Смекни!
smekni.com

Продвинутый финансовый учет (стр. 17 из 18)

3) определение после окончания отчетного периода себестоимости активов, приобретенных до окончания отчетного периода, или поступлений от продажи активов, проданных до окончания отчетного периода;

4) определение после окончания отчетного периода суммы выплат по планам участия в прибыли или премирования, если на конец отчетного периода у субъекта существовало юридическое обязательство или вытекающее из практики обязательство произвести такие выплаты в связи с событиями, произошедшими до этой даты;

5) обнаружение фактов мошенничества или ошибок, которые подтверждают, что финансовые отчеты являются неверными.

Некорректирующие события после окончания отчетного периода.

Субъект не должен корректировать суммы, признанные в финансовые отчеты, для отражения некорректирующих событий после окончания отчетного периода.

Примером некорректирующего события после окончания отчетного периода является снижение рыночной стоимости инвестиций в период между окончанием отчетного периода и датой утверждения финансовых отчетов к выпуску. Падение рыночной стоимости обычно не связано с состоянием инвестиции на конец отчетного периода, а отражает обстоятельства, возникшие в последующем периоде. Поэтому субъект не корректирует суммы, признанные в финансовых отчетах в отношении таких инвестиций. Аналогичным образом, субъект не корректирует суммы раскрытий на конец отчетного периода по этим инвестициям.

Если субъект объявил дивиденды владельцам долевых инструментов после окончания отчетного периода, то он не должен признавать эти дивиденды как обязательство на конец отчетного периода.

Условные события, ограничивается условиями или обстоятельствами по состоянию на отчетную дату, финансовое воздействие которых будет определяться будущими событиями, которые в свою очередь могут произойти или нет. Многие подобные обстоятельства и условия отражаются в качестве начислений в финансовой отчетности в соответствии с основополагающей в бухгалтерском учете концепцией начисления.

Сумма условных убытков должна признаваться в качестве расхода и обязательства, если:

1) существует вероятность того, что будущие события подтвердят, что с учетом всех возможных компенсаций на отчетную дату актив обесценился или было принято новое обязательство; и.

2) может быть сделана достаточно обоснованная оценка суммы понесенного в результате убытка.

Порядок учета условного убытка определяется ожидаемым результатом условного события. Если существует вероятность того, что они принесут компании убыток, будет осмотрительно признать этот убыток в финансовой отчетности.

Условные прибыли не должны признаваться в финансовой отчетности как доход или актив. Существование условных прибылей должно раскрываться, если существует вероятность того, что прибыль будет получена.

Условные прибыли не признаются в финансовой отчетности, поскольку это может привести к признанию выручки, которая никогда не будут получена.

Однако когда получение прибыли является определенным, она перестает быть условной и подлежит признанию.

Вопросы для самоконтроля:

Где отражаются прибыль на акцию?

Что вы понимаете под прекращаемой деятельностью?

Как вы понимаете чрезвычайные событие?

Как отражается чрезвычайные события в отчете о прибылях и убытках?

Что вы понимаете под понятием последующие события?

Как отражаются последующие события в финансовой отчетности?

Что вы понимаете под понятием условные события?

Как отражается условные убытки и обязательство в финансовых отчетах?

Как отражается условные прибыли в финансовых отчетах?

.

Рекомендуемая литература

.

1. Раздел 31“События после окончания отчетного периода” НСФО 2 Правила ведения бухгалтерского учета / Справочник бухгалтера №2 2007 Алматы ИД БИКО. стр.62-63.

2. МСФО 10 “События после отчетной даты” /МСФО 2006 - Алматы ИД БИКО 2008-стр.43-46.

3. .С. Грей, Б. Нидлз Финансовый учет: глобальный подход. Авторское право @ 1999 Houghton Mufflin Company. BerkleyStreet, Doston. MA02116-3764.

.

Модуль V. Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки

.

Тема 14. Учетная политика, изменения в расчетных оценках и ошибки

.

Цель лекции.

изучение критериев выбора и изменения учетной политики.

объяснит об изменениях в бухгалтерских оценках и корректировках ошибок.

Ключевые слова.

Учетная политика - это конкретные принципы, основы, соглашения, правила и практика, принятые предприятием для подготовки и представления финансовой отчетности.

Изменение в бухгалтерской оценке - это корректировка балансовой стоимости актива или обязательства или суммы периодического потребления актива, которая возникает в результате оценки текущего состояния активов и обязательств и ожидаемых будущих выгод и обязанностей, связанных с активами и обязательствами. Изменения в бухгалтерских оценках возникают в результате появления новой информации или развития событий и, соответственно, не являются корректировками ошибок.

Международные стандарты финансовой отчетности {МСФО (IFRS)) - это стандарты и разъяснения, принятые Правлением Комитета по международным стандартам финансовой отчетности.

Существенный. Пропуски или искажения статей считаются существенными, если они по отдельности или в совокупности могли бы повлиять на экономические решения пользователей, принимаемые на основании финансовой отчетности. Существенность зависит от размера и характера пропущенной информации или искажения, оцениваемых в рамках сопутствующих обстоятельств. Размер или характер статьи или их сочетание могут быть определяющим фактором.

Ошибки предыдущих периодов - это пропуски или искажения в финансовой отчетности предприятия для одного или более периодов, возникающие вследствие неиспользования либо неверного использования надежной информации.

Ретроспективное применение заключается в применении новой учетной политики к операциям, прочим событиям и условиям, таким образом, как если бы эта учетная политика использовалась всегда в прошлом.

Ретроспективный пересчет - это корректировка признания, измерения и раскрытия сумм элементов финансовой отчетности, таким образом, как если бы ошибка предыдущего периода не имела места никогда.

Практически невозможно. Применение какого-либо требования представляется практически невозможным, когда предприятие не может его применить, несмотря на все реально возможные попытки сделать это.

Перспективное применение изменения в учетной политике и признания влияния изменения в бухгалтерских оценках, соответственно, - это:

применение новой учетной политики к операциям, прочим событиям и условиям, имевшим место после даты, на которую поменялась политика; и.

признание влияния изменения в бухгалтерских оценках в текущем и будущих периодах, затронутых изменением.

Основные вопросы и краткое содержание.

1. Выбор и применение учетной политики.

2. Изменения в учетной политике.

3. Изменения в бухгалтерских оценках.

4. Ошибки. Методы корректировки ошибок и раскрытия.

Выбор и применение учетной политики.

В отсутствие конкретного стандарта или разъяснения, применимых к операции, прочему событию или условию, руководство должно использовать собственное суждение в разработке и применении учетной политики для формирования информации, которая уместна для пользователей при принятии экономических решений; и надежна в том, что финансовая отчетность:

1) достоверно представляет финансовое положение, финансовые результаты и движение денежных средств предприятия;

2) отражает экономическое содержание операций, прочих событий и условий, а не только их юридическую форму;

3) является нейтральной, то есть свободной от предвзятости;

4) является консервативной;

5) является полной во всех существенных отношениях.

При вынесении суждения, руководство должно обращаться и рассматривать применимость следующих источников в нисходящем порядке:

требования и указания стандартов и разъяснений, затрагивающих аналогичные и связанные вопросы;

определения, критерии признания и концепции измерения активов, обязательств, доходов и расходов, представленные в Концепции.

При вынесении суждения, руководство может также рассматривать самые последние нормативные документы других устанавливающих стандарты органов, которые используют схожую концепцию для разработки стандартов бухгалтерского учета, прочую литературу по бухгалтерскому учету и принятую в отрасли практику в той мере, в какой они не противоречат источникам.

Предприятие должно выбрать и применять учетную политику последовательно.

Изменения в учетной политике.

Предприятие должно вносить изменения в учетную политику, только если такое изменение:

требуется стандартом или разъяснением; или.

приведет к тому, что финансовая отчетность будет предоставлять надежную и более уместную информацию о влиянии операций, прочих событий или условий на финансовое положение, финансовые результаты или движение денежных средств предприятия.

Пользователям финансовой отчетности нужно иметь возможность сравнивать финансовые отчеты предприятия разных периодов с тем, чтобы определить тенденции изменения его финансового положения, финансовых результатов и движения денежных средств.