Смекни!
smekni.com

Молодежь как особая социальная группа (стр. 4 из 13)

По данным переписи населения 1989г. молодежи от 15 до 30 лет в РФ насчитывается 34,4 млн. человек, или 23,4%. За 10 лет (с 1979г.) численность молодежи сократилась на;.8 млн. человек и эта тенденция развивается.

Падение рождаемости в Российской Федерации привело к "старению" молодежи: увеличилась доля 25-29 летних.

Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства – вес это привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность.

Стремление уйти от реальных проблем в иллюзорный мир способствует массовому распространению алкоголизма и наркомании среди молодёжи. По свидетельству специалистов причины роста в известной мере есть результат конфликта личности и общества, который особенно ярко проявляется в кризисе социализации. Взрослые не могут сегодня предоставить молодому поколению необходимое количество альтернативных способов существования, целей и ценностей, норм, ради которых стоило бы упорно учиться, трудиться, соблюдать определенные стандарты поведения. По причине ограниченности материальных ресурсов, распада довольно мощной сферы соцкульбыта, прекращения деятельности пионерской и комсомольской организаций, деятельность которых, несмотря на справедливую критику, имела и позитивные стороны, организация свободного времени и отдыха детей и подростков, а также их военно-патриотическое и интернациональное воспитание оставляет желать лучшего.[2]


Глава 2. Современный социально-демографический портрет молодежи в городах разного функционального типа.

(На примере г.Кисловодска и г.Ставрополя)

2.1. Методика проведения исследования.

Изучив молодежь, как особую социальную группу, и выявив общероссийские тенденции существования, генезиза и развития этой категории населения, следует перейти непосредственно к результатам нашего исследования.

Исследование проводилось путем анкетирования; так же во внимание принимались несколько интервью с представителями более зрелого возраста, которые попытались со стороны оценить и обозначить некоторые плюсы и минусы нынешней молодежи.

В анкетировании участвовало 160 человек, причем 80 человек были опрошены в городе Кисловодске и 80 – в Ставрополе. Опрос был абсолютно анонимный и проводился среди лиц от 15 до 30 лет. Довольно широкие возрастные рамки были поделены на 4 возрастные категории: от 15 до 17 лет, от 18 до 20 лет, от 21 до 25 лет, и наконец, от 26 до 30 лет.

В опросе принимало участие равное количество мужчин и женщин.
Исследование было проведено среди школьников вышеуказанных городов, студентов ВУЗов, а так же молодого экономически активного населения, занятого в основном в непроизводственной сфере.

Анкета представляла собой список из 30 вопросов, в основном закрытого типа и включала в себя несколько блоков, подробно характеризующих современный социальный портрет молодого поколения. Данные блоки освещали такие вопросы, как:

1.Общие сведения об анкетируемом.

2. Отношение и привлеченность к вредным привычкам.

3. Духовный блок, характеризующий приоритеты молодежи в плане проведения досуга; отношение к религии и т.д.

4. Блок вопросов, посвященный образованию и последующей трудовой деятельности.

5. Молодежь и власть: отношение к политике и деятельности аппарата местного самоуправления.

6. Блок, отражающий жизненные ценности молодежи.

2.2. Общие сведения об анкетируемых.

Итак, перейдем к анализу полученных данных.

В первом блоке вопросов, освещающем общие сведения об опрашиваемых наибольший интерес представляет вопрос о национальной принадлежности анкетируемых. Как показывает таблица 5 В Ставрополе из всех опрошенных 98,75% молодого населения – русские и 1,25% армяне, в Кисловодске же национальный состав представляет собой более пеструю картину. Среди анкетируемых больший процент принадлежит опять-таки русскому населению, но так же представлены и другие этносы, такие как украинцы, армяне, карачаевцы, туркмены, греки, кабардинцы и т.д.

Таблица 5.

Национальный состав опрошенных.(%)

национальность Кисловодск Ставрополь
Русские 72,5 98,75
Армяне 13,75 1,25
Украинцы 2,5 -
Карачаевцы 2,5 -
Туркмены 2,5 -
Абазинцы 1,25 -
Кумыки 1,25 -
Греки 1,25 -
Грузины 1,25 -
кабардинцы 1,25 -

Это еще раз подчеркивает полиэтничность района КМВ, и Кисловодска в частности. Вопрос о национальной принадлежности несомненно играет немалую роль в ответе на многие вопросы о жизненных приоритетах

населения, и молодежи в частности. Представители народов Кавказа более трепетно серьезно подходят к вопросу об употреблении алкогольных и наркотических веществ. Их во многом более волнуют вопросы религии и создания семьи, чем их сверстников. Все это несомненно исходит из сохраненной субкультуры многих народов, которые несмотря на огромное количество инноваций и смешивания обычаев, все еще сохранили традиционные формы поведения, чтущие законы семьи и религии.

Ставрополь же как краевой административный центр является ядром сосредоточения большей части русского населения края, что тоже в какой-то мере является показателем многих духовных характеристик и во многом выражает общероссийские тенденции социального портрета молодежи наших дней.

Переходя к вопросу об оценке материального положения, следует отметить, что здесь особых различий выявлено не было. Большинство населения

оценивают свое положение как среднее (Таблица 6 ). В Кисловодске около 20% считают свой материальный уровень выше среднего, в Ставрополе же чуть менее 20% (13,75%), а вот о низком достатке говорят лишь 10% анкетируемых в обоих городах.

Таблица 6.

Как Вы оцениваете свое материальное положение?(%)

Кисловодск Ставрополь
Низкое 8 92,5
Среднее 44 77,5
Выше среднего 12 13,75

Оценка своего материального положения среди молодежи складывается, по моему мнению, из жизненных приоритетов, и ориентируется в основном на достаток родителей молодого поколения. Россияне более зрелого возраста зачастую в большей степени оценивают свой материальный уровень как недостаточно высокий и даже низкий. Молодежь же в большинстве своем в этих оценках часто надеется на светлое будущее, планируя в будущем зарабатывать больше своих родителей, имея в этом отношении здоровые амбиции. Находясь в стадии переломного возраста между юностью и зрелостью, данная категория граждан, как показало исследование, предпочитает довольствоваться теми благами, которые им предоставляет общество, откладывая свои идеи достойного заработка на завтрашний день. Позиция государства в этом вопросе зачастую не дает полностью раскрыть потенциал молодого населения, хотя с каждым годом ситуация в этой области меняется в лучшую сторону. Для молодежи открываются все новые и новые варианты для реализации собственных возможностей. Рассматривая данный вопрос в региональном аспекте следует отметить, что Ставропольский край хотя и не занимает лидирующие позиции в экономике страны, все же относится к регионам со среднем уровнем жизни населения, нежели, например, некоторые депрессивные районы Средней России и Дальнего Востока. Эти экономические характеристики, разумеется , находят свое отражение и среди молодежи, как в крае, так и в рассматриваемых нами городах.

2.3.Отношение и привлеченность к вредным привычкам молодежи г.Ставрополя и Кисловодска

Следующий блок нашего исследования посвящен здоровью молодых граждан, а так же их отношению к вредным привычкам.

На вопрос: «Считаете ли вы, что вредные привычки оказывают отрицательное влияние на здоровье?» - большинство опрошенных обоих городов ответили: «Да» (Табл. 7). Отрицательный ответ дали около 10% молодежи и затруднились ответить на поставленный вопрос около 3%.

Несомненно, молодое поколение Ставрополя и Кисловодска, как и всей страны, я думаю, отрицательно относится к таким насущным проблемам как алкоголизм, наркомания и табакокурение. Средствами массовой информации края, муниципальными образовательными учреждениями городов активно ведется пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. Все действительно осознают, что злоупотребление вышеуказанными веществами в столь раннем возрасте может привести к катастрофе не только локального, но и глобального масштаба. Что же заставляет молодое поколение поступиться принципами здорового общества, отойти от общечеловеческих моральных устоев? Проблема, видимо, кроется в неустойчивости данной социальной группы граждан и скорее приобретает психологическую окраску. Вопрос здоровья нации должен волновать власти страны, региона, края и города. Ведь эта проблема, касающаяся будущего страны. Что касается регионального аспекта в данном вопросе, ситуация в городах края намного устойчивее и не столь плачевна нежели в сельской местности, где вопрос частоты употребления, к примеру, алкогольных напитков приобретает чрезвычайную остроту и заслуживает внимания органов здравоохранения и районных властей.

Таблица 7.

Считаете ли вы, что вредные привычки оказывают вредное влияние на ваше здоровье?(%)