Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 5 из 10)

Выдающиеся природные объекты на юге Камчатки своим происхождением связаны прежде всего с активным вулканизмом и с проявлениями поствулканической деятельности. Кроме того, Южная Камчатка уникальна и благодаря своему географическому положению: полуостров образует по границе Тихого океана и Охотского моря своеобразный географический мост «КамчаткаКурильские острова», удобный для ориентации трансмиграций и кочевок животных.

Озеро Курильское

По величине озеро Курильское — второе из пресных озер Камчатки. Озерная котловина имеет площадь 76,2 км2 и представляет собой вулканотектоническую депрессию длиной 12,5 км и шириной 8 км, образовавшуюся 8300-8400 лет назад в результате мощного извержения и последовавшего за ним провала земной коры. Озеро глубоководное, средняя глубина 176 м, максимальная 306 м. Оно расположено на отметке 104 м над уровнем моря. Площадь водосбора 391 км2. На озере расположены несколько островов, представляющих собой вулканические купола, поднявшиеся со дна озера на 200-300 м в результате выжимания вязкой магмы после образования кальдеры.

Сток озера происходит через реку Озерную. В 4 км от истока реки на правом борту ее долины расположено уникальное по красоте обнажение пемз, называемое «Кутхи-ны баты». Пемзы вообще характерны для бассейна озера, их образование связано с мощной вспышкой кислого вулканизма в раннеголоценовое время. Мощность пемзовых образований достигает 70-110 м.

Самые крупные из впадающих в озеро рек — Хакыцын (24 км) и Этамынк (18 км). На берегу озера в 1 км от устья Этамынка находится обнажение вулканомиктовых песчаников с третичной морской фауной[16].

К северо-восточной части озера примыкает действующий стратовулкан Ильинский с впечатляюще правильной конической постройкой высотой 1578 м. Самые молодые лавовые потоки этого вулкана спускаются прямо в озеро, образуя несколько бухт. Западный берег озера обрамляет вулканическая экструзия — хребет Дикий гребень с наивысшей отметкой 1080 м. У подножия Ильинского на берегу озера в бухте Теплой имеются выходы термальных вод (источники «Курильские»); здесь среди лавовых глыб, заросших березовым редколесьем и стлаником, размещаются три группы выходов воды с температурой до 45°С. Грунтовые воды формируются в лавах, текут по ним к озеру, по пути испытывая влияние глубинных термальных парогазовых струй.

В тихую ясную погоду вулканы словно в зеркале отражаются на поверхности озера, создавая фантастические по красоте пейзажи. Озеро Курильское — один из красивейших уголков Камчатки в любое время года.

Многие из названий, употребляемых для природных объектов в районе озера Курильское, связаны с легендой, записанной СП. Крашенинниковым и удивительно напоминающей современную гипотезу о кальдерном происхождении озера.

В озере Курильское воспроизводится крупнейшее в Азии стадо нерки с продуктивностью 1300 кг/га акватории. Оптимальное количество производителей, обеспечивающих расширенное воспроизводство стада, оценивают в пределах 1,5-3,5 млн. особей; реально же в озеро заходило до 6 млн. производителей (1990г.). Нерест нерки необычайно растянут: он продолжается с июля по март (то есть практически всю зиму). 71% нерестовых площадей приходится на озерные. 26%-на речные и 3%-на ключевые нерестилища. Озеро никогда полностью не замерзает.

Обилие нерки в течение столь продолжительного времени является важнейшей особенностью природного комплекса озера. Нет на Камчатке более удобной модели для изучения экосистем лососевых нерестилищ. В конце лета в бассейне озера собирается более 100 бурых медведей; они доверчивы, и потому здесь легче, чем где-либо, удается наблюдать за их жизнью. Лососями охотно питаются обычные здесь лисица и речная выдра.

На острове Сердце Алаида посреди озера расположена одна из крупнейших на пресных водоемах колоний тихоокеанской чайки численностью более 1,5 тысяч пар.

Но самое удивительное, феноменальное, явление мы наблюдаем на озере Курильское зимой. Здесь собирается не имеющее себе равных скопление крупных хищных птиц: до 300-700 белоплечих орланов, до 100-150 орланов- белохвостое, до 50 беркутов, залетают белоголовые орланы. Больше всего их держится на речных и ключевых нерестилищах в междуречье Хакыцын-Этамынка и на реке Озерная. На открытых водах зимуют сотни лебедей-кликунов и до 1,5-2 тысяч уток. Все они ( даже виды- вегетарианцы, для которых употребление в пищу рыбы обычно не характерно), а также мелкие лесные виды — пухляк (Parus montanus Baldenstein), поползень (Sitta europea L), малый пестрый дятел (Dendroco-pos minor (L.)) в той или иной мере питаются неркой или ее икрой, адаптируясь к специфическим условиям их добычи. Зимняя экосистема озера Курильского уникальна.

Наконец, бассейн озера является частью довольно обширного района на крайнем юге полуострова Камчатка, где велика концентрация воробьиных птиц (особенно лесных) на осенних миграциях. Дело в том, что этот район представляет собой место предстартовой остановки воробьиных, покидающих Камчатку через мыс Лопатка. Поскольку еще южнее - уже нет условий для длительной останови лесных птиц.

Озеро Курильское - один из самых замечательных природных объектов Камчатки, имеющих выдающееся значение для научных, познавательных и рекреационных задач.

Остров Уташуд

Уташуд — небольшой скалистый остров высотой 80м в бухте Вестник -один из богатейших на юго-восточном побережье полуострова Камчатка. Он лишен древесно-кустарниковой растительности, но его уплощенные склоны задернованы. Берег украшают остроконечные кекуры высотой 153 и 183м, соединенные с островом — перешейками. Остров окаймлен рифом, местами густо заросшим морской капустой.

На Уташуде сосредоточены колонии 7 видов морских птиц общей численностью около 7 тысяч пар, включая одно из крупнейших на Камчатки поселений тихоокеанской чайки (3 тыс. пар) и колонию топорика численностью 2,5 пар. У берегов острова держится до 300 каланов, а также тюлени[17].

Полуостров Лопатка

Полуостров Лопатка - самая южная оконечность Камчатки — представляет собой лишенную древесно-кустарниковой растительности ( не считая стелющихся кустиков ольхового стланика и рябинника) серию морских террас разного строения и высотой до 40м. Полуостров вытянут на 25км при ширине от 2 до 7 км. Его поверхность в значительной степени заболочена и отличается обилием тундровых озер.

Лопатка поражает необычайно суровыми природными условиями: промозглый туман и почти не прекращающиеся, часто штормовые, ветра; открытый, слабоволнистый рельеф: своеобразный, напоминающий тундры, луговой растительный покров, перемежающийся с оголенными щебнистыми участками. Природный облик самой южной точки Камчатки больше напоминает субарктику, чем среднюю умеренную полосу на широте 51° северной широты.

Инверсия природных зон (проникновение элементов субарктического природного комплекса далеко к югу) проявляется на Лопатке на примере птиц. Действительно, здесь гнездятся настоящие гипоарктические виды - морянка (Clangula hyemalis (L.), берингийс-кий песочник (Calidris ptilocnemis (Coues), чернозобик, (Calidris alpina (L.), краснозобый конек (Anthus cervinus (Pallas), лапландский подорожник (Calcarius lapponicus(L) Известны летние встречи с полярной совой (Nyctea scandiaca (L.).

Популяция берингийского песочника, — единственная на Камчатке, ограничена в своем распространении исключительно полуостровом Лопатка и островом Шумшу и представлена эндемичным для этого района подвидом Calidris ptilocnemis kurilensis (Yamashina). Ее численность не превышает нескольких сотен пар, в связи с чем она занесена в Красную книгу России.

Особую значимость Лопатка приобретает в периоды миграций птиц. Осенний поток мигрантов через мыс Лопатка по своей плотности и интенсивности не имеет себе равных в дальневосточном регионе. В дни пик за светлое время суток через мыс пролетает от 9 до 110 тысяч особей сухопутных птиц; очень высока интенсивность их миграции ночью. Для большинства видов характерен высотный пролет. Самые многочисленные из птиц - мелкие воробьиные ( особенно китайская зеленушка (Chloris sinica (L), тростниковая овсянка Emberiza scho-eniclus (L.), охотский сверчок Locustella ochotensis (MiddendorfT), соловей-красношейка Luscinia calliope (Pallas). Активна миграция у хищных птиц. Интенсивный пролет водных и околоводных птиц проходит вдоль побережий.

Высокая плотность миграций птиц на Лопатке объясняется тем, что осенью сюда стекаются птицы, летящие на юг обоими побережьями Камчатки.

Весенние миграции визуально не так заметны. Воды, омывающие полуостров Лопатка, главным образом, Первый Курильский пролив, являются местом массовых зимовок чистиковых, гусеобразных и чайковых птиц.

До 1,5 тысяч каланов обитает у берегов Лопатки среди зарослей келпа. Жестокие шторма, особенно зимой, заставляют их выходить на сушу, и тогда они образуют плотные залежки на небольших островках и каменистых мысах[18].

Вулкан Кошелева

Кошелевский - представляет собой сложный вулканический массив из пяти разновозрастных вулканических построек: Древне-Кошелевский щитовидный вулкан раннеплейстоценового возраста, Западно-Кошелевский стратовулкан с кальдерой вместо вершины, конусовидный вулкан Валентин с кратерной воронкой площадью 2 км2, Восточно-Кошелевский стратовулкан с плоской вершиной и Центрально-Кошелевский вулкан голоценового возраста с активным кратером. Наибольшая высота массива — 1812 м. Последнее извержение произошло в историческое время - в конце 17 века.

В границах Кошелевского вулканического массива находится два мощных термальных поля и ряд горячих термальных источников.

Верхнекошелевское термальное поле («Гремучие ключи») расположено в кратере вулкана Валентен на высоте 1250-1400м над уровнем моря. Здесь на площади 3,3 км2 вырываются на поверхность более 40 струй перегретого пара с температурой 120-153°С и с расходом от 0,1 до 0,4 кг/сек («Гремучие фумаролы»). Вокруг — множество других различных термопроявлений: прогретые парящие участки, теплые ручьи, грязевые котлы и воронки с кипящей водой. Верхнекошелевское термальное поле — крупное термопроявление: вынос тепла составляет около 50 тысяч ккал/сек.