Смекни!
smekni.com

Молодежь как особая социальная группа (стр. 8 из 13)

Затрагивая распространение торговых сетей, занимающихся реализацией современных марок одежды, также следует отметить, что их количество в краевом центре намного превышает кисловодские показатели. Разнообразие торговых центров, предлагающих различные, наиболее востребованные бренды швейной и обувной индустрии моды, дает возможность выглядеть молодым ставропольчанам согласно их определенным социальным нормам поведения и психологическим аспектам. Кисловодск в этом плане намного уступает Ставрополю в масштабах торговых площадей, а, следовательно, и в распространении разнообразных современных марок одежды среди всего населения и молодежи в том числе. Следует также отметить, что в более крупных городах страны все чаще наибольшее распространение получают новые авангардные направления в одежде.

Это, несомненно, связано с более ярко выраженной адаптацией к современным стилям и направлениям в жизни населения и в модной индустрии в том числе, а также с более сильной ориентацией крупных российских городов на западные формы поведения, которые накладывают отпечаток и на стиль одежды.

Переходя к более серьезным вопросам духовной составляющей нынешней молодежи необходимо затронуть вопрос отношения к религии и вероисповедания. Интерес в этой проблеме приобретает все более и более крупные масштабы. Именно религия подчас играет наибольшую роль в решении многих глобальных вопросах не только в стране, но и во всем мире. Религия стоит основой при зарождении, какого либо цивилизационного очага культуры, являясь одновременно истоком зарождения самых крупных мировых военных конфликтов и базой для сохранения определенного государственного образования.

Из истории известно, что в моменты кризисного состояния обществарастет влияние религии на общественную и личную жизнь людей расширяется спектр их религиозных и нерелигиозных верований, наблюдается всплеск всякого рода суеверий, оккультизма, мистики. Данное явление мы наблюдаем сегодня в нашей стране. Примеры массового религиозного “обращения” мы наблюдаем в группах населения разных возрастов и профессий, но особенно оно заметно среди молодежи. Это и понятно, так как у нее происходит становление ориентаций. Для нее резко изменились условия вхождения в жизнь, существенно ограничены возможности полноценного социально-гражданского становления, ею утеряны социальные и нравственно-идеологические ориентиры. Резко ослаблена роль институтов социализации, молодежи, будь то семья, школа, система профессионального образования, общественно-политические организации, движения, средства массовой информации и коммуникации. Свое место в этом ряду активно занимает церковь, внося в усложнившийся процесс социального становления юношей и девушек нечто новое.[11]

Вопрос религиозной принадлежности, несомненно играет важную роль в самосознании всего населения как отдельного религиозного образования, так и страны в целом. Согласно данным, полученным в ходе нашего исследования молодое поколения весьма серьезно относится к вопросу религии.

Таблица 17.

Ваше отношение к религии.(%)

Кисловодск Ставрополь
Верю в Бога 81,25 70
Исповедую Ислам 5 -
Исповедую другую религию - -
Верю в высшие мистические силы 6,25 2,5
Атеист 3,75 17,5
Затрудняюсь ответить 3,75 10

В Бога верят большинство опрошенных (70% в Ставрополе и 81,25% в Кисловодске). (табл.17). Ислам исповедуют 5% молодого поколения в Кисловодске, в Ставрополе этот показатель равен нулю. В высшие мистические силы верят 2,5% ставропольчан и 6,25% кисловодчан. К атеистам себя причисляют 17,5% опрошенных среди молодежи Ставрополя и 3,75% молодого населения Кисловодска. Затруднения при ответе на данный вопрос возникли у 10% ставропольцев и 3,75% кисловодчан. Эти различия в отношении религиозной принадлежности в рамах исследуемой территории рядом показателей. Более широкое разнообразное исповедуемой религии в Кисловодске объясняется его полиэтничностью. Разнообразный состав населения данной территории в основном представлен различными Северного Кавказа, которые в большинстве своем в вопросе религии придерживаются веры в Аллаха и исповедуют ислам.

Что касается большего числа атеистов среди молодежи г. Ставрополя, то это прежде всего объясняется величиной города. Несомненно, от размера территории более или менее сильная подверженность религиозной составляющей: Кисловодск, будучи более малым, по своим размерам городом сильнее подвержен влиянию церкви, нежели Ставрополь. Население крупных городов более равнодушно подходит к вопросу религии, это также объясняется и количеством церковных учреждений на общее количество населения исследуемой территории. Кисловодск, являясь довольно небольшим городом, сосредотачивает на своей территории весьма значительное количество различных объектов религиозного характера: церквей, храмов и т.д. Это в свою очередь оказывает довольно сильное влияние на отношение к религии в городе всего населения и молодежи в том числе.

Переходя к вопросу межличностных отношений среди молодежи нельзя не затронуть вечную проблему взаимоотношения отцов и детей. Взаимоотношения с родителями среди данной социальной группы населения подчас становится камнем преткновения во многих вопросах. Институт семьи влияет на многие аспекты поведения молодого поколения, как в социально-экономическом, так и в психологическом плане.

На вопрос: «Каковы ваши взаимоотношения с родителями?» почти половина опрошенных обоих городов выбрала ответ «хорошие». Как «отличные» - 37,5% кисловодчан и 46,25% их ставропольских сверстников (Табл.18). «Сносные» отношения наблюдаются у 1% молодежи Ставрополя и 7% г.Кисловодска. как «плохие» взаимоотношения с родителями не оценил ни один респондент. Столь несущественные различия в ответе на данный вопрос, с моей точки зрения, могут объясняться лишь тем, что большая часть опрошенных в городе Ставрополе представляет категорию иногороднего населения, которая в данный момент находится вдалеке от своих родителей. В Кисловодске же в опросе, в большинстве своем, участвовало коренное население. Принимая во внимания данный аспект, думаю, стоит обратиться к психологическим нормам поведения, которые зачастую говорят о том, что вдалеке от своих родных человеку свойственно более толерантно и оптимистично думать и отзываться о своей семье, нежели если бы он находился непосредственно в ее окружении.

Таблица 18.

Ваши взаимоотношения с родителями(%).

Кисловодск Ставрополь
Отличные 37,5 46,25
Хорошие 55 52,5
Сносные 7,5 1,25
Плохие - -

Довольно положительные показатели, полученные в ходе исследования по этому вопросу, достаточно полно характеризуют и общероссийские показатели, касающиеся этой темы. Это еще раз свидетельствует о преувеличении мифа, касающегося российской молодежи, как социально неустойчивой, а подчас и психологически опасной категории населения страны. Российская молодежь чтит институт семьи, имея при этом довольно неплохие взаимоотношения со старшим поколением, в очередной раз доказывая свой весьма высокий уровень социальной адаптированности и достойного воспитания.

На вопрос: «Вмешиваются ли родители в вашу личную жизнь?» около 50% опрошенных обоих населенных пунктов ответило: «Только по серьезным вопросам». «Да, я им полностью доверяю» - ответило около 20% респондентов. (Табл.19) столько же процентов опрошенных ответили: «Нет, это же моя жизнь» и лишь около 10% молодежи города Ставрополя Кисловодска выбрали ответ: «Да, хотя их об этом никто не просит».

Таблица 19.

Вмешиваются ли родители в вашу личную жизнь?(%)

Кисловодск Ставрополь
Да, я им полностью доверяю 20 18,75
Да, хотя их об этом никто не просит 13,75 10
Только по серьезным вопросам 45 50
Нет, это же моя жизнь 21,25 21,25

Нынешние модели поведения среди молодежи обуславливаются современными тенденциями развития общества. С раннего возраста молодое поколение обретает определенную независимость в решении многих вопросов. Новому поколению, буквально с юности. Приходится самостоятельно принимать решения по многим вопросам. И неслучайно, люди более старшего возраста оценивают сегодняшнюю молодежь как более восприимчивую и адаптированную к непростым современным рамкам поведения в новой экономической среде. Именно поэтому многие представители зрелого возраста стараются не вмешиваться в личную жизнь своих детей. Подчас молодые люди становятся более сведущими в тех или иных вопросах, чем их родители, живущие по канонам старого доперестроечного периода.

2.5. Образование и трудовая деятельность молодежи.

После развала СССР и провозглашения независимости Российской Федерации в стране начались реформы, затронувшие все сферы жизни общества. Произошла радикальная смена политического курса страны: из тоталитарного государства с доминирующей ролью коммунистической партии Россия превратилась в демократическую президентскую республику.