Смекни!
smekni.com

Психологический анализ особенностей личности учителей с разными стилями педагогического общения (стр. 18 из 27)

1. Существуют различия между особенностями личности учителей с авторитарным и демократическим стилем общения, а именно:

а) Коммуникативная компетентность среди учителей с демократическим стилем находится на более высоком уровне. Им в большей мере присущи такие качества личности, как деловитость, уверенность в себе, требовательность, психологический такт. Эти позитивные организаторские и коммуникативные качества занимают особое место в психологическом портрете учителя с демократическим стилем педагогического общения. Они характеризуют учителя как эффективного коммуникатора.

Авторитарный педагог занимает более отстраненную позицию в общении. Об этом свидетельствуют такие личностные особенности, как независимость, неотзывчивость, неуступчивость. Качества, свидетельствующие о коммуникативной компетентности, мало представлены в личности учителя с авторитарным стилем общения.

б) В мотивационной структуре учителей с авторитарным и демократическим стилем общения также были обнаружены некоторые отличия.

Следует заметить, что в мотивационной структуре личности педагога с демократическим стилем общения наиболее выраженными оказались мотивация «общая активность», «творческая активность» и «социальная полезность». Из этих компонентов мотивационной структуры и складывается рабочая направленность личности.

В мотивационной структуре личности учителя с авторитарным стилем общения в большей мере представлена мотивация «социальный статус» и «общая активность». Вероятно, это может быть связано с тем, что учитель стремится за счет достижений в профессиональной сфере занять определенный социальный статус.

В группе учителей с демократическим стилем общения мотивация «общая активность» более выражена, чем в группе учителей с авторитарным стилем. Это говорит об активности и деятельности учителей с демократическим стилем общения.

в) Учителей с авторитарным и демократическим стилем общения можно охарактеризовать разным набором черт личности. Так педагоги с демократическим стилем общения обладают такими свойствами, как эмоциональная устойчивость, доверчивость, чувствительность, обязательность, высокий самоконтроль. Авторитарным педагогам свойственна реактивная уравновешенность, смелость, твердость характера, самоуверенность, подозрительность.

г) Различия между группами учителей с авторитарным и демократическим стилем были выявлены и в эмоционально – личностной сфере педагогов.

При всей видимой активности и деятельности педагогов с демократическим стилем общения можно наблюдать признаки неблагополучия в эмоциональной сфере. Эти учителя испытывают потребность в покое и самоутверждении. Профессиональная деятельность учителя требует большой самоотдачи и работоспособности. Не исключено, что собранность, требовательность к себе и окружающим, деловитость, рабочая направленность личности учителя с демократичным стилем отражается на его эмоциональной сфере. Поэтому мы можем наблюдать напряжение и усталость педагогов. Все это вызывает у учителя стремление к покою, комфорту и благополучию. Для авторитарных педагогов характерна такая личностная особенность, как тревожность. Для того чтобы подавить тревогу педагог стремится подавить партнера в общении, проявляет жесткость, упрямство, подозрительность.

2. Существуют некоторые особенности личности, характерные для большинства представителей педагогического коллектива, в независимости от стиля его общения:

а) Для всей выборки, в независимости от стиля педагогического общения, характерно такое качество, как доминирование. По нашему мнению, это может быть связано со спецификой деятельности педагога в начальной школе. Для того чтобы помочь ребенку освоиться в школе, помочь понять те требования, которые ему предъявляют, учитель берет инициативу в свои руки, занимает место доминирующего лидера.

б) Еще одной общей характеристикой для всей группы является стремление к независимости. На наш взгляд, это может быть связано с постоянным контролем за деятельностью учителя со стороны администрации школы и вышестоящих органов. Педагогам не хватает самостоятельности и свободы в выборе действий.

в) Работа учителя тесно связана с большим грузом ответственности за жизнь и здоровье учеников, особенно в начальной школе. На наш взгляд, эта проблема характерна для большинства учителей в наши дни. И данная группа учителей не является исключением. Для всех учителей из исследуемого педагогического коллектива характерно такое личностное качество, как чувство вины.

Подводя итог, хотелось бы сказать, что у учителей одного педагогического коллектива могут быть некоторые личностные особенности, которые характерны для большинства представителей этой группы. Эти особенности могут быть не связаны со стилем педагогического общения. Но существуют и различия между особенностями личности характерные для учителей с авторитарным и демократическим педагогическим стилем общения. Эти различия могут наблюдаться в эмоционально – личностной и в потребностно – мотивационной сфере личности учителя. Так же отличия можно проследить в коммуникативных и организационных качествах педагога, и в наборе личностных черт.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные подтвердили наши гипотезы и реализовали первоначально поставленные цель и задачи дипломной работы.


Заключение

Теоретико-методологический анализ представлений о педагогическом общении в психологии позволил осознать, что педагогическое общение играет важную роль в образовательном процессе. Педагогическое общение способствует познанию, обмену информацией, организации деятельности, обмену ролями, сопереживанию, самоутверждению. Информационная функция обеспечивает процесс обмена материальными и духовными ценностями, создает условия для развития положительной мотивации учебно-воспитательного процесса, формирует обстановку поиска и размышлений. Велика роль педагога в таком общении: он организует его и управляет им.

Среди многообразных факторов успешности педагогической деятельности и общения важная роль принадлежит свойствам личности учителя. Рассматривая педагога как профессионала, необходимо сделать особый акцент на том, что его личностные особенности будут являться рабочим инструментом в его деятельности. Особенности личности учителя находят свое выражение в стиле педагогического общения.

Стиль представляет собой индивидуально-типологические особенности взаимодействия педагога и учащихся. Оптимальный стиль общения создает в классе атмосферу эмоционального благополучия, которая во многом определяет результативность учебно-воспитательной деятельности. Педагогическое общение осуществляется в рамках определенного стиля.

Проблема эффективности общения в системе «учитель – ученик» особенно важна, когда речь идет о взаимодействии учителя с младшими школьниками. Младший школьный возраст – ответственный период в жизни ребенка. И от того, как сложатся отношения школьника и учителя, будет зависеть все дальнейшее развитие личности ребенка не только в период обучения, но и в последующие годы.

Наш интерес к личности учителя связан, прежде всего, с той значимой ролью, которую он играет в жизни ребенка. Изучая особенности личности педагога и стиль педагогического общения, мы стремились понять, как сделать процесс обучения более комфортным для школьника. Зная особенности личности характерные для каждого стиля педагогического общения, мы можем очертить тот круг проблем, над которым необходимо работать как самому учителю, так и школьному психологу.

Нами была предпринята попытка системного подхода к изучению проблем личности в общении, на основе которого была разработана программа эмпирического исследования психологических особенностей личности учителя с разными стилями педагогического общения. В ходе проведенного исследования были выявлены особенности личности учителей с авторитарным и демократическим стилем. Были изучены особенности мотивационной структуры личности, эмоционально – личностная сфера, организаторские и коммуникативные качества личности, а так же набор личностных черт педагогов из каждой группы. Основная гипотеза данного исследования подтвердилась. С помощью полученных экспериментальных данных было доказано, что существуют отличия в особенностях личности учителей с разными стилями педагогического общения. Но, не смотря на выявленные отличия, в особенностях личности исследуемых педагогов были обнаружены и общие качества, характерные для каждого представителя педагогического коллектива в независимости от стиля общения.

По результатам исследования были составлены психологические портреты личности учителя с авторитарным и демократическим стилем общения. Они позволяют нам делать выводы о том, какие позитивные и негативные особенности личности стоят за каждым стилем педагогического общения.


Библиографический список

1. Авертисян К.А. Экспрессивное поведение учителя // Психологическая наука и образование. 2000г., № 1

2. Альбуханова–Славская Е.А. Личностный аспект проблемы общения в психологии. М., 1981г.

3. Аминов Н.А. Природные предпосылки педагогических стилей у преподавателей начальной школы.// Вопросы психологии 1997г. № 2

4. Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1996г.

5. Аникеева Н.П. Учителю о психологическом климате в коллективе. М., 1983г.

6. Аратунян М.Ю. Учителя и ученики: два мира. М., 1992г.

7. Бахтеев В.М. Объективная психология. М., 1991г.

8. Белухин Д.А. Основы личностно-ориентированной педагогики. М., 1992г.

9. Березовин Н.А. Коломинский Я.Л. Учитель и детский коллектив. Минск, 1975г.

10. Битянова М.Р. Социальная психология. М., 1994г.

11. Бодалев А.А. Личность и общение. Избранные труды. М., 1983г.