Смекни!
smekni.com

Особенности познавательного туризма полуострова Камчатка (стр. 8 из 10)

Озеро расположено на высоте 375 метров над уровнем моря и возникло в результате перегораживания древней долины реки Кроноцкой продуктами извержений вулканов Кроноцкий и Крашенинникова.

Около 10 тыс. лет назад лавовый поток андезито-базальтового состава последнего извержения вулкана Крашенинникова увеличил высоту более древней лавовой плотины, уже существовавшей в этом районе и привёл к образованию современного Кроноцкого озера[28].

Ихтиофауна озера представлена только двумя видами: коканью и гольцом.

В озеро впадает множество рек и ручьёв, а вытекает одна – река Кроноцкая, через 40 км от своего истока впадающая в Кроноцкий залив.

Длина озера 29 км, наибольшая ширина – 18 км, площадь – 242 кв. км, максимальная глубина – 148 м, средняя глубина – 51,2 м.

К северо – западу от Кроноцкого озера за Валагинским хребтом в долине реки Левая Щапина у подножия вулкана Кизимен находятся Тумрокские и Кипелые горячие источники.

Вулкан Кизимен (2485 м) имеет правильную конусовидную форму. Это действующий вулкан, но по сравнению с другими ведёт себя довольно пассивно. Лишь фумарольные струи в предвершинной части напоминают о том, что вулкан пока не уходит на покой и ещё всякое может случиться.

Минеральные воды Тумрокских горячих источников относятся к питьевым – лечебным и по своему составу близки к кавказским «Ессентукам» с температурой на выходе до 54 градусов.

Купальни источников благоустроены настильными деревянными тропами, ваннами и раздевалками, здесь же можно испробовать на вкус настоящий природный «нарзан».

В этом излюбленном месте отдыха жителей Мильковского района расположены гостиница “Тумроки” и домики туристского приюта.

Кипелые горячие источники находятся на территории Кроноцкого заповедника в 14 км к юго-западу от вулкана Кизимен в заболоченной пойме и в 300 м от берега р. Лев. Щапина.

Это две искусственные ванны (5х7, 5х4 м) выбитые в натёчных плоских травертиновых (карбонатных) куполах, Ванны интенсивно газируют, создавая впечатление кипящей воды, но температура в них всего 30-40 градусов.

Состав воды – гидрокарбонатный-магниевый с общей минерализацией 2-3 гр. на литр. В воде и в осадках присутствуют в повышенных количествах железо, марганец, фосфор. Состав газа – углекислый. По составу они близки к кавказским нарзанам.

Далее к северу обособленно высятся самые высокие вулканы Камчатки — Ключевская группа вулканов.

Здесь на площади около 7000 кв. км. находятся 12 вулканов. Эти вулканы появились на протяжении миллионов лет.

Самыми молодыми из них и пожалуй самыми активными на Камчатке являются: самый высокий вулкан Евразии — Ключевская сопка (4850 м), вулканы Безымянный и Плоский Толбачик.

Этот район едва ли не самый посещаемый среди приезжающих туристов. Необычные вулканические ландшафты, безжизненные шлаковые плато, нагромождение лавовых потоков в близком окружении вулканов привлекает туристов и альпинистов, даёт возможность увидеть необычные вулканические процессы, ощутить мощное дыхание Земли, испытать себя, совершить восхождения на вершины вулканов, заглянуть в их кратеры[29].

На этой территории в 2002 году был образован природный парк “Ключевской”.

Вулкан Ключевской имеет почти геометрически правильный конус высотой 4850 м над уровнем моря с крутизной склонов 32-33 градуса с едва заметными вблизи барранкосами, по которым скатываются продукты вулканических извержений.

Конус вулкана состоит рыхлых продуктов, которые образуют взрывные извержения, и лавовых потоков.

В вершинной части, несмотря на частые извержения, сохраняется ледниковый покров. Такие вулканические постройки называются стратовулканами.

На вершине вулкана находится кратер, из которого постоянно поднимаются облака пара и газов.

Вулкан действует почти постоянно с различной интенсивностью, периодичностью в 5 лет, а очень сильные извержения с излиянием лавовых потоков – примерно один раз в 25 лет. Большой угрозы эти извержения не несут, но его окрестности частенько покрываются вулканическим пеплом.

Вулкан Толбачинский (Острый и Плоский Толбачик) - один из самых активных и единственный на Камчатке вулкан гавайского типа, для которого характерно стремительное извержение с необычайно жидкой и подвижной лавой. На дне вершинного кратера вулкана вулканологи не раз замечали пульсирующее озеро лавы.

Последнее извержение вулкана началось 6 июля 1975 года в 18 км к юго-востоку от вулкана.

Вдоль образовавшейся трещины начали действовать четыре жерла, выплёскивая огненные струи раскалённой лавы на высоту до 150 м.

В небо, почти на десять километров поднялась пепловая туча и её шлейф вытянулся над Тихим океаном. От обильного выпадение с пепла и шлака в месте прорыва стали расти новые вулканические конуса, из которых на поверхность хлынули потоки раскалённой лавы.

Извержение продолжалось и в 1976 году. Пепел и шлак покрыл многометровым слоем огромные площади, огненные потоки лавы, длиной в несколько километров, уничтожили большие площади растительного покрова, рощи лиственниц и кедрового стланика[30].

Грандиозные следы деятельности вулкана можно ещё наблюдать и в наши дни[31].

Вулкан Безымянный (2900 м) стал известен всему миру после взрывного извержения в марте 1956 года, в результате которого гигантский направленный взрыв разрушил значительную часть постройки вулкана и образовался большой кратер размером 1,5х2 км., в котором в последствии вырос новый купол.

К настоящему времени купол достиг высоты более 500 м над дном кратера и по-прежнему продолжает расти, о чем свидетельствуют постоянно откалывающиеся глыбы, скатывающиеся с вершины купола к его подножию.

На склонах вулкана и у его подножия расположены гряда экструзивных куполов, названная Плотина, обрывистые стенки которой очень похожи на плотно сложенные поленья, которые отнесены к уникальным памятникам природы.

И наконец самый северный действующий вулкан — Шивелуч (3283 м) одиноко стоящий в оконечности Восточного хребта.

С 1980 года вулкан находится в состоянии активной вулканической деятельности, в вершинном кратере вулкана наблюдается рост лавового конуса и мощные взрывные извержения с выделениями ядовитых газов, и пепловыми тучами, сопровождаемое таянием ледников и сходом селевых потоков по склонам вулканов.

Нахождение туристов вблизи вулкана опасно для их жизни.

К югу от Петропавловска-Камчатского за Авачинской бухтой высится конус Вилючинского вулкана (2137 м), а за ним постоянно дымящий вулкан Мутновский (2323 м) и массив вулкана Горелый.

Кратер Мутновского вулкана примечателен самыми мощными на Камчатке фумарольными полями с большими образованиями серы, грязевыми котлами и пульсирующими источниками у кромки постоянно наползающего и тающего под действием высоких температур ледника.

Последнее извержение вулкана произошло весной 2000 г. с образованием в огромной кратерной воронке кислотного озера.

Вулкан Горелый имеет 5 кратеров. Его последнее извержение с большим пеплопадом было в 1980 г.

И в настоящее время в грубине активного кратера можно увидеть кислотное озеро, вокруг которого продолжается фумарольная деятельность.

Большой интерес у туристов вызывает посещение самой восточной территории России - Командорских островов (два крупных острова: Беринга и Медный), которые находятся в Тихом океане в 250 км к востоку от полуострова Камчатка.

Командорские острова и окружающая острова 30-мильная акватория Тихого океана является территорией Командорского природного биосферного заповедника.

Здесь сохранена зона хозяйственного использования, в пределах которой осуществляются традиционные и современные направления природопользования коренными жителями островов - алеутами[32].

Основные достопримечательности Командорского заповедника - экзотические лежбища морских котиков, сивучей, каланов, острова Топорков и Арий Камень с их богатыми птичьими колониями редкостных видов птиц, скальное обнажение - “Арка Стеллера”, удивительной красоты бухты, россыпи самоцветов в бухте Буян.

Острова изобилуют горными реками, богатыми рыбой, и низвергающимися водопадами.

В озере Саранное можно наблюдать нерест лосося (нерки), а вблизи его берега – колонию диких песцов. В прибрежных водах островов можно наблюдать тюленей, дельфинов, касаток, исполинов моря – китов.

На острове Беринга расположен единственный пос. Никольское, являющийся центром Алеутского национального района, который связан с Петропавловском-Камчатским авиационным сообщением.

Здесь функционирует замечательный краеведческий музей, где хранятся такие уникальные экспонаты, как скелет Стеллеровой коровы, пушки с легендарного пакетбота «Святой Петр», которым командовал Витус Беринг, образцы декоративно-прикладного творчества алеутов.

В бухте Командор находится могила первооткрывателя островов капитан-командора Витуса Беринга.

Сложные погодные условия на островах, от которых зависит единственная транспортная артерия, связыающая их с полуостровом и отсутствие развитой туристской инфраструктуры препятствуют массовому туристскому освоению этой интереснейшей территории.

Посещение Командорских островов, чаще всего, включается в программу туров по заявкам туристских групп в виде 1-2-х дневной вертолётной экскурсии.

Морская прогулка по Авачинской бухте, птичьи базары на прибрежных скалах, морская рыбалка и камчатская уха дополнят впечатления от пребывания на Камчатке.

3.2. Сезонность путешествий

Туристские сезоны на Камчатке сложно однозначно охарактеризовать по временам года. Это нормально, когда первый снег ложится в начале ноября, и последний тает только в августе. Горные хребты начинают покрываться снегом уже в конце августа, начале сентября.