Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности ООО "Бозал" (стр. 4 из 18)

Постановлением Правительства РФ о реализации Федерального закона от 30.01.2003г. №52 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» утверждена Методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, которая установила порядок расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих долги, и критерии значений этих показателей. В методике рассматриваются шесть показателей: коэффициенты абсолютной, критической и текущей ликвидности, обеспеченности собственными средствами, финансовой независимости, финансовой независимости в отношении формирования запасов и затрат. Значение каждого коэффициента при этом оценивается в баллах в соответствии с установленными критериями и по сумме баллов определяется тип финансовой устойчивости организации.

Таким образом, можно констатировать: на основе методических аспектов анализа, содержащихся в нормативно-законодательных актах, возможен анализ лишь отдельных сторон деятельности организации – определения вероятности банкротства, условий и возможности предоставления кредита, оценки эффективных направлений формирования финансовой политики и т.п. То есть такой анализ носит локальный тематический характер и не содержит методических подходов к проведению комплексного финансового анализа организаций в целях принятия стратегических управленческих решений.

Кроме того, рассмотренные документы не содержат единых нормативных критериев для финансовых коэффициентов. Их величина зависит от многих факторов:

отраслевой принадлежности компании;

кредитной политики;

сложившейся структуры источников средств;

оборачиваемости оборотных средств;

репутации компании и др.

Поэтому приемлемость значений коэффициентов, оценка их динамики и тренда могут быть установлены только в результате пространственно-временных сравнений по группам однородных организаций. В этой связи вопрос разработки критериальных значений показателей оценки финансового состояния организаций в разрезе видов экономической деятельности по-прежнему остается актуальным [43]


1.4 Основные положения анализа финансового состояния предприятия на основе данных форм бухгалтерской (финансовой) отчетности

Анализ баланса позволяет оценить эффективность размещения капитала, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, а также эффективность их привлечения. На основании баланса внешние пользователи могут:

принять решение о целесообразности и условиях ведения дел с данной организацией как с партнером;

оценить кредитоспособность организации как заемщика;

оценить возможные риски вложений, целесообразность приобретения акций данной организации, ее активов и др.

Общую оценку финансового состояния можно проводить непосредственно по балансу без предварительного изменения состава балансовых статей. Однако это неудобно, т.к. рассеивается внимание и трудно выделить существенные моменты. Как правило, составляется уплотненный баланс, в котором однородные статьи объединяют в группы.

Предварительную оценку финансового состояния организации можно получить на основе выявления «больных» статей баланса, которые условно подразделяются на две группы, свидетельствующие:

о крайне неудовлетворительной работе организации в отчетном периоде и сложившемся в результате этого плохом финансовом положении (статья «Непокрытый убыток», которая в динамике увеличивается);

об определенных недостатках в работе организации, которые могут быть выявлены по данным аналитического учета или приложения к балансу организации для годовой бухгалтерской отчетности (форма № 5): «Дебиторская задолженность долгосрочная», «Кредиторская задолженность долгосрочная».

Также следует обратить внимание на статью «Задолженность перед участниками (учредителями) по выплате доходов» в разделе V баланса. Если сумма по этой статье увеличивается и в то же время возрастает сумма по статье «Нераспределенная прибыль», то это может говорить о возникновении трудностей у организации с денежными средствами.

Кроме уплотненного баланса, для анализа финансового состояния предприятия рекомендуется составлять сравнительный аналитический баланс, который характеризует как структуру отчетной бухгалтерской формы, так и динамику отдельных ее показателей.

Все показатели сравнительного аналитического баланса можно подразделить на три группы:

показатели структуры баланса;

показатели динамики баланса;

показатели структурной динамики баланса.

На основе сравнительного аналитического баланса осуществляется анализ структуры активов и пассивов баланса. Структура статей баланса дает общее представление о финансовом состоянии организации, показывают долю каждого вида актива и соотношение заемных и собственных средств, покрывающих их в пассивах.

Сопоставляя структуры изменений в активе и пассиве, можно сделать выводы о том, через какие источники в основном был приток новых средств и в какие активы эти новые средства в основном вложены. Здесь необходимо отметить, что для того, чтобы сделать правильные выводы о причинах изменения в структуре активов организации, целесообразно повести детальный анализ разделов и статей актива баланса с привлечением данных формы №5.

Задача анализа ликвидности баланса возникает в связи с необходимостью давать оценку кредитоспособности организации, т.е. ее способности своевременно и полностью рассчитываться по всем своим обязательствам. Данный анализ заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с источниками формирования активов по пассиву, которые группируются по степени срочности погашения (см. рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 – Классификация активов и пассивов баланса в целях анализа ликвидности баланса

По данным бухгалтерского баланса можно рассчитать показатели ликвидности и показатели финансовой устойчивости (см. рисунок 1.4). Они применяются для оценки способности организации выполнять свои краткосрочные обязательства и характеризуют независимость по каждому элементу активов и по имуществу в целом, дают возможность измерить, достаточно ли устойчива анализируемая организация в финансовом отношении. Также используя данные формы №1 можно рассчитать показатели рентабельности.

Отметим, что различные коэффициенты представляют интерес не только для руководителей и финансовых работников организации, но и для различных потребителей аналитической информации. При их расчете следует учитывать специфичность конкретных условий и особенности деловой активности отдельного предприятия. Относительные показатели ликвидности необходимо сравнивать в динамике, со среднеотраслевыми показателями, показателями конкурирующих предприятий.

Рисунок 1.4 – Основные показатели ликвидности и финансовой устойчивости

По данным отчета о прибылях и убытках (форма №2) можно проводить оценку доходов и расходов предприятия с помощью горизонтального и вертикального анализа, факторный анализ (прибыли от продаж, прибыли до налогообложения), анализ использования чистой (нераспределенной прибыли), а также расчет и анализ показателей рентабельности организации.

В процессе анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности полезно проанализировать изменение состава и структуры собственного капитала организации по данным формы №3 «Отчет об изменениях капитала». Эти показатели имеют большое значение для характеристики финансового положения организации, указывают на финансовую устойчивость, обеспеченность собственными средствами организации. Данная информация необходима внутренним и внешним пользователям для принятия деловых и управленческих решений.

Анализ источников формирования и размещения капитала имеет очень большое значение при изучении исходных условий функционирования организации и оценке ее финансовой устойчивости.

Анализ собственного капитала преследует следующие основные цели:

выявить основные источники формирования собственного капитала и определить последствия их изменений для финансовой устойчивости организации;

определить правовые, договорные и финансовые ограничения в распоряжении текущей и нераспределенной прибыли;

оценить приоритетность прав получения дивидендов;

выявить приоритетность прав собственников при ликвидации организации.

Анализ состава элементов собственного капитала позволяет выявить четыре его основные функции: