Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Основы бухгалтерский учет (стр. 5 из 17)

Вопрос 14. Понятие бухгалтерского баланса

1. Баланс(от фр. Ьа1апсе - весы, лат. ЬПапх - имеющий две весовые чаши] равновесие, уравновешивание. Бухгалтерский баланс - важнейшая фор! бухгалтерской отчетности. Он представляет собой систему показателей, сгру пированных в сводную таблицу, характеризующих в денежном выражен! состав, размещение, источник и назначение средств на отчетную дату.

Баланс состоит из двух частей: левая - актив, правая - пассив: их ито] должны быть равны. Бухгалтерский баланс составляется в масштабе одно предприятия, а также одной отрасли, района, города, народного хозя) ства в целом.

2. Существуют различные виды бухгалтерских балансов.

По времени составления:

* текущий;

периодический;

годовой',

вступительный баланс - составляется при создании нового или щ преобразовании ранее действовавшего предприятия;

ликвидационный — составляется при ликвидации организации;

разделительный — составляется при разделении организации на несколькоболее мелких;

* объединительный — формируется при объединении нескольких организацийв одну.

По объему информации:

единичный;

сводный баланс - составляется путем объединения отдельных заключительных балансов; в основном им пользуются министерства, ведомства и концерны;

* сводно-консолидированный баланс - составляется путем объединения балансов юридически самостоятельных предприятий, взаимосвязанныхмежду собой экономически; такими балансами пользуются холдинговые компании, головные предприятия со своими дочерними и зависимыми обществами.

По способу очистки:

баланс-брутто - бухгалтерский баланс, включающий регулирующие статьи: "Амортизация основных средств", "Амортизация нематериальных активов");

баланс-нетто - бухгалтерский баланс без регулирующих статей.

По характеру деятельности:

•/ по основной деятельности;

по неосновной деятельности.

! Бухгалтерский баланс является важнейшим источником информации о финансовом положении предприятия за отчетный период. Он позволяет определять: состав и структуру имущества предприятия; мобильность и оборачиваемость оборотных средств; состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности; конечный финансовый результат (прибыль или убыток). Бухгалтерский баланс знакомит учредителей, менеджеров и других лиц, связанных с управлением имуществом, с состоянием предприятия, показывает, чем владеет собственник, каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, как он используется и кто принимал участие в создании этого запаса. По бухгалтерскому балансу можно определить взятые предприятием на себя обязательства перед акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими субъектами; угрожают ли предприятию финансовые затруднения. Данные бухгалтерского баланса широко исполь-зуются налоговыми инспекцией и полицией, кредитными учреждениями, органами статистики и другими пользователями.

Вопрос 15. Строение бухгалтерского баланса

Статья бухгалтерского баланса - показатель (строка) актива и пассива баланса, характеризующий отдельные виды имущества, источников его формирования, обязательств предприятия. Балансовые статьи объединя­ются в группы, группы - в разделы. Объединение балансовых статей в груп­пы или разделы осуществляется исходя из их экономического содержания.

2. В балансе обязательно должно наблюдаться равенство итогов актива и пассива, так как обе части показывают одно и то же имущество, но сгруп­пированное по разным признакам:

• в активе - по вещественному составу и его функциональной роли, то есть в чем оно размещено и какую функцию выполняет на предприятии;

• в пассиве - по источникам образования, то есть от кого и сколько полу­чено средств.

Каждый вид имущества поступает на предприятие за счет какого-либо Источника. Поэтому общая сумма имущества по составу и размещению (ак­тив баланса) обязательно равняется общей сумме источников имущества (пассиву баланса). Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса.

3. Статьи баланса сгруппированы в пять разделов. Активные статьи объеди­нены в два раздела:

I. Внеоборотные активы.

II.Текщие активы.

Характерной особенностьюдействующей структуры баланса является расположение разделов и статей в каждом его разделе в строго определен­ной последовательности в зависимости от степени их ликвидности, то есть возможности их превращения в деньги для оплаты обязательств организации.

В составе первого раздела актива "Внеоборотные активы" содержался наименее ликвидные статьи баланса:нематериальные активы; основные средства; незавершенное строительство; долгосрочные финансовые вложения и др.

Во второй раздел актива "Текщие активы"входят более ликвидные стать и по мере нарастания уровня их ликвидности:

• запасы (сырье, материалы);

• затраты в незавершенном производстве, издержках обращения;

• расходы будущих периодов;

• готовая продукция и товары для перепродажи;

• дебиторская задолженность;

• краткосрочные финансовые вложения;

• денежные средства и др.

4, Статьи пассива баланса сгруппированы в три раздела:

III. Собственный капитал

IV. Долгосрочные обязательства.

V. Краткосрочные обязательства.

Третий раздел баланса "Капитал и резервы" характеризует:

* собственный капитал организации:

• уставный капитал;

• добавочный капитал;

• резервный капитал;

• целевое финансирование;

* нераспределенный доход (непокрытый убыток) прошлых лет и отчетного периода.

В четвертом разделе баланса "Долгосрочныеобязательства" отражаются заемнные средства (кредиты банков и прочие займы, подлежащие погашению более чем через 12 месяцев после отчетной даты), прочие долгосрочные обязательства.

Пятый раздел, находящийся в пассиве баланса "Краткосрочные обязательства" включает такие статьи, как: ;:

• заемные средства;

• кредиторская задолженность (поставщикам и подрядчикам, векселя к уплате, задолженность по оплате труда, пенсионному обеспечению, перед бюджетом);

И задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов;

* доходы будущих периодов;

• резервы предстоящих расходов и другие краткосрочные обязательства.

Вопрос 16. Виды бухгалтерских балансов

I В зависимости от назначения, содержания и порядка составления различают несколько видов балансов.

1. Сальдовый баланс характеризует имущество хозяйствующего субъекта и I источники образования имущества по состоянию на определенную дату в , денежной оценке.

Сальдовый баланс
Пассив Актив На начало отчетного периода На конец отчетного периода
БАЛАНС

Составляется баланс бухгалтерией предприятия путем подсчета остатков (сальдо) по счетам.

! 2, Оборотный баланс содержит данные о движении имущества и его источников (дебетовые и кредитовые обороты) за отчетный период, а также

• остатки средств и источников образования имущества на начало и конец

[ периода. По своему строению он будет отличаться от сальдового баланса.

Оборотный баланс

Пассив Актив На начало отчетного периода Движение имущества (источников) На конец отчетного периода
уменьшение увеличение
БАЛАНС

Оборотный баланс имеет большое значение в качестве промежуточно­го рабочего документа, используемого в процессе составления вступитель­ного, заключительного и ликвидационного балансов.

3. Вступительный баланс (начальный) - первый баланс, который состав­ляется в начале деятельности предприятия. В активе отражается состав иму­щества предприятия, полученного при его организации, а в пассиве - ис­точники его возникновения.Этот баланс содержит меньше статей, чем последующие балансы, от­ражающие результаты хозяйственной деятельности за определенный пери­од времени. Перед составлением вступительного баланса проводятся ин­вентаризация и оценка имеющегося у предприятия имущества.

Заключительный баланс - отчетный документ о производственно-финансовой деятельности предприятия за определенный период времени.0н составляется на основе проверенных бухгалтерских записей (выверка обо­ротов и остатков по счетам, проверка инвентаризацией средств и расчетов).

4. Ликвидационный баланс составляется для характеристики имущественного состояния предприятия на дату прекращения его деятельности как юридического лица.

5. Предварительный баланс - бухгалтерский баланс, составляемый заранее на конец отчетного периода с учетом ожидаемых изменений в имуществе предприятия. Основой такого баланса служат фактические бухгалтерские данные о состоянии активных и пассивных статей к моменту его составления и ожидаемые данные о хозяйственных операциях которые будут совершены до окончания отчетного периода Составление предварительного баланса имеет целью заранее выявить финансовое положение предприятия, в котором оно окажется в конце отчетного периода

6. Баланс-брутто (грубый) включает в себя регулирующие статьи. Используется для научных исследований, совершенствования информацонных функций баланса.

7. Баланс-нетто (чистый) - баланс, из которого исключены регулирующие статьи ("Амортизация основных средств", "Амортизация нематериальных активов" и т.д.). В современных условиях возросло значение баланса-нетто, так как он позволяет определить реальную стоимость имущества предприятия. В настоящее время сальдовый баланс-нетто является основной формой отчетности.