Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 6 из 10)

Нижнекошелевское термальное поле расположено на склоне кальдеры Западно-Кошелевского вулкана на высоте 750-800м вдоль узкого и глубокого оврага. На участке размером 100—450м сосредоточены кипящие котлы, грязевые воронки, теплые озерки, паровые струи. Прогретая парящая поверхность занимает площадь более 10 тыс.м2. Вы­нос тепла в границах поля составляет 24,8 тыс.ккал/сек.

Термальные поля представляют собой интереснейшие познавательные объекты.

В истоках реки Левой Паужетки расположены холодные минеральные источники «Белые водопады». Прозрачная на выходе из трещин, вода источников буквально на глазах белеет, приобретая молочную окраску. Камни и грунт по берегам ручья покрываются белым налетом. Температура источников 4-5°С. Осадок на 60% состоит из окиси алюминия и на 20% - из соединений железа. На глубине под высоким давлением эти соединения находятся в растворенном состоянии, но с выходом воды на поверхность давление падает, и окись алюминия выпадает в белый осадок[19].

Вулкан Камбальный

Камбальный — самый южный из действующих вулканов Камчатки, замыкающий меридиональный Вулканический хребет. Внешне — это конусовидный стратовулкан высотой 2156м над уровнем моря. Вулкан возник и формировался в течение голоцена, его вершина увенчана кратером, воронками взрыва, а склоны — шлаковыми конусами.

Фумарольная деятельность сосредоточена на термальных площадках Камбального хребта, расположенных на высотах от 80 до 1000м среди горных тундр. По облику они очень привлекательны для познавательного туризма.

Территория заказника исключена из хозяйственного использования, кроме Нижнекошелевского месторождения парогидротерм, эксплуатация которого предполагается на условиях мониторинга природного комплекса и при экологически щадящих ограничениях на производство работ.

Биологическая продуктивность озера Курильское поддерживается и регулируется фертилизацией, искусственным внесением фосфора, способствующего интенсификации биологических процессов — развитию водорослей, затем беспозвоночных, а в итоге — улучшению кормовой базы молоди лососей и их большей выживаемости в море. Режим заказника предполагает в случае необходимости возможность осуществления мероприятий по регулированию состояния популяций[20].


2.6. Природный парк «Налычево»

Природный парк «Налычево» — природоохранное рекреационное учреждение, находящееся в ведении администрации Камчатской области. Его территория включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначена для использования в природоохранных, просветительских, рекреационных и бальнеологических целях. Находящиеся в границах парка заказники «Три вулкана» и «Налычевский мыс» — также в ведении администрации Камчатской области.

Природный парк расположен в юго-восточных районах полуострова Камчатка и занимает бассейн реки Налычевой и прилегающую к нему территорию на площади 309 321,6 га. К нему относится и расположенный у побережья остров Крашенинникова. Парк находится в границах Елизовского района Камчатской области. Географические координаты: 53°09'—53°43' северной широты и 158°25'-159°28' восточной долготы. Площадь заказника «Три вулкана» — 53,4 тыс. га, заказника «Налычевский мыс» — 2,5 тыс. га.

Большая часть территории парка лежит в лесной зоне Восточно-Камчатской лесокустарниковой тундрово-болотной Приморской области, а Авачинская группа вулканов принадлежит Восточно-Камчатской гольцово-тундрово-кустарниковой горно-вулканической области. Природный парк «Налычево» можно назвать горно-лесным.

Морфологически территория природного парка представляет собой обширную межгорную котловину размером 20x8 км, окруженную кольцевой структурой горных хребтов и массивов, в свою очередь являющихся составной частью Восточного вулканического пояса Камчатки. Горная структура, опоясывающая долину Налычевой, представлена цепочкой действующих и потухших вулканов Козельский, Авачинский, Корякский, Арик, Ааг, Дзензур, Жупановский с максимальной высотой 3456 м (Корякский) над уровнем моря и, кроме того, примерно 30 шлаковыми и лавовыми конусами и экструзивными куполами хребта Ивулк.

Река Налычева - крупнейшая на низинном, ровном тихоокеанском берегу (Авачинский залив), который тянется к юго-западу от устья реки и называется Халактырским пляжем. Северо-восточнее устья Налычевой в море клином выступает высокий, скалистый, обрывистый, с гравийными осыпями мыс Налычевский, представляющий собой южную оконечность небольшого гористого полуострова, имеющего наибольшую высоту 596,2 м.

Вследствие сравнительно обильных осадков (800-1500 мм в год) и преимущественно подземного питания водотоков (от 50 до 65 % годового стока) в долине Налычевой хорошо развита речная сеть; ее густота 0,7 — 0,9 км различных водотоков на 1 км2 территории, причем до 30 % годового стока рек приходится на зимний меженный период (ноябрь-апрель). Все реки горные, с порогами и водопадами в верховьях (самый живописный — на речке Шумная), шириной 10—15 м, глубиной до 1 м и скоростью течения до 4 м/сек. Площадь водосбора реки Правая Налычева 344 км2. Ледостав длится от 4 до 6 месяцев.

В границах парка много озер (самое крупное — озеро Налычево, одно из самых живописных - озеро Вершинское); в горах развиты ледники и снежники, поддерживающие речной сток в летнее время.

Территория парка отличается огромными запасами пресных подземных вод. Здесь выделены 9 водоносных комплексов, которые группируются в зоны интенсивного, замедленного и пассивного водообмена. Первые две зоны мощностью от 150 до 1500 м имеют преимущественно напорные воды; третья расположена ниже 1500 м и сильно минерализована.

Пресные, минеральные и термоминеральные воды составляют важнейшее богатство природного парка «Налычево».

Флора — типичная для Восточной Камчатки, лесная, бореальная, обогащенная аркто-альпийскими видами. Из редких растений, произрастающих на территории парка, 4 занесены в Красную книгу России и по крайней мере 14 видов - в списке редких растений Дальнего Востока (все они характерны и для других охраняемых территорий, например, для Кроноцкого заповедника).

Важнейшие особенности растительного покрова Камчатки, ее зональная структура характерны и для территории парка «Налычево»: пояс приморских низменностей и морских берегов представлен растительностью морских пляжей из растений-солеросов, колосняковыми и колосняково-разнотравными лугами, сухими и влажными кустарничковыми лугами, болотами; в поясе лесов широко распространены мелколиственные леса из каменной березы, на хорошо дренированных почвах - редкостойные рощи из белой березы, а вдоль рек большое развитие получили пойменные ольхово-ивовые леса с чозенией и тополем; пояс субальпийских кустарников, как и всюду на Камчатке, слагается густыми зарослями ольхового и кедрового стлаников; на перевалах и пологих склонах горных массивов представлены высокогорные тундры; скалистые вершины хребтов, вулканов и экструзивных куполов лишены растительности и образуют самый высотный нивальный пояс каменистых россыпей и гольцов.

Крупнейшие реки парка (Налычева, Китхой, Вертинская, а также верховье Пиначевой) являются нерестовыми для проходных лососевых. Так, в Налычеву заходят на нерест пять видов тихоокеанских лососей: чавыча, красная, кета, горбуша, кижуч.

На территории парка обитают практически все характерные для Камчатки виды млекопитающих. Териофауна представлена 31 видом наземных млекопитающих, шестью видами ластоногих, в прибрежных водах вероятны встречи с китами.

Возможность комплексного применения лечебных вод различных типов открывает перед будущим Налычевской долины большие перспективы.

Налычевская купольно-кольцевая вулканическая структура

Авачинская группа вулканов, как элемент купольно-колъцевой структуры, — один из крупнейших четвертичных по возрасту вулканических узлов на Камчатке. Его площадь 1600 км2. Расположенные поблизости от Петропавловска-Камчатского и Елизово, Авачинские вулканы доступны, удобны для посещения и в связи с этим популярны среди туристов, спортсменов и отдыхающих. Не случайно их называют «домашними». У подножия вулканов Козельский и Авачинский расположены горнолыжные базы, где, благодаря снежникам, можно заниматься спортом в летнее время.

Авачинская группа состоит из пяти вулканов:

Козельский — потухший, сильно разрушенный вулкан высотой 2190 м над уровнем моря с крупным взрывным кратером, из которого спускается небольшой ледник. В породах этого вулкана обнаружены зерна редчайшего минерала — черного алмаза (карбонадо), известного лишь из нескольких мест планеты;

Авачинский - действующий, сложно построенный красивый вулкан типа Сомма-Везувий, с совершенным правильным конусом высотой 2751 над уровнем моря. На вершине конуса был кратер диаметром 350 м и глубиной 220 м, но в 1991 году в процессе извержения кратерная воронка заполнилась лавой, в разных участках которой теперь действуют фумаролы, отлагающие серу;

Корякский - стратовулкан с правильным ребристым конусом высотой 3456 м над уровнем моря. Из мощного цирка на вершине и по барранкосам в разных местах спускаются ледники. В предвершинной части вдоль трещин парят фумаролы, а в кратере расположены прогретые площадки. Породы в этих местах мета-морфизированы до опалов, алунитов, разноцветных глин с обильным отложением серы, гипса, нашатыря и т.д.;

Арик и Ааг - потухшие, сильно эродированные вулканы высотой 2310 м над уровнем моря с головокружительными крутыми обрывами, карами и рытвинами глубиной до 400 м. Привершинная часть вулканов состоит из разноцветных мета-морфизированных пород.