Смекни!
smekni.com

Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России теория и практика (стр. 6 из 11)

Анализ экономической ситуации, сложившейся в России в этот период, показал, что ключевой мерой в стратегии преодоления кризиса было снижение жестких ограничений командной экономики с целью поиска оптимума между госрегулированием и механизмом саморегулирования рынка. По мнению автора, в достижении этой цели значительная роль отводилась налоговым методам. Опыт европейских стран свидетельствует, что налоговое регулирование в сочетании с денежно-кредитным является одной из наиболее эффективных форм управления экономикой в рыночных условиях.

В диссертации подчеркнуто, что, несмотря на множество школ и теорий, классической считается теория налогообложения А. Смита и Д. Риккардо. Расширению познаний в области изъятия доходов у производителей способствует анализ налоговых систем зарубежных стран. В работе дано краткое представление о моделях налогообложения стран Европы, США (табл.1). Главный вывод о налогах этих стран заключается в том, что их системы сложны, но более жизнестойки, их главной функцией является не фискальная, а регулирующая, что позволяет государству более эффективно управлять экономикой.

Таблица 1 - Ставки основных бюджетообразующих прямых налогов в развитых странах, %*

Страны Налог на прибыль НДФЛ
Франция 35,4 58,0
Швеция 28,0 55,5
Китай 33,0 45,0
Италия 34,0 45,0
Венгрия 16,0 38,0
Япония 40,9 50,0
США (Нью-Йорк) 46,0 47,0
Великобритания 30,0 40,0
Литва 15,0 33,0
Россия 20,0 13,0[*]

На основе анализаотечественной практики налогообложения, обобщения зарубежного опыта, автор приходит к выводу, что налоговая политика России ориентирована на западные модели. Функционирующая сегодня в России система налогообложения не учитывает в должной мере экономической специфики страны, сложившейся ситуации, поэтому недостаточно действенно способствует стабилизации экономики.

Исследование режима функционирования налоговой системы как процесса, происходящего в национальной экономике, осуществляется преимущественно на основе положений существующей налоговой теории.

В процессе становления налоговой системы России стало совершенно очевидно, что в формировании налоговой политики, оптимизации системы налогообложения значительная роль принадлежит государственному аппарату. При этом необходимо признать, что теоретический анализ институциональных изменений в переходной налоговой теории, отвечающей процессам трансформации, не имеет практического приложения.

Исследование показало, что в научной литературе существует большое количество эмпирических описаний функционирования действующих на данный момент налоговых институтов, появившихся в переходной налоговой системе. Однако это обстоятельство не компенсирует отсутствия обобщающих исследований, в которых была бы представлена целостная концепция реконструкции системы налогово-институционального устройства России.

Формирование налоговой системы и ее институтов, определение их количества, структуры и функций во многом зависит от экономической ситуации в стране. Создание таких служб относится к периоду 1990 - 1993 гг., совпавшему с системным политическим и экономическим кризисом в России. Общая направленность теоретических разработок указанного периода в области налогообложения отражает финансовую, политическую и экономическую ситуацию, предшествующую указанной трансформации. По мнению автора, анализ последней позволяет адекватно отразить переходные процессы налоговой политики, выявить особенности функционирования налоговой системы и выработать в дальнейшем целостную концепцию налогообложения России.

В работе доказано, что формирование налоговой системы России и ее институтов, сформированных по типу финансовой, усложнили ее субъектную структуру и экономические отношения в сфере налогообложения. Автором обосновано положение о том, что для повышения ее действенности необходимо улучшение качества налогового администрирования, основанного на стабильном налоговом законодательстве, выработке механизма стимулирования инновационной деятельности предприятий и организаций, введения критериев оценки работы налоговых органов и системы премирования сотрудников налоговых органов.

Исследование теоретико-методологических принципов, эволюции научной мысли о налогообложении показало, что становление системы налогообложения, определение ее места и роли в общественной жизни происходило поэтапно, по восходящей спирали.

Закономерности общественного развития свидетельствуют о совершенствовании форм налогообложения, техники взимания налогов, о формировании мировоззренческого восприятия налогов их плательщиками.

В диссертации сделаны научно-обоснованные выводы, о том, что система налогообложения как совокупность экономических, финансовых и политических отношений сформированная к концу XVIII века, потребовала развития налогообложения, являющейся составной частью теории финансов. Анализ основных теорий налогов применительно к формированию российской налоговой политики показал, что они не потеряли своей актуальности и сегодня. Почти во всех теориях классической является проблема обоснования налоговых ставок, имеющих верхний и нижний пределы. Первый определяется уровнем финансовых потребностей государства, а второй - возможностями налогоплательщиков. Исследовав общие принципы модернизации системы налогообложения и закономерности ее развития в рыночной экономике России, автор переходит к анализу ее отдельных блоков.

Во второй группе проблем рассмотрены вопросы формирования системы прямого налогообложения в налоговой системе России. Многомерность вопроса о норме налогообложения как сложно-системного процесса позволила определить его природу ивыявить сущность прямого налогообложения, определить его функции и назначение, исследовать соотношение прямого и косвенного налогообложения.

Экономическое содержание налогов влияет на уровень развития государства, состояние его финансов и экономики, формы общественных отношений. Эволюция видовой структуры взимаемых налогов позволяет судить о стадии развития государства. Если в налоговой системе превалируют косвенные налоги, то это свидетельствует о слаборазвитости государства в экономическом отношении, если же в структуре налогов преобладают прямые налоги (в первую очередь, подоходный налог с граждан), то это служит важнейшим признаком финансово-экономической стабильности государства.

Совокупность налогов, используемых в Российской практике налогообложения, может быть классифицирована по определенным признакам. До настоящего времени вопрос отсутствия критериев классификации налогов на прямые и косвенные остается дискуссионным. В диссертационной работе рассмотрены основные признаки деления налогов на вышеуказанные виды.

В финансовой науке каждая форма налогообложения характеризуется со стороны преимуществ и недостатков, и для построения налоговой системы в соответствии с общими принципами организации системы налогообложения необходимо сочетать обе формы обложения, обеспечив преобладание прямой, направленной на укрепление экономики государства. На основе проведенного исследования выделены основные особенности прямых налогов.

Авторская интерпретация сущностного содержания прямых налогов сводится к тому, что они - прямые налоги выражают денежные отношения, возникающие между государством и налогоплательщиками и в отличие от косвенных, субъектами денежных отношений при взимании прямых налогов выступают товаропроизводители и конкретные плательщики налогов - юридические и физические лица. Кроме того, при функционировании прямых налогов отсутствуют прецеденты переложения налога первоначальным плательщиком на потребителя, что не ведет к повышению цен и тарифов.

Если косвенные налоги взимаются постепенно, и это способствует быстрому наполнению бюджета, то прямые налоги более предсказуемы и быстрее собираемы. В отличие от косвенных, прямые налоги не способствуют "многократности" налогообложения, как, например, было до 2004 г, когда на цену товара начислялись НДС, акциз, налог с продаж.

Кроме того, прямые налоги более контролируемы, т.к они адресно-конкретны, всегда увязываются с доходами плательщиков. Последствия взимания косвенных налогов трудно прогнозировать. При взимании прямых налогов государство точно знает, кто платит налоги, в каком размере, из каких источников. В диссертации отражены функции, назначения налогов, показаны особенности их реализации в прямых налогах.

В работе исследовано соотношение прямых и косвенных налогов, базирующееся на целевом условии, границах применения систем, фактически возможных максимальных налоговых поступлениях от оптимального сочетания данных видов налогов и наибольшем социальном эффекте их долевого взаимодействия.

Прямое налогообложение является гибким инструментом в налоговом механизме, т.к эффективно снижает налоговое бремя на производство. Так, при снижении ставок налога на прибыль, доходы физических лиц предприятие может получить больше средств в собственное распоряжение. В отличие от прямого, косвенное налогообложение сдерживает продвижение товара от продавца к потребителю, поскольку косвенные налоги имеют индифферентный характер.

Косвенные налоги, по сравнению с прямыми, удорожают цену товара или услуги, несмотря на то, что при реализации происходит возмещение начисленного налога, в связи с чем хозяйствующий субъект должен производить или брать на реализацию конкурентоспособную продукцию с позиции качества и цены.

Взаимосвязь двух видов налогов очевидна в виду того, что косвенные налоги начисляются на сформированную цену, в которую входит прибыль. На практике происходит смена ролей прямых и косвенных налогов; между прямыми и косвенными налогами наблюдаются структурные связи и объективно обусловленная взаимозависимость. Так, снижение ставки НДС приводит к снижению цен на рынке товаров и услуг и, соответственно, повышает платежеспособный спрос хозяйствующих субъектов.