Смекни!
smekni.com

Продвинутый финансовый учет (стр. 3 из 18)

Согласно учетной политики в журнале отражают также операции по учету расчетов с поставщиками работ и услуг (ремонт основных средств, перевозки грузов, вода, тепло, электроэнергия). При записи в журнал данных счета-фактуры, предъявленного за работы или услуги, указывают, за что он предъявлен, а записи по дебету соответствующих счетов-потребителей работ и услуг производят на основании разметки корреспондирующих счетов (субсчетов, статей затрат), сделанной бухгалтерией на счетах-фактурах поставщиков.

На третьем этапе в журнале отражают оплату счетов-фактур. Отметки об оплате делают на основании выписок по расчетному, и другим счетам в банке. При этом указывается дата оплаты счета, и с какого счета произведена оплата.

В конце месяца в журнале подсчитывают итоги и выводят остатки по неоплаченным счетам.

Заключение журнала производят по четырем строкам: итого за месяц, сторно материалов в пути на начало месяца, материалы в пути на конец месяца, всего по журналу.

Неотфактурованные поставки работники бухгалтерии рассматриваемой организации отражают в журнале аналогично отфактурованным по каждой поставке отдельно. Основанием для записи неотфактурованных поставок служат "Акты о приемке материалов" (ф. З-4), оставленные при поступлении материалов, неоформленных счетами-фактурами, а также на сумму излишков товарно-материальных ценностей, выявленных при приемке грузов.

При поступлении счета-фактуры на ценности, ранее оприходованные как неотфактурованные поставки, сумму счета проводят обычной записью. Одновременно ранее сделанные записи по неотфактурованной поставке сторнируют на основании справки бухгалтерии.

В бухгалтерском учете в журнале по учету расчетов с поставщиками содержится сводно-контрольные данные, которые расшифровывают остаток по счету 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" или 4110 "Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" на конец месяца Построение аналитического учета должно обеспечить получение сведений об остатках по расчетам с поставщиками и подрядчиками в следующей группировке, необходимой для оперативного контроля расчетов: поставщики по расчетным документам, срок оплаты которых не наступил; поставщики по неотфактурованным поставкам; поставщики по не оплаченным в срок расчетным документам.

В соответствии с Налоговым Кодексом Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" налогоплательщик, производящий отгрузку товаров, выполнение работ или оказание услуг, облагаемых НДС, обязан выставить организации, получающему указанные товары, работы или услуги, налоговый счет-фактуру. Этот счет-фактура дает право покупателю произвести зачет НДС.

В на основании налогового счета-фактуры сумма НДС списывается с кредита счета 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" или 4110 "Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" в дебет счета 3130 "Налог на добавленную стоимость".

Расчеты с поставщиками и подрядчиками при вексельной системе расчетов. Организация-покупатель по договоренности с организацией-поставщиком может рассчитываться за поставленные ему товарно-материальные ценности, работы и услуги при помощи простых (соло) или переводных векселей (тратт).

Суммы задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченные выданными организацией векселями, не списываются со счета 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" или 4110 "Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам", а продолжают учитываться на этом счете до оплаты векселя векселедателем или ремитентом по переводному векселю (тратте).

Аналитический учет задолженности поставщикам и подрядчикам, обеспеченной выданными векселями, ведется обособленно в журнале по кредиту счета 3310 "Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам" или 4110 "Долгосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам". Для этой цели следует выделить отдельный вкладной лист. Оперативный контроль за платежами по выданным векселям следует вести в картотеке, упорядоченной по срокам платежей[1].

2. Учет налоговых обязательств.

Налоговым обязательством признается обязательство налогоплательщика перед государством, возникающим в соответствии с налоговым законодательством. Налогоплательщики, в силу исполнения налоговые обязательств, обязаны определять объекты налогообложения и объекты, связанные с ним, исчислять налоги и другие обязательные платежи в бюджет от определенной за налоговый период налогооблагаемой базы по установленным налоговым ставкам, составлять налоговую отчетность и представлять ее в налоговые органы.

Расчеты организаций с бюджетом учитываются на счетах подраздела 3100 "Обязательства по налогам" Типового плана счетов бухгалтерского учета.

В подраздел 3100 входят счета:

3110 "Корпоративный подоходный налог подлежащий уплате";

3120 "Индивидуальный подоходный налог";

3130 "Налог на добавленную стоимость";

3140 "Акцизы";

3150 "Социальный налог";

3160 "Земельный налог";

3170 "Налог на транспортные средства";

3180 "Налог на имущество";

3190 "Прочие".

Корпоративный подоходный налог. Учет расчетов с бюджетом по корпоративному подоходному налогу ведут на пассивном счете 3110 "Корпоративный подоходный налог к выплате".

Основным объектом налогообложения корпоративным подоходным налогом является налогооблагаемый доход, величина которого определяется как разница между совокупным годовым доходом и вычетами (за исключением нерезидентов, не осуществляющих деятельность через постоянное учреждение): .

Налогооблагаемый доход = Совокупный годовой доход - Вычеты

.

Расходы налогоплательщика, связанные с получением совокупного годового дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода.

Вычеты производятся налогоплательщиком при наличии документов, подтверждающих расходы, связанные с получением совокупного годового дохода. Данные расходы подлежат вычету в том налоговом периоде, в котором они фактически произведены, за исключением расходов будущих периодов, подлежащих вычету в том налоговом периоде, к которому они относятся.

В соответствии с особенностями счетов в конце года в организации суммы расходов по подоходному налогу относятся в дебет счета 5610 "Итоговый доход (убыток)" с кредита счета 7710 "Расходы по подоходному налогу".

Для учета сумм отсроченного подоходного налога ведется ведомость аналитического учета отдельно по каждой временной разнице.

Налог удерживаемый у источника выплаты. Налог удерживается с сумм доходов, облагаемых у источника выплаты по ставке 15% и сумм доходов нерезидентов из казахстанских источников.

Налог на чистый доход юридического лица-нерезидента. Чистый доход юридического лица -нерезидента, определяемый как разница между налогооблагаемым доходом и суммой корпоративного налога, от деятельности в РК через постоянное учреждение облагается налогом на чистый доход по ставке 15%.

Доходы юридического лица -нерезидента, не связанные с постоянным учреждением в РК, подлежит обложению подоходным налогом у источника выплат без осуществления вычетов по ставкам, определенным ст.180 НК РК.

Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость представляет собой отчисления в бюджет части стоимости облагаемого оборота по реализации, добавленной в процессе производства и обращения товаров(работ, услуг), а также отчисления при импорте товаров на территорию РК. Налог на добавленную стоимость, определяется как разница между суммами налога на добавленную стоимость, начисленными, а реализованные товары (работы, услуги), и суммами налог на добавленную стоимость, подлежащим уплате за полученные товары(работы, услуги). Сумма налога, а добавленную стоимость, указанная в счетах - фактура поставщиков, подлежит отражению по Дт 1420 Кт3310,33920;

Акцизы представляют собой вид косвенного налога на определенные товары, работы и услуги включаемого в цену товара или тариф услуги.

При начислении Дт счета подраздела1200 "Краткосрочная дебиторская задолженность" Кт 3140.

При перечислении Дт 3140 Кт 1030.

Земельный налог. В целях налогообложения все земли рассматриваются в зависимости от их целевого назначения и принадлежности к определенным категориям, которая устанавливается законодательным актом РК. Исчисление налога производится путем применения соответствующей налоговой ставки к налоговой базе отдельно по каждому земельному участку. При начислении налога Дт 7210 Кт 3160. Уплата Дт 3160 Кт 1030.

Налог на транспортные средства. Налогоплательщики исчисляют сумму налога самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, налоговой ставки и поправочных коэффициентов по каждому транспортному средству.

При начислении налога .

Дт 7210 и Кт 3170.

Уплата Дт 3170 Кт 1030.

Налог на имущество. Объектом налогообложения являются основные средства и нематериальные активы. Налоговые, 1% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения - остальные.

Юридические лица исчисляют налог на имущество по ставке 1% к среднегодовой стоимости объектов налогообложения,