Смекни!
smekni.com

Молодежь как особая социальная группа (стр. 11 из 13)

2.5.Молодежь и власть: отношение к политике и деятельности аппарата местного самоуправления.

Значение молодежи в постепенном развитии человеческого сообщества тяжело переоценить. Невозможно не считаться с молодежью, с ее потенциалом, идеалами, интересами, ожиданиями, с ее радикализмом и нетерпимостью ко всему обманчивому и ошибочному, с ее откровенностью и прямотой.

Практически во всех государствах посткоммунистического характера молодежь в настоящий момент находится в весьма сложных социально-экономических, политических условиях, когда ее вступление в жизнь сопровождается динамическими и неординарными процессами изменения не только политической системы или экономических механизмов хозяйствования. Впечатляющим является изменение системы духовных, моральных ценностей, идеалов и ориентиров всех граждан, в особенности молодых.

Вследствие этого возникает необходимость по-новому взглянуть на проблему формирования гражданской позиции молодых, их политической культуры. Речь идет о знании, привычке, умении, которые должны стать действенными средствами для молодежи в ее повседневной деятельности, как в собственных, так и в общенациональных интересах, в интересах себя и общества.[8]

Именно поэтому для нас принципиальным является вопрос о том, насколько нынешняя молодежь интересуется политикой. Результаты в исследуемых нами городах примерно одинаковы.(Табл25) Около 60% молодежи занимают активную политическую позицию, следят за политической жизнью страны, края и родных городов. Однако около 40% молодого населения не задумываются о жизни своего края в политическом отношении и не интересуются происходящими событиями на государственной арене.

Таблица 25.

Ваше отношение к политике(%).

Кисловодск Ставрополь
Интересуюсь 58,75 43,75
Не интересуюсь 41,25 56,25

В настоящее время само понятие "политическая культура молодежи", как и более общее понятие "политическая культура", сегодня употребляется в довольно абстрактных, а и кое-где противоречивых и непонятных для массового сознания значениях. В обществе идет разговор о политической культуре власти, о политической культуре политических лидеров, о политической культуре политических партий и общественных движений, наконец - о политической культуре общества, но мало кто упоминает о политической культуре молодежи, о ее особенностях, разногласиях и об ее важности в демократическом развитии украинского государства.

Игнорирование интересов молодежи или манипулирование ее сознанием повлекли за собой низкую эффективность молодежной политики, которая часто не достигала своей цели и превращалась в фарс, а процессы и мероприятия по формированию политической культуры юношей и девушек приобретали абстрактные, оторванные от реальной жизни значения.

Приоритетное положение края, а также родного города в стране непосредственно зависят от прямого участия населения в жизни своего населенного пункта. Именно отношение коренных жителей города к благоустройству территории, их неравнодушие относительно образа города дает самое яркое и верное впечатление об определенном населенном пункте, рисуя действительно правдивую картину образа региона.

Таблица 26.

Какое участие Вы принимаете в благоустройстве города?(%)

Кисловодск Ставрополь
Принимаю участие в уборке территории 5 11,25
Никогда не сорю 48,75 53,75
Веду агитационную работу 2,5 5
Не забочусь об этом, это не моя работа 38,75 30

На вопрос: «Какое участие Вы принимаете в благоустройстве города?» -жители обоих городов в большинстве своем выбрали ответ: «Никогда не сорю» (Табл.26) .второй по полярности ответ: «Не забочусь об этом, это не моя работа»- так ответили около 30% опрошенных в Ставрополе и Кисловодске. Принимают участие в уборке территории всего лишь 5% респондентов в Кисловодске и 11,25% в Ставрополе. Агитационную работу ведут 2,5% кисловодской и 5% кисловодской молодежи. Благоустройство исследуемых городов, действительно, является насущной проблемой, как простого населения, так и властей городского и краевого масштаба. В Ставрополе вопрос благоустроенности и чистоты в основном решается за счет государственного аппарата, который в полной мере обеспечивает активную работу системы жилищно-коммунального хозяйства. В Кисловодске положение намного плачевнее. Несмотря на рекреационную направленность, город не обладает той степенью чистоты и благоустроенности, какой он славился раньше. И в этом состоит вина не только местных властей, но и населения, молодежи в том числе. Молодое поколение города под час абсолютно не задумывается о чистоте и порядке в родном городе. Город, к сожалению, насчитывает немалое количество разрушенных детских площадок, запущенных палисадников и переполненных мусорных баков. Равнодушие юного поколения к чистоте города рождает еще большее запущение территории.

2.7.Ценностные ориентации молодежи.

Следующий, заключительный блок вопросов нашего исследования посвящен ценностным ориентациям и приоритетам нынешней молодежи городов разного функционального типа.

Ценностные ориентации (или реже — предпочтения) — это определенная совокупность иерархически связанных между собой ценностей, которая задает человеку направленность его жизнедеятельности.

С юных лет человек в основном приобщается к различным цен­ностям, уясняет для себя их сущность и смысл. Далее, в процессе обучения, всестороннего развития, накопления жизненного опыта личность вырабатывает способность самостоятельно выбирать сис­темообразующую ценность, т. е. ту, которая в данный момент пред­ставляется ей наиболее значимой и одновременно задает опреде­ленную иерархию ценностей.

В сознании каждого человека личностные ценности отражают­ся в форме социальных, ценностных ориентации, которые образно называют "осью сознания", обеспечивающей устойчивость лично­сти. "Ценностные ориентации — важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, всей совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, су­щественное для данного человека от незначимого, несуществен­ного" .

Ценностные ориентации человека складываются в определенную систему, имеющую (в виде подсистем) три основных направления: социально-структурные ориентации и планы; планы и ориентации на определенный образ жизни; деятельность и общение человека в сфере различных социальных институтов.

Среди всей иерархии ценностей можно выделить те, кото­рые являются общечеловеческими, или глобальными, т. е. прису­щи максимальному количеству людей, например Свобода, Труд, Творчество, Гуманизм, Солидарность, Человеколюбие, Семья, На­ция, Народ, Дети,, и др.[29]

Смысл жизни, это довольно риторический вопрос, волнующий наверняка все человечество на протяжении всей его жизни. Молодежь в этом плане состоит в силу своего возраста в постоянном поиске самого смысла жизни.

В нашей анкете, на вопрос «Как часто Вы задумываетесь над смыслом жизни?» мы получили следующие ответы. Как оказалось молодежь Ставрополя чаще своих кисловодских сверстников задумывается над смыслом жизни - около 40% опрошенных ответили на поставленный вопрос «часто» (Табл.27), тогда как процент ответивших также в Кисловодске равен 32,5%. «Иногда» задаются столь философским вопросом 38,75% в обоих городах, принимающих участие в исследовании. Ответ «Редко» выбрало 13,75% респондентов в Ставрополе и 17,5% в Кисловодске. Затруднения при ответе на данный вопрос возникли у 5% ставропольской и 6,25% кисловодской молодежи. И, наконец, никогда не задумываются о бренности всего живого только 5% опрошенных в Кисловодске.

Таблица 27.

Как часто Вы задумываетесь о смысле жизни?(%)

Кисловодск Ставрополь
Часто 32,5 42,5
Иногда 38,75 38,75
Редко 17,5 13,75
Никогда 5 -
Затрудняюсь ответить 6,25 5

Говоря о ценностных ориентациях молодого поколения невозможно не затронуть вопроса о желаниях и приоритетах нынешней молодежи.

Мы задали вопрос «Чего бы Вам больше всего хотелось добиться в жизни?»

Больше всего юное поколение обоих городов желает обрести семейное счастья (Табл.28), этот ответ набрал большее число процентов, так ответило 81,25% опрошенных в Кисловодске и 76,25% в Ставрополе. Второй по полярности ответ среди ставропольской молодежи «найти настоящую любовь», а вот в кисловодские юноши и девушки в этом случае приоритет отдают карьерному росту. Также молодежь исследуемых городов хочет в будущем стать квалифицированными специалистами, быть свободными и независимыми. В число своих заветных желаний молодежь Кисловодска также включает богатство, так ответило 28,75% респондентов.

Таблица 28.

Чего бы Вы больше хотели добиться в жизни?(%)

Кисловодск Ставрополь
Семейного счастья 81,25 76,25
Богатства 28,75 10
Власти 7,5 2,5
Славы - 5
Покоя и возможности ни во что не вмешиваться 6,25 -
Иметь возможность реализовать свой талант 10 20
Быть свободным и независимым 22,5 22,5
Сделать карьеру 46,25 56,25
Стать квалифицированным специалистом 20 17,5
Принести пользу человечеству 17,5 15
Настоящей любви 23,75 33,75

Данное положение вещей объясняется тем, что молодежь Ставрополя в большей мере обладает возможностями достойного заработка и удачного трудоустройства. Это опять- таки объясняется величиной и функциональной направленностью Ставрополя. Краевой центр намного опережает в своем экономическом развитии другие города региона, в том числе и Кисловодск.