Смекни!
smekni.com

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма (стр. 6 из 10)

Комплексный подход к обслуживанию клиентов;

Оптимальное соотношение цена-качество;

Широкий набор дополнительных услуг, включенных в пакет услуг.

Основной мотив клиентов выбора этого тура является высокий уровень сервиса, разнообразная анимационная программа, предоставляемые отелем. Привлекательная цена, которая значительно отличается от цен российских туроператоров, является значительным элементом маркетинговой стратегии, для успешного проникновения на рынок.

Целью данного бизнес-плана является определение стратегических и маркетинговых ориентиров и направлений в данном бизнесе. Данный бизнес план позволяет раскрыть основные потенциальные возможности, при акцентировании внимания на сильных сторонах и сокрытых слабых.

Данный бизнес план обосновывает создание фирмы, осуществляющей туристскую деятельность. Ассортимент услуг фирмы достаточно широк, за счет предложений российских операторов. Кроме того основной спецификой на данный сезон является предложение собственных зарубежных туров. В процессе осуществления деятельности предполагается вводить ряд дополнительных услуг по обслуживанию клиентов. В дальнейшем можно рассчитывать на диверсификацию своей деятельности в виде продвижения рекламных услуг, услуг мобильной связи. Офис фирмы располагается в центре города, в месте нахождения большого числа людей. Выгодное месторасположение и активная маркетинговая компания обеспечит успех начатой деятельности.

В штат фирмы нанимаются сотрудники высокой квалификации, каждый из которых имеет высшее образование. К ним предъявляются жесткие требования, и самое главное из них умение работать с клиентом. Основной элемент корпоративной культуры фирмы это компетентность в работе с клиентами, и прочное взаимоуважение внутри фирмы.

Структура фирмы построена таким образом, чтобы обеспечить его стабильное функционирование и оперативное управление.

Источником формирования имущества предприятия служат деньги внесенные учредителями общества. На первый период времени финансов для ведения данного бизнеса будет достаточно. Первые результаты деятельности покажут, нужно ли будет инвестировать дополнительные средства, для поддержания предприятия.

Основой деятельности предприятия является реализация долгосрочных планов. Основной стратегической задачей является завоевание максимально возможной доли рынка, за счет расширения предлагаемого ассортимента туров. В перспективе намеревается разработать несколько туров по внутреннему направлению, и зарубежного. Диверсификация по направлениям деятельности является еще одним элементом стратегии предприятия.

Реализация долгосрочной стратегии возможна за счет осуществления текущей политики фирмы. Первый этап включает в себя активную маркетинговую кампанию, направленную на привлечение максимально возможного числа туристов. Повышение качества – обслуживания неотъемлемая часть корпоративной культуры фирмы, и ее тактики.

Расчеты бизнес-плана показывают, что при условии успешной реализации данного направления, сумма прибыли за сезон составит 8700$ за сезон, плюс сумма вырученных денег от продаж туров российских туроператоров.

На сегодняшний момент в Кемерово работают более 50 турагентств, среди них 4 туроператора. Все туристические агентства конкурируют между собой за увеличение своей клиентской аудитории. Таким образом в Кемерово на туристском рынке сложилась достаточно жесткая конкуренция. Но, тем не менее, рынок услуг – эта та сфера, где выигрывает тот, кто предлагает услуги высокого качества по приемлемой цене. Поэтому разыграть свою стратегию и завоевать свою нишу, а позже и расширить ее возможно.

Но на Рынке Кузбасса не туристической фирмы, которая предлагала свои туры за границу. Данное предложение дает повод для рекламной интриги в местных СМИ, и способно привлечь внимание потенциальной аудитории.

Однако условия жесткой конкуренции, экономической конъюнктуры порождают определенные риски, которые предусмотрены данным бизнес-планом. Для каждого риска предусмотрена антикризисная программа.

Ниже перечислены основные виды рисков:

1. Нестабильность экономической ситуации и конъюнктуры

2. Изменение предпочтений клиентов

3. Действия конкурентов (демпинг, производство аналогичных услуг)

4. Колебание курса валют

5. Выбор неправильного проекта

6. Изменение законодательства

7. Потеря имущества

8. Форс-мажор

2.2 Характеристика услуги

Тур «Райский отдых» разработан туристической фирмой, с целью реализации его на рынке. Несмотря на то, что предложений по данному направлению очень много, оно остается популярным и востребованным. Турция – это самая посещаемая российскими туристами страна. А проект данной туристической фирмы будет крайне привлекательным как в стоимостном, так и в качественном плане.

Туристский пакет включает в себя перелет в Турцию из Новосибирска в аэропорт курорта Анталия, в 55 км от которого находится отель «AsdemPark». Категория отеля четыре звезды, поэтому клиентам предлагается система обслуживания «все включено». Дизайн комнат и мебель подобранны в современном стиле. Проживание в номерах позволит людям чувствовать домашнюю атмосферу.

В отеле имеются 111 2-х местных (можно поставить дополнительную кровать) стандартных номеров.

В комнатах имеются: фен, телефон, спутниковое телевидение, ТВ, сплит система, минибар, сейф и балкон.

В ванной комнате стандартного номера также имеются дешевая кабинка и унитаз. В целом, проживание в данном номере могут позволить туристы едущие вдвоем, что вполне удобно и дает возможность сэкономить деньги.

Семейный отдых один из наиболее распространенных в нашей стране. Те, кто желает отдохнуть со своими домочадцами, могут приобрести тур с проживанием в семейном номере. В отеле имеются 60 семейных номеров.

В комнатах имеются: фен, телефон, спутниковое телевидение, ТВ, сплит система, минибар, сейф и балкон. В ванной комнате семейного номера имеются ванна и унитаз. Питание предлагается по системе «все включено».

Для того, чтобы превратить отдых в праздник вкуса, профессиональные повара, работающие в стерильных условиях, готовят отборные блюда турецкой и мировой кухни. На территории отеля располагаются: главный ресторан, бар Титаник и А ля Карт Ресторан, пул бар, террас бар.

Предлагается пятиразовое питание: первый завтрак, поздний завтрак, турецкие лепешки (в саду в шатрах), чай, кофе, выпечка, ужин.

Данный тур предоставляет много альтернатив для того, чтобы совместить отдых с развлечениями: настольный теннис, дартс, шахматы, анимация, гимнастический салон, пляжный волейбол, водные виды спорта, «ланджырт» (настольный футбол).

Поскольку данный тур предусматривает и семейный отдых, то данный отель располагает детским бассейном, детским парком, детская игровой комнатой. Чтобы родители чувствовали себя спокойно, для их детей предлагаются услуги няни, но за отдельную плату.

Плавательный бассейн, Интернет, конференц-зал, читальный зал, салон красоты, доктор телефон-факс, фитнес клуб, уголок ТВ, мужская / женская парикмахерская, бутик находятся на территории данного отеля, что позволяет говорить об удовлетворении широчайшего спектра потребностей туристов.

Шезлонги, зонты, лежаки, пляжные полотенца предоставляются бесплатно. Попарится в турецкой бане, отдохнуть в сауне, сделать массаж, принять джакузи можно за дополнительную плату.

В Турции находятся самые теплые и чистые изумрудные моря без медуз, акул. Отсутствие промышленных предприятий делают эти места экологически чистыми: Турция постоянно увеличивает количество голубых флагов, присуждаемых за чистоту и безопасность побережья. В Кемере предлагается насыщенная экскурсионная программа, плюс – неограниченные возможности занятия водными и другими видами спорта. Это прекрасное место для отдыха с детьми, поскольку здесь есть мелкие песчаные пляжи, детские бассейны, водные горки, аквапарки, детские мини-клубы, неутомимые аниматоры, веселые шоу-программы. Кроме того, данной стране было присвоена номинация «Лучшее место для отдыха с детьми». Анимация предлагаемая данным отелем несравнимо лучше чем в других средиземноморских странах.

Основное преимущество данного тура заключается в высоком уровне предоставляемого сервиса. Пакет данных услуг, безусловно, один из лучших среди массовых направлений соотношением «цена – качество». Оформление визы, которое для многих является отталкивающим фактором, здесь упрощено, что притягивает многих туристов. Система «все включено» позволяет пользоваться многими дополнительными услугами, которые включены в стоимость тура. Пляж находится в ста метрах от отеля. На территории отеля находятся магазины. Ювелирные изделия, шубы, дубленки, текстиль – все это можно приобрести по низким ценам, совместив таким образом приятный отдых с выгодными покупками. В летнее время осуществляется много чартерных рейсов, гарантирующих быстрый беспроблемный перелет клиентов.

Однако данный тур имеет высокую реализационную стоимость, в связи с тем, что отелем предоставляется услуги высокого качества. Цена тура значительно сокращает охват потенциальных клиентов. Но, несмотря на это, как показывает практика, люди предпочитающие отдых в высококлассных отелях едут вдвоем, втроем и более. Это в свою очередь компенсирует возможный заниженный спрос на услугу.