Смекни!
smekni.com

Психологический анализ особенностей личности учителей с разными стилями педагогического общения (стр. 27 из 27)

б) В мотивационной структуре учителей с авторитарным и демократическим стилем общения также были обнаружены некоторые отличия.

Следует заметить, что в мотивационной структуре личности педагога с демократическим стилем общения наиболее выраженными оказались мотивация «общая активность», «творческая активность» и «социальная полезность». Из этих компонентов мотивационной структуры и складывается рабочая направленность личности.

В мотивационной структуре личности учителя с авторитарным стилем общения в большей мере представлена мотивация «социальный статус» и «общая активность». Вероятно, это может быть связано с тем, что учитель стремится за счет достижений в профессиональной сфере занять определенный социальный статус.

В группе учителей с демократическим стилем общения мотивация «общая активность» более выражена, чем в группе учителей с авторитарным стилем. Это говорит об активности и деятельности учителей с демократическим стилем общения.

в) Учителей с авторитарным и демократическим стилем общения можно охарактеризовать разным набором черт личности. Так педагоги с демократическим стилем общения обладают такими свойствами, как эмоциональная устойчивость, доверчивость, чувствительность, обязательность, высокий самоконтроль. Авторитарным педагогам свойственна реактивная уравновешенность, смелость, твердость характера, самоуверенность, подозрительность.

г) Различия между группами учителей с авторитарным и демократическим стилем были выявлены и в эмоционально – личностной сфере педагогов.

При всей видимой активности и деятельности педагогов с демократическим стилем общения можно наблюдать признаки неблагополучия в эмоциональной сфере. Эти учителя испытывают потребность в покое и самоутверждении. Профессиональная деятельность учителя требует большой самоотдачи и работоспособности. Не исключено, что собранность, требовательность к себе и окружающим, деловитость, рабочая направленность личности учителя с демократичным стилем отражается на его эмоциональной сфере. Поэтому мы можем наблюдать напряжение и усталость педагогов. Все это вызывает у учителя стремление к покою, комфорту и благополучию. Для авторитарных педагогов характерна такая личностная особенность, как тревожность. Для того чтобы подавить тревогу педагог стремится подавить партнера в общении, проявляет жесткость, упрямство, подозрительность.

2. Существуют некоторые особенности личности, характерные для большинства представителей педагогического коллектива, в независимости от стиля его общения:

а) Для всей выборки, в независимости от стиля педагогического общения, характерно такое качество, как доминирование. По нашему мнению, это может быть связано со спецификой деятельности педагога в начальной школе. Для того чтобы помочь ребенку освоиться в школе, помочь понять те требования, которые ему предъявляют, учитель берет инициативу в свои руки, занимает место доминирующего лидера.

б) Еще одной общей характеристикой для всей группы является стремление к независимости. На наш взгляд, это может быть связано с постоянным контролем за деятельностью учителя со стороны администрации школы и вышестоящих органов. Педагогам не хватает самостоятельности и свободы в выборе действий.

в) Работа учителя тесно связана с большим грузом ответственности за жизнь и здоровье учеников, особенно в начальной школе. На наш взгляд, эта проблема характерна для большинства учителей в наши дни. И данная группа учителей не является исключением. Для всех учителей из исследуемого педагогического коллектива характерно такое личностное качество, как чувство вины.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что у учителей одного педагогического коллектива могут быть некоторые личностные особенности, которые характерны для большинства представителей этой группы. Эти особенности могут быть не связаны со стилем педагогического общения. Но существуют и различия между особенностями личности характерные для учителей с авторитарным и демократическим педагогическим стилем общения. Эти различия могут наблюдаться в эмоционально – личностной и в потребностно – мотивационной сфере личности учителя. Так же отличия можно проследить в коммуникативных и организационных качествах педагога, и в наборе личностных черт.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные подтвердили наши гипотезы и реализовали первоначально поставленные цель и задачи дипломной работы.

Основные понятия, использованные в работе.

Методологической основой нашей работы являлся факторный подход к личности Р. Кэттелла и деятельностный подход к педагогическому общению. Таким образом, был использован комбинированный системный подход.

А.А. Леонтьев писал: « Под педагогическим общением обычно понимают профессиональное общение преподавателя с учащимися в процессе обучения и воспитания, имеющее определенные педагогические функции и направленное на создание благоприятного психологического климата, а так же на другого рода психологическую оптимизацию учебной деятельности и взаимоотношений между педагогом и учащимися».

По Е.А. Климову, индивидуальный стиль деятельности в узком смысле – « это обусловленная типологическими особенностями устойчивая система способов, которая складывается у человека, стремящегося к наилучшему осуществлению данной деятельности… Индивидуально-своеобразная система психологических средств, к которым сознательно или стихийно приходит человек в целях наилучшего уравновешивания своей (типологически обусловленной) индивидуальности с предметными внешними условиями деятельности».

В педагогической энциклопедии (56) под педагогическим стилем понимаются характерные черты педагогического мастерства, традиционно складывающаяся в опыте учителей.

РАЗЛИЧИЯ В ПОРТРЕТАХ

Демократичные учителя (факторный).

- Среди личностных свойств педагога с демократическим стилем общения особое место занимают коммуникативные качества. Такой учитель может быть эффективным руководителем. Он уверен в себе, деловит, требователен, но в то же время чувствителен и отзывчив.

- Для демократичных учителей характерна такая личностная особенность, как доминирование. Вероятно, она может быть связана со спецификой деятельности школьного учителя в начальных классах.

- В критических ситуациях демократичный учитель может проявить жесткость, собранность, неуступчивость.

- Не исключено, что собранность, требовательность к себе и окружающим, деловитость, рабочая направленность личности учителя с демократичным стилем отражается на его эмоциональной сфере. Поэтому в третьем факторе мы видим напряжение, усталость, снижение активности.

- Четвертый фактор отражает стремление педагога к покою, эмоциональному комфорту, благополучию. Работа учителя требует высокого уровня работоспособности, активности, самоконтроля. Все это в итоге вызывает определенный уровень напряжения и усталости. Закономерно, что человек стремится к эмоциональному комфорту, отдыху, разрядке, если для него характерны подобные состояния.

Авторитарные учителя (факторный).

- У педагогов с авторитарным стилем общения менее развиты позитивные коммуникативные качества личности. Соответственно такой учитель испытывает трудности в установлении и поддержании контакта с другими людьми. Ему не хватает внимательности и более чуткого отношения к партнеру в общении.

- Следствием недостаточного развития коммуникативных качеств является отстраненная позиция авторитарного педагога в межличностном общении. Это независимый, уравновешенный, доминирующий лидер. Вероятно, эта отстраненность в общении связана с тревожностью, которая характерна для личности авторитарного учителя.

- Анализируя второй фактор, мы можем наблюдать стремление педагога к общению. Вероятно, отстраненная позиция в общении приносит учителю некоторое напряжение, поэтому он стремится быть принятым в группе. Может проявлять демократичность, тактичность, уступчивость по отношению к другому человеку.

- Так же в портрете авторитарного учителя мы можем видеть стремление авторитарного педагога к эмоциональному комфорту за счет подавления другого человека. Вероятно, авторитарный стиль – это своего рода защитная реакция. Проявляя подозрительность, требовательность, импульсивность в отношении окружающих, учитель обеспечивает себе спокойствие, подавляет свою тревогу.

- Учитель с авторитарным стилем общения может проявлять жесткость в своей профессиональной деятельности. Он может быть обязательным, доминирующим, деловитым, уверенным, настойчивым и требовательным.

- В шестом факторе собрались свойства, выражающие эмоциональную неустойчивость авторитарного педагога, его неуравновешенность.