Смекни!
smekni.com

Совершенствование инструментов финансовой стабилизации предприятия (стр. 14 из 19)

В ОАО «Армхлеб», как и в других российских предприятиях, существуют такие же финансовые проблемы. Поэтому на основании рассмотренных теоретических аспектов и методики использования некоторых инструментов, способствующих финансовой стабилизации предприятий, будем рекомендовать применить их в ОАО «Армхлеб». Из-за снижения спроса на продукцию хлебозавода в настоящее время снизился объем продаж, поэтому и снизился объем производства.

Достаточность финансовых ресурсов для обеспечения воспроизводственного процесса, наличие свободных денежных средств для расширения производства продукции - решающие факторы в оценке эффективности управления финансовыми ресурсами. Финансовые ресурсы предприятия как минимум должны покрывать суммы его затрат на производство продукции. В 2005 году затраты на производство продукции составляли 18126 т.р., а сумма финансовых ресурсов предприятия составляла 18601 т.р. Следовательно процентное соотношение затрат на воспроизводство и финансовых ресурсов в 2005 году составляло 97%. В 2006 году затраты на воспроизводство увеличились до 19083 т.р. в то время как финансовые ресурсы предприятия увеличились до 20688 т.р. Соотношение затрат на воспроизводство и финансовых ресурсов составило 92%. В 2007 году затраты на воспроизводство значительно уменьшились, их сумма составила 15198 т.р. Финансовые ресурсы предприятия в это же время уменьшились незначительно и составили в 2007 году 19158 т.р. Соотношение затрат на воспроизводство и финансовых ресурсов составило 79%.

Сумма финансовых ресурсов ОАО «Армхлеб», как и сумма затрат на воспроизводство варьировали в течение анализируемого периода, но неизменным оставалось то, что финансовые ресурсы предприятия всегда покрывали его потребность в средствах для поддержания воспроизводственного процесса. В течение последних 3 лет у предприятия всегда оставался небольшой излишек финансовых ресурсов. Так в 2005 году он составил 475 т.р. и в течение последующих двух лет увеличился до 3961 т.р. Общая тенденция в изменении динамики и структуры финансовых ресурсов на предприятии ОАО «Армхлеб» - их увеличение при одновременном снижении затрат на воспроизводство.

Снижение процентного соотношения воспроизводственных затрат к общей сумме финансовых ресурсов предприятия нельзя признать однозначно положительной тенденцией, так как это связано с сокращением производства, а следовательно со снижением затрат необходимых для выпуска продукции. Увеличение суммы финансовых ресурсов в анализируемом периоде произошло в основном за счет увеличения амортизационных отчислений, что явилось следствием переоценки основных средств.

Финансовая стабилизация предприятия направлена на обеспечение реализации срочных мер по возобновлению платежеспособности и восстановлению финансовой устойчивости за счет внутренних резервов.

Так, поскольку в ОАО «Армхлеб» ухудшилось финансовое состояние и снизилась эффективность использования финансовых ресурсов, то необходимо разработать рекомендации по применению таких финансовых инструментов, которые способствовали бы финансовой стабилизации.

Рекомендация 1 – использование вынужденного кредита. Из-за увеличения оборачиваемости дебиторской задолженности с 9 дней в 2005 г. до 17 дней в 2007 г. необходимо пересмотреть договоры с основными покупателями с целью включения пункта о частичной предварительной оплаты. Или же воспользоваться применением ст. 395 Гражданского кодекса РФ: за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удерживания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица, взимается процент на сумму этих средств». Размер процента определяется существующей в месте нахождения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его составной части. Вынужденный кредит также появляется в случаях, когда нарушаются установленные договором сроки погашения предоставленного коммерческого кредита в виде отсрочки или рассрочки платежа.

Результаты расчета оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженности свидетельствуют о том, что ОАО «Армхлеб» имело довольно благоприятные условия расчетов с покупателями на всем протяжении анализируемого периода. Так из расчетов видно, что в 2005 году покупатели оплачивали счета каждые 9 дней, а в 2007 году этот показатель увеличился до 17 дней. Однако, в настоящее время ситуация изменилась. Покупатели стали задерживать платежи уже свыше 30 дней. Поэтому рекомендации по применению ст. 395 ГК РФ рациональны и приведут к улучшению управления финансовыми ресурсами ОАО «Армхлеб».

В то же время поскольку срок оплаты кредиторской в начале анализируемого периода был равен сроку оплаты дебиторской задолженности, а к концу анализируемого периода увеличился до 28 дней и превысил срок оборачиваемости дебиторской задолженности, к ОАО «Армхлеб» могут применить продавцы такие же санкции по ст. 395 ГК РФ.

Рекомендация 2 – реструктуризация банковской задолженности. В связи с тем, что коэффициенты ликвидности в ОАО «Армхлеб» ниже нормативных, то рассчитывать на беззалоговые кредиты невозможно. Коэффициент абсолютной ликвидности равен отношению величины наиболее ликвидных активов к сумме наиболее срочных обязательств и краткосрочных пассивов. Этот показатель характеризует платежеспособность предприятия на дату составления баланса. Коэффициент абсолютной ликвидности для предприятия ОАО «Армхлеб» на 1.01.2005г. составлял 0,03, а на 1.01.2008г. уменьшился до 0,02, при нормативном значении больше или равном 0,2-0,5.

Для вычисления быстрой ликвидности в состав ликвидных средств в числитель относительного показателя включаются дебиторская задолженность и прочие активы. Этот показатель характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности одного оборота дебиторской задолженности. На предприятии ОАО «Армхлеб» данный коэффициент на протяжении всего периода был ниже нормы.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует ожидаемую платежеспособность предприятия на период, равный средней продолжительности оборота оборотных средств. На стабильно работающем предприятии он должен быть больше или равен 2. На предприятии ОАО «Армхлеб» этот показатель также ниже нормы весь исследуемый период.

Итак, все коэффициенты ликвидности на предприятии ОАО «Армхлеб» ниже нормативных значений, следовательно, предприятие не платежеспособно и финансово неустойчиво.

На предприятии ОАО «Армхлеб» коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода составляет 0,77, коэффициент обеспеченности собственными средствами составляет 0,16. Значение коэффициента текущей ликвидности значительно ниже нормативного, следовательно, предприятие ОАО «Армхлеб» неплатежеспособно.

Можно попытаться провести реструктуризацию краткосрочных кредитов банка. Основание оплаты кредитов может служить, кроме производственной деятельности, продолжающееся целевое финансирование из бюджета г. Армавира, примерно в размере 10 % от общих источников финансирования, вследствие социальной значимости деятельности предприятия. На такую сумму реструктуризации задолженности от банка возможно получить положительное решение.

Рекомендация 3 – господдержка путем залога ценных бумаг. Такой инструмент использовать проблематично, но попытаться необходимо, опираясь также на социальную значимость деятельности предприятия в городе.

Остальные виды финансовых инструментов, направленных на укрепление финансовой стабильности нереалистичны (ломбардный список, прямые иностранные инвестиции, мезонинное кредитование) и не нужны (лизинговое финансирование). Мезонинное кредитование, как уже отмечалось в п. 1.2, как форма кредита подразумевает довольно сложное структурирование залога ценных бумаг, а также гарантированное участие кредитора в прибыли заемщика. Критерии анализа их деятельности в данном формате финансирования акцентируются не только на показателях устойчивости даже в кризисный период и безупречной ликвидности активов (что полностью отсутствует у ОАО «Армхлеб»), но и на фактически гарантированной успешности того или иного инвестиционного проекта.

4. Охрана труда

В настоящее время персональные компьютеры широко используются во всех организациях, в т.ч. в качестве вспомогательного средства обработки информации. Внедрение компьютерных технологий принципиально изменило характер труда специалистов, а следовательно, и требования к организации и охране труда. Работники, использующие компьютерную технику, на своем опыте оценили ее громадные возможности. Одновременно возникла определенная беспечность при ее эксплуатации.

Несоблюдение требований безопасности приводит к тому, что через некоторое время работы за компьютером сотрудник начинает ощущать определенный дискомфорт: у него возникают головные боли и резь в глазах, появляются усталость и раздражительность. У некоторых людей нарушается сон, ухудшается зрение, начинают болеть руки, шея, поясница и т.д.

Анализ основных проблем, связанных с обеспечением условий труда работающих на компьютерах

К наиболее распространенным проблемам, относятся:

- недостаточные площадь и объем производственного помещения;

- несоблюдение требований, предъявляемых к температуре и влажности рабочих помещений;

- низкий уровень освещенности в помещениях и на рабочих поверхностях аппаратуры;

- повышенный уровень низкочастотных магнитных полей от мониторов;

- произвольная расстановка техники и нарушения требований организации рабочих мест;

- несоблюдение требований к режимам труда и отдыха;

- чрезмерная производственная нагрузка работников;

- отсутствие навыков по снижению влияния психоэмоционального напряжения.