Смекни!
smekni.com

Совершенствование инструментов финансовой стабилизации предприятия (стр. 11 из 19)

Более глубокая оценка финансовой устойчивости предприятия проводится при помощи коэффициентов финансовой устойчивости, которые являются относительными величинами. Необходимые исходные данные и расчет коэффициентов финансовой устойчивости приведены в табл. 3.7.

Таблица 3.7

Коэффициенты финансовой устойчивости ОАО «Армхлеб»

Показатели

Нормальное ограничение

1.01.05г.

1.01.06г.

1.01.07г.

1.01.08г.

1. Коэффициент автономии

Ka>=0,5

0,88

0,73

0,70

0,65

2. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств

Кзс<=1

0,13

0,37

0,44

0,53

3. Коэффициент соотношения мобильных и иммобилизованных активов

-

0,16

0,32

0,35

0,42

4. Коэффициент маневренности

Км=0,5

0,02

0,01

0,02

0,04

5. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования

Ко>=0,6-0,8

0,34

0,08

0,19

0,29

6.Коэффициент имущества производственного назначения

Кп.им>=0,5

0,85

0,71

0,65

0,60

7. Коэффициент долгосрочного привлечения заемных средств

-

0,00

0,00

0,00

0,00

8. Коэффициент краткосрочной задолженности

-

0,23

0,10

0,39

0,32

9. Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат

-

0,43

0,04

0,05

0,07

10. Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов

-

0,63

0,90

0,60

0,68

Одной из важнейших характеристик устойчивости финансового состояния предприятия, его независимости от заемных источников средств является коэффициент автономии, равный доле источников средств в общем итоге баланса. Для предприятия ОАО «Армхлеб» этот показатель в начале периода равен 0,88 и к концу периода уменьшился до 0,7, при нормальном ограничении 0,5. Следовательно, предприятие достаточно независимо от кредиторов, но снижение этого коэффициента говорит о тенденции повышения зависимости предприятия, что нельзя расценить положительно.

Коэффициент автономии дополняет коэффициент соотношения заемных и собственных средств, равный отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств. В начале анализируемого периода на предприятии ОАО «Армхлеб» этот показатель был равен 0,13 и увеличился к концу периода до 0,44 при нормативном ограничении 1. Хотя значение этого показателя не стало больше единицы, наблюдается тенденция постоянного его увеличения, что может привести к опасному увеличению зависимости предприятия от кредиторов.

При сохранении финансовой стабильности предприятия коэффициент соотношения заемных и собственных средств должен быть ограничен сверху значением отношения стоимости мобильных средств предприятия к стоимости иммобилизованных активов. На предприятии ОАО «Армхлеб» в начале анализируемого периода этот коэффициент составил 0,16, что является его нормальным значением, а к концу анализируемого периода увеличился до 0,35, в то время как коэффициент соотношения собственных и заемных средств предприятия увеличился до 0,44. Следовательно, к концу периода значение этого коэффициента ниже нормативного, что говорит о понижении финансовой стабильности предприятия.

Весьма существенной характеристикой устойчивости финансового состояния предприятия является коэффициент маневренности, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к общей величине источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных средств предприятия находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать этими средствами. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние, однако каких-либо устоявшихся в практике нормальных значений показателя не существует. Иногда в специальной литературе в качестве оптимальной величины коэффициента рекомендуется 0,5. На предприятии ОАО «Армхлеб» этот коэффициент имеет очень низкие значения. Так на 1.01.05г. он составил 0,02 и увеличился к концу анализируемого периода до 0,04. Увеличение этого коэффициента говорит о незначительном повышении маневренности средств предприятия, остающейся на очень низком уровне.

В соответствии с той определяющей ролью, какую играют для оценки финансовой устойчивости абсолютные показатели обеспеченности предприятия средствами источников формирования запасов и затрат, одним из главных относительных показателей устойчивости финансового состояния является коэффициент обеспеченности собственными средствами, равный отношению величины собственных оборотных средств к стоимости запасов и затрат предприятия. Для предприятия ОАО «Армхлеб» этот коэффициент на 1.01.2005г. составлял 0,55 и уменьшился в конце анализируемого периода до 0,23, при нормативном значении 0,6-0,8. Снижение этого коэффициента говорит об уменьшении финансовой устойчивости предприятия.

Коэффициент краткосрочной задолженности выражает долю краткосрочных обязательств предприятия в общей сумме обязательств. На предприятии ОАО «Армхлеб» на 1.01.2005г. этот коэффициент составлял 0,23 и увеличился до 0,32 на 1.01.2008г. Увеличение этого коэффициента говорит о повышении доли краткосрочной задолженности в общей сумме обязательств предприятия.

Коэффициент автономии источников формирования запасов и затрат показывает долю собственных оборотных средств в общей сумме основных источников формирования запасов и затрат. На предприятии ОАО «Армхлеб» за анализируемый период этот коэффициент понизился с 0,43 до 0,07, что связано с сокращением объемов производства.

Коэффициент кредиторской задолженности и прочих пассивов выражает долю кредиторской задолженности и прочих пассивов в общей сумме обязательств предприятия. Для предприятия ОАО «Армхлеб» на начало анализируемого периода этот коэффициент составил 0,63 и увеличился в конце периода до 0,68. Увеличение этого коэффициента является отрицательной тенденцией, свидетельствующей о повышении зависимости предприятия от кредиторов.

Таким образом, динамика коэффициентов финансовой устойчивости подтверждает выводы анализа финансовой устойчивости предприятия на основе абсолютных показателей.

Потребность в анализе ликвидности баланса возникает в связи с усилением финансовых ограничений и необходимостью оценки кредитоспособности предприятия. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в денежную форму соответствует сроку погашения обязательств.

В зависимости от степени ликвидности, т.е. скорости превращения в денежные средства, активы предприятия разделяются на следующие группы:

А1 – наиболее ликвидные активы – денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения;

А2 – быстро реализуемые активы – дебиторская задолженность и прочие активы;

А3 – медленно реализуемые активы – запасы (за вычетом расходов будущих периодов) и долгосрочные финансовые вложения;

А4 – труднореализуемые активы – основные средства, за исключением статей, включенных в предыдущую группу.

Пассивы баланса группируются по степени срочности их оплаты:

П1 – наиболее срочные обязательства – к ним относится кредиторская задолженность;

П2 – краткосрочные пассивы – краткосрочные кредиты и заемные средства;

П3 – долгосрочные пассивы – долгосрочные кредиты и заемные средства;

П4 – постоянные пассивы – капитал и резервы.

Для сохранения баланса актива и пассива итог группы П4 уменьшается на сумму расходов будущих периодов и убытков предприятия.

Анализ ликвидности баланса предприятия ОАО «Армхлеб» приведен в таблице 3.8.

Таблица 3.8

Анализ ликвидности баланса ОАО «Армхлеб»