Смекни!
smekni.com

Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России теория и практика (стр. 2 из 11)

проведен теоретико-методологический анализ экономической природы прямых налогов, выявлена их сущность, конкретизированы особенности предметного содержания, функционального назначения в рыночной экономике России, а также определен механизм их функционирования и инструментарный аппарат исчисления с целью выявления направлений повышения уровня собираемости и эффективности использования налоговых доходов государства;

разработан алгоритм выявления и количественного измерения уровня связей между косвенными и прямыми налогами и на этой основе определены направления развития налоговой системы страны при повышающейся доле в ней прямого налогообложения;

осуществлен теоретический поиск в направлении познания качественной определенности прямых налогов, их влияния на воспроизводственный процесс, воздействия на индивидуальный, а также совокупный спрос и предложение, предельные сбережения и формирование инвестиционных ресурсов;

выявлена специфика экономической природы налога на прибыль, налога доходы физических лиц, и на этой основе внесены предложения по изменению механизма функционирования отдельных элементов данных налогов, уровня централизации и степени целевого использования, порядка признания доходов и расходов для целей налогообложения, экономико-институциональных особенностей формирования и взимания с целью определения направлений их дальнейшего реформирования;

определены роль и место прямых налогов, тенденции их развития в эволюционной динамике практического налогообложения субъектов Федерации (на примере Ростовской области);

проанализирован комплекс отношений субъектов экономики в области прямого налогообложения, определен вектор развития и совершенствования налоговой системы в Российской Федерации;

обоснованы теоретико-методологические подходы к оптимизации налоговой нагрузки как обобщающего индикатора действенности налогового процесса в условиях перманентного реформирования налоговой системы России.

Объектомисследования является налоговая система Российской Федерации и современные тенденции ее развития в посткризисной экономике России.

Предметомисследования выступает совокупность экономических отношений, связанных с развитием системы прямого налогообложения в Российской Федерации, включая процессы его модернизации.

Теоретико-методологическуюоснову исследования составляют концептуальные положения экономической теории, фундаментальные классические концепции налогообложения отечественных и зарубежных ученых. Наиболее широко в работе использовался методологический аппарат теории налогообложения А. Смитта, теории о государственном регулировании экономики Дж. Кейнса, теории переложения налогов А. Локка. В основу диссертационной работы положены принципы системного подхода, институционального анализа, методы структурно-функционального исследования.

Общеметодологические принципыисследования базируются на использовании научных методов познания диалектики развития прямых налогов в условиях модернизации экономики России и определения вектора их эволюции в изменяющихся институциональных и социальных условиях ее функционирования. В работе используются концептуальные положения системного подхода к исследованию качественной и количественной определенности прямого налогообложения, а также воздействия его на процесс формирования доходной части бюджета страны на основе проведенного функционально-структурного анализа, позволяющего установить степень корреляционной зависимости между элементами налоговой системы.

В концепции диссертационного исследования на конструктивной основе использованы достижения налоговедческой науки и практики, обобщен зарубежный и отечественный опыт разработки инструментарно-методических средств, используемых в рамках институционального подхода, с целью обеспечения компромисса в поиске оптимального сочетания, определения приоритетности различных видов налогов

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 2 Государственные финансы, п.2.3 Бюджетно-налоговая система и бюджетная политика государства в рыночной экономике, 2.9 Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования закономерностей развития налоговой системы, подсистемы прямого налогообложения, их институциональной основы, определения тенденций и особенностей функционирования использованы категориальный, субъектно-объектный, историко-генетический, системно-функциональный подходы, сравнительный и логический анализ, динамические ряды, абстрагирование и конкретизация. Каждый из этих методов и приемов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных федеральных и региональных органов государственной статистики, органов Федеральной налоговой службы России и ее структурных подразделений, материалов, опубликованных в ежегодных справочниках, а также находящихся на электронных носителях этих организаций в Internet, а также сведений из монографической литературы по результатам исследований зарубежных и отечественных ученых, общеэкономических и специальных изданий, материалов международных, всероссийских, региональных, межвузовских и внутриуниверситетских научных, научно-методических и научно-практических конференций, симпозиумов, семинаров, а также аналитических обобщений, разработок проблем прямого налогообложения, проведенных автором.

Нормативно-правовую базу исследованиясоставили Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Бюджетный, Таможенный кодексы РФ, федеральные и региональные нормативные акты в области налогообложения.

Концепция диссертационного исследования заключается в научном обосновании авторской позиции относительно теоретико-методологических взглядов, согласно которым необходимость совершенствования и модернизации современной системы прямого налогообложения, как действенного институционально - регулирующего инструмента, влияющего на социально - экономическое развитие территорий, должно осуществляться на основе базовых принципов развития данного вида налогов, моделировании оптимального соотношения его с косвенным, изменении методических подходов к формированию налогооблагаемых баз прямых налогов, изменении их структурного состава, а также упорядочении льгот по прямым налогам на основе выявленных закономерностей и с учетом специфики сложившихся налоговых институтов при ориентации на обеспечение единства и однородности налогового пространства в условиях изменяющейся внешней и внутренней среды.

Автором обоснована гипотеза о том, что такой теоретико-методологический и инструментарно-методический подход позволяет выявить особенности развития прямого налогообложения в стране, проявляющиеся в его масштабности, чрезмерной централизации, и зафиксировать факт определенной индифферентности находящегося в стадии становления гражданского общества к процессу разрешения противоречий в системе налогообложения институционально-экономическими, а не только административно-правовыми методами.

Сочетание теоретического и прикладного направлений в исследовании позволяют позитивно решать методические проблемы формирования механизма функционирования, определения налоговой базы, количественных параметров налоговых ставок прямых налогов с учетом динамики реальных доходов бюджетов различных уровней. Применение стратегического подхода и выбор эффективных инструментов налогообложения будут способствовать экономическому росту на современном этапе рыночных преобразований.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

Необходимость уточнения сущностного содержания категории "налог" показала, что она представляет собой комплексную категорию, заключая в себе философское, правовое и экономическое начало, требуя в большей степени выкристаллизовывания его экономической природы, определяемой совокупностью экономических отношений плательщиков, государственных налоговых органов и конечных получателей доходов по поводу формирования, распределения и использования, определенных законом денежных потоков и фондов, создаваемых в порядке обязательных и индивидуальных денежных платежей. Перераспределение благ в интересах отдельных граждан, функциональных групп определяет социально-политическую сущность налога. В силу противоречивого характера налогов возникает необходимость согласования экономических интересов субъектов налоговых отношений, что предопределяет решение задачи оптимизации отдельных их видов в общей системе налогообложения, включая прямые налоги.

Налоговые отношения, формируясь в сфере общественной жизни, охватывают каждого субъекта экономики, обеспечивая сочетание и увязку интересов всего общества и каждого из его членов. Базовые условия налогообложения определяются мерой общественного, то есть государственного присвоения элементов материального содержания собственности налогоплательщика, устанавливают степень дифференциации объектов имущественных отношений между государством и каждым его гражданином. Государство, как субъект налоговых отношений, опосредует частичное изъятие финансовых ресурсов государственными органами федерального центра, региональными структурами, муниципалитетами для обеспечения общественных нужд. Налоговый механизм определен как комплекс форм и методов управления налоговой системой, призванный обеспечивать баланс интересов участников налоговых отношений