычитаются при расчете налогооблагаемой прибыли.

в) (налогового убытка) будущих периодов, когда возмещается или погашается балансовая стоимость этого актива или обязательства.

Временные разницы могут возникать вследствие:

а) Временные разницы за счет времени отнесения на доход.

Если хозяйственные операции отражаются на величине налогооблагаемого дохода одного отчетного периода и учетного дохода другого, то возникает необходимость распределения налога на прибыль между отчетными периодами. Возникновение подобных временных разниц возможно в следующих случаях:

Если некоторая сумма вычитается из налогооблагаемого дохода и относится к расходам будущих периодов в текущем отчетном периоде.

Если суммы отражаются в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности как расходы текущего периода, но идут на вычеты из налогооблагаемого дохода в последующих периодах.

б) Временные оценочные разницы. Разницы, вызванные использованием в бухгалтерском и налоговом учете неодинаковых методов оценки.

Ситуации, когда возникают разницы, обусловленные использованием различных методов оценки в финансовом и налоговом учете, встречаются не так часто. К их числу относятся следующие:

Уменьшение стоимостной базы налогооблагаемого амортизируемого имущества вследствие налогового кредита.

Зарубежная деятельность, для которой валюта отчетности выступает функциональной валютой. Вследствие изменения курса иностранной валюты оценка соответствующих активов и кредиторской задолженности, исчисленная как база для налогообложения, может отличаться от их оценки по себестоимости в отечественной валюте.

Увеличение оценки активов как налоговой базы вследствие индексации имущества, обусловленной инфляцией.

Объединение предприятий в форме покупки.

Признание краткосрочных налоговых обязательств и краткосрочных налоговых требований.

Текущий налог за данный и предыдущий периоды должен признаваться в качестве обязательства, равного неоплаченной величине. Если уже оплаченная величина в отношении данного и предыдущего периодов превышает сумму, подлежащую уплате за эти периоды, то величина превышения должна признаваться в качестве требования.

Выгода, связанная с налоговым убытком, которая может быть перенесена на прошлый период для возмещения текущего налога за предыдущий период, должна признаваться в качестве требования.

Когда налоговый убыток используется для возмещения текущего налога за предыдущий период, компания признает выгоду в качестве актива в периоде возникновения налогового убытка, поскольку существует вероятность того, что выгода поступит компании и может быть достоверно оценена.

Признание отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых требований.

Налогооблагаемые временные разницы.

Отложенное налоговое обязательство должно признаваться для всех налогооблагаемых временных разниц, если только оно не возникает из.

а) деловой репутации, амортизация которой не подлежит вычету для целей налогообложения; или.

б) первоначального признания актива или обязательства в связи со сделкой, которая:

не является объединением компаний; и.

на момент совершения не влияет ни на учетную, ни на налогооблагаемую прибыль (налоговый убыток).

Однако для налогооблагаемых временных разниц, связанных с инвестициями в дочерние компании, филиалы и ассоциированные компании и долями участия в совместной деятельности, отложенное налоговое обязательство должно признаваться.

В самом признании актива заложено будущее возмещение его балансовой стоимости в форме экономических выгод, которые компания получит в будущих периодах. Когда балансовая стоимость актива превышает его налоговую базу, сумма налогооблагаемых экономических выгод будет превышать величину, вычитание которой разрешается для целей налогообложения. Эта разница является налогооблагаемой временной разницей, а обязательство уплатить возникающие налоги на прибыль в будущих периодах является отложенным налоговым обязательством. По мере того, как компания возмещает балансовую стоимость актива, налогооблагаемая временная разница будет восстанавливаться, и у компании будет появляться налогооблагаемая прибыль. Это создает вероятность того, что экономические выгоды будут уходить из компании в форме налоговых выплат.

Вопросы для само контроля:

Как определяется учетная прибыль(убыток)?

Как определяется налогооблагаемый доход?

Каково причина возникновения разниц между учетным и налогооблагаемым доходом?

Как вы понимаете постоянные разницы?

Как вы понимаете временные разницы?

Как признается краткосрочные налоговые обязательства и краткосрочные налоговые требования?

7. Как признаются отложенные налоговые обязательства и отложенные налоговые требования?

.

Рекомендуемая литература

.