Смекни!
smekni.com

Экономическое пространство социально-культурной сферы и туризма (стр. 9 из 10)

Во-первых, отсутствует региональная статистика по доходам населения. Во-вторых, нет статистики по количеству туристов. Но несмотря на все это можно сделать очень простой вывод: объем данного предложения неизмеримо низок к общему объему предлагаемых услуг. Это число исчитыватся сотыми, а то и тысячными долями. Важно отметить, что данное направление обладает хорошими перспективами. Как отмечают руководители фирм, вип-туристы стали еще более взыскательными и требовательными. Они покупают индивидуальный тур с лучшими отелями мира, индивидуальной программой и отдельным трансфертом. Расширение предложения по дорогим турам возможна, и первый опыт покажет реальные возможности данного направления.

6. В Кемерово работает 6 операторов по внутреннему направлению. Туристическое агентство «Дом экспресс» является представительством крупного российского туроператора «Натали турс», есть представительство туроператора «Capitaltour», которые работают по данному и иным направлениям, и имеют выгодные предложения для кузбассовцев. Кроме того, как говорилось, в Кемерово имеется около 56 туристических агентств, с разнообразным ассортиментом услуг. Многие из них активно размещают информацию о себе в общественно-рекламных изданиях. Для того, чтобы успешно реализовать свой продукт туристическая фирма намеревается использовать следующие виды рекламы.

1 – реклама в общественно-рекламных изданиях «Экстра КП», «Все про Все». Стоимость одного размещения составляет примерно 300 рублей за модуль размером 50 х 18,5 мм. Размещение на четыре месяца рекламы в этих изданиях будет стоить 9600 рублей. Размещение рекламы в элитном издании «Дорогое удовольствие» за два месяца будет стоить 8000 рублей. Создание своего сайта является крайней необходимость и его стоимость вместе с регистрацией доменного стоит 12000 рублей. Систематизировано затраты на рекламу представлены в таблице 1.

Таблица №1

Средства рекламы распространения Расходы за год (руб.)
1. Реклама в прессе1.1. Общественно-рекламная («Эктра КП», «Все про Все»)1.2 Элитная («Дорогое удовольствие»)2. Интернет сайтИтого 960080001200029600

Общая сумма затрат на рекламу составляет 29600. Это примерно 12% от предполагаемой прибыли, полученной в результате реализации турпродукта.

2.5 Организационный план

Туристическая фирма по организационно-правовой форме является обществом с ограниченной ответственностью. Обществом с ограниченной ответственностью (далее – общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Участники общества вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и учредительными документами общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его учредительными документами порядке;

принимать участие в распределении прибыли;

Учредители общества заключают учредительный договор и утверждают устав общества. Учредительный договор и устав общества являются учредительными документами общества.

Высшим органом общества является общее собрание участников общества. Общее собрание участников общества может быть очередным или внеочередным.

Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества или единоличным исполнительным органом общества и коллегиальным исполнительным органом общества. Исполнительные органы общества подотчетны общему собранию участников общества и совету директоров (наблюдательному совету) общества.

2. Кадровый состав

Штат сотрудников туристической фирмы состоит из менеджеров по туризму, менеджеров по продукту, бухгалтера, коммерческого и исполнительного директора. На начальном этапе деятельности нет необходимости нанимать большое число работников. Ко всем сотрудникам применяется одно общее требование наличие высшего образования.

Менеджер по продукту должен иметь специальный сертификат на право осуществления туроператорской деятельностью, и конечно опыт работы в этой сфере. Менеджер по туризму должен хорошо разбираться во всех аспектах этой специальности. Коммерческий директор должен иметь либо экономическое образование, либо маркетинговое, потому что на него будет возлагаться организация маркетинговой программы развития предприятия (реклама, стратегия и т.д.).

3. Распределение обязанностей в данном туристическом агентстве очевидно

Менеджер по продукту – формирование турпродукта;

Менеджер по туризму – работа с клиентами, продажа туров;

Коммерческий директор – формирование стратегии и тактики развития предприятия;

Бухгалтер – ведение бухгалтерского и налогового учета.

4. ООО «В добрый путь» нанимает сотрудников на постоянной основе. Очень важно иметь постоянный профессиональный кадровый состав для формирования слаженного дружного коллектива. Именно постоянный кадровый состав является предпосылкой для формирования корпоративной культуры, что в свою очередь является залогом успешной деятельности.

5. Оплата работы для всех сотрудников осуществляется исходя из тарифной сетки, установленной руководителем. Предусматривается система премиальных вознаграждений, и процентных выплат от суммы продаж.

Исходя из организационного описания фирмы можем схематично представить структуру фирмы, и штатное расписание.

Таблица №2

Структурное подразделение ДолжностьСпециальность разряд Кол-во штатных единиц тарифная ставка, оклад Надбавка Всего руб.
Отдел продаж Менеджер по туризму 2 5000 3% от продаж 5000+%
Отдел по продукту Менеджер по продукту 1 8000 премия 8000+премия
Бухгалтерия бухгалтер 1 1500

2.6 План по рискам

В условиях напряженной конкурентной борьбы, экономического состояния государства возможны риски, которые необходимо предусмотреть.

Одним из таких рисков может быть нестабильность экономического законодательства, и текущей экономической ситуации; экономические колебания и изменение вкусов клиентов; непредвиденные экономические потрясения (дефолт) и др. В целом основным последствием всех этих рисков может стать изменение цен, спроса, уровня прибыли.

Возможны недобросовестные действия конкурентов по демпингу (появление альтернативных товаров по заниженной цене) могут привести снижению спроса.

Колебания рыночной конъюнктуры, валютных курсов отрицательно сказываются на уровне прибыли. Повышение курса валюты приведет к повышению цены, а снижение – к уменьшению прибыли.

Существуют так называемые финансовые риски, связанные с вложением капитала в один проект, он как бы становится «пассивным».

Нельзя отрицать и того, что выбранный проект может быть неправильным, и не отвечать запросам потребителей.

В стране могут произойти непредвиденные политические события, имеющие тяжелые последствия для турбизнеса. Непредвиденные правительственные постановления об изменениях в законах, ценах, налогах и т.д. в России это имеет особое значение.

Не исключены риски, связанные с кражей имущества предприятия, пожарами и т.д.

Итак, существует много рисков, угрожающих безопасности и процветанию бизнеса, поэтому важно предусмотреть ряд мер по их предотвращению.

Неудовлетворительный спрос и снижение нормы прибыли является следствием многих причин, указанных выше. В целях их повышения предлагается предпринять следующие меры:

Эффективное прогнозирование и планирование;

Учет форс – мажорных обстоятельств;

Диверсификация производства;

Активная деятельность по изучению и предвидению возможных действий конкурентов и их учет в маркетинговой политике;

Страхование валютных рисков;

Правильное управление финансами, и своевременное вложение в те сфере, которые приносят прибыль;

Тщательная проверка всех «за» и «против» данного проекта;

Тщательное изучение подзаконных актов Российской федерации, и отслеживание изменений в законодательстве;

Страхование сумм вероятных убытков, связанных с порчей, кражей имущества.

Систематизировано основные риски, их отрицательное воздействие и меры по предотвращению можно представить в виде таблицы.

Виды рисков Отрицательное влияние Меры преодоления
1. Нестабильность экономической ситуации и конъюнктуры2. Изменение предпочтений клиентов3. Действия конкурентов (демпинг, производство аналогичных услуг)4. Колебание курса валют5. Выбор неправильного проекта6. Изменение законодательства7. Потеря имущества8. Форс-мажор Снижение спроса и потеря прибылиПотеря рынка, прибылиПотеря своей рыночной ниши, и прибылиВозможны снижение прибыли, либо снижение спросаПровал проекта, потеря инвестицийКонфликт с государственными органами, снижение нормы прибылиПотеря инвестиций, банкротствоНепредвиденные Диверсификация производстваЭффективное прогнозирование и планирование.Активная деятельность по изучению действий конкурентов, и их учет в маркетинговой политике.Страхование валютных рисковТщательный анализ все «за» и «против» проекта, выбор точной модели прогнозированияТщательное изучение изменений в законах по налогам, и др. законах касающихся данного бизнесаСамострахование, страхование.Страхование рисков форс-мажор

Заключение