Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 2 из 10)

1.2. Реки и озера Камчатки

Для Камчатки характерна густая гидрографическая сеть. На её территории протекает более 6 тысяч больших и малых рек, но лишь немногие из них имеют длину более 200 км и только 7 - свыше 300 км. Самая крупная река полуострова — Камчатка, протяжённостью более 750 км.

Многие реки на всём своём протяжении имеют бурный характер с порогами и водопадами. Наиболее крупные из них: Камчатка и Большая - судоходны только в нижней приустьевой части, где отгороженные от океана песчаными косами образуют лиманы.

Для вулканических районов характерны «сухие» речки, в которых вода появляется только на короткое время в период снеготаяния.

Многие реки уже давно облюбовали любителей водных путешествий. Наиболее популярны непродолжительные сплавы на плотах с рыбалкой по рекам: Камчатка, Жупанова, Быстрая (Малкинская), Коль, Карымчина, Левая Авача, Опала, Пымта, Еловка, Тигиль...

Другие реки: Правая и Левая Авача, Быстрая (Эссовская), Левая Щапина, Налычева представляют спортивный интерес для опытных туристов.

Озёра полуострова многочисленны и разнообразны по своему происхождению. На низменностях и в приустьевых поймах некоторых рек разбросаны небольшие болотистые, часто зарастающие озера. Одно из них — озеро Налычево.

Выше, распространены озёра, лежащие во впадинах холмистого рельефа, образованного конечными моренами в период оледенения Камчатки. Самые большие из них — озеро Начикинское и Двухюрточное.

Образование многих озёр связано с вулканической деятельностью. Одни из них расположены во впадинах при опускании отдельных участков земной поверхности над опустошенными магматическими очагами или на дне взрывных воронок такие, как озера Курильское и Карымское; озёра в кратерах вулканов: Ксудач, Хангар, Узон; глубоких тектонических впадинах, такие, как озеро Ажабачье.

Cамое крупное озёро Камчатки - Кроноцкое образовалось в долине реки, перегороженной мощными лавовыми потоками вулкана Крашенинникова[5].


1.3. Флора и фауна Камчатки

Короткое лето, сильные ветры, рыхлые вулканические породы и обособленность от материка наложили своеобразный отпечаток на характер камчатской растительности.

Ее видовой состав сравнительно небогат и насчитывает свыше тысячи цветковых и папоротниковых растений. Есть эндемичные виды, которые нигде более не встречаются.

Леса занимают одну треть площади полуострова. Основными видами деревьев, произрастающими здесь, являются каменная берёза, белая берёза, лиственица курильская, ель, ольха, чозения, тополь, ива, рябина древовидная, осина, черёмуха, боярышник, а из кустарниковых - стланики ольховый и кедровый.

Из ягодных кустарников широко распространены голубика, жимолость, брусника, шикша, на болотах встречается клюква. На территории Кроноцкого заповедника, в районе Семячикского лимана на участке всего в 22 га сохранилась уникальная роща пихты грациозной.

В высокогорьях растут карликовые виды берёзы, ивы и ольховника. Наиболее характерным для травянистых растений является шеломайник, предпочитающее влажные почвы речных долин и доминирующее над другими травами. Его густые заросли превышают местами двухметровой высоты.

Высокогорные плато покрыты неприхотливой тундровой растительностью.

Из млекопитающих на Камчатке обитают: бурый медведь, дикий олень, снежный баран, лось, заяц, сурок, суслик, выдра, ондатра, норка, соболь, лиса, росомаха, песец (Командорские острова), реже встречаются волк, рысь белка.

В прибрежных районах морей водятся нерпа, сивуч, лахтак, на Командорских островах — котик и калан.

Часть птиц остаётся на зиму, другие же улетают. К постоянно живущим относятся куропатки, глухари, вороны, сороки, кукушки, беркуты, белоплечий и белохвостый орланы, кречеты и др., некоторые морские птицы, встречаются зимующие лебеди.

В реки полуострова заходят на нерест лососёвые породы рыб — чавыча (king salmon), нерка (sockeye salmon), кета (chum salmon), кижуч (silver salmon), горбуша (pink salmon), кунджа (kundzha), постоянно живет голец (char), хариус (grayling), микижа (rainbow trout), в некоторых озёрах обитает карась.

В окружающих морях ловятся треска, камбала, морской окунь, терпуг, сельдь, минтай[6].

Глава 2. Экотуризм и особоохраняемые природные территории (ООПТ)

2.1. Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник

Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник является одним из крупнейших заповедников в России, располагается на юге Камчатки и занимает площадь свыше 10 тыс. кв. км. В 1996 году заповедник был включен в Список объектов Всемирного Природного Наследия[7].

На территории Кроноцкого биосферного заповедника расположены уникальные объекты, одним из которым является – великолепная Долина Гейзеров. Долина Гейзеров была открыта в 1941 г. гидрологом заповедника Татьяной Устиновой.

Долина Гейзеров является природным феноменом, аналогов которому по разнообразию форм геотермальной активности в мире нет.

Долина Гейзеров – это бассейн реки Гейзерной со всеми ее ручьями, температура воды которой даже в январе не опускается ниже 19 градусов.

В Долине реки Гейзерной на протяжении 8 км. сосредоточено 40 крупных и средних гейзеров, множество парящих, пульсирующих и кипящих источников, грязевых котлов.

У каждого гейзера своя периодичность и характер извержения.

Все крупные гейзеры имеют свои названия, отражающие их характерные особенности. Большой имеет самый большой грифон, Великан поражает грандиозностью извергаемого фонтана.

Долина Гейзеров - особо охраняемый природный объект, встретиться с которой могут только организованные туристы всего за 1 час полета на вертолете. Для передвижения туристов в Долине Гейзеров обустроены пешеходные тропы с деревянными настилами.

Еще одной не менее удивительной достопримечательностью Кроноцкого заповедника является кальдера вулкана Узон.

Кальдера Вулкана Узон – это гигантская вулканическая котловина размером 9х12 км, площадью 150 кв. км, образовавшаяся на месте разрушенного вулкана и называемая кальдера Узон.

Особенный мир Узона находится в стадии активной гидротермальной деятельности. Здесь в горячих источниках, живут водоросли и бактерии, для которых ядовитый кипяток – среда обитания. Своими разноцветными красками они обрамляют грифоны горячих источников и ручьев, создавая им неповторимый цветовой колорит.

В кальдере вулкана Узон сосредоточено более тысячи термальных озер, а также горячие озера, грязевые котлы.

На территории заповедника находится также ботанический памятник природы – роща пихты грациозной, единственной на полуострове. В настоящее время площадь пихтовой рощи составляет 22 га.

Происхождение пихтовой рощи до сих пор остается загадкой и научный феномен к этому ботаническому феномену очень велик.

В заповеднике - 26 вулканов, 12 из которых действующие. Они образуют знаменитый вулканический рельеф, занимая около четверти площади заповедника[8].

Самый высокий вулкан заповедника – Кроноцкая сопка (3528 м.). Это один из наиболее величественных вулканов Камчатки, имеющий красивый правильный конус.

В заповеднике около 8000 рек, почти все из которых впадают в Тихий океан, за исключением рек бассейна Кроноцкого озера. В заповеднике более тысячи озер.

Самое крупное пресноводное озеро Камчатки – Кроноцкое, расположено в центре заповедника (максимальная глубина 148 м).

Заповедник является убежищем для многих видов животных, ставших редкими на Камчатке: калану, снежному барану, дикому оленю, черношапочному сурку, белому кречету и другим. Млекопитающие заповедника представлены 58 видами (китообразные – серый кит, тихоокеанская морская свинья; парнокопытные – дикий северный олень, лось, снежный баран; хищные – бурый медведь, рысь, соболь; а также ластоногие, зайцеообразные и другие).

Здесь расположено крупнейшее на Камчатке репродуктивное лежбище сивучей (до 500 зверей), ежегодно регистрируется более 300 каланов, около 250 антуров. На территории заповедника зарегистрировано 244 вида птиц, 93 вида рыб (в том числе 74 вида сосредоточены в морской ихтиофауне).

Флора заповедника включает 766 видов сосудистых растений (из них 6 видов растений занесены в Красную книгу РФ – башмачок крупноцветковый, родиола розовая и другие; 12 видов - в Красную книгу Дальнего Востока, среди которых лилия слабая, любка камчатская, пихта камчатская и др.).

Некоторые виды растений произрастают только на территории заповедника и неизвестны для других районов полуострова (скрученник китайский, скерда низкая, пихта сахалинская)[9].

2.2. Командорский государственный природный биосферный заповедник

Командорский заповедник (образован в 1993 г, статус биосферного резервата ЮНЕСКО с 2002 г.)

Охраняемая территория площадью 3649 тыс.га включает в себя всю территорию Командорских островов, на которых расположен Алеутский национальный район, - два крупных острова Беринга и Медный, небольшие скалистые островки, в том числе Арий Камень и Топорков и окружающую острова 30-мильную акваторию[10].

На его территории оставлена зона хозяйственного использования, в пределах которой осуществляются традиционные и современные направления природопользования.

Главное богатство – уникальный животный мир, куда входят 25 видов млекопитающих, птицы - 53 гнездящихся 160 пролётных видов, 204 вида рыб.

Охраняемые объекты: 12 видов и 2 подвида млекопитающих, в том числе 2 вида ушастых тюленей (северный морской котик, сивуч), 2 вида настоящих тюленей (антур, ларга), китообразные (11 видов, в т.ч. косатка, финвал, белокрылая морская свинья, клюворыл и др.), 150 видов птиц, 57 из которых гнездятся на Командорах (крачки, глупыши, бакланы, чистиковые – топорок, ипатка), 383 вида и 37 подвидов редких растений.