Смекни!
smekni.com

Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России теория и практика (стр. 9 из 11)

Согласование интересов в налоговой сфере возможно только на базе правового равенства их носителей. Конституционно-правовое оформление налогового процесса является фундаментом, на котором и выстраивается современная, эффективная, сбалансированная налоговая система.

Исторически ситуация сложилась таким образом, что налоговая система современной России в течение 19 лет находилась в состоянии перманентных изменений. Так, Налоговый Кодекс РФ (документ прямого действия) с момента принятия в 1998 году на начало 2010 года подвергался изменениям 67 раз. В результате отдельные элементы фискальной системы на сегодняшний день выработаны относительно четко и полно. С помощью налогов государство достигает относительного равновесия между общественными потребностями и ресурсами для их удовлетворения.

Специфика воплощения экономических интересов различных экономических субъектов на практике базируется на двойственной природе налога как экономической категории, имеющей одновременно индивидуально-безвозмездный и общественно-возмездный характер.

Именно общественно-возмездная направленность финансовых отношений вообще обусловливает формирование любых фондов денежных средств. Общественно-возмездный характер базируется на необходимости реализации государством своих социально-экономических функций и лежит в основе регулирующей и стимулирующей функций налогообложения. Через индивидуально - безвозмездный характер налога реализуется фискальная функция налогообложения.

Реализация фискальной функции опосредуется комплексом отношений, регулируемых налоговым законодательством и реализуется непосредственно. Осуществление регулирующей функции налогообложения происходит опосредованно, поэтому при выборе мер налогового регулирования следует исходить из экономической целесообразности вмешательства государства в ход воспроизводственных процессов.

Государственные органы всех уровней власти представляют собой главные субъекты налоговых отношений при их специфической роли в системе общественного воспроизводства: органы государственного управления непосредственно не участвуют в процессе создания добавленной стоимости, однако серьезным образом определяют ее распределительные характеристики.

Рынок, выступающий как универсальный механизм согласования и реализации интересов, значительно ограничен в осуществлении его принципов в рамках налогового механизма вследствие односторонности, безвозвратности и непосредственной безэквивалентности изъятия финансовых ресурсов.

Следующей чертой реализации интересов субъектов налогообложения в рамках налогового механизма является обязательность правовой регламентации данного процесса, что также обусловлено базовыми характеристиками налога и важностью монополии государства на управление налоговой системой.

В отличие от многих других сфер государственного регулирования обязательным атрибутом реализации интересов государства в налоговом механизме является его субординационный характер.

Стремление государства сохранять и поддерживать установленный им правовой порядок в бюджетной деятельности влечет необходимость правовой охраны этой сферы общественных отношений. Тем самым объясняется необходимость и возможность применения мер государственного принуждения.

В ходе анализа современного этапа развития налогового механизма в работе выделены следующие особенности данного процесса:

налоговая реформа в части согласования и реализации интересов на всех ее этапах имеет многоплановый и противоречивый характер, приоритеты и инструменты регулирования в настоящее время смещены в сторону федерального центра;

налоговая реформа в своих основных положениях предусматривает реализацию принципов организации оптимально устроенных налоговых систем (нейтральность, транспарентность, справедливость, недопущение дискриминации и т.д.);

в течение нескольких лет достигнуто серьезное снижение налоговой нагрузки, в том числе на добавленную стоимость, и увеличена нагрузка на сырьевые отрасли (НДПИ), для малого бизнеса выработаны специальные режимы налогообложения;

за последние годы не достигнуты цели либерализации налоговой системы и повышения защищенности плательщиков, установления оптимального соотношения фискальной и регулирующей функции, а также снижения издержек на администрирование;

нестабильность налоговой среды не обеспечивает привнесения устойчивости в деятельность экономических субъектов как со стороны государства, так и со стороны налогоплательщиков.

Автор подчеркивает в работе, что реализация в практической налоговой политике основных принципов налогообложения (равномерность (справедливость), определенность, простота и удобство, экономичность, достаточность и эластичность обложения) как исходных идей, лежащих в основе налоговой системы государства, позволяющих оптимально сочетать интересы всех участников налогового процесса, означает, прежде всего, поиск соотношения реализации фискальной и регулирующей функции налогов в условиях федеративного государства (табл.4).

Одним из наиболее известных и часто используемых показателей оценки такого соотношения является величина налоговой нагрузки. Учитывая то обстоятельство, что методология налогообложения является на сегодняшний день недостаточно разработанной областью финансовой теории и практики (в том числе и в силу чисто исторических причин), в работе проведен анализ показателей налоговой нагрузки в их современном понимании.

Усиление актуальности данной проблемы связано с тем обстоятельством, что рассмотрение чисто количественного аспекта участия налоговой системы в регулировании экономических процессов постепенно перерастало в анализ его качественной определенности.

Обосновывая концептуальные аспекты, теоретические и методологические подходы в разработке направлений реформирования налоговой системы государства, автор связывает их с функционированием целевых налогов, применением прогрессивных шкал и постоянных объектов налогообложения, введение новых и отменой неэффективных налогов, возврате льгот, стимулирующих реконструкцию и обновление основных фондов, децентрализацией ряда наиболее собираемых федеральных налогов, налоговых полномочий и отмены политики унификации налоговых изъятий на уровне федерального законодательства, что будет способствовать реализации научно обоснованного подхода к организации системы прямого налогообложения в России, обеспечению системности и единства в федеральном, региональном и муниципальном налогообложении.

Таблица 4 - Взаимосвязь принципов налогообложения и построения налоговой системы, налогового федерализма[††]

Принципы налогообложения Принципы построения налоговой системы Принципы налоговогофедерализма
Справедливость Рациональная комбинация различных видов налогов Совпадение собственных налоговых поступлений и общественных расходов на каждом уровне власти
Всеобщность
Удобность
Стабильность
Экономность Социально - экономическая обоснованность и политическая целесообразность Равномерность размещения налоговой базы: чем выше неравномерность (дисперсность) размещения налоговой базы, тем на более высоком уровне должен вводиться соответствующий налог
Резидентство
Беспристрастность
Унифицирован-ность
Простота и понятность Финансовая достаточность Территориальная мобильность налоговой базы: чем выше возможности для перемещения налоговой базы между регионами, тем на более высоком уровне власти должен вводиться соответствующий налог
Гласность
Эластичность Недопустимость нарушения единого экономического пространства страны
Пропорциональность Необходимость осуществления функции макроэкономического регулирования: налоги, имеющие макроэкономическое значение, должны быть закреплены за федеральным бюджетом
Определенность всех элементов налога Простота и наглядность
Законность Территориальность За каждым уровнем бюджетной системы должны закрепляться налоги, объект (база) которых в наибольшей степени зависит от экономической политики данного уровня власти

Авторское видение перспектив формирования концепции направлений институциональной трансформации системы прямого налогообложения, связано с созданием налоговых стимулов для осуществления инновационной деятельности, интеграции российской налоговой системы в международные налоговые отношения, внедрением новых инструментов налоговой политики, учитывающих условия развития экономики на современном этапе.

Согласно современным трактовкам налоговая нагрузка как экономическая категория представляет собой обобщенную характеристику налоговой системы страны, указывающую на:

действие, которое налоги оказывают на отдельного налогоплательщика или народное хозяйство в целом;

на количественную оценку этого действия.

Расчет налоговой нагрузки ведется как для оценки налоговых условий в разных странах (внешний аспект налоговой нагрузки), так и для рассмотрения ее распределения между регионами, отраслями, отдельными налогоплательщиками (внутренний аспект).

Налоговая нагрузка является объектом и следствием налоговой политики государства, качественной характеристикой системы налогообложения. Показатель налоговой нагрузки применяется в современных условиях в двух основных сферах: для урегулирования взаимоотношений между уровнями государственной власти и местным самоуправлением, а также для определения направления проведения налоговых реформ.