Смекни!
smekni.com

Молодежь как особая социальная группа (стр. 6 из 13)

Такое явное различие в ответах в территориальном аспекте объясняется величиной и функциональной направленностью городов. Ставрополь, являясь административным центром и обладая большей площадью и численностью населения, представляет собой центр притяжения не только различных экономических и культурных ресурсов, но и разного рода отрицательных веяний. Образ жизни большого города в некотором плане накладывает негативный отпечаток на его жителей. А самой уязвимой группой риска в крупном городе, по моему мнению, являются молодые слои населения. Отсюда вытекают различные девиантные формы поведения среди молодежи города Ставрополя. Еще одна причина большего злоупотребления вредными привычками, я думаю, кроется в том, что большинство опрошенных в ходе исследования молодых людей являются студентами ВУЗов и в основном представляют собой иногороднее население. Находясь в дали от дома, молодые люди зачастую подвергаются более сильному соблазну вкушения запретных плодов. Выходя из под родительской опеки, у юношей и девушек часто возникает желание попробовать что-то доселе запретное, а по сему весьма желанное. Здесь также играет роль и психологический аспект. Будучи предоставленными сами себе молодые люди нередко могут попасть под негативное влияние сверстников, злоупотребляющих алкоголем или принимающих наркотики. Находясь вдалеке от родителей, иногородней молодежи сложнее принять правильное решение в этом плане. Кисловодск же, являясь более провинциальным небольшим городом, менее подвержен влиянию отрицательной псевдокультуры, которая несет в себе нигилизм устоявшихся, общепринятых моральных ценностей. Свой отпечаток в развитии ситуации накладывает и крайняя полиэтничность Кисловодска. Не секрет, что представители различных этносов народов Северного Кавказа более серьезно относятся к употреблению алкогольных и наркотических веществ. Это обуславливается особенностями религии, традиций и специфической субкультуры данной категории населения. В целом, ситуация подверженности вредным привычкам на исследуемой территории не выходит за рамки общероссийских показателей.

2.4.Духовный мир молодежи Ставрополя и Кисловодска

В настоящее время социокультурная ситуация характеризуется целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни утратой духовно-нравственных ориентиров, отчуждение от культуры и искусства детей, молодежи и взрослых, существенным сокращением финансовой обеспеченности учреждений культуры, в том числе и деятельность современных культурно-досуговых центров.
Переход к рыночным отношениям вызывает необходимость постоянного обогащения содержания деятельности учреждений культуры, методов ее осуществления и, поиска новых досуговых технологий.
К сожалению, в силу социально-экономических трудностей общества, большого количества безработных, отсутствия должного количества культурных учреждений и недостаточное внимание к организации досуга молодежи со стороны местных органов власти и культурно-досуговых учреждений, происходит развитие внеинституциональных форм молодежного досуга. Свободное время является одним из важных средств формирования личности молодого человека. Оно непосредственно влияет и на его производственно-трудовую сферу деятельности, ибо в условиях свободного времени наиболее благоприятно происходят рекреационно-восстановительные процессы, снимающие интенсивные физические и психические нагрузки. Использование свободного времени молодежью является своеобразным индикатором ее культуры, круга духовных потребностей и интересов конкретной личности молодого человека или социальной группы.
Являясь частью свободного времени, досуг привлекает молодежь его нерегламентированностью и добровольностью выбора его различных форм, демократичностью, эмоциональной окрашенностью, возможностью сочетать в не физическую и интеллектуальную деятельность, творческую и созерцательную, производственную и игровую. Для значительной части молодых людей социальные институты досуга являются ведущими сферами социально культурной интеграции и личностной самореализации. Однако все эти преимущества досуговой сферы деятельности пока еще не стали достоянием, привычным атрибутом образа жизни молодежи.
Практика молодежного досуга показывает, что наиболее привлекательными формами для молодежи являются музыка, танцы, игры, ток-шоу, КВН, однако, не всегда культурно-досуговые центры строят свою работу, исходя из интересов молодых людей. Надо не только знать сегодняшние культурные запросы молодых, предвидеть их изменение, но и уметь быстро реагировать на них, суметь предложить новые формы и виды досуговых занятий.[4]
Рассматривая вопросы блока, касающегося культурных интересов в плане проведения досуга, а также увлечений молодого поколения следует отметить ряд различий среди ставропольской и кисловодской молодежи. (Табл. 11).

Таблица 11.

Где и как Вы проводите свой досуг?(%)

Кисловодск Ставрополь
Дома 88,75 88,75
В кино 30 38,75
В ночных клубах 32,5 32,5
В компьютерных клубах 6,25 7,5
В казино 6,25 1,25
На занятиях в какой-либо секции 20 16,25
Занимаюсь спортом 23,75 25

На вопрос «Где и как Вы проводите свой досуг?» лидирующее положение занял ответ: дома (88,75%), с равным процентным соотношением в обоих исследуемых городах.

Также юноши и девушки проводят свободное время в кинотеатрах и ночных клубах, предпочитая в значительной мере эти места отдыха библиотекам и различным секциям. Спортом занимаются лишь около 20% опрошенных, хотя в Кисловодске этот показатель немного выше ставропольского.

Результаты исследования показали, что зачастую молодежи просто негде провести свой досуг. В ходе опроса очень часто встречались жалобы на нехватку мест отдыха молодого населения. Кисловодск действительно, несмотря на свое культурное и рекреационное разнообразие ресурсов, не обладает в достаточной мере достойной инфраструктурой развлекательного характера для молодежи. Места отдыха подобного плана ограничиваются набольшим количеством ночных клубов, двумя кинотеатрами и несколькими центрами дополнительного образования. Власти города в большинстве случаев остаются равнодушны к просьбам молодого поколения о создании новых мест культурно-массового отдыха. Различные кружки и студии держатся на энтузиазме их руководителей, которые сами, к сожалению, не в силах решить проблему финансирования данной отрасли.

В Ставрополе же наблюдается немного иная ситуация. Будучи административным и культурным центром края, город сосредотачивает в себе довольно большой список мест проведения досуга всего населения и молодежи в частности. Различные развлекательные центры, ночные клубы, кинотеатры несомненно насыщают отдых некоторой молодежи г.Ставрополя. Но здесь молодые люди сталкиваются с иной проблемой, проблемой довольно высокой стоимости подобных услуг. Лишь небольшой процент ставропольской молодежи может позволить себе с заметным постоянством популярные сегодня среди молодого поколения места отдыха. И здесь политика властей, по моему мнению, должна быть направлена на создание более приемлемых культурных центров для молодежи.

Являясь к тому же и образовательным центром края, Ставрополь притягивает к себе все больший и больший поток молодого населения, процент которого растет с каждым годом. Но, несомненно следует отметить, что в городе растет количество молодежных организаций как местного, так и муниципального значения. Такой организацией, к примеру, является «Союз молодежи Ставрополья», который занимается проблемой развития данной социальной группы. Причем решение этих весьма важных вопросов ведется в Союзе именно наиболее активными представителями ставропольской молодежи. В городе постепенно возрождаются и даже, можно сказать, входят в моду различные секции культурно-спортивного плана. И может быть в скором будущем для нашей молодежи новые двери мест проведения досуга доля подавляющего числа молодого населения.

Социальный облик молодого поколения, несомненно, отражается как в поведении молодежи, так и в ее пристрастиях и увлечениях. Предпочтения в музыке, литературе, телепередачах могут сказать о многих социальных аспектах развития данной категории населения. В своем исследовании мы затронули и эти вопросы.

Увлечение чтением среди молодых людей последнее время является одной из насущных проблем образовательной и культурной среды. Эта тема рождает немало споров среди социологов.

Наше исследование показало, что одна треть молодежи обоих городов, принимающих участие в опросе, не увлекается чтением вовсе ( табл.12). Такой же процент анкетируемых отдает свое предпочтение приключенческому литературному жанру, около 20% молодежи увлекаются классикой, оставшиеся 10% практически поровну делят между собой детективные и фантастические жанры.

Таблица12.

Что вы любите читать?(%)

Кисловодск Ставрополь
Детективы 20 7,5
Фантастику 21,25 16,25
Приключения 23,75 27,5
Классику 16,25 20
Не увлекаюсь чтением 28,75 33,75

Проблема читающей молодежи остро стоит как в нашем регионе, так и во всей России в целом. Будучи страной, обладающей ни с чем несравнимой, легендарной сокровищницей литературы, Россия в годы переходной экономики столкнулась с огромным потоком, нахлынувшей извне, инновационной культурой, которая практически полностью поглотила традиционные увлечения населения, к которым так же относится и чтение. Книжные полки российских тиннейджеров превратились в подставки для видио- и аудионосителей, слово- библиотека практически исчезло из словарного запаса большей части молодого населения страны. но со временем ситуация медленно, но верно начала менять свой вектор. Чтение вернулось в ряд приоритетных направлений проведения досуга. Сегодня никого не удивит юная барышня, читающая на скамейке томик Набокова. И что действительно радует, среди молодежи становится все больше и больше почитателей отечественной классики. Чтение, как это не парадоксально звучит, входит в моду. Эта тенденция свойственна и для молодых представителей нашего региона. Безусловно, большой процент не увлекающийся литературой молодежи в крае, как и в России, в целом, связан с мировой глобализацией всемирной сети Интернет, которая поглощает большую часть времени, отведенного на пассивное проведение досуга среди населения. Юные ставропольчане и кисловодчане, находясь в рамках новой экономической системы, просто вынуждены под час еще в детские годы, отложив книгу в сторону, задумываться о более тривиальных и практичных вещах, главной целью которых зачастую является дополнительный заработок и осуществление своих финансовых потребностей. От этого, я думаю, не уйти, но решение экономических вопросов, несомненно, ведет к решению вопросов гуманитарного и образовательного плана. А основной задачей вышеназванных институтов, несомненно, стоит проблема читающей молодежи.