Смекни!
smekni.com

Совершенствование инструментов финансовой стабилизации предприятия (стр. 17 из 19)

Исходные данные для расчетов (согласно выданного задания):

На местной АЭС произошла авария с выбросом РВ в атмосферу. Организация оказалась в зоне радиоактивного заражения через 0,5 часа (tо = 0.5ч) после аварии. Мощность дозы заражения на это время составила Pо = 3р/ч.

Рабочие помещения организации находятся на 1 этаже здания.

Обслуживающий персонал фирмы проживает в домах городского типа (2-5 этажные дома) с подвалами.

Средства передвижения – автотранспорт.

Требуется определить:

Оптимальный режим радиационной защиты персонала фирмы на 1-е, 2-е, 3-е сутки с момента начала заражения (загрязнения) местности, если предел дозы облучения установлен:

на 1-е сутки: Дд1 = 3,0 Р

на 2-е сутки: Дд2 = 2,0 Р

на 3-е сутки: Дд3 = 2,0 Р

Выбор оптимального режима радиационной защиты персонала предприятия на каждые заданные сутки (проводится на основании методики, разработанной в/частью 52609 г. Москва, 1989 г.).

1. Выбор режима проводится исходя из выполнения следующего условия:

С≥Сб,

где: С – коэффициент защищенности, показывает во сколько раз доза радиации, накопленная людьми за сутки при установленном режиме поведения, меньше дозы которую они получили бы, находясь непрерывно в течении того же времени на открытой местности (согласно “методики…”, каждому значению С по таблице №2 соответствует несколько типовых вариантов режимов радиационной защиты населения);

Сб – коэффициент безопасной защищенности – это значение коэффициента защищенности при таком режиме поведения населения, когда люди за данные сутки не получают дозу облучения выше установленной (допустимой). Определяется расчетным путем по формуле:

в хРо

Сб = -------------,

Дд

где: в – безразмерный коэффициент, определяемый по таблице №1 “Методики…” для каждых суток соблюдения режима;

Дд – установленный (допустимый) предел дозы облучения для каждых суток (рад, Р);

Ро – мощность дозы на момент времени t, (рад/час, Р/ч);

2. Расчет выбора режима радиационной защиты по заданным условиям для 1, 2 и 3-х суток.

2.1. Определение коэффициентов “в” для каждых суток. Согласно табл. №1 “Методики…” для tо = 0,5ч имеем следующие значения коэффициента “в”:

для 1-х суток (П=1) в1 = 4,7

для 2-х суток (П=2) в2 = 2,3

для 3-х суток (П=3) в3 = 1,7

2.2. Определение коэффициента “безопасной” защищенности для каждых суток по формуле:

для 1-х суток 4,7 х3

Сб1=-------------= 4,7

3

для 2-х суток 2,3 х3

Сб2=------------ = 3,45

2

для 3-х суток 1,7 х3

Сб3=------------ = 2,55

2

2.3. Выбор режима радиационной защиты для каждых суток.

Производится из типовых режимов, указанных в табл. №2 “Методики…”, для которых соблюдается условие С≥Сб и где учитывается перечень мест возможного нахождения обслуживающего персонала фабрики в течение суток на зараженной (загрязненной) местности с учетом их коэффициента ослабления (Косл).

Для обслуживающего персонала предприятия такими местами являются:

помещение фабрики (1 этаж) (Косл=7);

2-5 этажные каменные дома (Косл=10-50);

подвалы каменных домов (Косл=50-100);

транспорт (Косл=2);

открытая местность (Косл=1).

(Косл определяется по табл. №3 “Методики…”).

3.1. Выбор режима для 1-х суток (П=1), при Сб=4,7

Согласно табл. №2 “Методики…” необходимое условие С≥Сб выполняется при коэффициенте защищенности С=5, которому соответствует в таблице 5 типовых режима радиационной защиты населения.

Для заданных условий, одним из оптимальных, выбранных из пяти табличных может являться режим радиационной защиты со следующим распределением времени пребывания персонала предприятия:

в помещении фабрики (1 этаж) (Косл=7) – 8 часов;

в жилых каменных домах (Косл=10-50) – 12 часов;

в подвалах каменных домов (Косл=50-100) - - часов;

на транспорте (Косл=2) – 2 часа;

на открытой местности (Косл=1) – 2 часа.

Выбранный режим радиационной защиты учитывает все места возможного пребывания обслуживающего персонала предприятия на зараженной местности в течение первых суток, в т.ч. не менее 4-х часов с момента подачи сигнала оповещения ГО об аварии на АЭС в герметизированных или укрытых (подвалах) помещениях, а также наибольшую продолжительность работы в создавшихся условиях.

Выбор режимов для 2-х и 3-х суток производится аналогичным образом.

3.2. Выбор режима для 2-х суток (П=2), при Сб2=3,45.

Согласно табл. №2 “Методики…” необходимо условие С≥Сб выполнятся при коэффициенте защищенности С=4, которому соответствует в табл. 2 четыре типовых режима рад. защиты населения.

Для заданных условий одним из оптимальных, выбранных из четырех табличных, может являться режим радиационной защиты со следующим распределением времени пребывания персонала фабрики:

- на открытой местности (Косл=1) – 2 часа;

- в здании предприятия (Косл=7) – 8 часов;

- на транспорте (Косл=2) – 4 часа;

- в жилых каменных домах (Косл=10-50) – 10 часов.

Выбранный режим радиационной защиты обеспечивает 8 часовой рабочий день на фабрике и 2 часа пребывания на открытой местности.

3.3. Выбор режима для 3-х суток (П=3), при Сб3=2,55.

Согласно табл. №2 “Методики…” необходимо условие С≥Сб выполняться при коэффициенте защищенности С=3, которому соответствует в табл. 2 три типовых режима рад. защиты населения.

Для заданных условий одним из оптимальных, выбранных из трех табличных, может являться режим радиационной защиты со следующим распределением времени пребывания персонала предприятия:

- на открытой местности (Косл=1) – 4 часа;

- в здании предприятия (Косл=7) – 8 часов;

- на транспорте (Косл=2) – 4 часа;

- в жилых каменных домах (Косл=10-50) – 8 часов.

Выбранный режим радиационной защиты обеспечивает нормальный 8 часовой рабочий день на предприятии и еще более увеличивает время пребывания на открытой местности.

Сводная таблица режимов радиационной защиты персонала фабрики на первые 3-е суток с момента аварии на АЭС:

Сутки после начала облучения

Время пребывания персонала предприятия в загрязненных РВ местах в течение суток (часы)

на открытой местности Косл=1 в здании фабрики Косл=7 в транспортных средствах Косл=2 в жилых каменных домах Косл=10-50 в подвалах каменных домов Косл=50-100 Всего часов
первые (С=5)

2 ч

8 ч

2 ч

12 ч

-

24 ч

Первые 4 часа обязательно находится в помещении предприятия или в подвале

вторые (С=4)

2 ч

8 ч

4 ч

10 ч

-

24 ч

третьи (С=3)

4 ч

8 ч

4 ч

8 ч

-

24 ч

При соблюдении персоналом предприятия выбранных режимов радиационной защиты на первые трое суток после аварии на АЭС, облучение, полученное ими от внешнего гамма-излучения при нахождении на зараженной (загрязненной) территории, радиоактивными веществами не превысит установленного заданием предела доз облучения, который составит:

на 1-е сутки – 3 Р;

на 2-е сутки – 2 Р;

на 3-и сутки – 2 Р.

Указанные режимы радиационной защиты ежедневно доводятся до каждого сотрудника в установленном на предприятии порядке.

Заключение

В современной сложной финансовой обстановке предприятиям приходится совершенствовать инструменты для повышения финансовой стабильности. Поэтому тема дипломной работы имеет практическое значение и, кроме того, представляет теоретические и методические знания.

В дипломной работе отмечены различные подходы к трактовке понятия «финансовый инструмент». В наиболее общем виде под финансовым инструментом понимается любой контракт, по которому происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств другого предприятия.

Финансовые активы включают: денежные средства; контрактное право получить от другого предприятия денежные средства или любой другой вид финансовых активов; контрактное право обмена финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально выгодных условиях; акции другого предприятия.

К финансовым обязательствам относятся контрактные обязательства: выплатить денежные средства или предоставить какой-то иной вид финансовых активов другому предприятию; обменяться финансовыми инструментами с другим предприятием на потенциально невыгодных условиях (в частности, такая ситуация может возникнуть при вынужденной продаже дебиторской задолженности).

Финансовые инструменты подразделяются на первичные (денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям) и вторичные, или производные (финансовые опционы, фьючерсы, форвардные контракты, процентные свопы, валютные свопы).

Имеется и более упрощенное понимание сущности понятия «финансовый инструмент». В соответствии с ним выделяют три основные категории финансовых инструментов: денежные средства (средства в кассе и на расчетном счете, валюта), кредитные инструменты (облигации, форвардные контракты, фьючерсы, опционы, свопы и др.) и способы участия в уставном капитале (акции и паи).

Выделен основной критерий приближающегося финансового кризиса, в качестве которого служит динами­ческий рост просроченной кредиторской задолженности, а также частое превышение лимитов по отгрузке товаров покупателям и несоблюдение ими установленных сроков оплаты; остатки складских запасов и их динамика. В период кризиса предприятия сталкиваются с тем, что при значительном объеме средств, иммобилизованных в складских запасах, реализация практически останавливается, поскольку на складе товар был либо не тот, либо неудовлетворительного качества с точки зрения потребительского спроса.