Смекни!
smekni.com

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма (стр. 3 из 10)

Большое значение для создания инвестиционного климата имеет и обслуживание инвестора. Именно для общения с инвесторами необходимо создать условия, при которых должен использоваться принцип «единого окна». Организационная структура по управлению программой должна взять на себя предоставление комплексных услуг по подготовке к принятию инвестиционного решения и последующей его реализации. Такой подход к работе с инвесторами очень актуален, так как степень административно-бюрократической нагрузки на инвестора в российских условиях очень высока. Речь идет о многочисленных межведомственных согласованиях, являющихся очень трудоемкими, и все затраты на преодоление многочисленных административных барьеров в итоге ведут к повышению совокупных издержек инвестора, что, естественно, не увеличивает инвестиционную привлекательность участия в выполнении программы. Таким образом, при оказании инвестору услуг по принципу «единого окна», величина таких издержек значительно снижается, а инвестиционная привлекательность повышается.

Другими важными условиями выполнения целевой программы являются правильность ее разработки и оценки эффективности, а также осуществления контроля за фактической эффективностью программы в ходе ее реализации.

Для того, чтобы еще раз оценить экономический и территориальный охват туризма можно привести примеры из программы по развитию въездного туризма «Туристические центры России».

Цели и задачи программы «Туристические центры России» – это:

1. создание современного туристического продукта, соответствующего требованиям мирового рынка;

2. создание опорных туристических центров, позволяющих объединить вокруг них возможности федеральных и региональных органов власти по развитию туризма и решению социально-экономических проблем территорий в целом;

3. увеличение потока туристов в эти центры в 2,5-2,7 раза;

4. создание 10–12 опорных туристических центров федерального значения;

5. отработка мер и механизмов государственной поддержки развития туризма;

6. создание на территориях реализации комплексных проектов привлекательных для инвесторов условий.

В рамках этой программы предполагается рассмотреть как варианты такие проекты.

1. Проект; Ясная Поляна – Куликово поле – Поленово с центром в Ясной Поляне Тульской области. В настоящее время поток туристов около 300 тысяч в год, при развитии инфраструктуры (проект имеется) до 500 тысяч человек в год.

2. Северные ворота туризма в г. Вологда. Проект; Кирилово-Печерский монастырь Вологодой области с центром в Кирилове.

Проект: Великий Устюг Вологодской области. В настоящее время посещаемость 115 тыс. человек в год.

3. Проект; Великий сибирский тракт. Москва – Екатеринбург – Тюмень – Тобольск с центром развития туризма в Западной Сибири в городе Тобольск Тюменской области. В настоящее время поток туристов в г. Тобольск более

100 тысяч человек в год, при реализации программы поток туристов вырастет почти в два раза, в том числе и иностранных. В рамках этого проекта перспективно развивать подпроект «Чайный путь» с созданием туристско-гостиничного комплекса «Тара» в Омской области и «Сибирский тракт», Семилужки в Томской области.

4. Проект: озеро Байкал с созданием туристического центра в городе Иркутске. Реализация этого проекта позволит создать горнолыжный центр в Восточной Сибири и значительно увеличит поток туристов спортивно-познавательного направления. Расширение проекта – посещение туристами двух великих азиатских озер в единый тур «Иркутск – Байкал – Хубсугул (Монголия)».

5. Проект: «Золотое кольцо России». Дальнейшее развитие индустрии туризма (строительство малых гостиниц, инженерной инфраструктуры, причалов для судов и др.) в городах Углич, Дмитров, Кострома, Суздаль и др. позволит туристам познавательного направления иметь возможность останавливаться здесь на более длительный период, что увеличит как поток туристов, так и долю туризма в бюджетах этих городов.

6. Проект: «Куршская коса» Калининградская область

7. Проект: «Серебряное кольцо». Ленинградская область – С.-Петербург – Петрозаводск – Вологда – Псков – В. Новгород – Тихвин – С.-Петербург – Ленинградская область.

8. Проект: развитие экологического туризма Алтайского края и Республики Алтай.

9. Проект: Республика Татарстан, г. Свияжск. Создание историко-культурного туристического комплекса «Буян».

10. Проект: «Золотое кольцо Башкортостана». Уфа – Стерлитамак – Салават – Мелеуз – Зилаир – Баймак – Темясово – Белорецк – Уфа.

Историко-культурное направление и водный туризм. Создание информационного центра.

Программа «Развитие туристско-рекреационного комплекса южных районов Российской Федерации» предусматривает:

1. создание современного курортно-туристического комплекса на Черноморско-Азовском побережье и Северном Кавказе, конкурентоспособного на мировых рынках туристских услуг,

2. развитие туристской и инженерной инфраструктуры, способной существенно повысить инвестиционную привлекательность территорий;

3. модернизация существующих и создание новых центров отдыха и лечения граждан;

4. создание современных горнолыжных курортов,

5. превращение туризма в современную и привлекательную сферу бизнеса;

6. отработка мер государственной поддержки развития перспективных территорий (городов) и реализации крупных проектов в сфере туризма,

7. отработка механизмов привлечения инвестиций в туристический бизнес и форм частногосударственного партнерства [2, 13].

Наряду с положительным, следует учитывать возможные отрицательные последствия, возникающие при притоке туристов в определенный регион. Так, если в регионе нет избытка рабочей силы, то ее перемещение в индустрию туризма, например, из сельского хозяйства может привести к определенному застою в последнем. Миграция населения из сельских районов в городские увеличит нагрузку на такие непроизводственные отрасли, как здравоохранение и просвещение. Инвестиционные ресурсы, потраченные на дополнительные вложения в туристическое хозяйство, не смогут быть направлены в те отрасли, где они необходимы.

В макроэкономике, например, преобладание выезда наших туристов за рубеж по сравнению с въездом в РФ иностранных туристов приводит к фактическому перемещению валютных средств в экономику других стран.

Дальнейшее развитие нашей туристической деятельности за рубежом необходимо, во-первых, подкреплять развитием въездного туризма и туризма внутри страны. Во-вторых, необходимо акцентировать внимание наших турфирм не только на организационные и экономические аспекты их деятельности, но и на социальную сторону зарубежного туризма, на ненавязчивую воспитательную работу в туристических группах, выезжающих за границу. В-третьих, необходимо учитывать стремление жителей РФ к туристическим поездкам за рубеж.

В РФ имеется много объективных факторов, обеспечивающих хорошие перспективы для выездного туризма. Статистика свидетельствует об увеличении числа российских туристов, выезжающих за рубеж. Сдерживающим фактором более бурного развития выездного туризма является низкий уровень жизни основной массы населения, снижение его реальных доходов за годы реформ. Если в ближайшие годы станет возможным переломить эту негативную тенденцию и стимулировать рост доходов, то выездной туризм получит бум своего развития.

В случае стабилизации экономики и политики можно ожидать значительного увеличения объемов въездного туризма. Но для этого необходимы следующие изменения в РФ:

а) коренные изменения в оказании сервисных услуг – бытовой комфорт, разнообразие вариантов турпрограмм, возможность спонтанных занятий, быстрое изменение тура;

б) изменения в сервисном обслуживании;

в) изменения в ценообразовании.

Таким образом, важнейшие организационно-экономические проблемы будущего туризма в РФ можно свести к двум основным. С одной стороны, с ростом благосостояния российского общества увеличится объем выездного туризма, что, безусловно, повысит требовательность российского потребителя туруслуг к их качеству. Уже сейчас идет осознание необходимости в нивелировании как стандарта услуг, так и уровня цен на туристические услуги.

С другой стороны, въездной туризм является важным источником валютных поступлений. Падение объемов въездного туризма требует от отечественных фирм, принимающих туристов, проанализировать причины отсутствия интереса к нашей стране у западного туриста.

1.3 Субъекты системы туризма

Современная система туризма организационно включает следующие хозяйствующие субъекты:

- фирмы – производители туристских услуг (лечебницы, санатории, здравницы, базы отдыха, деловые консультации и др.);

- фирмы – туроператоры, т.е. фирмы по разработке и реализации туристского продукта преимущественно на оптовой основе;

- фирмы – турагенты, выступающие в качестве продавцов туристского продукта, сформированного туроператорами;

- специализированные фирмы, предоставляющие услуги по размещению (пансионаты, дома отдыха, мотели, гостиницы и др.);

- специализированные предприятия питания (рестораны, бары, кафе, столовые и др.);

- специализированные транспортные предприятия (авиационные предприятия, автопредприятия, железнодорожные ведомства, предприятия морского и речного транспорта и др.);

- предприятия торговли и торговые фирмы, специализирующиеся на товарах для туристов;

- предприятия сферы досуга в туризме (киноконцертные залы, залы игровых автоматов и др.);

- рекламно-информационные туристские учреждения (рекламные агентства, рекламные бюро, информационно-туристские центры и др.);