Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности ООО "Бозал" (стр. 3 из 18)

Если в ходе анализа тренда текущие результаты деятельности коммерческой организации сравниваются с ее же показателями за прошлые периоды, то при процентном анализе сравнительную базу образуют показатели других коммерческих организаций, как правило, из этой же отрасли. Чтобы проводить сравнение с другими компаниями, необходимо устранить несоответствие в размерах компаний. Для этого величины показателей отчета о прибылях и убытках выражают в виде процента от продаж, а показатели бухгалтерского баланса – в виде процента от суммы всех активов. Балансы, преобразованные для целей процентного анализа, позволяют, с одной стороны, сравнить структуру финансирования различных компаний, а с другой – направления инвестирования данных ресурсов. Процентный анализ на основе отчета о прибылях и убытках имеет смысл только в том случае, когда отдельные статьи отчета о прибылях и убытках являются сопоставимыми.

Раздел сегментной информации позволяет пользователю групповой финансовой отчетности получить представление о распределении выручки по сегментам хозяйственной деятельности корпоративной группы. Анализ сведений по сегментам, включенных в финансовую отчетность, способствует повышению информативности результатов оценки операционных затрат в ходе процентного анализа. Анализ сегментной информации, которую раскрывает компания, проливает свет на корпоративную стратегию группы и позволяет оценить значимость отдельных хозяйственных и географических сегментов группы.

Анализ на основе финансовых коэффициентов позволяет достаточно подробно рассматривать вопросы, касающиеся финансового состояния коммерческой организации. К таким вопросам относятся следующие:

оценка способности коммерческой организации самостоятельно выполнить принятые обязательства и погашать свои долги;

определение того, насколько является успешным бизнес, приносит ли он достаточный доход;

оценка степени использования производственных мощностей;

оценка эффективности хозяйственной деятельности коммерческой организации;

оценка привлекательности данной коммерческой организации для потенциальных инвесторов.

Различные комбинации и соотношения показателей бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, которые относятся к указанным вопросам, позволяют построить финансовые коэффициенты, несущие полезную информацию, благодаря чему пользователь финансовой отчетности может использовать их в процессе принятия решений.

Финансовые коэффициенты строятся путем соотнесения определенных показателей бухгалтерского баланса и показателей отчета о прибылях и убытках и позволяют оценить финансовое состояние, результаты деятельности и инвестиционный потенциал коммерческой организации. При этом необходимо учитывать, что прежде чем приступать к анализу на основе финансовых коэффициентов, следует очистить данные финансовой отчетности от элементов, снижающих степень их сопоставимости.

1.3 Анализ методических аспектов анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности коммерческих организаций на основе нормативных актов

В целях обеспечения единого методического подхода к анализу финансового состояния предприятий и оценке структуры их балансов на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности в 1994г. были разработаны Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса[2]. Данные положения содержали методику расчета коэффициентов текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами (по значению которых оценивалась удовлетворительность структуры баланса), восстановления (или утраты) платежеспособности предприятий и направления анализа неплатежеспособных предприятий. Однако изменение экономической ситуации в стране и принятие законодательных актов, регламентирующих деятельность коммерческих организаций, в т.ч. законодательства о несостоятельности (банкротстве) организаций, совершенствование бухгалтерского учета и отчетности определило необходимость пересмотра методических подходов к оценке финансового состояния предприятий.

В 1997г. были утверждены Методические рекомендации по реформе предприятий (организаций)[3], которые предназначались в том числе для оценки эффективности финансового менеджмента организации и ее финансово-хозяйственной деятельности.

Особенностью приказа данных Методических рекомендаций является определение основных компонентов финансово-экономического анализа деятельности предприятия:

анализ бухгалтерской отчетности;

горизонтальный анализ:

вертикальный анализ;

трендовый анализ;

расчет финансовых коэффициентов.

Совокупность вышеуказанных компонентов представляет собой набор стандартных приемов и методов финансового анализа, применяемых и в настоящее время. Можно сделать вывод, что данными Методическими рекомендациями впервые в РФ определена система показателей для оценки финансового состояния предприятия, рекомендована методика их расчета по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности, представлена экономическая характеристика и оценка направлений динамики значений этих показателей.

Важно отметить, что данный нормативный акт определяет нормативные значения финансовых коэффициентов и выделяет два класса коэффициентов: к первому классу отнесены показатели, имеющие нормативное значение (показатели ликвидности и финансовой устойчивости); ко второму классу отнесены показатели рентабельности (интенсивности использования ресурсов) и деловой активности. По второй группе показателей рекомендовано учитывать динамику значений, которая может быть охарактеризована как улучшение, стабильность или ухудшение.

Однако необходимо заметить, что методические аспекты финансового анализа, определенные приказом №118, следует отнести к оперативному анализу, результаты которого не могут служить точной оценкой финансового состояния предприятия. Следовательно, возникла потребность в расширении системы показателей, отражающих более широкий круг процессов и явлений хозяйственной и финансовой деятельности предприятий и организаций.

Такая попытка была предпринята в 2001г. в следующих нормативных актах:

приказ Министерства финансов РФ от 06.11.2001г. №274 (в ред. приказа Минфина РФ от 15.02.2002г. №36) «Порядок проверки текущего финансового состояния организации – получателя бюджетного кредита на осуществление инвестиционных проектов в угольной отрасли, размещаемых на конкурсной основе»;

приказ Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству от 23.01.2001г. №16 «Методические указания по проведению анализа финансового состояния организаций».

Указанные выше нормативные акты определили цель анализа финансового состояния как оценку платежеспособности, устойчивости, эффективности и динамичности развития организации, а также ее инвестиционной привлекательности.

Приказом Министерства финансов РФ №274 выделено четыре группы показателей, характеризующих финансовый результат деятельности организации, структуру ее баланса, эффективность и оборачиваемость средств, значения которых оцениваются с точки зрения позитивной динамики изменения в последнем отчетном периоде текущего года по отношению к базисному периоду. Данный нормативный акт содержит методику балльной оценки финансового состояния организации.

Приказом ФСФО №16 определена информационная база анализа финансового состояния в виде отчетных форм: «Бухгалтерский баланс», «Отчет о прибылях и убытках», «Отчет о движении денежных средств», «Приложение к бухгалтерскому балансу». Основным достоинством Методических указаний, утвержденных приказом ФСФО №16, является широкий спектр рекомендуемых финансовых показателей для оценки финансово-хозяйственной деятельности организаций (26 показателей), методик их расчета и экономической интерпретации каждого показателя. Тем не менее, представленная система финансовых показателей в полной мере не позволяет оценить степень ликвидности, финансовой устойчивости, прибыль, рентабельность и эффективность использования собственного капитала. Кроме того, Методические указания не устанавливают рекомендуемые значения показателей и не содержат характеристик динамики значений рассчитанных показателей.

Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003г. №367 утверждены Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа. На основе Правил появилась возможность анализа имущественного комплекса организаций и источников его формирования с использованием группировки активов по степени ликвидности, а пассивов – по срочности погашения, оценки структуры выручки и чистой прибыли организаций на данных их публичной финансовой отчетности. При помощи финансовых коэффициентов и методики их расчета, представленных в правилах, можно оценить абсолютную и текущую ликвидность, выявить степень платежеспособности организаций, определить финансовую устойчивость и наличие просроченных обязательств, оценить рентабельность активов и уровень доходности хозяйственной деятельности организаций на основе расчета нормы чистой прибыли.

Постановление №367 определяет направления анализа внешних и внутренних условий деятельности организаций и рынков, на которых они функционируют, что, безусловно, повышает его практическую ценность. К достоинствам этого документа также можно отнести содержание требований к анализу инвестиционной и финансовой деятельности организаций и возможности их безубыточной деятельности. В качестве основного недостатка данного нормативного акта можно отметить отсутствие в составе финансовых показателей коэффициентов рентабельности, характеризующих эффективность использования собственного капитала, производственных ресурсов, инвестиций; оборачиваемости активов; структуры капитала, характеризующих финансовую устойчивость организаций. Правила, как и другие нормативные акты, не содержат критериальных значений финансовых показателей, используемых для анализа финансового состояния организаций различных видов экономической деятельности.