Смекни!
smekni.com

Психологический анализ особенностей личности учителей с разными стилями педагогического общения (стр. 13 из 27)

· В группе учителей с демократическим стилем результаты по шкале MD – адекватность самооценки достоверно отличаются (0.91), от результатов учителей с авторитарным стилем. Можно сделать вывод о том, что демократичные педагоги в ходе тестирования пытались представить себя в лучшем свете, их ответы довольно часто были не искренними. Вероятно, мнение окружающих людей для учителей с демократическим стилем играет большую роль, поэтому и сработали вопросы на социальную желательность. Авторитарные же педагоги более прямолинейны

· Достоверно различаются результаты между учителями с авторитарным и демократическим стилем по шкале L – доверчивость – подозрительность (0,96). При этом среднее значение у последних ниже, это говорит о тяготении их к полюсу «доверчивость», в то время как высокий средний балл у авторитарных педагогов свидетельствует об их склонности к полюсу «подозрительность». Таким образом, можно сказать, что авторитарные учителя с самого начала ко всем людям подходят с предубеждениями, настороженно. Мало кому доверяют. В коллективе такие педагоги часто держатся обособленно, считают, что их недооценивают. В отношениях с людьми настойчивы, но раздражительны, не терпят конкуренции. У них высокая самооценка. Авторитарные учителя чаще проявляют мнительность, подозрительность, осторожность. Низкий балл по фактору у педагогов с демократическим стилем говорит об их изначально положительном восприятии окружающих людей. Эти учителя чаще доверяют малознакомым людям. Самооценка их реалистична. В коллективе они уживчивы, веселы и доброжелательны. Эти педагоги проявляют искреннюю заботу о своих учениках. Возникающие отрицательные эмоции быстро угасают. Можно сказать, что учителя с демократическим стилем более терпимы к детям, прощают их, понимают.

Учитывая размер выборки, мы можем, говорит о ряде тенденций, обнаруженных в ходе исследования. Не исключено, что если бы выборка была большей, то можно было бы говорить уже о достоверных различиях между средними по группам. Итак, были выявлены следующие тенденции:

·В группе учителей с демократическим стилем результаты по шкале М – практичность – мечтательность на уровне тенденции (0,65) отличаются от результатов учителей с авторитарным стилем. Из того, что в группе демократических учителей среднее значение выше, можно предположить, что это люди с богатым воображением. Они бывают часто погружены в себя, имеют самобытное мировоззрение, творческое воображение. Среди таких лиц не мало людей одаренных. Учителя с демократическим стилем не редко бывают поглощены своими идеями, интересуются абстрактными проблемами, увлечены своими фантазиями. Это непрактичные, неуравновешенные люди, легко приходящие в восторг. У авторитарных учителей низкий балл по этому фактору говорит о том, что это лица зрелые, уравновешенные, здравомыслящие, трезво оценивающие обстоятельства и людей. Они следуют требованиям объективной реальности и общепризнанным нормам поведения. Это добросовестные люди, однако, в неожиданных нестандартных ситуациях им часто не хватает воображения и находчивости. Авторитарные педагоги заняты решением практических вопросов, заняты устройством личных дел, избегают всего необычного, руководствуются объективной реальностью, надежны в практических вопросах. Это спокойные твердые люди.

· В группе учителей с авторитарным стилем результаты по фактору N – наивность – проницательность на уровне тенденции (0,79) отличаются от результатов учителей с демократическим стилем общения. Показатели по этому фактору выше у авторитарных учителей (по тесту это средние баллы). Это говорит об их расчетливости и принципиальности. Они не поддаются эмоциональным порывам. Держатся корректно, отстраненно. Ко всему подходят разумно, хитро и умело строят свое поведение. Проницательны по отношению к окружающим, осторожны. У демократических учителей низкий балл по тесту свидетельствует об их прямолинейности. Это обычно открытые, наивные люди, общительные, многое принимают на веру, легко загораются общими увлечениями. Сентиментальны, чувствительны, спонтанны. Не умеют хитрить и ловчить, ведут себя естественно и просто.

· В группе учителей с демократическим стилем результаты по шкале В - конкретное мышление – абстрактное на уровне тенденции (0,67) отличаются от результатов учителей с авторитарным стилем. Средний балл выше у педагогов с демократическим стилем, при этом вообще по всей группе результаты находятся на среднем уровне. В целом для учителей с демократическим стилем характерны высокие умственные способности, хорошее понимание абстракций. Эти педагоги имеют широкие интеллектуальные интересы. Они упорны, настойчивы. У авторитарных учителей мышление более конкретное.

· В группе учителей с авторитарным стилем общения результаты по шкале F3: чувствительность - реактивная уравновешенность на уровне тенденции (0,66) отличаются от результатов учителей с демократическим стилем. Если сравнивать средний балл между двумя представленными группами, то можно говорить о том, что авторитарные учителя находятся ближе к полюсу «реактивная уравновешенность», в то время как учителя с демократическим стилем тяготеют к полюсу «чувствительность». Средний балл по группе авторитарных учителей свидетельствует об их решительности, предприимчивости, стабильности, склонности не замечать тонкостей жизни. Часто у таких учителей возникают трудности из-за слишком поспешных действий без достаточных размышлений. Учителя с демократическим стилем характеризуются эмоциональностью, чувствительностью, спокойствием и вежливостью. Иногда у них возникают трудности из-за избытка раздумий.

Результаты Т-критерия Стьюдента по методике определения организаторских и коммуникативных качеств Л.П. Калинского

Таблица №4

Определение достоверностей различий по тесту Л.П. Калинского, между учителями с авторитарным и демократическим педагогическим стилем.

Переменные Авторитарный стиль Демократический стиль

Р

1

Направленность

5.1+0.48 7.3+1.07 0.85
2 Деловитость 7.6+0.73 9.8+0.98 0.82
3 Доминирование 2.6+0.52 4.1+0.85 0.7
4 Уверенность в себе 4.4+0.56 5.4+0.85 0.32
5 Требовательность, 3.1+0.57 4.6+0.83 0.69
6 Упрямство, негативизм 3.6+0.78 4.2+0.8 0
7 Уступчивость 5.2+1.32 6.9+1.49 0.13
8 Зависимость 5+1.21 5.4+1.35 0
9 Психологический такт 6.6+0.98 9.8+1.25 0.88
10 Отзывчивость 6.7+1.34 7.8+1.11 0

При сравнении организаторских и коммуникативных качеств личности учителей из групп с авторитарным и демократическим педагогическим стилем достоверных различий по шкалам теста не обнаружено. Вероятно, это связано с размерами выборки. Поэтому мы можем говорить лишь о некоторых тенденциях. Следует заметить, что в целом по тесту результаты в группе демократичных педагогов несколько выше, чем в группе авторитарных учителей. Можно предположить, что коммуникативная компетентность среди учителей с демократическим стилем находится на более высоком уровне. Им в большей мере присущи такие качества, как деловитость, уверенность в себе, требовательность, психологический такт.

· В группе учителей с демократическим стилем результаты по шкале направленность на уровне тенденции (0,85) отличаются от результатов учителей с авторитарным стилем общения. Анализируя различия между средними по группам, можно говорить о том, что у учителей с демократическим стилем в большей мере представлено стремление к повышению своего общего интеллекта и кругозора, к мобилизации совместных усилий людей на достижение общих целей коллекти­ва. Содержательность и многообразность потребнос­тей и интересов при сосредоточении вокруг общественных, коллективистских целей деятельности. Способность работать кол­лективно и для коллектива. Показатели по этой шкале у авторитарных педагогов несколько ниже.