Смекни!
smekni.com

Анализ бухгалтерской отчетности ООО "Бозал" (стр. 15 из 18)

В решении «1С: Консолидация 8» реализована возможность групповой загрузки индивидуальных отчетов бизнес-единиц в виде файлов определенных форматов.

Специалисты ООО «Бозал», используя средства «1С: Консолидации 8», могут разработать отчетные формы. В процессе разработки определяется структура показателей отчетов, аналитические измерения отчетов и отдельных показателей, правила расчета показателей отчетов или автоматических корректировок, правила проверки корректности заполнения отдельных отчетных форм и их комплектов. Разрабатываются также различные макеты отчетных форм, т.е. визуальное представление отчетов.

В процессе импорта программа обеспечивает контроль соответствия полученного отчета шаблону, переданному ранее, а также внутреннюю непротиворечивость отчета. При выявлении несоответствия оператор получает от системы уведомление. В программе реализована возможность корректировки показателей вручную, при этом история всех изменений сохраняется в системе, что упрощает последующий аудит отчетности.

Поступающая отчетность (исходные файлы) могут сохраняться в информационной базе прикладного решения. Это обеспечивает защиту файлов от возможной фальсификации, а также позволяет упростить работу с ними за счет классификации по основным аналитическим измерениям – периодам, сценариям, организациям и видам отчетов. Кроме того, система позволяет хранить версии файлов.

В версии ПРОФ решения «1С: Консолидация 8» в дополнение к описанным способам ввода данных предусмотрена также работа с распределенной информационной базой (РИБ) и web-интерфейсом.

Работа с web-интерфейсом. Использование web-интерфейса позволяет специалистам ООО «Бозал» вводить данные в отчетные формы программы «1С: Консолидация 8 ПРОФ» на любом компьютере, подключенном к Интернету.

Работать с web-интерфейсом легко и просто. Список задач бизнес-единицы в части представления отчетности и формы отчетов доступны в форме «Текущие задачи по отчетам». Вызванные формы отчетов могут быть заполнены вручную, а также с помощью загрузки файлов формата табличного документа системы «1С: Предприятие» или MS Excel.

Качество и аудируемость отчетности.

Программа «1С: Консолидация 8» позволяет повысить качество на всех этапах составления отчетности. Имеется возможность наглядного представления связей между отчетами и отдельными показателями (также в виде диаграмм), что упрощает разработку отчетности и ее последующий аудит, а также снижает риск ошибок.

В программе можно зафиксировать «Ответственный» и «Проверяющий», что существенно упрощает аудит отчетности.

На этапе сбора и импорта данных выполняется технологический контроль соответствия показателей отчетов импортируемых файлов формату шаблона и корректности рассчитываемых показателей. Импортированный комплект отчетов подвергается проверке соответствия показателей отчетов между собой и их преемственности показателям предыдущих периодов.

При извлечении данных отчетов из внешних информационных баз достоверность легко поддается проверке с помощью механизма расшифровки показателей вплоть до первичного документа.

В программе «1С: Консолидация 8» реализована возможность корректировки показателей вручную с сохранением истории изменений. Сравнительный факторный анализ обеспечивает с помощью диаграммы состава факторов, повлиявших на значение выбранного показателя отчета.

«1С: Консолидация 8» поддерживает целостность данных. Программа не позволит по ошибке удалить отчет, данные которого были использованы для подготовки отчетности. Она также не позволит утвердить документ, при подготовке которого был использован неутвержденный шаблон или неутвержденное правило обработки.

Контрольная проверка на уровне этапа процесса обработки отчетности исключает возможность выполнения последующих этапов, если предшествующие не прошли утверждение. После утверждения этапа отчеты, которые относятся к данному этапу, блокируются от изменения.

Механизм управления процессами приема и анализа отчетности позволяет планировать и контролировать ход процесса, оперативно выявлять отклонения от плановых сроков формирования и согласования отчетов.

Подсистема МСФО обеспечивает трансляцию проводок РСБУ в проводки, соответствующие плану счетов МСФО. Кроме того, в программе реализован параллельный учет операций по основным средствам и нематериальным активам, по товарно-материальным запасам, по начислению резервов и расходов, по обесцениванию и переоценке активов, по определению финансовых результатов. Использование для подготовки индивидуальной отчетности по МСФО «1С: Управление производственным предприятием 8» позволяет существенно повысить качество исходной информации, снизить интервалы закрытия периода, а также улучшить аудируемость отчетности.

Многомерное планирование и анализ

Оперативность и качество решений, принимаемых руководителями, а следовательно, и результативность управления во многом зависят от того, насколько удобно представлена информация о различных аспектах деятельности организации.

Внутренним пользователям часто нужны разнообразные аналитические отчеты, которые построены на основе бухгалтерской (финансовой) отчетности и позволяют сопоставлять финансовые и операционные показатели в различных ракурсах.

В состав программы входят аналитические панели и аналитические отчеты – мощные и гибкие средства, предназначенные для анализа накопленной информации.

Аналитическая панель представляет собой комплект из нескольких аналитических отчетов, ориентированных на решение родственных аналитических задач, либо устойчивый набор отчетов, используемых определенным сотрудником или группой сотрудников, решающих сходные практические задачи.

Диаграмма «Сравнительный факторный анализ» демонстрирует состав факторов, повлиявших на значение выбранного показателя. С помощью диаграммы можно сравнить показатель с аналогичным показателем другого отчета, а также попарно сравнить схожие факторы двух показателей.

Версия «1С: Консолидация 8 ПРОФ» содержит подсистему интеллектуального анализа данных, предназначенную для выявления неочевидных правил и извлечения неизвестных закономерностей.

Методическая модель «Консолидация РСБУ».

В комплект поставки прикладного решения «1С:Консолидация 8» входят методическая модель «Консолидация РСБУ». В состав данной модели включены основные формы бухгалтерской отчетности, соответствующие образцам, приведенным в приложениях к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.96г. №67н. Модель также содержит специальные формы по сверке показателей основных форм комплекта бухгалтерской отчетности.

Методическая модель «Трансформация и консолидация по МСФО»

Методическая модель «Трансформация и консолидация по МСФО» содержит комплект исходных, трансформационных и итоговых форм, обеспечивающих подготовку отчетности в соответствии с МСФО, что, на наш взгляд, актуально для ООО «Бозал» как для компании с иностранным капиталом. Модель включает более 60 трансформационных корректировок, отражающих типичные различия между учетными политиками РСБУ и МСФО.

Во все отчетные формы при необходимости можно вносить изменения, не прибегая к помощи программистов. Каждая форма отчета может иметь произвольное число заполняемых бланков, что можно использовать, например, для подготовки бланков на русском и английском языках. Кроме того, можно добавлять дополнительные формы на основе существующих, например дополнительные расшифровки (примечания) показателей отчетов.

Сложным и трудоемким этапом подготовки отчетности по МСФО является подготовка примечаний к отчетности. Программа содержит более 80 типичных примечаний, обеспечивающих надлежащее раскрытие финансовой информации в соответствии с МСФО.

Компания PricewaterhouseCoopers провела аудит комплекта итоговой отчетности на предмет соответствия требованиям МСФО по раскрытию и представлению информации, а также сложившейся практике раскрытия информации. По итогам аудита выдано положительное заключение.

Безопасность информации.

Информация постепенно становится одним из ключевых элементов бизнеса. Высший менеджмент компании фактически имеет дело только с информацией, на основании которой и принимаются решения. Информацию, необходимую руководителям, готовит много подчиненных. Защита финансовой информации от случайных или преднамеренных воздействий, приводящих к нанесению ущерба владельцам, является важной задачей.

Программа «1С: Консолидация 8» предоставляет широкие возможности в части разделения доступа пользователей к данным в зависимости от уровня их ответственности.


Заключение

Данная выпускная квалификационная работа, в соответствии с темой, была посвящена раскрытию основных положений аудита и анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности.

В первой главе работы были раскрыты, во-первых, назначение, цели и задачи анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности с позиции пользователя, в частности: определен состав, назначение анализа бухгалтерской (финансовой) отчетности. Сделаны следующие выводы:

Для разных пользователей анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности с точки масштаба его поведения зависит от конкретно поставленной цели. Таким образом, цели анализа финансовой отчетности зависят от целей, которые ставят перед собой пользователи финансовой информации. В общем анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной деятельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.