Смекни!
smekni.com

Продвинутый финансовый учет (стр. 6 из 18)

Облигации и аналогичные ценные бумаги отражаются инвестором на счетах активов в балансе по стоимости приобретения. Если стоимость приобретения отличается от их номинальной стоимости (стоимости погашения), то сумма разницы между покупной и номинальной стоимостью (надбавка или скидка) списывается в течение срока, на который выпущены облигации. Списание надбавки про изводится кредитованием счетов краткосрочных и долгосрочных инвестиций, а скидки дебетованием этих счетов, с тем, чтобы к моменту погашения облигаций, их балансовая стоимость соответствовала номинальной стоимости. Периодичность списания скидок или надбавок по облигациям соответствует периодичности начисления процентного дохода по ним. Сумма скидки, надбавки, подлежащая списанию в данном отчетном периоде классифицируется как процентный доход или расход.

3. Выбытие инвестиции. При продаже ценных бумаг компания получает прибыль или несет убыток.

При этом:

разница между доходом и балансовой стоимостью признается как доход или расход.

любой доход от переоценки актива переводится в доход в отчете о прибылях и убытках, либо может быть прибавлен непосредственно к нераспределенной прибыли в бухгалтерском балансе (при этом нужно последовательно придерживаться выбранного метода).

При выбытии краткосрочных инвестиций, которые отражались по наименьшей стоимости, определенной для портфеля в целом, прибыль или убыток от выбытия рассчитывается на основе себестоимости, а не балансовой стоимости. При этом должно быть учтено совокупное влияние выбытия на рыночную стоимость портфеля в целом.

Если инвестиции ранее переоценивались или отражались по рыночной стоимости с отнесением прироста стоимости от переоценки на счета капитала, то компания должна определить в своей учетной политике порядок признания сумм увеличения стоимости, отраженных на счетах капитала, при выбытии инвестиций: присоединить его к прибыли текущего года или к нераспределенной прибыли. Этот порядок должен применяться последовательно в соответствии с требованиями МСФО 8.

Учет доходов по выбытию инвестиции учитываются на счете 6210 - "Доходы от выбытия активов", где отражаются операции, связанные с получением доходов от реализации финансовых активов и на 7410 - "Расходы по выбытию активов" учитываются расходы от реализации активов.

Доход от дивидендов по акциям признается инвестором в день объявления дивидендов эмитентом по дебету счета 1270 "Краткосрочные вознаграждения к получению" или 2170 - "Долгосрочные вознаграждения к получению", и кредиту счет 6120 - "Доходы по дивидендам",

В некоторых случаях дивиденды, которые получает инвестор - выше, чем пропорциональная доля прибыли инвестора, начиная с даты покупки. Эти дивиденды должны учитываться как возврат капитала, а не как доход от инвестиций. То есть дивиденд (полностью или его часть) кредитуется на счетах инвестиции как показано в следующем примере.

4. Переоценки инвестиций.

Когда инвестиции переоцениваются до справедливой стоимости, то в интересах соблюдения последовательности вырабатывается политика частоты переоценок.

При переоценке долгосрочных инвестиций возникающее увеличение балансовой стоимости относится в кредит счетов капитала.

Дт счет, а подраздела 2000 - "Долгосрочные финансовые инвестиции";

Кт 5440 - "Резерв на переоценку финансовых активов, предназначенных для продажи".

Уменьшение балансовой стоимости соответствующих инвестиций в результате переоценки списывается в дебет счетов капитала.

Дт 5440 - "Резерв на переоценку финансовых активов, предназначенных для продажи".

Кт - "Долгосрочные финансовые инвестиции";

Запись производится в сумме, которая не может превышать сумму увеличения балансовой стоимости в результате предыдущих переоценок этих же инвестиции, отнесенную на счета капитала и не сторнированную или не использованную другим образом. Во всех иных случаях уменьшение стоимости в результате переоценка признается расходом отчетного периода. При увеличении стоимости в результате переоценки, непосредственно связанной с предыдущим уменьшением стоимости в результате переоценки тех же инвестиций, отраженным в качестве расхода, сумма увеличения, необходимая для покрытия признанного ранее расхода, зачисляется на счет прибылей и убытков (в кредит).

5. Перевод инвестиции в другую категорию.

Перевод долгосрочных инвестиций в краткосрочные осуществляется по наименьшей из двух оценок:

себестоимости и балансовой стоимости, если краткосрочные инвестиции оцениваются по наименьшей из рыночной стоимости и себестоимости. При наличии на счетах капитала сумм, относящихся к приросту стоимости инвестиции в результате предыдущих переоценок, такие суммы сторнируются.

Перевод долгосрочных инвестиций в краткосрочные производится по балансовой стоимости, если краткосрочные инвестиции оцениваются по рыночной стоимости. Если изменения в рыночной стоимости краткосрочных инвестиций относятся на счета прибылей и убытков, то суммы прироста стоимости от переоценки, отраженные на счетах капитала, должны быть присоединены к прибыли.

При переводе инвестиций из краткосрочных в долгосрочные они должны отражаться каждая по отдельности по наименьшей из двух значении рыночной стоимости и себестоимости или по рыночной стоимости, если ранее они отражались по рыночной стоимости.

6. Инвестиции в недвижимость.

Инвестиции в недвижимость - недвижимость (земля или здание либо часть здания, либо земля и здание), находящаяся в распоряжении собственника или арендатора по договору финансовой аренды, с целью получения арендных платежей, доходов от прироста стоимости капитала или того и другого, но не для:

производства или поставки товаров, оказания услуг, для административных целей; или продажи в ходе обычной хозяйственной деятельности.

Инвестиционное имущество в отличие от имущества, используемого владельцем для собственных нужд, генерирует денежные потоки, которые не связаны с другими активами организации, и поэтому должно учитываться отдельно.

Признание.

МСБУ 40 определяет признание объектов в качестве инвестиционной собственности только тогда, когда:

1) данная собственность с большой степенью уверенности в будущем принесет экономическую пользу;

2) стоимость данной собственности может быть достоверно оценена.

Инвестиционное имущество следует первоначально оценивать по себестоимости (цена приобретения плюс любые прямые затраты, непосредственно связанные со сделкой).

В частности, затраты на юридические услуги при оформлении, плата за госрегистрацию и другие прямые затраты будут включаться в себестоимость инвестиционного объекта.

Оценка.

В соответствии с МСБУ 40 существует два метода оценки инвестиционной собственности после первоначального признания:

либо по справедливой стоимости;

либо по фактическим затратам на приобретение.

Организация должна применять выбранный метод ко всем своим инвестициям в недвижимость. В исключительных случаях, когда компания принимает метод по справедливой стоимости (альтернативный порядок), может быть совершенно очевидно, что компания сначала приобретает инвестиции в недвижимость, справедливая стоимость которой не может быть надежно оценена. В таких случаях стандарт требует, чтобы компания оценивала инвестиции в недвижимость с использованием метода учета по фактическим затратам (основной порядок).

Модель учета по справедливой стоимости.

После первоначального признания в бухгалтерском балансе все объекты инвестиции в недвижимость отражаются на отчетную дату по справедливой стоимости. При определении справедливой стоимости предполагаемые затраты, связанные с будущей реализацией и прочим выбытием актива, не оцениваются и не вычитаются.

При определении справедливой стоимости инвестиции в недвижимость компании нужно избегать повторного учета активов или обязательств, признаваемых в бухгалтерском балансе в качестве от дельных активов или обязательств.

Оборудование, которое является неотъемлемой частью здания (например: лифты, системы кондиционирования воздуха), включается в состав инвестиции в недвижимость и не отражается отдельно в составе основных средств.

Если в аренду сдается меблированный офис, в справедливую стоимость офиса, как правило, включается справедливая стоимость мебели, поскольку арендная плата берется за меблированный офис. При включении стоимости мебели в состав справедливой стоимости инвестиции в недвижимость субъект не признает мебель в виде отдельного актива.

Изменение справедливой стоимости инвестиции в недвижимость отражается:

при увеличении стоимости по:

Дебету счета 2300 - "Инвестиции в недвижимость";

Кредит счета 6280 "Прочие доходы";

при уменьшении стоимости по:

Дебету счета 7470 "Прочие расходы".

Кредит счета 2300 "Инвестиции в недвижимость".

Счета 6280 "Прочие доходы" и "Прочие расходы" используются компаниями, для которых операции с инвестициями в недвижимость не являются операционной деятельностью.

Вопросы для само контроля:

1. Какие виды активов включаются в инвестиции.

2. По каким признакам инвестиции группируются в бухгалтерском учете?

3. Из чего слагаются фактические затраты на инвестиции?

4. Как отражаются поступление инвестиции на счетах бухгалтерского учета?

5. Как отражаются выбытие инвестиции на счетах бухгалтерского учета?

6. Как отражаются переклассификация инвестиции из категории в категорию?

.

Рекомендуемая литература

.

1. Кеулимжаев К.К. и др. Финансовый учет на предприятии: Учебник /Под ред. Рахимбековой/ Кеулимжаев К.К., Ажибаевой З.Н., Кинкузова К. К, Сальменова А.Т. - Алматы: Экономика, 2005 286с. (стр.74-92.