Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Основы бухгалтерский учет (стр. 8 из 17)

Такая классификация дает ответ на вопросы: "Как учитываются объекты в той или иной группе счетов? Для чего нужны те или иные счета? Какие показатели можно получить с помощью отдельных счетов для того,: чтобы эффективно управлять предприятием?"

По назначению и структуре счета делят на пять групп: основные, регулирующие, операционные (к которым относятся распределительные и калькуляционные), сопоставляющие (результатные), а также забалансовые счета.

2. Основные счета применяются для контроля за наличием и движением имущества по составу и размещению, по источникам его образования. Основными они являются, потому что учитываемые объекты служат осно­вой хозяйственной деятельности предприятия.

Основные счета подразделяются на три подгруппы.

I. Основные активные счета применяются для контроля и учета основ­ных средств, нематериальных активов, материальных и денежных средств, а также расчетов с дебиторами (подразделы10,12,14,20,22,30,32,33,35,40,41,42,43,44,45).

Все они имеют одинаковую структуру и могут иметь только дебетовое (или нулевое) сальдо. По дебету счетов показываются начальный и конечный остаток, а также поступление материальных и денежных ресурсов, а по кредиту счета - их выбытие.

Структура основного активного счета

Д-т ———— К-т
Начальньм остаток - наличие основ­ных средств и нематериальных активов, материальных и денежных средств или долга предприятию.
Оборот - поступление имущества или увеличение долга дебиторов данному предприятию. Оборот - расход (выбытие, вьщача) имущества или уменьшение (погаше­ние) дебиторской задолженности.
Конечньм остаток - наличие основ­ных средств и нематериальных активов, материальных и денежных средств или долга предприятию на конец отчетного периода.

2. Основные пассивные счета применяются для учета изменения капита­лов, фондов, полученных финансирования и дарений, кредитов, займов, обязательств предприятия и расчетов с кредиторами (подразделы 50,51,52,53,54,55,60,62,63,64,66,67,68). Сальдо данных счетов может быть только кредитовым (или нулевым). Оно показывает наличие собственных и заемных источников и долга дру­гим организациям и лицам. По кредиту этих счетов отражаются наличие,увеличение источников и задолженности, а по дебету - уменьшение источ­ников и задолженности.

Структура пассивного основного счета
Д-т К-т
Начальный остаток - наличие источ­ников и задолженности на начало отчетного периода.
Оборот - уменьшение источников и задолженности. Оборот - увеличение источников и задолженности.
Конечный остаток - наличие источ­ников и задолженности на конец отчетного периода.

Вопрос 24. Регулирующие счета

1. Регулирующие счета предназначены для уточнения и регулирования оценки отдельных объектов имущества и его источников, учитываемых на основ­ных счетах. Регулирующие счета выполняют особую роль в бухгалтерском учете, сохраняя на основных счетах неизменной оценку объектов и уточ­няя ее. Самостоятельного значения они не имеют и применяются только вместе с основным счетом.Здесь участвуют два счета - основной и регулиру­ющий:

• основной счет выступает в качестве активного счета;

• регулирующий - в качестве пассивного (противостоящий, или кон­трактивный).

К контрактивным относятся счета подразделов: 13 "Амортизация основных средств", 11 "Амортизация нематериальных активов", которые регулируют счета подразделов 12 «Основные средства», 10 «Нематериальные активы» соответственно

Вопрос 25. Распределительные счета

1. Распределительные счета выполняют контрольную функцию в формировании отдельных расходов и соблюдении установленной по ним смете, а ! также используются в целях обоснованного распределения затрат между ? отдельными видами продукции (работ, услуг) для полного исчисления их фактической себестоимости.

Распределительные счета подразделяются на две группы: собирательно-Iраспределительные и бюджетно-распределительные счета. |

2. Собирательно-распределительные счета используются для учета расходов, которые в момент их совершения невозможно отнести сразу на опре­деленную произведенную или реализованную продукцию. В конце месяца эти расходы относят на конкретный вид продукции в соответствии с при­нятой методикой (в соответствии с учетной политикой). Таким образом, собирательно-распределительные счета предназначены для учета и конт­роля расходов текущего отчетного периода, которые требуют последующе­го распределения.

К подобным счетам относятся:счета подраздела 93 «Накладные расходы».

Структура собирательно-распределительных счетов

Д-т К-т
Расходы, подлежащие к распределению Распределение расходов по другим счетам

3. Бюджетно-распределительные счета предназначены для разделения рас­ходов между отдельными отчетными (бюджетными) периодами. С помо­щью данной группы счетов устраняется колебание себестоимости продук­ции по отчетным периодам. (счета подраздела 34 "Расходы бу­дущих периодов».

Структура активного бюджетно-распределительного счета

Д-т К-т
Сальдо - затраты, относящиеся к последующим отчетным перио­дам, произведенные в предыду­щем периоде.
Оборот - учет в текущем периоде затрат будущих отчетных перио­дов. Оборот - списание доли затрат, учтенных в предыдущих периодах, при наступлении отчетного периода, на который эта доля должна быть отнесена.
Сальдо конечное - затраты буду­щих отчетных периодов.

Вопрос 26. Калькуляционные счета

1. Калькуляционные счета предназначены для учета, группировки затрат на производство и калькулирования (исчисления себестоимости) выпущен­ной продукции, выполненных работ или оказанных услуг в отчетном пе­риоде.

К ним относятся счета подразделов: 90 "Основное производство", 92 "Вспомогатель­ные производства",

По дебету калькуляционных счетов отражаются затраты на производ­ство продукции (работ, услуг), расходы, связанные с приобретением или созданием отдельных объектов учета.

По кредиту - списывают фактическую себестоимость выпущенной про­дукции, оказанных услуг, фактические затраты по законченным работам, приобретению (созданию) отдельных объектов учета.

Сальдо по этим счетам дебетовое. Оно показывает затраты по незакон­ченным процессам и называется "Затраты в незавершенном производстве (строительстве)", которые в конце отчетного периода закрываются путем переноса остатков на счета подраздела 21.

Калькуляционные счета имеют большое значение в учете. Они позволя­ют получить информацию, необходимую для исчисления себестоимости выпущенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, что очень важно для оценки эффективности работы организации (так как чем мень­ше себестоимость, тем больше прибыль).

2. Структура калькуляционного счета:

Д-т К-т
Начальное сальдо - остаток неза­вершенного производства на нача­ло отчетного периода.
Оборот - затраты отчетного пе­риода на производство продукции. Оборот - нормативная (плановая) себестоимость или учетные цены произведенной продукции.
Разница между фактической и нормативной (плановой) себестои­мостью или учетными ценами.
Списания на окончательный брак, стоимость возвратных отходов, недостач и потерь незавершенного производства.
Конечное сальдо - остаток неза­вершенного производства на конец отчетного периода.

3. По кредиту счета 90 в течение месяца отражается выход продукции по нормативной (плановой) себестоимости или по учетным ценам, который в конце месяца корректируется и доводится до фактической себестоимости двумя методами: красного сторно или дополнительной записи.

Метод красного сторно применяется, когда фактическая себестоимость ниже нормативной. На разницу делается запись красными чернилами. Это означает, что на эту сумму уменьшается первоначальная сумма. При этом делается запись: Д-т сч. 221 "Готовая продукция", К-т сч. 900 (подразумевает­ся знак "минус").

Метод дополнительной записи применяется при превышении фактичес­кой себестоимости над нормативной. В этом случае обычными чернилами делается дополнительная запись. Делается проводка: Д-т сч. 221 "Готовая продукция" К-т сч. 900.

Вопрос 27. Сопоставляющие счета

1. Сопоставляющие счета или финансово-результативные предназначены для исчисления финансового ре­зультата как отдельных хозяйственных процессов, так и предприятия в целом путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов, учитывае­мых на этих счетах. Особенностью строения этих счетов является отражение одного объекта учета в двух разных оценках: в одной - по дебету, а в другой - по кредиту счета Сопоставляя эти оценки, выявляют результат (например, от реализации),

Примером являются активно-пассивный счета подраздела 56 "Нераспределенный доход (непокрытый убыток)", По счету 561 отражается финансовый результат (прибыль или убыток) от реализации различных объектов имущества, и прочих операций (операционные и внереализационные доходы, уменьшен­ные на сумму операционных и внереализационных расходов). По кредиту счета 561 фиксируется прибыль, по дебету - убытки.

Сопоставляя обороты по дебету (убытки) и кредиту (прибыли), опре­деляют конечный финансовый результат: кредитовое сальдо - прибыль, дебетовое - убыток.