Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 7 из 10)

В Налычевскую купольно-кольцевую структуру входят также вулканы Дзензур-Жупановской группы:

Дзензурский — разрушенный вулканический массив с кратером в виде ледникового кара. В юго-восточной части вулкана расположен фумарольный котел размером 5x20 м и заполненный талой водой. По берегам и на дне котла активно действуют фумаролы, благодаря которым температура воды достигает 85-90°С. Около 40 % объема воды состоит из взвеси. Стенки котла сложены разноцветными глинами.

Жупановский - действующий вулкан высотой 2958 м над уровнем моря. Он образован несколькими сросшимися конусами стратовулканов с кратерами на вершинах. В двух из них среди мощных снежников парят фумаролы. Породы вокруг фумарол метаморфизированы; самородная сера образует здесь сплошной покров площадью несколько десятков квадратных метров.

Вулканы, обрамляющие долину Налычевой, очень удобны для организации познавательных экскурсий для посетителей природного парка. Экскурсии позволяют наглядно продемонстрировать роль вулканизма и вулканогенных факторов в эволюции нашей планеты.

В отсутствие хороших дорог (до природного парка можно добраться только вертолетом и высокопроходимым автотранспортом) важнейшие экосистемы долины Налычевой сохраняют естественный облик. Традиционное природопользование (охота и рыболовство) носят здесь обоснованный, щадящий характер и не оказывает неблагоприятного влияния на состояние видов. Благодаря уже принятым мерам охраны, восстанавливается подорванная браконьерами численность снежного барана и черношапочного сурка. В границах Налычевской гидротермальной системы целесообразно создание лечебно-оздоровительной местности или даже санаторно-курортной зоны.

Глава 3. Специфические особенности познавательного туризма полуострова Камчатка

3.1. Рекреационные ресурсы полуострова и туристические возможности Камчатки

Камчатка имеет уникальные рекреационные ресурсы для развития массового спортивного, охотничьего и рыболовного туризма. Нигде в России нет столь богатого проявлениями современного активного вулканизма региона, каким является Камчатка[21]. Восточный Камчатский хребет представляет собой сектор Тихоокеанского огненного кольца. Здесь находится большое количество вулканов, из которых 28 действующих, вулканы-хребты, насыпные конуса, кальдеры и др. На Камчатке расположена знаменитая Долина Гейзеров, имеется множество термальных и минерализованных источников (горячие и кипящие озера, спокойно изливающиеся источники, грифоны, грязевые вулканы, котлы, фумаролы и т.д.). Все эти экзотические объекты, а также вулканические и приморские ландшафты, практически не тронутые человеком, представляют собой уникальные природные рекреационные ресурсы полуострова. А обилие снега, круглогодичность снежников в горных ущельях и распадках, мягкий климат способны сделать Камчатку горнолыжной Меккой[22].

В 30 км к северу от Петропавловска-Камчатского вытянулась гряда Авачинской группы вулканов, в которой Авачинский (2741 м) и Корякский (3456 м) вулканы являются действующими.

Этот вулканический хребет — визитная карточка полуострова встречает гостей по прибытию в аэропорт «Елизово».

Авачинский вулкан и его подножие излюбленное место отдыха камчатцев, совершающих традиционные в летний период маршруты выходного дня с восхождением к кратеру вулкана, горнолыжные спуски по заснеженным склонам и лыжные прогулки зимой[23].

Последнее извержение Авачинского вулкана произошло в 1990-1991 гг. с излияниями лавовых потоков. В настоящее время застывшая лава заполнила огромную чашу кратера вулкана, продолжается активная фумарольная деятельность.

Северо-западнее к ней примыкает вулканическая гряда с действующими вулканами: Жупановским (2927 м) и Дзензуром (2521 м).

Эти вулканические хребты полукольцом охватывают долину реки Налычевой, истоки которой берут своё начало с ледников и многолетних снежников, укрывающих вершины и северные склоны вулканов.

В верховьях реки расположены многочисленные группы Налычевских горячих и холодных минеральных источников.

На этой территории создан природный парк «Налычево»[24].

Сюда ведёт множество туристских троп, а маршруты планируют восхождения к кратерам действующих вулканов и купание в целебных минеральных водах.

Ещё севернее находится действующий вулкан Карымский (1540м) самый активный на Камчатке, небольшие периоды затишья которого сменяются многолетними извержениями с выбросами пепла и излиянием лав.

Последнее одновременное извержение на дне Карымского озера и в кратере вулкана, начавшееся в 1996 году продолжается и в настоящее время.

У подножия вулкана: множество горячих источников; на реке Карымской — каскад водопадов; на берегу Карымского озера — горячие ванны и пульсирующие источники, извергающиеся в режиме гейзера.

В 15 км от него расположен вулкан Малый Семячик (1560м) с кратерным кислотным озером бирюзового цвета.

Эти вулканы можно увидеть с борта вертолёта на пути экскурсионного маршрута в Долину Гейзеров, но лучше совершить пешеходное путешествие в этом районе[25].

Кроноцкий государственный биосферный природный заповедник – одна из старейших охраняемых территорий в России находится на восточном побережье Камчатки. Своим образованием заповедник обязан камчатскому соболю, ценный мех которого многие столетия считался основным богатством Камчатки.

Из-за угрозы исчезновения этого зверька в 1882г. местными жителями был установлен запрет на его промысел в этом районе, а в 1934г. здесь был учрежден Кроноцкий заповедник.

На его территории сосредоточено множество природных объектов представляющих большой интерес для туристов, но законы заповедных территорий не предусматривают развитие туризма, поэтому доступ сюда весьма ограничен.

Наиболее известны следующие природные объекты заповедника: Долина гейзеров, Нижне-Семячикские горячие ключи, фумарольные поля, грязевые котлы и кипящие озера вулканов Бурлящий и Узон, «долина смерти» в верховьях реки Гейзерной у подножия вулкана Кихпиныч, вулкан Крашенинникова, Кроноцкое озеро, вулкан Кроноцкий, Кипелые горячие источники, и, конечно, многочисленный животный и растительный мир.

Долина гейзеров — редкое явление природы, встречающееся всего в нескольких районах мира.

Она по праву считается «жемчужиной» Камчатки и большим географическим открытием середины 20 века. Здесь насчитывается 22 крупных гейзера и большое число пульсирующих источников, кипящих цветных озер и грязевых котлов[26].

Среди крупных гейзеров выделяются Великан, Жемчужный, Сахарный, Тройной, Первенец, Малый, Большой и Фонтан.

Кальдера вулкана Узон представляет собой овальную котловину на высоте 600 м над уровнем океана, диаметром 9-12 км, окруженную хребтом, наивысшая точка хребта – г.Узон (1617 м).

Главная особенность кальдеры своеобразное проявление современного вулканизма. Здесь множество горячих источников, грязевых вулканчиков, котлов и фумарол.

В кальдере сотни мелких озер и множество заболоченных участков. Под воздействием подводных фумарол поверхность этих озер пузырится и бурлит.

Вулкан Бурлящий находится у северо-западного подножия древнего разрушенного вулкана Большой Семячик (1720 м).

Кратер вулкана расположен на дне и правом борту долины правого истока р. Старый Семячик.

О былой вулканической активности вулкана свидетельствуют несколько мощных фумарол, которые с оглушительным шумом и напором, напоминающим реактивные двигатели, выбрасывают парогазовые струи, выпадающие на землю мельчайшим дождем[27].

В 4 км к юго-западу от вулкана Бурлящий - обширная чаша диаметром около 2 км, северный кратер вулкана Центральный Семячик, окруженная с трех сторон скалистыми стенками. Клубы пара от активной деятельности фумарол видны за многие километры.

В середине фумарольных площадок расположено озеро Черное, имеющее форму восьмерки, названное так за черный цвет воды. Вода в озере нагрета до 600-900 восходящими со дна парогазовыми струями действующих фумарол, пузырящихся на водной глади и создающих впечатление кипения озера.

Недалеко от озера расположена серная пещера, свод и стенки которой покрыты ярко-желтым слоем кристаллической серы.

Из кратера вытекает несколько ручьев, вода которых окрашена в различные цвета.

Правильный конус Кроноцкого вулкана, устремившийся ввысь на 3528 м с вершиной увенчаной ледниковой шапкой производит неизгладимое впечатление.

Склоны вулкана крутые (33-35 градусов) и изрезаны глубокими барранкосами, по которым опускаются книзу ледниковые языки.

Кратер вулкана прочно закупорен застывшими вязкими выжимками лавового потока. На памяти человека его извержения неизвестны и только в 1942 году над его вершиной было замечено тёмное облако.

Но вулкан действует, о чем свидетельствуют фумарольные струи.

Вулкан Крашенинникова (1856 м) назван в честь первого исследователя Камчатки С. П. Крашенинникова.

Он вырос в кальдере древнего вулкана, окружённого гребневидными выступами. Два сросшихся конуса вулкана поднимаются над дном кальдеры на высоту 800 м.

На вершине вулкана два независимых кратера: южный диаметром 800 м и 80 м глубиной, на дне которого имеется жерло и наиболее интересный по своему строению - северный кратер, имеющий диаметр 1500 м, в центре которого вырос новый конус вулкана высотой 100 м с широким основанием, имеющий кратер 600 м в диаметре и уже в этом кратере тоже возник ещё один конус высотой 60 м и кратером в 15 м со следами излияния лавовых потоков.

Первые сведения о Кроноцком озере собраны ещё С.П. Крашенинниковым, а первым исследователем был Ю.П. Шмидт (1908 г.).