Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 2 из 10)

Значимыми характеристиками налогового платежа являются следующие:

– Законодательная основа: налогом является только тот платеж, который устанавливается в рамках законодательства.

– Обязательность: законом однозначно определяется обязанность граждан уплачивать налоги. Обязательность уплаты налогов основана на возможности принуждения со стороны государства.

– Индивидуальная безвозмездность налогового платежа означает, что факт уплаты налога налогоплательщиком не порождает встречной обязанности государства совершить какие-либо действия, предоставить товары или услуги конкретному налогоплательщику. В конечном счете, естественно, возмездность налоговых отношений возникает, поскольку государство предоставляет своим гражданам определенный круг государственных услуг. Однако в каждом конкретном случае уплаты налога такой возмездности нет.

Налоги взимаются в пользу субъектов публичной власти – в государственный бюджет, местные бюджеты (бюджеты муниципальных образований), государственные внебюджетные фонды. Таким образом, только тот платеж, который поступает в бюджет или государственный внебюджетный фонд (при соблюдении остальных условий), может быть назван налогом. Если платеж, удовлетворяющий приведенным выше трем условиям, поступает не в пользу институтов публичной власти, то таковой считается не налогом, а парафискалитетом.

Не все платежи, взимаемые с граждан и юридических лиц на основе обязательности и индивидуальной безвозмездности, являются налогами. Так, штраф, который взимается по решению суда в пользу третьих лиц или даже государства, налогом не является.

В экономической литературе сложилось два подхода к определению налогов – широкий и узкий. В рамках широкой трактовки налогов в данное понятие включаются не только собственно налоги в рамках приведенного выше определения, но и сборы, пошлины, парафискалитеты, а так же взносы на социальное страхование. В рамках более узкого подхода проводится различие между собственно налогами, сборами (и пошлинами) парафискалитетами.

Российское налоговое законодательство проводит различие между налогами и сборами, одновременно рассматривая эти две категории как очень близкие по таким параметрам, как установление, уплата, контроль за соблюдением законодательства, способы администрирования и др.

Проблемы построения налоговой системы и принципы налогообложения занимали умы экономистов, философов на протяжении существования государства. А. Смиту человечество обязано первой наиболее четкой постановкой вопроса о принципах налогообложения и его справедливости. Им были выделены следующие основные принцип налогообложения, которые не устарели вплоть до нашего времени:

• Справедливости налогообложения, декларирующая всеобщность обложения и равномерность распределения налога между гражданами соразмерно доходам;

• Определенности, требующий, чтобы сумма налога, способ и время платежа были известны налогоплательщику точно и заранее;

• Удобности, согласно которому налог должен взиматься, таким образом, который бы доставлял наибольшие удобства налогоплательщику, и тогда, когда это его устраивает;

• Экономии, предполагающей минимизацию издержек взимания налога.

Важным аспектом налогового строительства являются функции, осуществляемые системой налогов той или иной страны. С одной стороны, они выражают обязанности плательщиков налогов, т.е. юридических и физических лиц участвовать в формировании финансовых ресурсов. С другой – являются инструментом перераспределения финансов, поэтому должны сглаживать диспропорции в системе распределения и активизировать или сдерживать развитие любых форм деятельности. Таким образом, можно было бы выделить две основные функции налогов – фискальную и распределительную. В отдельных литературных источниках выделяют до пяти определений: фискальная, распределительная, регулирующая, контрольная и воспроизводственная функции. Вместе с тем, несмотря на различную терминологию суть выделенных функций одинакова. Наиболее часто встречается выделение трех функций: фискальная, стимулирующая и регулирующая. Хотя в настоящее время налоговой системе России присущ преимущественно фискальный характер, что затрудняет реализацию заложенного в налоге стимулирующего и регулирующего начала.

Фискальная функция реализует формирование единого фонда денежных средств государства. Суть ее заключается в обеспечении поступления необходимых средств в бюджеты разных уровней для покрытия государственных расходов. Именно фискальный потенциал налогов предопределяет возможность решения государством задач обороны, правоохранительных, социальных задач, охраны природы и др. Данная функция налогов в известной степени первична по отношению ко всем остальным. Однако это не означает, что стимулирующая и регулирующая функции менее важны.

Выполнение регулирующей и стимулирующей функций достигается путём участия государства в воспроизводственном процессе, но не в форме прямого директивного вмешательства, а путём управления потоками инвестиций в отдельные отрасли, усиления или ослабления процессов накопления капитала в различных сферах экономики, расширения или уменьшения платёжеспособного спроса населения. Однако между стимулирующей и регулирующей функциями налогов есть различия. Если регулирующее действие ориентировано на отраслевой и народнохозяйственный уровень, т.е. на макроэкономические процессы и пропорции, то стимулирующая роль более приближена к микроэкономике и учитывает интересы конкретного хозяйствующего субъекта. Стимулирующая функция формирует относительно более благоприятные и относительно менее благоприятные сферы и зоны экономической активности. Она реализуется через систему налоговых льгот и преференций, создающих для некоторых видов деятельности более льготный режим. Регулирующая и стимулирующая роль налогов проявляется путём влияния на спрос и предложение, инвестиции и сбережения, масштабы и темпы роста производства в целом и отдельных отраслях экономики. Это воздействие достигается через изменения размеров ставок налогов, применение льгот и санкций, налоговых кредитов и отсрочек платежей и т.п.

Статусная классификация налогов определяется федеративным устройством государства и организацией бюджетной системы. Как правило, бюджетная система государства представляет собой трехуровневую систему: федеральные, региональные и местные налоги и сборы, которая представлена в полном объеме в таблице 1 (См. прил.).

Итак, из всего выше сказанного можно сделать вывод, что изъятие государством в пользу общества определённой части валового внутреннего продукта (ВВП) в виде обязательного взноса, который осуществляют основные участники производства ВВП и составляет сущность налога. Экономическое содержание налогов выражается взаимоотношениями хозяйствующих субъектов и граждан, с одной стороны, и государства, с другой стороны, по поводу формирования государственных финансов.

1.1. Возникновение налогообложения.

Налоги - это необходимое звено экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы.

Появление налогов на заре человеческой цивилизации связано с самыми первыми общественными потребностями.

В развитии форм и методов взимания налогов можно выделить 3 крупных этапа. На начальном этапе развития, от древнего мира до начала средних веков, государство не имеет финансового аппарата для определения и сбора налогов. Оно определяет лишь общую сумму средств, которую желает получить, а сбор налогов поручает городу или общине. На втором этапе (16-начало 19 в.) в стране возникает сеть государственных учреждений, в том числе финансовых, и государство берет часть функций на себя: устанавливает квоту обложения, наблюдает за процессом сбора налогов, определяет этот процесс более или менее широкими раками. И, наконец, третий, современный, этап – государство берет в свои руки все функции установления и взимания налогов, ибо уже выработаны правила обложения. Региональные органы власти, местные общины играют роль помощников государства, имея ту или иную степень самостоятельности.

На самых ранних ступенях государственной организации начальной формой налогообложения можно считать жертвоприношение. Не следует думать, что оно было основано исключительно на добровольных началах. Жертвоприношение было написанным законом и таким образом становилось принудительной выплатой или сбором.

После крещения Руси князь Владимир создал в Киеве церковь св. Богородицы и дал ей десятину от всех доходов. По мере развития государства возникла «светская» десятина, которая взималась в пользу владетельных князей наряду с десятиной церковной. Данная практика существовала на протяжении многих столетий в различных странах – от Древнего Египта до средневековой Европы. За 12 веков до Рождества Христова в Китае, Вавилоне, Персии уже известен поголовный, или подушный, налог.

1.2. Налоговая история до начала 20 века.

Достаточно сложно определить точку отсчета налоговой истории на территории России. Первым известным по письменным источникам фактом сбора налогов на Руси является описанный в «Повести временных лет» поход княгини Ольги против древлян в 945 г.

К более поздним относится упоминание об элементах налогообложения в виде некоторого прообраза подушной подати, относимое к 1016 г.

На протяжении 13 в. в различных княжествах проводятся переписи населения с целью определения, как мы сейчас говорим, налоговой базы и более полного сбора дани.

На протяжении 14-15 вв. со свободного населения помимо ордынской дани взимается особая дань, которая прямо направляется в княжескую казну. В конце 15 в. часть натуральных сборов была заменена денежным оброком в связи с ростом великокняжеского хозяйства, а также изменениями в хозяйственном строе дворцовых слобод.