Смекни!
smekni.com

Психологический анализ особенностей личности учителей с разными стилями педагогического общения (стр. 17 из 27)

Учителя из описываемой группы могут демонстрировать такое качество, как неуступчивость. Это свойство вполне объяснимо их социальной смелостью и экстравертированностью. Мы знаем, что демократичные учителя уверенны в себе и своих действиях и поэтому неуступчивы. Им тяжело уступить, если они знают, как нужно поступить. Практически всегда они имеют собственное мнение.

Демократичные учителя характеризуются таким качеством, как смелость. Это свидетельствует о стрессовой устойчивости, слабой восприимчивости к угрозе, смелости, решительности. Однако эти люди невнимательны к деталям, игнорируют сигналы опасности, тратят много времени на разговоры. Трудности в общении не испытывают. Склонны активно общаться. Не теряются при столкновении с неожиданными обстоятельствами. Быстро забывают о неудачах.

Учителя с демократическим стилем общения имеют высокий самоконтроль.

Это свидетельствует об организован­ности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Такой учитель действует планомерно и упорядоченно, не разбра­сывается. Высокий самоконтроль основан на четко осознанных целях и мотивах поведения. Начатое дело доводит до конца. Хорошо осознает социальные требования и старается их выполнять. Заботится о своей репутации. Это надежный руководитель.

Итак, проанализировав качества, попавшие во второй фактор, мы можем видеть портрет демократичного учителя несколько отличающегося от первого портрета. Эти характеристики не являются ведущими, они могут проявляться в стрессовой ситуации, а в повседневном общении мы можем их не увидеть. Перед нами смелый, решительный человек, контролирующий себя, общительный. Мы видим, что демократичный учитель может быть и жестким в общении, когда это необходимо.

Психологические особенности личности учителя с авторитарным педагогическим стилем

Для учителей с авторитарным стилем педагогического общения характерна реактивная уравновешенность. Она говорит о стабильности, жизнерадостности, решительности, предприимчивости, склонности не замечать тонкости жизни. У такого учителя могут возникать трудности из-за слишком поспешных действий без достаточных размышлений. Эта черта личности тесно связана с твердостью характера авторитарного учителя, с его доминированием.

Независимость еще одна личностная особенность авторитарного педагога. Этот человек не колеблющийся, самостоятельный, уверенный в своих силах и возможностях. Любит, чтобы другие подчинялись его воле. Такой учитель смел и беспечен.

Учитель с авторитарным стилем – экстраверт. Он социально контактен, незаторможен, успешно устанавливает и поддерживает межличностные отношения. Такой человек активно общается, но в общении привык доминировать, действовать решительно, иногда грубо.

Для авторитарного педагога характерна расслабленность. Такие люди безразличны к своим удачам и неудачам, невозмутимы, к переменам и достижениям не стремятся. Возможно, это связано с тем, что такие учителя адаптировались в своем рабочем коллективе, нашли свое место, привыкли к людям и отношениям.

По результатам обследования, можно говорить о том, что для авторитарных педагогов характерна беспечность как личностная черта. Такие учителя – бодрые, беспечные люди, легко воспринимающие жизнь. Они верят в удачу. Авторитарные учителя мало заботятся о будущем. Разговорчивы, склонны к поверхностной активности. В малых группах часто выбиваются в лидеры. Этот факт напрямую связан с высоким уровнем доминантности авторитарного учителя.

Авторитарные педагоги неотзывчивы. Часто они бывают безразличны к чужим нуждам, нечувствительны к поведению других, не умеют сопереживать. Стремятся к личной выгоде в общении. Часто не замечают, что ученики нуждаются в их опеке и заботе.

Для личности педагога с авторитарным стилем общения характерна такая черта как адаптированность. Жизнь в целом удовлетворяет человека. Однако низкие значения по данному фактору означают недостаток мотивации. Учитель не стремится к большому делу, не ставит перед собой задачу достижения трудных целей.

В личности авторитарного учителя представлена и такая чета как смелость. Это говорит о стрессовой устойчивости личности, невосприимчивости к угрозе, смелости, решительности. Однако эти люди невнимательны к деталям, игнорируют сигналы опасности, тратят много времени на разговоры. Трудности в общении не испытывают, быстро забывают о неудачах.

Авторитарные педагоги неуступчивы, с ними трудно договориться, они редко уступают без спора. Они часто сопротивляются мнению, влиянию, установкам другого человека. Не позволяют кому-либо продвинуться в чем-либо прежде себя. Компромисс – это не их путь.

Авторитарные учителя имеют мотивацию «социальный статус». Это люди, для которых особо ценным в жизни является авторитет и уважение окружающих. Такие учителя пребывают в поиске полезных связей, нужных знакомств. Возможно, находясь рядом с известными, заслуженными людьми авторитарные педагоги чувствуют собственную значимость и уверенность, а тревога вытесняется. Социальный статус важен для людей зависимых от группы, для которых не безразлично мнение окружающих.

Авторитарные педагоги безмятежны. Они довольны жизнью, уверены в своих успехах и своих возможностях. Они находят интерес в повседневной жизни.

Для учителей с авторитарным стилем характерна твердость характера. Это мужественные, эмоционально стабильные люди, практичные, реалистичные. Больше они верят рассудку, чем чувству. В отношении к окружающим возможна жесткость, стремление направлять группу по «правильному» реалистическому пути.

Итак, проанализировав первый фактор, мы можем сделать вывод, что перед нами портрет достаточно сильной личности, уравновешенной, доминирующей, смелой, экстравертированной, но в то же время, зависимой от группы, с высоким уровнем тревожности. Следует отметить, что в портрет авторитарного учителя не вошли позитивные организационные и коммуникативные качества личности. Эта личность не ориентирована на эффективное общение.

Во втором факторе обычно собираются свойства личности, которые редко проявляются в повседневном общении. В стрессовых ситуациях эти черты могут проявляться достаточно ярко. Эти свойства все же присущи личности, но они как бы скрыты за личностными особенностями из первого фактора.

Для авторитарных педагогов в большей мере присуща такая черта личности, как проницательность. Они характеризуются искусственностью, утонченностью, расчетливостью, принципиальностью. Не поддаются эмоциональным порывам. Такие учителя ко всему подходят разумно. Хитро и умело строят свое поведение, склонны к интригам. В общении вежливы, следят за речью и манерами.

У авторитарных педагогов наблюдается направленность на достижение общих целей коллектива. Они характеризуются содержательностью и многообразием потребностей и интересов при сосредоточении вокруг общественных, коллективистских целей деятельности.

Учителя с авторитарным стилем могут иметь мотивацию «социальная полезность». Люди с этой мотивацией любят общественную работу и спокойно относятся к ответственности. Им важно чувствовать собственную полезность, уважение, признание и благодарность других людей. Такие учителя стремятся передать свой опыт и знания окружающим. Люди с такой мотивацией активны и стремятся к профессионализму. Мотивация «социальная полезность» связана с практичностью и проницательностью авторитарных педагогов.

Так же учителя имеют мотивацию «общение». Для человека с такой мотивацией главное в жизни – это общение. Он дорожит дружескими отношениями, хорошей семьей. Для него ценность представляют интересные встречи, беседы. Все свое свободное время этот человек стремится провести в окружении друзей и близких. Важно, чтобы в рабочем коллективе можно было комфортно общаться на темы не связанные с работой. Мотивация «общение» связана с направленностью педагогов на коллектив и с мотивацией «социальная полезность». Учителю важно быть принятым в коллективе и по достоинству оцененным.

Напрасно многие считают авторитарных педагогов не тактичными, в критических ситуациях они могут проявить к людям психологический такт, чуткость. Эта личностная черта связана с направленностью на достижение целей коллектива. Видимо, когда это необходимо, авторитарный учитель во взаимоотношениях с людьми может проявлять чувство меры и такта. Быстро может установить влияние и контакт с другими людьми. Умеет оценить обстановку и приноровиться к ней.

Уступчивость так же может быть присуща авторитарному учителю в стрессовой ситуации. Он может быть сговорчивым, уступать без спора. Может добровольно отказаться в пользу другого, слабо сопротивляться его мнению, влиянию, установкам. Учитель может разрешать проблемные вопросы при помощи компромисса. Может без усилий над собой подчиняться чужой воле.

Авторитарный педагог может проявлять в своей деятельности элементы демократического стиля. Быть более мягким и чутким, предоставлять большую свободу ученикам.

Учителям из нашей группы может быть присуща такая особенность, как зависимость. Такие люди послушны, неуверенны в себе. Колеблющиеся, несамостоятельные, сомневающиеся в своих силах и возможностях. Предпочитают подчиненность другим, чужой воле при отсутствии самостоятельности, свободы.

Итак, подводя итоги по второму фактору, мы видим несколько иной портрет, чем в первом факторе. Перед нами личность, направленная на окружающих людей. Здесь авторитарный педагог теряет свою жесткость, смелость и уверенность в себе. Он зависим, уступчив, тактичен. Вероятно, вышеперечисленные особенности могут проявляться лишь иногда, когда ситуация кардинально меняется.


Выводы

Подводя итог данной главы, необходимо сказать, что в результате нашего исследования, были выявлены и изучены психологические особенности личности учителей с разными стилями педагогического общения. Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать следующие выводы: