Смекни!
smekni.com

Психологический анализ особенностей личности учителей с разными стилями педагогического общения (стр. 16 из 27)

В третий фактор вошли следующие переменные: мотивация «комфорт» (а = 0,9), требовательность (а = 0,81), упрямство (а = 0,75), импульсивность (а = -0,7), подозрительность (а = 0,69), мечтательность (а = 0,6), доминантность (а = 0,59), независимость (а = 0,54), тревожность (а = 0,55), абстрактное мышление (а = 0,53), общежитейская направленность (а = 0,53).

Перед нами портрет учителя, который стремится обеспечить себе комфорт, избавиться от тревоги. Для этого он пытается подавить партнера в общении, проявляет жесткость, упрямство, подозрительность. Фактор можно назвать «комфорт за счет подавления другого».

В четвертый фактор вошли следующие переменные: уверенность (а = 0,76), доминирование (а = 0,75), деловитость (а = 0,72), радикализм (а = 0,66), авторитарный стиль (а = 0,63), красный цвет (0,62), серый цвет (а = -0,59), обязательность (а = 0,55), не отклоняющийся от аутогенной нормы (а = -0,54), синий цвет (а = -0,51), рабочая направленность (а = 0,5).

На наш взгляд в четвертом факторе собрались свойства, типичные для педагога с авторитарным стилем общения. В нем присутствует шкала «авторитарный стиль». Она связана с уверенностью, доминированием, радикализмом, активностью. И все эти свойства проявляются в профессиональной сфере. Фактор можно назвать «авторитаризм».

В пятый фактор вошли следующие шкалы: синий цвет (а = 0,8), фиолетовый цвет (а = -0,58).

Пятый фактор можно назвать «спокойствие».

В шестой фактор вошли следующие переменные: эмоциональная неустойчивость (а = -0,67), нестабильность выбора (а = 0,62), фиолетовый цвет (а = 0,5812), серый цвет (а = -0,55).

В шестом факторе собрались шкалы из теста Люшера. Этот фактор можно назвать «эмоциональная неустойчивость».

Сопоставляя свойства представленные в каждом факторе, мы можем сделать следующие выводы:

- У педагогов с авторитарным стилем общения менее развиты позитивные коммуникативные качества личности. Соответственно такой учитель испытывает трудности в установлении и поддержании контакта с другими людьми. Ему не хватает внимательности и более чуткого отношения к партнеру в общении.

- Следствием недостаточного развития коммуникативных качеств является отстраненная позиция авторитарного педагога в межличностном общении. Это независимый, уравновешенный, доминирующий лидер. Вероятно, эта отстраненность в общении связана с тревожностью, которая характерна для личности авторитарного учителя.

- Анализируя второй фактор, мы можем наблюдать стремление педагога к общению. Вероятно, отстраненная позиция в общении приносит учителю некоторое напряжение, поэтому он стремится быть принятым в группе. Может проявлять демократичность, тактичность, уступчивость по отношению к другому человеку.

- Так же в портрете авторитарного учителя мы можем видеть стремление авторитарного педагога к эмоциональному комфорту за счет подавления другого человека. Вероятно, авторитарный стиль – это своего рода защитная реакция. Проявляя подозрительность, требовательность, импульсивность в отношении окружающих, учитель обеспечивает себе спокойствие, подавляет свою тревогу.

- Учитель с авторитарным стилем общения может проявлять жесткость в своей профессиональной деятельности. Он может быть обязательным, доминирующим, деловитым, уверенным, настойчивым и требовательным.

- В шестом факторе собрались свойства, выражающие эмоциональную неустойчивость авторитарного педагога, его неуравновешенность.

2.2.3. Психологические особенности личности учителей с авторитарным и демократическим стилем педагогического общения

Психологические особенности личности учителя с демократическим педагогическим стилем

Наиболее выраженное качество в личности учителя с демократическим стилем общения – это уверенность в себе. Такой педагог уважает себя и своих учеников. Он убежден в собственных силах, надеется на себя. Стремится к созданию хорошего мнения о себе у окружающих в силу повы­шенного чувства собственного достоинства.

Доминирование учителя с демократическим стилем руководства не носит жесткого характера, оно имеет взаимосвязь с такими свойствами, как доверчивость и отзывчивость. Такие педагоги позитивно воспринимают своих учеников, считают их добрыми и хорошими. Они открыты и доступны для школьников, общаются с ними откровенно. Самооценка педагогов с демократическим стилем общения реалистична. В коллективе они веселы, уживчивы и доброжелательны. Проявляют искреннюю заботу о детях. Возникающие отрицательные эмоции у таких людей быстро угасают. Доминирование в сочетании с отзывчивостью проявляется скорее не во властности, а в опеке над детьми. Учитель чувствителен к поведению детей, умеет сопереживать. Он легко отзывается на чужие нужды, готов помочь. Учителям вообще присущи такие качества, как самоотдача и бескорыстие, но для группы учителей с демократическим стилем в особенности. Это совестливые, великодушные люди. Про альтруистическую направленность личности демократичных педагогов говорит также их мотивация «социальная полезность». Жизненное кредо людей с такой мотивацией: «делать добро, чего бы это ни стоило». Такие учителя любят свою работу, не смотря на ту большую ответственность, которую общество возлагает на них. Учителя стремятся передать свой опыт и знания детям, поддержать их. Они активны и стремятся к профессиональному росту. Для людей с такой мотивацией важно чувствовать собственную полезность, уважение, признание и благодарность других.

Важно сказать еще и о таком качестве учителей с демократическим стилем, как требовательность. Учитель контролирует школьников, руководит ими, там, где необходимо, проявляет настойчивость. У него развита сила воли, он решителен, а порой бывает категоричен.

Для педагога с демократическим стилем характерна эмоциональная устойчивость. Люди с таким качеством эмоционально зрелые, смело смотрящие в лицо фактам, спокойные, уверенные в себе, постоянные в своих планах и привязанностях. Для них характерна высокая эмоциональная устойчивость. На вещи такие учителя смотрят реалистично, хорошо осознают требования действительности. Не скрывают от себя собственные недостатки, не расстраиваются из-за пустяков. Способны следовать нормам и правилам поведения. Эмоциональная устойчивость очень важна для педагога начальных классов. Для детей важно ровное позитивное отношение к ним со стороны значимого взрослого.

Еще одной важной характеристикой личности демократичного учителя является его деловитость. Педагог стремится к повышению деловых и организаторских качеств. Он уверен в себе, ответственен за свои решения. Учитель контролирует не только учеников, но и себя самого.

Учителя с демократическим стилем общения стремятся к повышению своего общего интеллекта и кругозора, к мобилизации совместных усилий людей на достижение общих целей коллектива. Они имеют много потребностей и интересов. Это люди, способные работать в коллективе и для коллектива.

Для демократичных учителей характерна мотивация «творческая активность». Люди с такой мотивацией любят творческую работу, которой можно увлечься. От такой работы они испытывают чувство удовлетворения. Для этих учителей важно повышение профессионального уровня. Они стремятся понять причины сущности происходящего, получить новые знания, стремятся к творческим достижениям.

Следует сказать, что учителя из данной группы обладают такой характеристикой, как чувствительность. Это свидетельствует об их эмоциональности, мягкости, спокойствии и вежливости. Прежде чем что-то сделать, они обязательно все обдумают.

Для демократичных учителей характерна такая личностная черта, как безмятежность. Это веселые, жизнерадостные, довольные жизнью, уверенные в своих успехах и возможностях педагоги. Они живо откликаются на все происходящие события, находят интерес в повседневной жизни.

Среди учителей с демократическим стилем общения часто встречается мотивация «общение». Для человека с такой мотивацией общение – одна из главных ценностей. Он дорожит дружескими отношениями, хорошей семьей.

Свое свободное время такой учитель старается проводить в обществе близких и друзей.

Итак, обобщая все вышесказанное, хотелось бы подчеркнуть, что психологический портрет учителя с демократическим стилем общения очень похож на портрет успешного руководителя, уверенного в себе, уравновешенного, стремящегося к профессиональному росту, деловитого, с рабочей направленностью, но в то же время доверчивого, отзывчивого, чуткого к проблемам других людей.

Во второй фактор вошли такие свойства личности учителя, которые проявляются в критических ситуациях, а в повседневном общении они встречаются довольно редко.

Демократичные учителя набрали довольно высокий балл по шкале адекватность самооценки. Это говорит о том, что они корректировали свои ответы на вопросы теста, пытались преподнести себя в более выгодном свете. Этот факт еще раз подтверждает то, что учителя с демократическим стилем чувствительны к мнению окружающих, стараются создать у них хорошее впечатление о себе.

Демократичные учителя – экстраверты. Они социально контактны, открыты, не заторможены, успешно устанавливают и поддерживают межличностные отношения. Такие люди живут общением, стремятся быть в центре событий.

Еще одним значимым свойством демократичных учителей является их обязательность. Для них характерны такие черты, как чувство ответственности и долга, стойкость моральных принципов. Они точны и аккуратны в делах, во всем любят порядок. Имеют хороший самоконтроль, стремление к утверждению общечеловеческих ценностей.