Смекни!
smekni.com

Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России теория и практика (стр. 5 из 11)

Введение
Глава 1. Развитие теоретико-методологических основ формирования системы налогообложения.
1.1 Эволюция основных теорий в развитии процесса налогообложения.
1.2 Экономические и институциональные, предпосылки создания налоговой системы в России.
1.3 Анализ тенденций совершенствования механизма налогообложения в развитых странах.
Глава 2. Концепция формирования системы прямого налогообложения в условиях модернизирующейся экономики России.
2.1 Особенности прямого налогообложения: сущность, функции, назначение.
2.2 Генезис соотношений прямого и косвенного налогообложения.
2.3 Адаптирование прямого налогообложения развитых и развивающихся стран в российскую модель налогообложения.
Глава 3. Детерминанты и приоритеты реализации базовых принципов прямого налогообложения в реформируемой налоговой системе России.
3.1 Алгоритм функционирования основных видов прямых налогов в системе налогообложения на современном этапе.
3.2 Практический аспект применения прямых налогов в системе регионального налогообложения (на примере Ростовской области).
3.3 Изменение функциональной роли прямых налогов в налоговой системе региональной реформируемой экономике.3.4 Трансформация налоговых полномочий в условиях реализации модели бюджетного федерализма в правоотношениях федеративного государства.
Глава 4. Приоритетные направления реформирования применения прямых налогов в системе согласования интересов субъектов налогообложения.
4.1 Доминантные векторы развития прямого налогообложения в условиях рыночной трансформации экономики России.
4.2 Концептуальные основы формирования налоговой нагрузки субъектов налогообложения в системе государственной налоговой политики.
Заключение
Перечень использованных источников и литературы
Приложения

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность избранной темы, ее место и значимость в экономической науке и практике, определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Раскрыты методология и информационная база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов и выводов, определены положения выносимые на защиту, приведена структура диссертации.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертационной работе, связана с исследованием теоретико-методологических принципов модернизации системы налогообложения и выявлением общих закономерностей ее осуществления в рыночной экономике России.

Концепция научного познания зависит от обоснованности выбора методологических установок, представляющих собой систему способов организации и построения теоретической и практической деятельности. Методология есть научно-мировоззренческая идеология исследования, его логика, предполагающая последовательность построения процесса познания предмета и объекта исследования.

В работе подчеркнуто, что, рассматривая методологические основы исследований диалектики налоговой реформы, автор определяет общий алгоритм научного исследования, а также этапы процесса познания.

Решая задачу выбора методологической платформы исследования принципов формирования системы налогообложения в России, автор руководствуется принципом, согласно которому теории появляются не как прямой результат обобщения эмпирических фактов, а в результате концептуального осмысления их глубинной сущности, когда над эмпирическим уровнем науки выстраивается теоретический уровень.

Исследование методов и инструментов системы налогообложения позволяет автору обосновать вывод о том, что экономические концепции, лежащие в основе фискальной политики государства, меняются по мере развития экономики.

Выработка концепций экономической политики России, разработка действенных инструментов государственного регулирования системы налогообложения возможны лишь при условии всестороннего учета особенностей экономики России. В работе обосновывается положение о том, что разработка теоретико-методологических принципов налоговой реформы в России должна начинаться с анализа национальной практики и зарубежного опыта трансформации системы налогообложения.

Все вышеизложенное позволило обосновать общую логику и структуру отдельных разделов диссертационного исследования, тенденций развития прямого налогообложения в налоговой системе России.

Изучение природы налога ведется автором в рамках учения о государстве, подчеркивается, что вопрос о налоге есть, в сущности, вопрос о власти. В исследовании утверждается, что в основе экономики любого государства лежит принцип перехода части собственности плательщиков в общественную собственность. Государство, в свою очередь, должно нести расходы по обеспечению общих интересов социума. Поскольку нормы и правила являются объектом исследования современной неоинституциональной теории, институциональный подход в определяющей степени отвечает императивам системности анализа, давая возможность исследовать преобразования развивающихся общественных институтов, включая налоговые.

Исследуя гносеологические корни понятийно - категориального аспекта и сущностного содержания налога, автор рассматривает его в триедином качестве: философском, правовом и экономическом, определяя последнее, как форму одностороннего принудительного изъятия части дохода плательщика в казну государства, при условии сохранения методологии конструирования всей системы налогообложения в целом. Эвристическое приращение сущностного содержания прямых налогов заключается в развитии автором фискальных элементов налоговой системы, где прямые налоги являются приоритетными, обеспечивающими рациональность налогового механизма, заключающуюся в более объективном управлении перераспределением собственности

Однако теоретическая изученность рассматриваемой проблемы остается пока недостаточной для разработки системы эффективных практических мер по оптимизации всех фаз современного налогового процесса.

Налогообложение выступает средством реализации макро - и микроэкономической политики государства, материализующейся в динамике конкретных характеристик состояния экономики. Возможности воздействия налогов на параметры процесса функционирования хозяйства определяются тем, что различные пропорции мобилизуемых, распределяемых и используемых ресурсов могут стимулировать или замедлять развитие экономических субъектов, изменяя, таким образом, направленность процессов в обществе, обеспечивая реализацию приоритетных задач государства.

Качественное воздействие осуществляется через влияние на материальные интересы участников воспроизводственного процесса не величиной, а принципами налогообложения и условиями движения и использования финансовых ресурсов, что также может менять параметры экономического развития.

Фактически налоговая система как специфическая институциональная форма экономических отношений в полном смысле этого слова начала формироваться в России с 1992 года, после введения в действие пакета налоговых законов, принятых в октябре-декабре 1991 года. Во многом процесс создания налоговой системы носил эмпирический характер, либо опирался на западные теоретические разработки. Необходимость теоретического изучения сложившейся модели налоговой системы продиктована имеющимися практическими проблемами в данной сфере.

Тем более, важным представляется анализ различных теоретических походов к налогообложению: для выбора видов налогов и структуры налоговой системы принципиальным моментом является определение базы налогообложения, пропорций прямого и косвенного налогообложения, сочетания прогрессивных, пропорциональных и регрессивных форм налогообложения.

Исследуя экономические предпосылки создания налоговой системы в России, автор подчеркивает, что приватизация госсобственности, появление различных в 1992-1993 гг. организационно-правовых форм производства, хозяйствования, собственности обусловили наличие объектов последней (имущества, финансовых ресурсов и т.д.) у плательщика, а, следовательно, возможность и необходимость изъятия ее части в форме уплаты налогов.

В анализируемых автором теориях налогов отражено отношение отдельного и всеобщего, то есть индивидуума, плательщика и государства. В отличие от традиционных подходов, налог рассматривается в работе в совокупности экономического, финансового и политического аспектов. Такая классификация, на взгляд автора, является правомерной, поскольку в налогах выражены особенности системы общественных отношений.

В качестве исходного методологического принципа исследования налоговых отношений обосновывается положение о мере общественного, т.е. государственного присвоения. Эта методология потребовала теоретического обоснования автором границ экономического суверенитета субъектов Федерации, разработки соответствующего гносеологического аппарата исследования системы налогообложения, включающей инструментарий изучения условий, способствующих демонополизации системы налоговых отношений, и критериев определения собственности налогоплательщиков.

Трансформация системы налогообложения была предопределена состоянием российской экономики, перешедшей на трудный и болезненный путь рыночных преобразований. Многолетняя практика работы предприятий и организаций показала несостоятельность гиперцентрализованно-зарегулированной модели государственного управления их деятельностью. Распад дореформенной экономической системы в России в результате углубляющегося кризиса был неизбежен.