Смекни!
smekni.com

Совершенствование инструментов финансовой стабилизации предприятия (стр. 2 из 19)

В табл. 1.1 представлена краткосрочная и долгосрочная финансовая политика предприятия по следующим сравнительным характеристикам: область применения, временные рамки, связь с рыночной стратегией, основной объект управления, цели и критерия эффективности.

Таблица 1.1

Сравнительная характеристика краткосрочной и долгосрочной финансовой политики предприятия

Характеристики

Краткосрочная финансовая политика

Долгосрочная финансовая политика

1

2

3

Область применения Текущая деятельность. Краткосрочные финансовые вложения Инвестиционная деятельность: - капитальные вложения (строительство, реконструкция, модернизация, приобретение объектов основных средств); - долгосрочные финансовые вложения
Временные рамки Один финансовый год или период, равный одному обороту оборотного капитала, если он превышает один год Жизненный цикл предприятия.Более одного года, вплоть до полной окупаемости инвестиционного проекта или окончания его жизненного цикла.
Связь с рыночной стратегией Маневрирование предложением товара (работ, услуг) в рамках года Изменение положения фирмы на рынке за счет значительного изменения количества, качества и ассортимента товаров
Основной объект управления финансами Оборотный капитал Основной капитал в совокупности с оборотным капиталом
Цели - обеспечение производства в пределах имеющихся произ-водственных мощностей и основных средств; - обеспе-чение гибкости текущего финансирования; - генерирование собственных источников финансирования капитальных вложений. Обеспечение прироста производственных мощностей и основных средств в соответствии с долгосрочной рыночной стратегией.
Критерий эффективности Максимизация текущей прибыли Максимизация отдачи от предприятия (инвести-ционного проекта)

Успешность работы предприятия, в том числе в долгосрочной перспективе, в решающей степени зависит от качества разработанной краткосрочной финансовой политики, под которой понимается система мер, направленных на обеспечение бесперебойного финансирования его текущей деятельности[3].

Между долгосрочной и краткосрочной финансовой политикой существует органическая связь. Краткосрочная финансовая политика «встроена» в долгосрочную – средства для расширения производства, увеличения количества применяемого основного капитала генерируются именно в процессе текущей деятельности, которая создает как источник простого воспроизводства основных средств (амортизацию), так и источник их расширенного воспроизводства (прибыль). В то же время именно денежные потоки от текущей деятельности формируют и общий результат, отдачу от предприятия (инвестиционного проекта) за весь период его жизненного цикла.

Качество краткосрочной финансовой политики основывается на анализе финансово-экономического состояния предприятия, принятой учетной и налоговой политики.

Анализ финансово-экономического состояния предприятия позволяет выявить эффективность использования финансовых ресурсов.

Учетная политика, как совокупность принятых предприятием способов ведения бухгалтерского учета, может существенным образом повлиять на процесс формирования финансового результата и оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Перечислим основные элементы учетной политики, оказывающие наибольшее влияние на формирование финансового результата предприятия: способ амортизации основных средств и нематериальных активов; способ оценки материально-производственных запасов при отпуске в производство и прочем выбытии; порядок учета затрат на производство продукции; способ оценки финансовых вложений при их выбытии; порядок оценки финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость. От принятых тех или иных положений учетной политики напрямую зависят структура баланса, значения ряда ключевых финансово-экономических показателей.

Налоговая политика предполагает управление налогами в целях оптимизации налогообложения в рамках соблюдения действующего налогового законодательства – предупреждение излишних налоговых платежей, исключение двойного налогообложения. Предприятие может использовать разнообразные налоговые льготы, предусмотренные законодательством РФ по различным основаниям:

· по номенклатуре продукции (товары первой необходимости, для детей и др.);

· по направлению расходования средств (некоторые виды капитальных вложений, благотворительность);

· по составу работников (малые предприятия);

· по принадлежности предприятия (потребкооперация, расположенные в районах Крайнего Севера, протезно-ортопедические и пр.).

Налоговая политика связана с учетной, так как выбор методов отнесения затрат на себестоимость может влиять на величину налогооблагаемой базы налога на прибыль.

Одним из инструментов финансовой политики выступают денежные потоки, поступающие не только от текущей, но и инвестиционной деятельности, из-за того, что они переплетаются. При осуществлении инвестиционного проекта за счет заемных средств, например, возможны две схемы погашения кредита, одна из которых основана на использовании денежных потоков от текущей и инвестиционной деятельности одновременно, а другая предполагает строгое разграничение этих денежных потоков. Так, например, при инвестиционном банковском кредитовании долгосрочный кредит и проценты по нему погашаются за счет потоков, генерируемых как текущей деятельностью, так и самим инвестиционных проектом. При проектном финансировании (род банковского долгосрочного кредита) предусмотрено погашение кредита и процентов только за счет денежных потоков, генерируемых инвестиционным проектом.

Таблица 1.2

Ранжирование объектов и задач управления финансами в рамках реализации краткосрочной финансовой политики

Уровень управления финансами Объект управления финансами Решаемые задачи
Краткосрочная финансовая политика Выработка общей линии поведения в отношении формирования источников финансирования текущей деятельности Выбор модели управления оборотным капиталом. Определение размера участия заемного капитала в допустимой степени зависимости от кредиторов
Стратегия текущего финансиро- вания Создание условий для гибкого текущего финансирования Определение круга стратегических кредиторов. Определение форм заимствований с учетом особенностей производственно-финансового цикла предприятия, цены заемных средств и налогового аспекта заимствований. Подготовка условий для оперативного размещения временно свободных средств, налаживание контактов с финансовыми посредниками. Создание внутренних оценочных резервов (резервы предстоящих расходов и платежей, резервы по сомнительным долгам, резерв под обесценение ценных бумаг)
Поддержание оптимального уровня ликвидности и степени риска заемщика Рациональное распределение долговой нагрузки организации в соответствии с особенностями ее производственного и финансового цикла
Тактические задачи Оперативное обеспечение гибкости текущего финансирования Увеличение или уменьшение объемов заимствований в соответствии с изменяющимися потребностями предприятия. Переключение на альтернативные источники заимство-ваний по мере возникновения необходимости. Контроль за своевременным погаше-нием дебиторской и кредиторской задолженностей, кредитов, займов, выплат процентов по ним. Текущее поддержание баланса между требова-ниями и обязательствами по суммам и срокам (ликвидности). Выбор конкрет-ных форм краткосрочных финансовых вложений по критерию соотношения доходности и риска, диверсификации вложений.

Разграничение текущей и инвестиционной деятельности необходимо для обеспечения эффективного контроля за использованием финансовых ресурсов и предупреждения иммобилизации (отвлечения) оборотных средств в капитальные затраты, что может подорвать текущее финансирование предприятия.

По степени конкретизации объектов и характеру решаемых задач в рамках финансовой политики предприятия можно выделить уровни управления финансами: краткосрочная финансовая политика; стратегия текущего финансирования и тактические задачи (табл. 1.2) [4].

Конкретные формы и методы реализации задач управления финансами определяются финансовой политикой предприятия. Ее основные элементы: учетная политика; кредитная политика; политика управления денежными средствами; политика в отношении управления издержками; дивидендная политика.

Свою учетную политику предприятие должно строить в соответствии с национальными стандартами бухгалтерского учета.

При определении кредитной политики решается вопрос об обеспеченности оборотными средствами, в частности, размер собственных оборотных средств и потребности в заемных средствах (коммерческих, краткосрочных, банковских кредитах). В случае необходимости привлечения долгосрочного кредита изучают структуру капитала и финансовую устойчивость предприятия.[5]