Смекни!
smekni.com

Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России теория и практика (стр. 10 из 11)

Изучение воздействия налоговой системы на экономику в целом велось в ХХ веке после существенных изменений, произошедших в финансовых системах многих государств после первой мировой войны. Расчет ведется и на базе исчисления процента нагрузки к национальному доходу, и по характеру расходной части государственного бюджета.

Расчет налоговой нагрузки на макроуровне в наиболее часто встречающемся варианте производится в следующем порядке:

N1 = Налоги и сборы, поступившие в консолидированный бюджет / ВВП

Такой порядок расчета считается самым распространенным в финансовой теории методом определения налоговой нагрузки и характеризуется как общепринятый.

Например, ряд авторов (К.В. Седов, И.Н. Данина) предлагают рассчитывать удельную налоговую нагрузку на базе отношения уровня налоговой нагрузки, определяемого как валовая добавленная стоимость (разность между выпуском товаров и услуг и промежуточным потреблением), скорректированная на коэффициент налоговой нагрузки, к объему ВВП. При этом В.Г. Пансков предлагает при расчете налоговой нагрузки на макроуровне учитывать платежи, зачисляемые во внебюджетные фонды:


N2 = налоги и сборы, поступившие в консолидированный бюджет и внебюджетные фонды / ВВП.

Предлагаемый способ расчета изучаемого показателя актуален для Российской Федерации, где исторически велики отчисления именно во внебюджетные фонды социальной направленности вследствие как предшествующего пути развития, так и специфики применяемой в стране модели налоговой системы.

В. Вишневский и Д. Липницкий считают, что измерять налоговую нагрузку необходимо с учетом затрат на налоговое администрирование:

N3 = Налоги и сборы, поступившие в консолидированный бюджет + затраты на взимание налогов / ВВП.

Такой порядок расчета нагрузки также возможен для условий российской экономики, если учитывать сложность процедур администрирования налогов, издержки на составление и представление налоговых деклараций, обеспечение порядка проведения камеральных проверок и недостаточные объемы фискальной ренты, получаемой налогоплательщиками в виде сервиса со стороны государственных и муниципальных органов, в том числе напрямую от налоговых инспекций.

Общая налоговая нагрузка на российскую экономику в условиях кризиса, по словам премьер - министра В.В. Путина, составляет сегодня примерно 36,8 процентов ВВП и остается пока очень большой для такой развивающейся экономики, как российская. Однако нельзя сравнивать показатель налоговой нагрузки в Российской Федерации с соответствующими показателями в развитых странах, поскольку в последних значительно выше доход на душу населения, выше социальная защищенность членов общества, а российские граждане находятся в условиях нестабильных рыночных отношений, постоянно изменяющейся налоговой системы, не всегда достаточной поддержки со стороны государства. Таким образом, можно сделать вывод, что налоговая нагрузка в Российской Федерации находится на уровне налоговой нагрузки развитых стран при более низком уровне и качестве услуг со стороны государства.

По мнению автора, показатель совокупной налоговой нагрузки для точности и полноты анализа следует корректировать на показатель собираемости налогов (в случае его несовпадения с уровнем 100%).

Признавая наличие самостоятельных экономических интересов регионов в финансовой сфере в части обеспечения их расходных обязательств необходимыми ресурсами, следует признать возможным и расчет налоговой нагрузки на уровне региона как отношение мобилизованных на территории субъекта федерации платежей, рассчитанных по любой из предложенных ранее методик, к валовому региональному продукту. Модифицированный показатель налоговой нагрузки для региона отражает долю ВРП, перераспределяемого через бюджетную систему страны на мезоуровне хозяйственной системы.

На микроуровне налоговая нагрузка как экономическая категория отражает соотношение общей массы налогов и сборов, уплачиваемых предприятием в фискальные органы, к показателям его деятельности. Управление динамикой налоговой нагрузки входит составной частью в управление финансами предприятия, поскольку по мере роста количественных и качественных параметров бизнеса он становится все более сложной системой, требует структурирования форм и методов управления налоговыми отношениями (как подсистемой отношений финансовых в части налогового менеджмента) и обработки возрастающего потока соответствующей информации. Налоговая нагрузка для предприятия-налогоплательщика является относительным показателем, так как должна соотносить суммы налогов с определенным финансовым показателем. В литературе освещены различные методики определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. В поисках действенной методики, формирования равновесного налогового бремени на макро и микроуровне основная идея состоит в том, чтобы сделать показатель налоговой нагрузки универсальным показателем, позволяющим сравнивать уровень налогообложения в разных отраслях народного хозяйства и предприятиях (рис.4).

Рисунок 4 - Формирование равновесного налогового бремени

Различие методик определения налогового бремени проявляется в основном в использовании того или иного количества налогов, включаемых в расчет налоговой нагрузки, а также в способе определения интегрального показателя, с которым сравнивается общая сумма налогов за расчетный период.

Необходимо отметить, что согласно используемым методам в настоящее время в качестве количественной оценки налогового бремени предприятий наиболее часто применяется отношение суммы налоговых платежей к выручке от реализации либо к добавленной стоимости.

В отношении методик расчета налогового бремени автор рассматривает в работе ряд вопросов и высказывает собственные позиции: включать ли в расчет налоговой нагрузки экономического субъекта налог на доходы физических лиц; принимать ли в расчет косвенные налоги, исходя из того, что их уплачивает конечный потребитель; использовать ли при расчете налоговой нагрузки косвенных налогов вычет по налогу на добавленную стоимость; целесообразно ли сопоставлять общую сумму налогов экономического субъекта с его прибылью; возможно ли сравнивать общую сумму налогов экономического субъекта с его добавленной стоимостью.

Налогообложение находится на стыке всех социально - политических и экономических интересов общества. От того, насколько рационально определено и рассредоточено между плательщиками налоговое бремя, зависит успех индивидуального и корпоративного бизнеса, а значит, богатство нации в целом.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах, общим объемом 49,7 п. л.

Литература

1. Гашенко И.В. Актуальные направления реформирования механизма исчисления и взимания налога на добавленную стоимость // Экономические науки. -2009. - №10. - 0,8 п. л.

2. Гашенко И.В. Анализ механизма налогообложения в развитых странах // Налоговая политика и практика. - 2009. - №10. - 0,8 п. л.

3. Гашенко И.В. Методологические основы налогового регулирования // Налоговая политика и практика. - 2009. - № 9. - 0,8 п. л.

4. Гашенко И.В. Теоретические основы определения критериев оптимальности в моделях налогообложения // Terra-Ekonomicus. - 2009. - №3. - Т.7. - Ч.3. - 1,2 п. л.

5. Гашенко И.В. Налоговое законодательство и его влияние на развитие малого и среднего бизнеса // Экономические науки. - 2009. - №5. - 1,1 п. л.

6. Гашенко И.В. Генезис соотношений прямого и косвенного налогообложения // Экономические науки. - 2009. - №5. - 1,1 п. л.

7. Гашенко И.В. Совершенствование механизма уплаты налога на доходы физических лиц // Проблемы современной экономики. Экономические науки. - 2009. - №2. - 0,41 п. л

8. Гашенко И.В. Налоговая нагрузка и ВВП. Методологические проблемы формирования налоговой нагрузки плательщиков // Российское предпринимательство - 2009. - №1. - 0,6 п. л.

9. Гашенко И.В. Налогово-бюджетные проблемы в период становления налоговой системы // РЕОС www.reos.ru. 2006. - 0,3 п. л.

10. Гашенко И.В. Налогообложение прибыли и предприятий в 1992-1998г. г. // РЕОС www.reos.ru. 2006. - 1,3 п. л.

11. Гашенко И.В., Клюкович З.А. Практическое налогообложение субъектов Российской Федерации (на примере Ростовской области). Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг: Сб. научных трудов - г. Ростов-на-Дону. 2009. - Вып.8. - 1,0 п. л.

12. Гашенко И.В., Кочановская О.М., Карпова Е.Н., Черенков А.Я. Международные финансы. Учебное пособие рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики / РГЭУ "РИНХ" - г. Ростов-на-Дону, 2009. - 4,5 п. л.

13. Гашенко И.В., Кочановская О.М., Карпова Е.Н. Иностранные инвестиции. (Учебное пособие рекомендовано УМО по образованию в области финансов, учета и мировой экономики в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет", "Анализ и аудит", "Мировая экономика") / РГЭУ "РИНХ" - г. Ростов-на-Дону, 2007. - 4,5 п. л.

14. Гашенко И.В., Кочановская О.М., Куценко Е.Н. Иностранные инвестиции. Учебно-методическое для разработка для студентов очной формы обучения. г. Ростов-на-Дону, РГЭУ "РИНХ", 2006. - 0,3 п. л.

15. Гашенко И.В. Зарплата в конверте - как с этим бороться? // Ваш капитал. г. Ростов-на-Дону - 2006. - №55. - 0,1 п. л.

16. Гашенко И.В. О реализации функций налогов в условиях налоговой реформы // Научный поиск: по страницам докторских диссертаций: Сб. статей - г. Ростова-на-Дону, РГЭУ "РИНХ", 2006г. - №5. - 0,2 п. л.