Смекни!
smekni.com

Молодежь как особая социальная группа (стр. 7 из 13)

Увлечение различными музыкальными направлениями тоже было освещено в рамках проведенного социологического опроса.

Результаты показали следующее (табл.13).

В Кисловодске подавляющая часть молодежи отдает свое предпочтение популярной современной музыке (58,75%). Техно и рок слушает примерно пятая часть опрошенных.альтернативной и классической музыкой увлекаются 12,5%. Такие направления как народная музыка и джаз пользуются успехом лишь у 3% молодого населения города.

В Ставрополе картина музыкальных пристрастий молодежи складывается несколько иным образом, нежели в Кисловодске. Пьедестал славы разделили между собой такие музыкальные течения, как рок и популярная современная музыка (по 40%). С довольно большим отрывом далее следуют техно, альтернативная и классическая музыка. Народную музыку слушают лишь около 1% молодого населения города. Джаз не привлекает ставропольчан вовсе.

Таблица 13.

Какую музыку вы любите слушать?(%)

Кисловодск Ставрополь
Техно 22,5 15
Популярную современную музыку 58,75 40
Рок 20 40
Альтернативную 12,5 10
Классическую 12,5 8,75
Народную 5 1,25
джаз 1,25 -

Такие весьма существенные различия в музыкальных предпочтениях в виду всех социальных аспектов также объясняются и с территориальной точки зрения. музыка среди молодежи является одной из базовых составляющих, отражающих образ жизни и поведение этой особой социальной группы населения. Зачастую увлечение той или иной музыкой объясняют многие поведенческие особенности молодых граждан.

Если проследить географию распространения музыкальных течений, то можно смело сделать вывод: разнообразие музыкальных стилей и направлений достигает наибольшего количества в крупных городах страны, будь то столица или региональный центр. Ставрополь, являясь политико-административным центром края, несомненно, является своеобразным полюсом роста, а следовательно, быстрее других городов адаптируется ко всякого рода новшествам, а также является центром притяжения тех или иных инноваций. По моему мнению, это касается и музыки.

В Кисловодске же, напротив, существуют определенные традиционные рамки поведения, которые оказывают влияние на все население и на молодежь в частности. Следовательно, и музыкальные пристрастия молодых кисловодчан не отличаются особым разнообразием. Небольшому курортному городу сложно принимать разного рода новые веяния, да и скорость распространения подобных инноваций на данной территории будет, соответственно, намного ниже, чем в краевом центре.

Еще одной отличительной особенностью кисловодской молодежи является большая привязанность к так называемой народной музыке. Это явление естественно напрямую связано с наибольшей полиэтничностью города. Сохраняя свои культурные обычаи и традиции, молодежь народов Кавказа нередко отдает предпочтение национальной музыке, тем самым, добавляя своеобразный колорит в пеструю картину культурного образа города.

Следующим вопросом блока, посвященного культурному образу молодежи исследуемых территорий, в анкете звучал таким образом: «Каким телепередачам Вы отдаете предпочтение?»

Таблица 14.

Каким телепередачам Вы отдаете предпочтение?

Кисловодск Ставрополь
Молодежно-публицистические 15 17,5
Юмористические 43,75 36,25
Развлекательные шоу 36,25 38,75
Музыкально-информационные 22,5 26,25
Художественные фильмы 45 43,75
Политические диспуты 10 15

Из таблицы 14 видно, что особых различий во мнениях молодежи Кисловодска и Ставрополя не наблюдается. Наибольшее количество населения предпочитает из всех телепередач художественные фильмы и юмористические передачи. Меньшим успехом пользуются музыкально-информационные программы. Наименьший процент получили молодежно-публицистические телепередачи и политические диспуты.

Особого внимания в вопросах культурного блока анкеты заслуживает вопрос отношения молодежи к рекламе. Являясь несомненным двигателем прогресса, реклама стала неотъемлемой частью образа жизни населения. Это, довольно новое для страны явление, заполнило все составляющие работы и отдыха российских граждан. Именно реклама, подчас, диктует новые нормы поведения, стиль жизни, формируя у населения перечень определенных потребностей к уровню и качеству жизни. Являясь неотъемлемой частью нового жизненного уклада жизни страны, реклама, в первую очередь, в основной своей массе, направлена именно на молодежь, как особую социальную группу, которая быстрее всего остального населения адаптируется и внимает всем новым веяниям, заполняющие постепенно уже устаревшие аспекты жизни всего населения. Именно на молодежь, прежде всего делаются ставки при так называемом «раскручивании» того или иного бренда.

Так как же относится ставропольская и кисловодская молодежь к рекламе? Различия территориального плана при ответе на данный вопрос были не особенно велики (Табл.15). Подавляющее число молодежи реклама раздражает или же молодые люди относятся к ней с равнодушием. Положительные отклики на такое явление как реклама дали лишь 10% опрошенных обоих городов.

Таблица 15.

Ваше отношение к рекламе.(%)

Кисловодск Ставрополь
Нравится 10 6,25
Равнодушен 42,5 46,25
Раздражает 47,5 47,5

Так что же является основной целью рекламы? Что так негативно влияет на отклики, касающиеся этого явления? количество рекламы или же ее качество?! Вопрос остается открытым, а наше исследование лишь в очередной раз подтверждает общенародное мнение, касающееся этой проблемы.

Невозможно полностью представить современный портрет молодежи, не зная ее предпочтений в одежде. Казалось бы, столь незначительный на первый взгляд показатель может многое рассказать о человеке. Образ жизни, динамика поведения, темперамент и многое другое находит свое отражение в том, что мы носим. Столь великое нынешнее разнообразие стилей и направлений в модной инфраструктуре дает возможность молодому поколению выразить свой внутренний мир по средствам внешнего вида. молодежь, являясь своего рода индикатором модных течений, заслуживает особого внимания при рассмотрении вопроса, касающегося предпочтений в одежде.

В нашем исследовании при ответе на вопрос: «Какой стиль в одежде Вы предпочитаете?» молодое население Кисловодска и Ставрополя ответило несколько по-разному.

Соотношения в предпочтениях классического и спортивного стиля в одежде в обоих городах примерно одинаково. В Ставрополе классический стиль в одежде выбирают около 50% опрошенных (табл.16), в Кисловодске этот процент немного выше (67,5%). 37% ставропольчан и 31% кисловодчан предпочитают спортивное направление. Наибольшие различия наблюдаются в отношении авангардного стиля в одежде. В Кисловодске данное направление практически не приветствуется и заслуживает внимания лишь у 1% молодого населения, в Ставрополе представителей концептуального течения в индустрии моды в 10 раз больше.

Современный мир диктует свои правила, которые в том числе распространяются и как на образ жизни всего населения, так и молодежи в частности. Стиль одежды часто отражает профессиональную принадлежность. Юные трудовые кадры приобретают больше серьезности в поведении, что накладывает отпечаток и на стиль одежды, тем более, когда в определенном ряду современных компаний сейчас принято вводить dresscod. Студенты зачастую отдают предпочтение спортивному направлению, обладая наибольшей динамичностью, эта социальная категория населения выбирает удобную одежду и обувь спортивного характера.

Таблица 16.

Какой стиль в одежде Вы предпочитаете?(%)

Кисловодск Ставрополь
Классический 67,25 51,25
Спортивный 31,25 37,5
Авангардный 1,25 11,25

Если говорить о территориальном различии в выборе авангардного течения в одежде, то подобное явление объясняется некими традиционными рамками поведения провинциального города, которые отражаются не только в музыкальных и литературных предпочтениях, но и в одежде в том числе. Ставрополь как уже выше отмечалось, являясь административным центром, представляет собой так называемый полюс роста, сосредотачивая в себе различные новые модные направления, накладывающие отпечаток на весь образ жизни населения.