Смекни!
smekni.com

Развитие прямого налогообложения в налоговой системе России теория и практика (стр. 3 из 11)

Исходными предпосылками формирования современной налоговой системы и ее институтов в России послужили институциональные изменения в сфере отношений собственности (в результате процесса разгосударствления, приватизации и акционирования) и необходимость действенного обеспечения фискальной политики государства за счет создания децентрализованной структурно-уровневой конструкции системы налоговых изъятий. Это объективно потребовало введения трехуровневой системы налогообложения, включающей федеральный, региональный и муниципальный ее модули, вследствие чего институциональное устройство налоговой системы России, став подобным построению ее финансовой системы, привело к усложнению субъектной структуры экономических отношений в сфере налогообложения.

Многофакторное воздействие современного этапа трансформационного процесса в экономике на налоговую систему России по-новому определяет функциональную роль и место прямых налогов как одного из ее базовых фискальных элементов, имеющих безвозвратный характер, заключающийся в частичном отчуждении объекта собственности плательщика в пользу государства. Но в отличие от косвенных налогов, при использовании прямых, восполнение изъятой у плательщика части собственности не компенсируется потребителями товаров и услуг и не ведет к трансформации их экономической природы. В прямых налогах в наибольшей степени соизмеряются две функции - стимулирующая и контрольная, обеспечивающие рациональность налогового механизма, в связи с чем они не способствуют субъективистскому управлению перераспределения собственности.

При разработке стратегии развития прямого налогообложения и алгоритма оптимизации сочетания его с косвенными налогами важно учитывать то обстоятельство, что прямые налоги, непосредственно связанные с производством, значительно меньше влияют на его объемы, последующий процесс распределения и перераспределения совокупного общественного продукта. Налоговое же переложение, характерное для косвенных налогов, относится к налоговым отношениям, представляющим одну из форм взаимодействия субъектов производства и потребления, и реализуется с помощью механизма цен, вызывая их последовательное цепное изменение. Государственная политика усиления развития прямого налогообложения будет способствовать стимулированию роста платежеспособного спроса, сокращению налогового бремени населения, ужесточению контроля над денежной эмиссией.

В модернизации налоговых систем развитых зарубежных стран одна из ведущих ролей отводится налоговым методам регулирования экономического развития, предусматривающим существенные изменения в области прямого налогообложения. Изменение соотношения прямых и косвенных налогов является следствием роста ориентации западных обществ на социальный компромисс. Развитие прямого налогообложения с высокими прогрессивными ставками дало возможность переложить основную тяжесть налогов на наиболее обеспеченные слои населения и использовать аккумулированные государством финансовые ресурсы для реализации социальных программ, государственных заказов, инвестиций.

Системный анализ структурной трансформации практики прямого налогообложения территорий, источников и видов поступления прямых налогов позволил тестировать процесс усиления их влияния на муниципальные бюджеты, которые потеряли значительную часть налоговых доходов (отменены доли поступлений с налога на прибыль организаций и снижена доля НДФЛ). Кроме того, данная ситуация осложнена изменением льготного налогового режима при освоении предприятиями новых мощностей (отменой инвестиционной льготы, замененной льготой по амортизационным отчислениям), что не позволяет им надежно и стабильно формировать финансовые ресурсы для исполнения расходных полномочий. Формирование у большинства субъектов налоговых отношений представлений о противоречивой и экономически неэффективной системе налогообложения не способствует динамичному социально-экономическому развитию регионов. Учет тенденций и закономерностей развития межрегиональной практики налогообложения позволяет констатировать повышение доли прямых налогов в общем объеме налоговых поступлений.

Региональная налоговая политика Ростовской области характеризуется реализацией в сфере налоговых отношений стабильной тенденции расширения границ прямого налогообложения, составляющего сегодня более 80% налоговых доходов региона, из которых более 40% приходится на долю налога на доходы физических лиц, что не всегда положительно воздействует на социальные процессы территориального развития. Разработанные подходы реформирования системы прямого налогообложения исследуемого региона, основаны на выработке критериев четкой видовой дифференциации налогов, усилении регулирующей роли федеральных прямых налогов, закреплении в них доли муниципальных территорий, восстановлении инвестиционной льготы (налог на прибыль), увязке системы стандартных вычетов с уровнем прожиточного минимума, инфляции, что позволит территориям значительно увеличить доходную часть бюджетов.

Реформирование налоговой системы России вызвано отсутствием единого подхода в разработке концепции эффективного налогообложения, неустойчивостью и противоречивостью существующей системы налогообложения, серьезными проблемами в области фискального федерализма, льгот, контроля, нестабильностью налоговой политики и ее непосредственной зависимостью от субъективных и конъюнктурных факторов, способных вызвать долговременную неоптимальность финансовых параметров государственного бюджета. Сложная структура экономической системы государства, зависимость государственной экономической политики от действенности средств ее реализации на уровне субъектов усугубила присущую еще и дореформенной России межрегиональную дифференциацию, что отразилось на системе налогообложения субъектов Федерации, характеризующейся в настоящее время высоким уровнем неоднородности хозяйственного пространства, необходимости совершенствования налогообложения регионов, при наличии ряда институциональных различий. Основные направления совершенствования налоговой системы государства должны быть основаны на обеспечении социального характера налогообложения (НДФЛ, налог на имущество), упрощении методологических расчетов по отдельным налогам (налог на прибыль), систематизации льгот и преференций, децентрализации ряда федеральных налогов и возвращения им законодательного статуса "регулирующих".

10. Процесс формирования налогового бремени создает угрозу и дает возможность государству институционально ограничить ресурсную базу воспроизводства собственности. Оптимальность налогового бремени предприятия определяется мерой эффективности согласования экономических интересов различных субъектов налогообложения. Оптимизация налоговых платежей организации с использованием существующих методик расчета налогового бремени в действующей системе налогообложения направлена на максимизацию объема финансовых ресурсов, остающихся в распоряжении организации в целях обеспечения ее конкурентоспособности и удовлетворения интересов собственников. Формирование предпосылок оптимизации налогового бремени предприятия заключаются в том, что организация реализует возможность, используя аналитические, практические и специальные инструменты, влиять на общий уровень налогообложения и сумму налоговых платежей.

Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, заключается в концептуальном обосновании теоретико-методологических положений и подходов формирования оптимальной модели развития прямого налогообложения, основанной на усилении регулирующей функции налогов, поэлементном обосновании формата налогооблагаемых баз, совершенствовании льготных режимов, закреплении в ряде прямых налогов доли муниципальных образований, возврате инвестиционной льготы, выработке критериев по оценке решений о целесообразности и границах сфер прямого и косвенного налогообложения. Основные результаты, характеризующие научную новизну исследования, состоят в следующем:

Развиты, на основе гносеологии научного познания, понятийно-категориальный аспект и сущностная трактовка налога, являющегося ключевым понятием теории налогообложении в сфере налогово-имущественного менеджмента, рассматриваемого в триедином качестве: философском, правовом и экономическом, определяемом конкретной формой одностороннего принудительного изъятия части дохода плательщика в казну государства, при условии, что концептуальный фундамент налогового механизма формируется на базе методологии конструирования всей системы налогообложения в целом, а также прямых налогов, как базовых системообразующих фискальных элементов формирования всей налоговой системы, обеспечивающих рациональность налогового механизма, в связи с чем они, в отличие от косвенных, способствуют более объективному управлению перераспределением собственности, что важно учитывать при разработке концептуальных подходов и системы мер стратегии развития прямого налогообложения.

Обосновано положение о специфической регулирующей роли государства в системе налоговых отношений, заключающейся в том, что, будучи стратегическим субъектом налоговых отношений, государство персонифицирует макроэкономические функции в сфере общественного производства, и в частности в системе отношений налогообложения, связанных с производством и обращением товарных стоимостей, приобретающих в процессе кругооборота капитала форму финансовых ресурсов, частично изымаемых у экономических субъектов в безэквивалентном, одностороннем и безвозвратном порядке государственными органами федерального центра, региональными структурами и муниципалитетами, опосредуя их частичное изъятие для обеспечения общественных нужд.