Смекни!
smekni.com

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма (стр. 2 из 10)

Заметно активизировался рынок образовательных услуг для сферы туризма.

Потенциальные резервы имеются едва ли не в каждом регионе страны и заключаются в содействии развитию малого и среднего бизнеса, усилении экономического потенциала страны. Об этом свидетельствует опыт стран с развитой рыночной экономикой, где на долю малых и средних предприятий приходится, как правило, не менее 90–95% всех предприятий национальной экономики. Содействие развитию малого и среднего бизнеса является не столько экономической проблемой, сколько проблемой социальной.

В любом субъекте РФ найдутся соответствующие возможности для развития ферм и производств по переработке продуктов питания, артелей народных промыслов, мобильных строительных бригад, охотничьих и рыболовных хозяйств и т.д.

Мотивация туристических поездок определяется во многом экономическими факторами, главный из которых: достаточен ли денежный доход для приобретения туристической путевки? Этот фактор связан напрямую с рядом социальных факторов, имеющих тенденцию к определенным изменениям.

В настоящее время пассивное стремление сменилось стремлением к активному отдыху: надо быть не только активным самому, но и отдыхать в компании или вдвоем.

Для граждан РФ, осуществляющих туризм в мотивациях обращается особое внимание на:

1. возраст. Тур фирма должна четко понять, что, например, пожилые люди в своем большинстве нуждаются не в спортивном туризме, а в лечебно-оздоровительном и т.д.;

2. образование. Чем более образован состав туристов, тем больше нужно учитывать их возможные стремления, например, к культурно-познавательному и приключенческому туризму;

3. уровень дохода. Ясно, что экономические соображения будут превалирующими для многих туристов в выборе места путешествия, его сроков;

4. социально-экономическое положение. Речь идет о разных подходах к туризму у большей части населения, среднего класса и богатых. Если ребенок часто выезжал за рубеж, то, став взрослым, он также будет стремиться к этому; если человек выехал в другую страну, то у него часто возникает повод для ностальгического туризма.

Необходимо обеспечить тесную увязку организационных, экономических и социальных факторов, на превращение их в организационно-экономические.

Выездной туризм в РФ в дополнительном стимулировании не нуждается. В нем взаимно заинтересованы как страны, ждущие наших туристов, так и сами туристы, желающие посетить какую-либо из этих стран (или несколько из них).

1.2 Экономическое пространство въездного туризма

Иначе обстоит дело с въездным туризмом. Его нужно поощрять по простой причине: он очень выгоден. Туристический бизнес, развивающийся в РФ, как на основе внутреннего туризма, так и на основе въездного иностранного туризма, стимулирует развитие не только туристической индустрии, но и ряда других отраслей непроизводственной сферы. Он является стимулятором увеличения количества рабочих мест в отраслях, а также на предприятиях инфраструктуры туристического бизнеса.

При этом следует иметь в виду два социально-экономических явления:

– временной промежуток между ростом спроса на туристические услуги и появлением новых рабочих мест в туристическом бизнесе и сопряженных с ним отраслях минимальный;

– для обслуживания одного иностранного туриста требуется примерно 9 человек.

Для развития въездного туризма нужно не только хорошо разрекламировать наши возможности в туризме, но и построить новые гостиницы, повысить качество туристических услуг, улучшить сервисное обслуживание.

Эффективным средством решения крупных социально-экономических задач, а также развития въездного туризма получившим за годы экономического реформирования довольно широкое применение, является программно-целевой метод. Его преимущество проявилось в способности комплексного решения сложных экономических, социальных, финансовых, структурно-организационных, технических и других проблем методами, в полной мере вписывающимися в механизм рыночной экономики.

Программа должна содержать следующие разделы:

1. Состояние проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.

2. Основные цели, задачи, сроки и этапы реализации программы.

3. Концепция долгосрочного развития.

4. Механизмы реализации программы.

5. Организация управления программой и контроль за ходом ее реализации.

6. Целевые подпрограммы.

7. Оценка эффективности, социально-экономических и экологических последствий реализации программы [1, 10].

Как инструмент государственного воздействия на экономические процессы в сфере туризма, целевые программы органично вписываются в рыночные механизмы функционирования туристского комплекса. Причем, как правило, они направлены на развитие не только туристской индустрии, но и смежных отраслей экономики.

В целях создания высокоэффективного и конкурентоспособного на мировом рынке туристских услуг российского туристского комплекса в последние годы государственными органами были разработаны и утверждены для реализации соответствующие целевые программы.

Целью программы «Развитие туризма в Российской Федерации» являлось создание в стране современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в разнообразных туристских услугах. Основные задачи этой программы: формирование современной нормативно-правовой базы, создание условий для развития внутреннего и въездного туризма, поддержка развитие отечественного предпринимательства в сфере туризма, стимулирование развития материальной базы, инфраструктуры, привлечение российских и иностранных инвестиций, интеграция России в систему мирового туристского рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма. Одним из блестящих примеров реализации целевой программы служит программа развития города курорта Сочи.

Цель программы «Социально-экономическое развитие города-курорта Сочи на период до 2010 года» (1997 г.) – превращение Большого Сочи в современный высокоэффективный санаторно-курортный и спортивно-туристский центр, обеспечивающий, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей российских и зарубежных граждан в санаторно-курортных услугах, а с другой – значительный вклад в экономическое развитие страны, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранных инвестиций, увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования уникальных природно-климатических, бальнеологических и рекреационных ресурсов региона [1, 12].

Ожидаемым конечным результатом реализации программных мероприятий является увеличение показателей: объема туристских потоков, количества рабочих мест, численности объектов размещения и отдыха, развлечения и досуга. Однако данная программа не содержит расчетов и обоснований роста этих показателей. Между тем развитие туризма и рекреации в России происходит на фоне жесткой конкуренции с другими всемирно известными туристскими центрами. Поэтому в программах такого рода должен присутствовать сравнительный анализ структуры мирового и отечественного рынков туристских услуг, динамика их изменений, прогнозы и мировые тенденции развития. Программа должна быть дополнена расчетом рыночной доли конкретного туристского центра и анализом динамики ее изменений. В ней должны быть выявлены и охарактеризованы условия, при которых российские туристы смогли бы вернуться на курорты своей страны, посещать отечественные туристские центры. В условиях рыночной экономики именно на основе такого анализа и соответствующих ресурсов необходимо планировать рост основных показателей экономической эффективности от реализации целевой программы развития туризма в регионе. Без включения в систему показателей развития туристской сферы (прежде всего роста показателей качества сервиса и услуг) использование целевых программ в практике управления развитием туризма, даже в случае их выполнения по предусмотренным параметрам, не приведет к качественным переменам в этой сфере, не выведет отечественные туристские центры и курорты на конкурентоспособный уровень.

Важным условием реализации целевой программы является полнота ее финансирования на весь срок ее выполнения в соответствии с последовательностью осуществления запланированных мероприятий.

Наряду с финансированием из федерального и региональных бюджетов важным источником являются внебюджетные средства, включающие корпоративные финансы, кредиты коммерческих банков, иностранные инвестиции и др. Следует отметить, что к реализации подобных программ удается привлечь внебюджетные источники только в том случае, если в них участвует государство. Сокращение же бюджетного финансирования уже утвержденных программ от запланированных объемов не является привлекательным условием для привлечения внебюджетных средств. Таким образом, условием успешной реализации целевой программы является улучшение ежегодного государственного контроля за осуществлением бюджетного финансирования.

Одним из условий выполнения комплексной программы является возможность привлечения внебюджетных источников финансирования. Серьезную роль в формировании инвестиционного климата играет предоставление инвесторам гарантий неизменности условий инвестиционной деятельности в период реализации программных мероприятий. Поэтому со стороны государственных структур и региональных администраций необходима система надежных правовых гарантий и механизмов разрешения споров, которые обеспечивали бы как российским, так и иностранным инвесторам уверенность в защите их прав собственности и в стабильности правового режима регулирования их деятельности [10, 13].