Смекни!
smekni.com

Совершенствование инструментов финансовой стабилизации предприятия (стр. 16 из 19)

Основные требования безопасности при работе на компьютер

- перед началом работы на компьютере:

1. Осмотреть и убедиться в исправности оборудования, заземле­ния электропроводки. В случае обнаружения неисправностей к работе не приступать. Сообщить об этом руководителю и только после устра­нения неполадок и его разрешения приступить к работе.

2. Проверить освещение рабочего места, при необходимости принять меры к его нормализации.

- во время работы:

1. Не включать оборудование в неисправную розетку, во время рабо­ты следить; не греется ли электровилка, не нарушена ли целостность электрошнура.

2. Не приступать к работе с влажными руками.

3. Не оставлять включенное оборудование без присмотра.

4. Не класть предметы на оборудование и дисплей.

5. Режим труда и отдыха предусматривает соблюдение регламентированных перерывов.

- в аварийных случаях:

1. При возникновении возгорания немедленно отключить, оборудо­вание, обесточить электросеть за исключением осветительной сети, сообщить о пожаре всем работающим и приступить к тушению очага загорания имеющимися средствами пожаротушения.

2. Если на металлических частях оборудования обнаружено напря­жение (ощущение тока), заземляющий провод оборван - отключить оборудование немедленно, доложить руководителю о неисправности электрооборудования и без его указания к работе не приступать.

3. При прекращении подачи электроэнергии отключить оборудование.

4. При несчастном случае необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от травмирующего фактора. ВНИМАНИЕ: при освобожде­нии пострадавшего от действия электротока следите за тем, чтобы самому не оказаться в контакте с токоведущей частью и под напряжением.

- по окончании работ:

1. Отключить оборудование от электросети.

2. Привести в порядок рабочее место.

3. Закрыть оборудование чехлами.

Список литературы:

Бурлак Г.Н. Безопасность работы на компьютере. Организация труда на предприятиях информационного обслуживания: Учеб.пособие для вузов - М.: Финансы и статистика, 1998; 144 с., ил.;

Ефремова О.С. Требования охраны труда при работе на персональных электронно-вычислительных машинах (ПК) –М.: Альфа-Пресс, 2000г. – 170с.

Крапивин О.М., Власов В.И. Охрана труда-М.: Из-во «Норма», 2003г. -230с.

Охрана труда при работе за компьютером и копировальной техникой. - г. Мытищи: Изд-во УПЦ "Талант", 2002. - 80 c.: табл.

СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы"

5. Безопасность жизнедеятельности

Выбор режима радиационной защиты персонала оказавшегося в случае аварии на местной АЭС с выбросом радиоактивных веществ (РВ), в зоне радиоактивного загрязнения.

Цель работы:

Расчетным методом выбрать оптимальный режим радиационной защиты обслуживающего персонала организации от внешнего гамма-излучения сверх предельно допустимых доз и обеспечивающий деятельность организации с минимальными простоями.

При наземном ядерном взрыве в результате быстрого подъема вверх его светящейся области, а затем и радиоактивного облака, в которое она превращается в процессе остывания, образуются мощные восходящие потоки воздуха, захватывающие с земли огромное количество частиц грунта.

Значительная часть этих частиц вовлекается в облако взрыва, перемешивается с его радиоактивными продуктами и становится их носителями.

Кроме того, некоторые химические элементы (натрий, марганец и др.), входящие в состав грунта, под воздействием нейтронов, излучаемых при взрыве, приобретают так называемую наведенную радиоактивность, что приводит к повышению степени радиоактивности частиц, вовлеченных в облако взрыва.

Эти активированные частицы с течением времени начинают выпадать (осаждаться) из облака взрыва на землю (воду), в результате чего местность как в районе взрыва, так и по направлению перемещения облака подвергается радиоактивному заражению. Размеры (ширина и глубина) полосы местности, зараженной радиоактивными веществами (радиоактивного следа), зависят от мощности ядерного взрыва, рельефа местности, характера грунта и метеорологических условий, при которых был произведен взрыв.

Распад осевших на землю радиоактивных веществ сопровождается излучениями, вредное воздействие которых на людей и животных, находящихся на зараженной территории, вызывает так называемую лучевую болезнь. Степень опасности длительного пребывания людей и животных на зараженной местности, в результате их внешнего облучения, а также степень воздействия излучений на развитие и состояние сельскохозяйственных культур характеризуется дозами радиации от момента выпадения радиоактивных веществ на местность до их полного распада.

Для измерения дозы принята единица - рентген.

Степень радиоактивного заражения местности в каждой ее точке характеризуется уровнем радиации. Уровень радиации характеризует интенсивность излучения, т.е. величину дозы излучения в единицу времени. Уровень радиации измеряют в рентгенах в час (р/ч).

Так как радиоактивные излучения органами чувств человека не ощущаются, люди, находящиеся на больших расстояниях от места ядерного взрыва, могут оказаться в зоне радиоактивного заражения и подвергаться вредному воздействию этих излучений, не подозревая об этом.

Местность считается зараженной при уровне радиации 0,5 р/ч и выше. Заражение местности по следу движения облака имеет неравномерный характер. По мере удаления от места взрыва степень заражения понижается; заражение уменьшается и с удалением от оси следа к его боковым границам.

Характерной особенностью радиоактивного заражения является быстрый спад уровня радиации с течением времени за счет непрерывного распада радиоактивных веществ. Так, через 7 часов после наземного ядерного взрыва уровень радиации на местности уменьшается в 10 раз, через сутки - примерно в 40 раз, через 49 часов - в 100 раз.

Чтобы ослабить или исключить воздействие на людей радиоактивных излучений и, следовательно, сохранить их жизнедеятельность, нужно знать правила поведения и действия на зараженной местности. Следует помнить, что по сравнению с открытой местностью доза облучения значительно снижается различными укрытиями, зданиями и сооружениями.

В связи с тем, что для снижения высокого уровня радиации до безопасного требуется определенное время, в начале заражения во всех случаях нужно находиться в укрытиях, а когда радиация снизится до безопасных уровней, разрешается переходить в жилые помещения.

Поэтому после подачи сигнала "Радиоактивное заражение" население должно укрыться в убежищах и укрытиях, а в дальнейшем действовать по указанию штабов гражданской обороны. Они информируют о радиационной обстановке и дают распоряжения как действовать, т.е. устанавливают защитные режимы в зависимости от того, в какой зоне заражения и на каком участке зоны окажется данный населенный пункт.

Из дома можно выходить в первые сутки не более чем на четыре часа; при этом в сухую и ветреную погоду или при движении по пыльной дороге необходимо надевать индивидуальные средства защиты.

В зоне сильного заражения доза радиации за время полного распада радиоактивных веществ на внешней границе равна 400 р, на внутренней - 1200 р; уровни радиации через 1 час после взрыва соответственно 80 и 240 р/ч.

В этой зоне в укрытии необходимо находиться от одних до трех суток; в последующем обязательно пребывание в обычном помещении до четырех суток, выходить из которого можно не более чем на 3-4 часа в сутки. При выходе из дома следует пользоваться индивидуальными средствами защиты от радиоактивной пыли.

В зоне опасного заражения доза радиации за время полного распада радиоактивных веществ на внешней границе равна - 1200 р, а в середине зоны - несколько тысяч. Уровни радиации через 1 час после взрыва могут составлять от 240 р/ч и более.

В этой зоне необходимо находиться в укрытиях трое и более суток, после чего можно перейти в обычное жилое помещение и находиться в нем не менее четырех суток; выходить из жилого помещения следует только при крайней необходимости и на непродолжительное время (не более чем на четыре часа в сутки).

В случае, если время обязательного пребывания в защитных сооружениях штабом гражданской обороны по каким-либо причинам не объявлено, то население обязано вести себя как в зоне опасного заражения и строго выполнять установленные правила поведения.

Острая лучевая болезнь возникает в результате однократного короткого воздействия радиоактивной энергии в дозе более 100 рад на организм. При радиоактивном распаде происходит испускание альфа-, бета-, гамма-лучей, нейтронов, протонов и других осколков атомных ядер. Высокие дозы этих лучей вызывают повреждения ядер и цитоплазмы живых клеток. Чем больше энергия излучения и глубина проникновения лучей, тем тяжелее лучевая травма. Наибольшей проникающей способностью обладают гамма-лучи, способные пронизывать бетонные плиты толщиной 50 см. Альфа- и бета-лучи вызывают тяжёлые ожоги кожи и слизистых оболочек, облучение внутренних органов и тканей (при попадании альфа- и бета-активных радиоизотопов с пищей, водой и вдыхаемым воздухом).
Проникающая радиация вызывает ионизацию внутриклеточной воды и потому поражает все без исключения ткани и органы тела. Поражается внутриклеточный аппарат: митохондрии, лизосомы, происходят разрывы хромосом и нитей дезоксирибонуклеиновой килоты (ДНК). Это серьёзно нарушает функции клеток или ведёт к их гибели. Наиболее чувствительны к радиации быстро делящиеся (т.е. имеющие короткий срок жизни) клетки, например, клетки костного мозга, кишечника, кожи. Менее чувствительны клетки печени, почек, сердца. Поэтому в клинике острой лучевой болезни ведущими являются нарушения в системе крови, повреждения полости рта, кишечника и кожи.