Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 3 из 10)

Основные достопримечательности Командорского заповедника - экзотические лежбища командорских котиков, сивучей, каланов. Лежбища расположены на северной и северо-западной оконечности острова Беринга (очень известно лежбище сивучей мыса Монати).

Объектами туристского осмотра также являются о. Топорков с его богатыми птичьими колониями с редкостными породами птиц, остров Арий Камень, Арка Стеллера, удивительной красоты бухты, такие, как бухта Буян.

Острова изобилуют горными реками, богатыми рыбой, главное нерестилище нерки – большое озеро Саранное. В прибрежных водах можно наблюдать тюленей, дельфинов, исполинов моря – китов.

На острове Беринга можно посетить могилу его первооткрывателя – «Колумба земли Русской», капитан-командора Витуса Беринга.

В селе Никольское функционирует замечательный краеведческий музей, где хранятся такие уникальные экспонаты, как скелет Стеллеровой коровы, пушки с легендарного пакетбота «Святой Петр», которым командовал Витус Беринг, образцы декоративного прикладного творчества алеутов[11].

2.3. Природный парк «Быстринский»

Парк был создан 05 июля 1996 г., общая площадь – 1325 га.

Его территория занимает центральную часть Срединного хребта Камчатки, выходя своей западной границей на Западно-Камчатскую низменность, и почти совпадает с административными границами Быстринского района Камчатского края.

Основная часть парка лежит в горной и лесной зонах во внутренних районах Камчатки и не имеет выхода к морским побережьям.

Срединный хребет – крупная горно-вулканическая система длиной свыше 900 км и шириной от 60 до 120 км.

Горные вершины покрыты снежниками и ледниками; самый большой ледник расположен на единственном в парке действующем вулкане Ичинский (3607 м).

Природный парк «Быстринский» - грандиозный природный комплекс Срединного хребта, таёжные леса и населяющий их животный мир, термальные источники и традиционный уклад жизни местных жителей - эвенов и коряков.

В задачи парка входит: сохранение оленьих пастбищ (23100 га), содействие традиционному природопользованию малочисленных народов Камчатки, которое издавна занималось здесь оленеводством, охотой, рыболовством и сбором дикоросов.

Особо ценные краеведческие объекты:

- Вулкан Анаун;

- Вулкан Оленгенде;

- Оксинские ключи;

- Аппапельские ключи;

- Сопка Алней.

Климат парка континентальный, с четко выраженными сезонами. Зима длится 5 месяцев (с ноября по март), довольно холодная и морозная; весна – теплая и дружная (апрель-май); лето длится с начала июня по начало сентября, а короткая осень – с начала сентября по октябрь.

Реки парка – горные, с живописными порогами и водопадами (Быстрая, Анавгай, Хайрюзова, Тихая и др.). На его территории находится многочисленная группа озер:

– торфяные, небольшого размера, образуют скопления на заболоченной Западно-Камчатской низменности;

- в Срединном хребте много ледниковых озер (наиболее крупные озера парка – Большое Гольцовское, Кетачан, наиболее посещаемые – Икар, Галямаки).

В реках природного паркa постоянно обитают микижа, голец и хариус, нерестятся тихоокеанские лососи.

Парк населяют 34 вида млекопитающих – практически все виды наземных млекопитающих Камчатки (белка, соболь, норка, выдра, горностай, росомаха, бурый медведь, олень, волк, снежный баран, камчатский сурок и пр.).

Территория парка – важный район для размножения акклиматизированных на Камчатке канадского бобра и лося.

Птицы представлены 137 видами, 106 из которых гнездятся (скопа, орлан-белохвост, белоплечий орлан, беркут, тетеревятник и пр.).

Восточные и западные склоны Срединного хребта различаются по характеру растительности, восточные заняты хвойными лесами из лиственницы и ели аянской, западные – каменноберезовыми лесами.

На восточных склонах чётко выражена вертикальная зональность. Здесь преобладают стланниковые заросли и горные тундры.

Из редких растений четыре занесены в Красную Книгу России и 12 видов - в список редких растений Дальнего Востока (надбородник безлистный, горечавка простертая и пр.).

Флора насчитывает боле 615 видов.

2.4. Природный парк «Ключевской»

Природный парк «Ключевской» - парк областного значения, создан 14.12.1999 г., а в 2000 г. включен в Список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО.

Природный парк «Ключевской» - обширная территория площадью 375981 га, в центре которой находится Ключевская группа вулканов, самая величественная и активная в Евразии.

В неё входят 13 вулканов: из них 4 действующих (Ключевской, Плоский Толбачик, Безымянный, Ушковский) и 9 потухших (Камень, Крестовский, Острый Толбачик, овальная Зимина, Острая Зимина, Большая Удина, Малая Удина, Средний, Горный Зуб).

Вулканы возвышаются над долиной реки Камчатки гигантским горным массивом с вершинами от 1000 м до 4850 м.

На территории парка находится семь памятников природы:

1. Северные и южные прорывы Большого Трещинного Толбачинского Извержения 1975-1976 гг.;

2. Бараньи скалы на реке Студеной;

3. Каменные поленницы в системе конусов Плотина и вулкана Безымянный;

4. Дол Козыревский на западе вулкана Ушковского;

5. Ущелья изваяний;

6. Камень Амбон;

7. Поляна эдельвейсов в верховье реки Студеной – единственной на Камчатке место произрастания этих прекрасных цветов.

Климат парка континентальный с морозной зимой и жарким летом.

На территории парка насчитывается около 418 видов растений , 24 вида птиц: восточносибирский кречет, мохноногий сыч, варакушка и др., 23 вида млекопитающих: заяц-беляк, камчатская пищуха, камчатский суслик, камчатский сурок, якутская белка, полярный волк, камчатский бурый медведь, камчатский соболь, камчатская росомаха, сибирская ласка, восточносибирский горностай, восточносибирская рысь, камчатский снежный баран и др..

Постоянно парящие, а порой и извергающиеся вершины Ключевского и Безымянного вулканов ежегодно меняют свою форму вследствие излияния лавовых потоков и выбросов раскаленных бомб и пепла.

Вершины вулканов Крестовского, Ушковского и Камня покрыты вечными ледниками, в которых рождаются многочисленные горные ручьи, создавая сеть малых и больших водопадов и рек.

Эти бурные горные потоки вымывают в теле ледника огромные пещеры и прорезают ущелья в монолитных базальтовых породах.

Всего в парке 47 ледников общей площадью 269 кв. км.

Район знаменитого Большого Трещинного Толбачинского Извержения, доступен для туристов любых возрастных категорий.

В 1975г. на территории оленьего пастбища образовались несколько трещин длиной от 200 до 600 метров, и из них начала фонтанировать лава.

Уже через месяц над центрами фонтанирования выросли три конуса высотой до 300 метров, а вся цветущая территория была засыпана 10 метров слоем шлака и пепла.

В течение года лавовые потоки покрыли площадь около 40 кв. км.

Такое грандиозное извержение происходит очень редко.

В мире известны только несколько районов, где случались такие извержения в 20 веке. Одно из них – природный парк «Ключевской».

В 70-е годы здесь проходит испытание прототип первого лунохода. И в настоящее время это район интенсивных научных исследований.

Все это вулканическое великолепие опоясывает самая большая река Камчатка с сетью изумительно чистых озер.

2.5. Южно-Камчатский государственный природный заказник

Государственный природный заказник «Южно-Камчатский» — заказник федерального значения, предназначенный для сохранения и восстановления природных комплексов, включающих ценные и редкие биологические, гидрологические и геологические объекты. Он находится в подчинении Государственного Комитета Российской Федерации по экологии и охране окружающей Среды, а административное руководство осуществляет администрация Кроноцкого государственного биосферного заповедника[12].

Заказник расположен в южной части полуострова Камчатка и включает острова Гаврюшкин Камень и Уташуд. Географические координаты: 50°52' (мыс Лопатка, самая южная точка полуострова Камчатка) — 51°35' (Уташуд) северной широты и 156°40' 157°30' восточной долготы. Площадь суши 225 тысяч га, в том числе 114700 га — лесная площадь (древостой, кустарники, редины), 9230 га — воды, 80560 га — тундры. К заказнику относится и трехмильная прилегающая морская акватория.

Территория заказника принадлежит Елизовскому (примерно 60%) и Усть-Большерецкому (40%) районам, но административно он относится к Усть-Большерецкому району Камчатской области; управление находится в поселке Озерновский

Прибрежная охотоморская часть заказника относится к Западно-Камчатской низменности, остальная — к Вулканическому нагорью. В целом Заказник можно охарактеризовать, как горно-лесотундровый.

Заказник омывается с востока Тихим океаном, с запада — Охотским морем; разделяет их Первый Курильский пролив, омывающий мыс Лопатка.

Западно-Камчатская низменность занимает неширокую (до 10-15 км) и еще более сужающуюся к югу полосу пологого и малоизвилистого охотоморского побережья. Низинные тундры перемежаются здесь всхолмлениями 20-50 м высоты. Морские террасы на охотском берегу в основном невысокие, частично закрепленные растительностью, местами с песчаными, пемзовыми, скалистыми обнажениями. Самый скалистый участок — в районе мыса Сивучий. К восточному океанскому, берегу выходят отроги близлежащих гор. Террасы здесь более возвышены, скалисты, а побережье — с бухтами, заливами, кекурами, островами.

Вулканический район представляет собой высокий, холмистый вулканический дол, образованный продуктами извержений, с различными формами вулканического рельефа, прорезанный глубокими впадинами озер и увенчанный короной вулканов, среди которых — Камбальный (2156 м) — самый южный действующий вулкан Камчатки, замыкающий Восточный вулканический хребет, Кошелева (1812 м), который представляет собой хребтообразный массив из нескольких слившихся вулканических построек, и изящный стратовулкан Ильинский (1578 м). Для вулканов Камбальный и Кошелева характерны термальные площадки с активной гидротермальной и фумарольной деятельностью[13].