Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности ООО "Бозал" (стр. 14 из 18)

В структуре расхода денежных средств в 2006 и 2007 гг. основную и единственную часть составляют расходы на текущую деятельность. Для формулирования окончательных выводов рассмотрим состав и структуру расхода денежных средств финансово-хозяйственной деятельности ООО «Бозал» за 2006-2007 гг. более подробно (см. таблицу 3.16).

Проанализировав данные таблицы 3.16, можно сделать вывод о том, что как в 2006г., так и в 2007г. наибольший вес имеет статья «Продажа валюты» (соответственно по годам 51,22% и 50,45%). Необходимо отметить, что в 2007г. ООО «Бозал» удалось снизить долю данной статьи отчета о движении денежных средств на 0,77%. Наименьшую долю в структуре расхода по текущей деятельности в 2007г. занимают такие статьи как «Оплата труда», «Расчеты по налогам и сборам». Это не логичный и не закономерный результат деятельности предприятия.

Таблица 3.16 – Состав и структура расхода денежных средств ООО «Бозал» за 2006-2007гг.

Показатель Сумма, тыс. руб. Удельный вес, % Изменения (+, -)
2006г. 2007г. 2006г. 2007г.
Направлено денежных средств по финансово-хозяйственной деятельности – всего (текущая деятельность) 1398 108589 100 100 ---
в т.ч.оплата приобретенных товаров, работ, услуг, сырья и иных оборотных активовоплата трударасчеты по налогам и сборампродажа валютыпрочие расходы 12836015471640 27052368468705478616197 9,1625,7511,0251,222,86 24,913,396,3350,4514,92 +15,03-22,36-4,69-0,77+12,06

Таким образом, проведенный анализ по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности позволяет сделать вывод о неустойчивом финансовом положении ООО «Бозал» на отрезке 2006-2007гг. с большим количеством отрицательных тенденций развития. Однако для заключительного вывода о финансово-хозяйственном положении данной организации необходимо учитывать особенности формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности на различных стадиях жизненного цикла организаций [20].

Понятие «жизненный цикл системы» предполагает сопоставление результативности системы в течение определенного периода времени. О необходимости использования в экономическом анализе законов развития систем и сформулированной на их основе концепции жизненного цикла неоднократно, в частности, указывалось в работах Н.П. Любушина [35, 36]. Отмечено, что ощущается недостаток теоретических разработок по формированию бухгалтерской отчетности на различных стадиях жизненного цикла систем. Здесь можно назвать работы В.И. Ткача, Н.А. Бреславцевой, В.Г. Широбокова.

В качестве результативного показателя при анализе жизненного цикла организации, как правило, берется прибыль. Прибыль за время существования бизнеса эквивалентна всем чистым поступлениям денежных средств. Достижение предельных значений как прибыли, так и чистых денежных потоков во многом зависит от ресурсов (затрат), которые можно вовлечь в процесс функционирования организации. Это создает необходимость получения нужной информации на этапе зарождения хозяйствующего субъекта, так как многие будущие чистые денежные потоки закладываются именно в это время.

Нехватка чистых денежных потоков на любой стадии жизненного цикла систем предопределяет кризис неплатежей, которые, укорачивая жизненный путь хозяйствующего субъекта, могут привести к состоянию банкротства. Спрогнозировать подобную ситуацию можно, используя различные формы финансовой отчетности, в которые необходимо включить кроме формы №1 «Бухгалтерский баланс», формы №2 «Отчет о прибылях и убытках» и формы №4 «Отчет о движении денежных средств», специальные формы отчетности (см. таблицу 3.17).

Таблица 3.17 – Особенности формирования финансовой (бухгалтерской) отчетности на различных стадиях жизненного цикла организаций

Виды финансовой отчетности (ф.№1, ф.№2, ф.№4) Стадии развития систем
Рождение или возникновение Развитие или становление Зрелость Старость Кризис на любой стадии ЖЦС (угроза банкротства)
1. Годовая и промежуточная финансовая отчетность + + + + +
2. Специальные виды финансовой отчетности:
прогнозная + + + + +
плановая + +
нормативная +
нулевая + + +
вступительная +
инвестиционная + + + +
целевая + + +
разделительная + + + +
объединительная + + + +
инновационная + + + +
промежуточная ликвидационная + +
ликвидационная + +
бухгалтерского оформления + + + + +

Годовая, а также промежуточная финансовая отчетность, методика заполнения которой регламентирована, имеет следующие недостатки, не позволяющие оперировать ею при принятии ряда управленческих решений:

к моменту публикации содержащаяся в отчетности информация отражает ретроспективные данные;

отчетность подвергается аудиту не в полном объеме, а лишь настолько, насколько того требует закон и договор с аудиторской организацией;

являясь изложением прошедших событий, не содержит прогнозные данные;

не позволяет оценить стоимость кадров и охватывает не все виды финансовых операций;

каждая статья актива баланса по большей части имеет несколько источников покрытия, причем не всегда удается установить долю каждого источника покрытия для конкретного вида активов;

не обеспечивается пространственная сопоставимость (нужны дополнительные данные для сравнения, желателен обзор аналогичных показателей со среднеотраслевыми и средне-прогрессивными значениями);

текущие нормативные документы по ведению учета и отчетности регламентируют следование принципу нетто, поэтому основные регулирующие статьи в балансе не приводятся (некоторые из них можно видеть в формах №3 и №5);

итог баланса не отражает суммы средств, которой реально располагает организация. Причина – несоответствие балансовой оценки средств реальным условиям хозяйствования вследствие инфляции, наличия забалансовых активов, возрастного состава внеоборотных активов, действия факторов научно-технического прогресса.

Специальные виды финансовой отчетности используются для целей, связанных с принятием многих решений, где требуется более точная информация о расходах по видам продукции, позволяющая проводить различия между разно-эффективными видами продукции на основании полученных прибыли и чистых денежных потоков. Из приведенных видов специальной финансовой отчетности наибольшее внимание уделяется порядку составления объединительной, разделительной и нулевой финансовой отчетности. При этом не разработана методика составления инвестиционной и инновационной финансовой отчетности.

3.3 Рекомендации по совершенствованию процесса подготовки и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности на ООО «Бозал»

В целях автоматизации широкого спектра задач, связанных с подготовкой и анализом отчетности ООО «Бозал» предлагаем к использованию на данном предприятии продукта фирмы «1С» «1С: Консолидация 8».

Данная программа позволяет перевести стратегические цели предприятия в измеряемые показатели и зафиксировать их, она предоставляет менеджменту инструменты для планирования и бюджетирования хозяйственной деятельности, контролируя при этом соответствие составленных бюджетов целевым показателям эффективности, принятым в организации.

В «1С:Консолидации 8» предусмотрена возможность описания различных аспектов организационно-финансовой структуры предприятия.

Рассмотрим некоторые особенности и возможности данного программного продукта.

Мультивалютность

В целях соотносимости показателей различных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, учитывая, что ООО «Бозал» – предприятие с иностранным капиталом, необходимо привести показатели к единой валюте.

«1С: Консолидация 8» позволяет комфортно работать в мультивалютной среде. Количество используемых валют в программе не ограниченно. Для каждой валюты хранится история курса. При этом курс валюты можно вводить как вручную, так и автоматически с помощью загрузки с сайта РосБизнесКонсалтинг.

Конвертация в другие валюты производится в соответствии с учетной политикой и автоматически рассчитанными периодическими курсами – «средний курс за период», «средний курс за период МСФО», «курс на начало периода» или «курс на конец периода».

Ввод данных.

Следует отметить, что в «1С: Консолидации 8» реализована возможность ввода данных, полученных в любых системах. Ряд сервисных функций, реализованных в программе, позволяет существенно снизить трудоемкость импорта внешних данных, а также значительно облегчает контроль и классификацию полученных данных.

На данном этапе бухгалтерский учет на ООО «Бозал» автоматизирован на базе «1С: Предприятие 7.7». проанализируем процесс извлечения данных из внешних информационных баз «1С: Предприятия».

Для данной ситуации в программе «1С: Консолидация 8» предусмотрена возможность подключения к внешним информационным базам на платформе «1С:Предприятие» и извлечения из них необходимых данных. После завершения отчетного периода «1С: Консолидации 8» подключается к информационной базе «1С: Предприятие» и выполняет формирование комплекта индивидуальных отчетов ООО «Бозал». Особенностью данного способа является возможность расшифровки показателя отчетности вплоть до документа внешней информационной базы, повлиявшего на его величину.