Смекни!
smekni.com

Молодежь как особая социальная группа (стр. 5 из 13)

Кисловодск Ставрополь
Да 81,25 92,5
Нет 12,5 6,25
Затрудняюсь ответить 6,25 1,25

Так как же обстоит ситуация с употреблением алкогольных, наркотических веществ и табакокурением среди молодежи Ставрополя и Кисловодска?

На вопрос: «как часто Вы употребляете алкогольные напитки?» молодежь Ставрополя в большинстве своем ответила: «2-3 раза в месяц» (36,25%), тогда как в Кисловодске самый популярный ответ: «редко, и то по праздникам», так ответило 40% анкетируемых (Табл.8).1-2 раза в неделю алкоголь употребляют около 20% опрошенных обоих городов. Количество ответивших, что употребляют спиртные напитки каждый день около 3%. Вообще не пьют 16,25% молодых кисловодчан и 55 ставропольчан.

Таблица 8.

Как часто Вы употребляете алкогольные напитки?(%)

Кисловодск Ставрополь
Редко и то по праздником 40 30
2-3 раза в месяц 22,5 36,25
1-2 раза в неделю 18,75 22,5
Каждый день 2,5 3,75
Вообще не пью 16,25 5

19 век породил, а 20 век усугубил весьма сложную проблему для человеческой цивилизации – проблему алкоголизма. Фактически алкоголь вошел в нашу жизнь, став элементом социальных ритуалов, обязательным условием официальных церемоний, праздников, некоторых способов время препровождения, решения личных проблем. Однако это социокультурная ситуация дорого обходится обществу. Как свидетельствует статистика,
90% случаев хулиганства, 90%, почти 40% других преступлений связано с опьянением. Убийство, грабежи, нанесение тяжких телесных повреждений в 70% случаев совершаются лицами в нетрезвом состоянии; около 50% всех разводов тесно связано с пьянством.

Ранняя алкоголизация опасна по ряду причин: воздействие алкоголя на молодой организм приводит к более тяжким последствиям медицинского и социального характера; резко сокращаются сроки перерастания пьянства в алкоголизм (2-4 года вместо 5-10 лет для взрослого человека); увеличивается риск рождения детей с физическими и психическими аномалиями; повышается вероятность криминального поведения. Алкоголизм как болезнь развивается постепенно и поражает в основном лиц достигших 30-40 лет и старше.

В последние годы уровень потребления алкоголя в России существенно возрос во всех возрастных категориях, включая детей моложе 12 лет, и составил в 1998 году 5% среди 13-14 летних, 10% среди 15-16 летних и
26% среди молодежи, не достигших 18 лет.[6]

Курение является так же одной из основных проблем среди молодежи Ставрополья. На вопрос: «Курите ли Вы?» большинство анкетируемых ответили, что никогда не курили, так ответила практически половина опрошенных (Табл.9). Второй по популярности ответ «Курю постоянно» число ответивших так в Ставрополе 28,75% , а в Кисловодске 18,75%. Периодически курят 16,255 кисловодчан и 11,255 их ставропольских сверстников. Редко курят 6,25% молодежи Ставрополя и 11,25% в Кисловодске. И наконец раньше курили, но бросили 7,5% молодого населения Кисловодска и 15% Ставрополя.

Таблица 9.

Курите ли Вы?(%)

Кисловодск Ставрополь
Постоянно 18,75 28,75
Периодически 16,25 11,25
Редко 11,25 6,25
Раньше курил, но бросил 7,5 15
Никогда не курил 46,25 38,75

Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. В то время как в Европе и в Америке все больше и больше распространяется приверженность здоровому образу жизни, у нас заметна совершенно противоположная тенденция. И это положение нельзя изменить, не зная причин явления и не имея данных о его характере и распространенности.

Если рассматривать эту проблему в свете отдельной социальной группы, то одной из самых актуальных будет эта проблема в среде учащихся средней школы. Поскольку влияние сверстников на не сформировавшееся сознание ученика очень велико, то причин для беспокойства достаточно много. Помимо влияния окружающих, есть личное стремление «поспешного взросления» свойственно многим современным детям. Влияние может исходить и от родителей, как дурной пример и просто от взрослых, не находящих в этом ничего плохого. Детям необходимо большее внимание, как со стороны родителей, так и со стороны учителей, которым надо больше наблюдать за стремлениями и наклонностями учащихся.

Курение является одной из наиболее распространенных и массовой в мировом масштабе привычкой, наносящей урон, как здоровью отдельного человека, так и обществу в целом. В курение вовлечены практически все слои населения и что наиболее опасно женщины и юношество. Это социальная проблема общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входящее в зажжённую сигарету.

Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входящее в зажжённую сигарету.

Что касается курения среди подростков‚ то в данной ситуации притягательным фактором является желание выглядеть взрослым‚ т.е. имеет место подражание‚ лишь затем привычка укореняется, и вступают в действие факторы зависимости. Таким образом‚ за счет вышеперечисленных мер, снизив привлекательность курения среди взрослого населения‚ можно устранить тягу к этому у подростков.

Для сокращения курения можно применять много разных мер: строгое ограничение мест для курения, штрафы, создание сети медицинских учреждений, специализирующихся на лечении этого вида проблемы и т.д. Говоря о помощи некурящим, можно предложить бесплатное лечение и санаторный отдых страдающим от аллергии на табак и от заражённости организма продуктами дыма сигарет. Но всё это требует пересмотра, как экономической, так и социальной политики государства, в котором мы живём.[21]

Еще один остро стоящий вопрос, вопрос наркомании. Общественное мнение в России относительно проблемы наркомании формируется в условиях общего социально-экономического кризиса. Число наркоманов в РФ постоянно растет. В 1992 г. в России было зарегистрировано 1,5 млн. человек, пробующих или систематически употребляющих наркотики, среди них более половины - в возрасте до 25 лет. В 1994 г. это число составило 6 млн. человек. В настоящее время, как следует из множества социологических исследований, проводимых в нашей стране, 8 % молодежи периодически принимают наркотики, 1 % принимают регулярно, 15 % пробовали наркотики.

Государственная политика в РФ в отношении наркомании затруднена недостатком финансирования, отсутствием законности в стране и определяется реальной перспективой национальной катастрофы. Наркоманы не способны трудиться и поддерживать социум, напротив, они вносят в общество нестабильность и отвлекают большие государственные средства на лечение и др. Россия в настоящее время не может позволить себе такую роскошь, как наркотики.

Особый аспект проблемы представляет наркотизация элитной части молодежи России - студентов вузов. Количество наркоманов в студенческой среде постоянно увеличивается. Потребителями наркотиков все чаще становятся достаточно социально адаптированные и благополучные студенты.[22]

Отношение к наркотикам у молодежи Ставрополя и Кисловодска неоднозначное. На вопрос о вашем отношении к наркотикам 75% респондентов в Кисловодске и 58,75% в Ставрополе ответили, что их это не касается.( Табл. 10) Друзей наркоманов имеет 12,5% ставропольских и 7,5% кисловодских юношей и девушек. Знакомы по личному опыту, пробовали 16,25% ставропольской и 5% кисловодской молодежи. И, наконец: « Смотря, что считать наркотиком» выбрало 12,5% населения в обоих городах.

Таблица 10.

Ваше отношение к наркотикам.(%)

Кисловодск Ставрополь
Меня это не касается 75 58,75
Имею друзей наркоманов 7,5 12,5
Знаком по личному опыту (пробовал) 5 16,25
употребляю - -
Смотря что считать наркотиком 12,5 12,5

Число студентов, осуждающих наркоманию, снизилось. Сегодня четкое осмысление трагических последствий наркомании присуще лишь 2 из каждых 3 студентов. И уже это - сигнал тревоги, хотя применительно к любому другому феномену или процессу такое большинство могло бы оцениваться как "подавляющее". Особенно беспокоит, что каждый пятый "допускает" (не исключает!) для себя лично употребление наркотиков. Именно такое - "ситуативное" - отношение создает предпосылки для расширения круга наркоманов. Настораживает большая доля респондентов, занимающих нейтральную позицию в этом вопросе или просто фиксирующих широкое распространение наркомании в молодежной среде. В целом такой "нейтралитет" характерен для каждого седьмого респондента.

Итак, в целом по массиву каждый третий студент отметил, что его "знакомые" (как правило, такие же молодые люди, студенты, хотя и не только они) употребляют наркотики. Эти данные рисуют неутешительную картину распространения наркотиков в студенческой среде. Уровень потребления наркотиков в масштабе страны рассматривается специалистами - экспертами как угрожающий генофонду нации, если 5% ее населения употребляют наркотики. В России в настоящее время этот процент выше. Тем более опасно, что элитарная часть молодежи - студенчество настолько подвержена наркомании.