Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Основы бухгалтерский учет (стр. 9 из 17)

Структура финансово-результатного счета

Д-т К-т
Сальдо - остаток на начало пе­риода. Сальдо - остаток прибыли на начало периода.
Оборот - учет убытков отчетного периода. Оборот - учет прибыли отчетного периода.
Сальдо - остаток непокрытого убытка на конец периода. Сальдо - прибыль отчетного периода

Вопрос 28. Забалансовые счета

1. Бухгалтерские счета делятся на две группы - балансовые и забалансо­вые:

балансовые счета - это все бухгалтерские счета, объединенные в одну систему, корреспондирующие между собой и обеспечивающие учет всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

забалансовые счета - это счета, остатки по которым не входят в баланс, а показываются за его итогом, то есть за балансом.

2. Основными задачами забалансовых счетов являются:

• обеспечение контроля за использованием материальных ценностей, не принадлежащих данному предприятию, в соответствии с действующи­ми законодательными актами и инструкциями;

• контроль за сохранностью материальных ценностей, числящихся на этих счетах, за своевременным оформлением документов на поступление и выбытие этих средств;

»/ обеспечение правильной организации бухгалтерского учета на этих счетах;

• обеспечение всесторонней и полной информацией по этим счетам для нужд управления, оценки кредитоспособности и финансовой устойчи­вости предприятия.

3. Забалансовые счета используются для учета ценностей, не принадлежа­щих предприятию, но находящихся определенное время в его распоряже­нии или на его сохранности, а также для контроля за отдельными хозяй­ственными операциями (счета учета условных прав и обязательств, которые предназначены для обобщения информации о наличии и движении полу­ченных и выданных гарантий в обеспечение обязательств и платежей). К забалансовым относятся счета: 001, 002, 003, 004, 005, 006, 007, 008, 009, 010, 011.

Особенностью забалансовых счетов является то, что учет на них осуще­ствляется по простой схеме, то есть без применения двойной записи, исполь­зуемой в обязательном порядке на балансовых счетах. Бухгалтерские запи­си осуществляют только по дебету (приходные операции) или только по кредиту (расходные операции) забалансового счета.

П. Структура забалансового счета:

Д-т К-т
Сальдо - остаток ценностей, не принадлежащих предприятию, и обязательств.
Оборот - оприходованные ценно­сти, не принадлежащие предпри­ятию, в отчетном периоде, и обязательств. Оборот - списание ценностей, не принадлежащих предприятию, в течение отчетного периода, и обязательств.
Сальдо - остаток ценностей, не принадлежащих предприятию, на конец отчетного периода, и обя­зательств.

Вопрос 29. План счетов бухгалтерского учета

1. План счетов бухгалтерского учета - систематизированный перечень счетов бухгалтерского учета. Обычно в плане счетов перечисляются счета синтетического учета,

План счетов лежит в основе организации бухгалтерского учета на лю­бом предприятии. Им обязаны руководствоваться предприятия и организа­ции различных отраслей экономики. При этом бюджетные, а так­же кредитные организации ведут учет, используя свой (отдельный) план счетов.

2. В плане счетов бухгалтерского учета счета группируются по разделам в соответствии с их экономическим содержанием. План счетов, утвержден­ный приказом Минфина Республики Казахстан от 18.09.2002 №438 и введенный в действие в обязательном порядке с 1 января 2003 года, включает 9 разделов, состоящие из подразделов. Забалансовые счета составляют обособленную груп­пу

.Раздел 1 "Внеоборотные активы" включает счета, на которых ведется учет основных средств (12,13), нематериальных активов (10,11), инвестиции (14).

Раздел 2 "Товарно-материальные запасы"формирует данные о наличии и движении этих запасов (20, 21,22).

Раздел 3 "Дебиторская задолженность и другие активы" представлен счетами: задолженность покупателей и заказчиков (30); резерв по сомнительным требованиям (31);

Дебиторская задолженность дочерних (зависимых) организаций (32): прочая дебиторская задолженность (33); расходы будущих периодов (34); авансы выданные (35).

Раздел 4 "Финансовые инвестиции и деньги"включает счета подразделов: финансовые инвестиции (40); деньги в пути (41); деньги на специальных счетах в банке (42); деньги на валютном счете (43); деньги на расчетном счете (44); наличность в кассе (45).

Раздел 5 "Собственный капитал»" содержит счета, с помощью которых обобщается информация о состоянии и движении собственного капитала предприя­тия, представленного в виде уставного (50), неоплаченного (51), дополнительного оплаченного (52), дополнительного неоплаченного (54), резервного (55) капиталов, нераспределенного дохода (56) и итогового дохода (убытка 57

.Раздел 6 "Обязательства" включает счета для учета; займов (60); доходов будущих периодов (61); расчеты по дивидендам и доходам участников (62); расчеты сбюджетом (63); кредиторская задолженность дочерним (зависимым( организациям (64); гарантии и условные обязательства (65); авансы полученные (66); расчеты с поставщиками и подрядчиками (67); прочая кредиторская задолженность и начисления (68).

Раздел 7 «Доходы» показывает счета подразделов: доход от неосновной деятельности (70); возвраты проданных товаров (71); доход от неосновной деятельности (72).

Счета раздела 8 "Расходы " предназначены для учета: себестоимости реализованной готовой продукции (товаров, работ, услуг 80); расходов по реализации готовой продукции (товаров, работ, услуг 81); общие и административные расходы (82); расходы в виде вознаграждения (83); расходы по неосновной деятельности (84); расходы по корпоративному подоходному налогу (85); доходы (убытки) от чрезвычайных ситуаций и прекращенных операций (86); доход (убыток) от долевого участия в других организациях (87).

Раздел 9 «Счета производственного учета» предназначен для подсчета затрат себестоимости продукции (работ) и вобъединяет в себя: основное производство (90); полуфабрикаты собственного производства (91); вспомогательные производства (92); накладные расходы (93).

Для удобства с планом сетов каждому счетов присвоен код, который состоит из знаков: первая цифра показывает принадлежность к разделу, вторая – к подразделу, а третья – номер счета.

VВопрос 30. Документация

1. Все хозяйственные операции должны оформляться на основе оправда­тельных документов. Эти документы служат первичной учетной информа­цией, на основании которой ведется бухгалтерский учет.

Документация - оформление хозяйственных операций документами. При помощи документации производится сплошное отражение хозяйственных операций в момент и на месте их совершения. Документация является од­ной из основных отличительных особенностей бухгалтерского учета, в ко­тором все записи производятся только на основании полноценных доку­ментов.

Документация представляет собой поток информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Оформление хозяйственных операций первичными документами явля­ется отличительной чертой бухгалтерского учета.

2. Первичный документ - письменное доказательство, что хозяйственная операция совершена или разрешение на ее проведение получено. Инфор­мация о совершенных или разрешенных к проведению операций может быть также зафиксирована на разных материальных носителях. Материаль­ными носителями информации могут быть дискеты, магнитные ленты и др. Их использование зависит от степени оснащенности предприятия сред­ствами оргтехники.При совершении ошибки в составлении первичных документов (где это допускается) неправильный текст или суммы зачеркивают одной чер­той так, чтобы можно-было прочитать зачеркнутое, и над ними производят правильную запись. Об исправлении делают оговорку, указывают дату и заверяют подписями лиц, составивших документ.

3. Любой документ должен содержать ряд показателей. Показатель докумен­та в бухгалтерском учете называют реквизитом.

Реквизиты делятся на обязательные и дополнительные.

Обязательные реквизиты обеспечивают бухгалтерским документам юри­дическую силу. К ним относятся:

• наименование документа (формы), код формы;

• дата составления документа;

• наименование организации, от имени которой составлен документ; V содержание хозяйственной операции;

• измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выра­жении;

• наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяй­ственной операции и правильность ее оформления;

• личные подписи указанных лиц и их расшифровки.

Дополнительные реквизиты определяются особенностями отражаемых хозяйственных операций и назначением документов. В зависимости от ха­рактера операций, требований нормативных актов, методических указа­ний по бухгалтерскому учету и технологии обработки информации в пер­вичные документы могут быть включены следующие дополнительные реквизиты:

• номер документа;

• расчетные счета организации;

• основание для совершения хозяйственной операции.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они состав­лены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации, а по документам, форма которых не предусмотрена в этих альбомах и утверждаемым организацией, должны содержать обязательные реквизиты.

В зависимости от характера операции, требований нормативных актов, методических указаний по бухгалтерскому учету и технологии обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены до­полнительные реквизиты.. В зависимости от места расположения тех или иных реквизитов в доку­ментах форма документов может быть зональной, анкетной, табельной и ком­бинированной: