Смекни!
smekni.com

Эта загадочная вода (стр. 1 из 15)

Хоменков А. С.

Итак, условия нашей Вселенной, как и условия Земли, созданы идеально подходящими для существования жизни. Отметим еще раз, что просто создание Вселенной с идеальными для жизни условиями оказалось недостаточным для того, что жизнь могла в ней существовать. В рамках уникальных свойств нашей Вселенной понадобилось создание еще и «оазиса» – нашей Земли с ее удивительно благоприятными условиями. Жизнь – это столь хрупкое явление, что без такого дополнительного попечения о себе, она не смогла бы существовать во Вселенной. Но, самое удивительное, что этими благоприятными для жизни земными условиями попечение Творца о живых существах не ограничивается. Если бы не было еще одного чудесного вмешательства в «естественный» ход событий, жизнь во Вселенной не смогла бы существовать. Речь идет об удивительных свойствах важнейшего для жизни вещества – воды.

Важнейшее из веществ

Бóльшая часть нашей планеты покрыта водой, благодаря которой Земля из космоса выглядит как голубая планета. Моря и океаны занимают чуть меньше трех четвертей всей земной поверхности. Бесчисленные реки и озера разбросаны по всем континентам , и вместе с океанической водой и подземными водами, составляют так называемую гидросферу – водную оболочку Земли. Общие запасы воды, заключенные в гидросфере составляют около 1, 5 миллиардов кубических километров. Из них пресные воды составляют немногим более двух процентов – около 35 миллионов кубических километров. Однако из этих пресных вод «потенциально пригодных для использования, почти 69% заключено в ледниках, а более 30% – в водоносных слоях глубоко под землей. На долю пресных вод, содержащихся в реках мира и представляющих для нас наибольший интерес, приходится всего 0, 006% общих запасов пресной воды на Земле. К ним еще можно добавить 0, 26% озерных вод, но их доставка к месту потребления требует значительных энергетических затрат в отличие от речных вод, которые текут сами»[50]. Однако «почти 1/3 речного стока на земном шаре испытывает неблагоприятное влияние промышленного загрязнения и в результате оказывается непригодной для многих видов водопользования. Все это привело к тому, что в настоящее время примерно половина человечества ощущает водный дефицит»[51]. Разные ученые высказывают разные мнения по поводу развития событий в этой области. Однако вряд ли можно надеяться на то, что ситуация здесь со временем будет улучшаться.

Вода неразрывно связана с жизнью. Реки и озера, моря и океаны являются местом обитания бесчисленного количества живых существ, многих из которых можно разглядеть только под микроскопом. Но даже если живое существо обитает на суше – вдали от каких-либо водоемов – его жизнь все равно неразрывно связана с водой, которая составляет основу тела любого живого организма. «При потере воды в количестве менее 2% от веса тела (1-1, 5 л) появляется чувство жажды, при утрате 6-8% наступает полуобморочное состояние, при 10% – галлюцинации, нарушения глотания. Потеря 10-20% воды опасна для жизни»[52].

В различных тканях тела человека вода находится в разном процентном соотношении. Кости на 22% состоят из воды, мозг – на 75%, мускулы – тоже на 75% кровь – на 92%[53]. Кроме того «протоплазма всех видов клеток как животного, так и растительного происхождения представляет собой коллоидную систему, состоящую, главным образом из воды и белковых веществ. При этом вода и белок связаны между собой так, что вода белка обладает иными свойствами, чем вся ее остальная масса, находящаяся в живом организме. Такая вода замерзает около – 40о С, не растворяет сахара, соли и ряд других веществ»[54]. Используя метод рентгено-структурного анализа некоторые авторы пришли к выводу, что «внутриклеточная вода эритроцита образует сложную пространственную сеть, в петлях которой расположены молекулы гемоглобина»[55].

Известный биохимик Сент-Дьердт назвал воду «Матрицей жизни». «Замещение этой матрицы более плотными образованиями ведет, как правило, к угасанию физиологических процессов. В частности, «рядом авторов обсуждается вопрос о состоянии структуры воды в стареющей, патологически измененной и мертвой ткани»[56]. Так, имеются сведения «об особом состоянии водной составляющей раково-измененной ткани»[57]. При этом высказывалось также мнение, что «поврежденная ткань характеризуется разрушенным состоянием структуры воды, а в процессе регенерации структурированность восстанавливается»[58].

Человек в течение жизни теряет воду, и одновременно снижается его биологический потенциал. В организме старого человека содержание воды составляет 50-60 %, у взрослого – 60-70 %, у новорожденного около 80 %, у 6 – недельного эмбриона с практически полностью сформированной структурой скелета и внутренних органов – 97 %»[59]. При этом меняется и «качество» находящейся в организме воды. Еще в шестидесятых годах ХХ столетия было высказано мнение, что «большую роль в процессе старения организма играет нарастающий дефицит “ледяной” структуры, непрестанно разрушаемой тепловым движением и накоплением вместо нее менее структурированной воды»[60].

Жизнь человека связана с постепенной утерей его телом воды. Одновременно с этим постепенно угасают и его физиологические возможности. Это может показаться вполне естественным, если познакомиться с тем, какую роль вода играет в физиологических и биохимических процессах организма. Вода является основой не только крови, но и различных тканей человека а также – внутриклеточного содержания. Так известно, что вода в живых существах находится в двух фазовых состояниях – в виде свободной воды и связанной с биологическими молекулами. При этом сдвиги в соотношении свободной и связанной воды могут быть связаны с изменением функционального состояния организма. Ведь «белок и вода образуют единую систему, которую нельзя разделить на компоненты без нарушения ее внутреннего содержания»[61]. При этом, «строгая ориентация молекул связанной воды на поверхности белковых молекул приводит к возникновению водной оболочки, по структуре напоминающей лед»[62]. При этом наличие такой водной оболочки вокруг молекулы белка является фактором стабилизации его структуры, являющимся необходимым условием для сохранения свойств и функций белка. Ученые также считают, что «для проявления специфичности белков, наряду с характером и последовательностью составляющих их аминокислот, очень важным фактором является количество и структура связанной с ним воды. Эта фракция воды влияет на активность ферментов, структуру и функции биологических мембран, где она составляет 25-35 % массы чистых мембранных структур»[63].

Такая тесная зависимость физиологических процессов в теле человека от воды приводит к тому, что человек не может прожить без нее и нескольких дней. Аналогичное место она занимает в жизни других живых существ. Жизнь на земле немыслима без воды. Можно предположить, что это вещество должно являться одним из объектов, на которые распространяется тот Разумный Замысел, благодаря которому Земля является уникальной планетой во Вселенной, а сама Вселенная – удивительно приспособленной для существования в ней жизни. Об этом же свидетельствует и христианская традиция. В самом начале первой главы Библии мы находим указание на особое Божественное попечение о воде:«И Дух Божий носился над водою» (Быт.: 1, 2).По толкованию св. Василия Великого «Дух носился, то есть приуготовлял водное естество к рождению живых тварей»[64].

Итак, согласно Откровению, воде при сотворении мира было уделено особое внимание. Если это так, то особое Божественное попечение о воде придало этому веществу и какие-то особые, уникальные свойства, которые больше нигде, кроме воды, не встречаются.

Что может сказать по этому поводу наука?

Может ли она обнаружить в этом веществе отражение Разумного Замысла Творца мира?

Ученые удивляются

Еще в первой половине XIX века натуралисты обнаружили, что некоторые из характеристик воды «нарушают общепринятые законы природы», что «в этих несоответствиях присутствует Божественный замысел», и что «они являются доказательством того, что вода была сотворена для жизни»[65]. Развитие науки лишь подтвердило это предположение. Известным русским ученым Дмитрием Менделеевым позже была составлена периодическая таблица, на основании которой он «предсказал существование еще не известных науке элементов, а также свойства этих элементов и их соединений»[66]. Так вот оказалось, что вода не признает никаких закономерностей периодической системы Менделеева. Согласно логике этой системы, вода «должна была бы замерзать при –90 ОС, а она замерзает при О ОС, кипеть при –70 ОС, а она кипит при 100 ОС. Как выяснилось, воды, отвечающей законам, которым подчиняются все вещества такого же рода, не существует. Окружающая нас вода – это вещество с уникальными свойствами, которые еще полностью не объяснены»[67].

Академик И. В. Петрянов по поводу этих загадочных свойств воды утверждает следующее:

«Почти все физико-химические свойства воды – исключение в природе. Она действительно самое удивительное вещество на свете. Ученые уже немало узнали о воде, разгадали многие ее тайны. Но чем больше они изучают воду, тем больше убеждаются в неисчерпаемости ее свойств, некоторые из которых настолько любопытны, что порой все еще не поддаются объяснению»[68]. Ведь «несмотря на то, что вода – вещество, принятое в качестве эталона меры плотности, объема и т. д. для других веществ, сама вода, как это не странно, является самым аномальным среди них»[69]. При этом природа этих удивительных свойств воды науке до конца непонятна: «нет в природе вещества более удивительного и загадочного, чем обыкновенная вода. Но объяснить до конца причины этого пока не удается»[70]. Как утверждают ученые, изучающие воду, “наука о воде не может похвастаться большими успехами в разгадке особенностей структуры воды, и до настоящего времени, мы обладаем на этот счет лишь более или менее правдоподобными гипотезами, еще далекими от превращения их в общепринятую теорию воды, которая объяснила бы все ее аномальные особенности и более чем странное поведение в различных средах, в различной термодинамической обстановке”[71]. И такая ситуация в науке обусловлена вовсе не тем, что ученые уделяли изучению воды недостаточно внимания. Напротив, этой проблемы в своих научных исследованиях «так или иначе касались все выдающиеся физики и химики»[72].