Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 7 из 10)

индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица. Объектом налогообложения является стоимость товаров (работ или услуг), реализуемых оптом или в розницу за наличный расчет. К объектам налогообложения относятся дорогостоящие товары не первой необходимости: стоимость подакцизных товаров, дорогостоящей мебели, радиотехники, одежды, деликатесных продуктов питания, автомобилей, мехов, ювелирных изделий и т.п. Следует отметить, что данным налогом не облагаются товары и услуги первой необходимости и повседневного спроса. К услугам, освобождаемых от налога с продаж относятся жилищно-коммунальные услуги, услуги в сфере культуры и искусства, услуги по содержанию детей в дошкольных учреждениях и уходу за больными и престарелыми и т.п.

При определении налоговой базы в стоимость товаров включают НДС и акцизы. Максимальная ставка установлена в размере 5%. Налог рассчитывается плательщиками самостоятельно по итогам отчетного периода. Сроки и порядок уплаты устанавливается законами субъектов Федерации.

Курортный сбор с физических лиц.

Плательщиками являются физические лица, прибывающие в курортной местности, перечень которых определяется Правительством РФ. Предельный размер ставки курортного сбора не может превышать 5% от установленной законом минимальной месячной оплаты труда в РФ. Конкретный размер ставки устанавливается местными органами власти. Курортный сбор уплачивается плательщиками по месту их временного проживания, при этом в случае перемены плательщиком места проживания в пределах курортной местности сбор повторно не взимается.

Налог на рекламу.

Налог на рекламу является одним из крупных местных налогов. Юридическое или физическое лицо, от имени которого осуществляется реклама, является рекламодателем. Он и является плательщиком. Максимальная ставка налога установлена в размере 5% от стоимости услуг по рекламированию продукции.

Другие местные налоги и сборы.

Целевые сборы с граждан и предприятий, организаций, учреждений на содержание милиции, на благоустройство территории, на нужды образования и другие цели. Предельный размер ставки сборов в год не может превышать 3% от 12 установленных законом размеров минимальной месячной оплаты труда для физического лица, а для юридического лица – 3% от годового фонда заработной платы, рассчитанного исходя из размера минимальной месячной оплаты труда.

Лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей уплачивают юридические и физические лица – устроители аукционов и лотерей, имеющие разрешение на их проведение. Ставка сбора не может превышать 10% от стоимости заявленных к аукциону товаров или суммы, на которую выпущены лотерейные билеты.

Сбор с владельцев собак платят физические лица, имеющие в городах собак, в размере, не превышающем 1/7 установленного законом размера минимальной месячной уплаты труда в год.

Сбор за право использования местной символики платят производители продукции, на которой использована местная символика, в размере, не превышающем 0,5% стоимости реализуемой продукции.

Сбор на выигрыш на бегах вносят лица, выигравшие в игре на тотализаторе на ипподроме, в размере, не превышающем 5%суммы выигрыша.

Это далеко не полный список местных налогов, определенных Законом РФ «Об основах налоговой система в РФ». Легко заметить, что большинство местных налогов и сборов ограничиваются в размерах общероссийского законодательства.

Глава 3. Налогообложение в развитых странах: их специфика и возможность использования опыта в современной России.

Налоговые системы западноевропейских стран весьма различаются между собой. В то же время проводимые с конца 80-х годов налоговые реформы несколько сближают их. Например, Италия перед вступлением в Общий рынок серьезно изменила налоговую систему, приближая ее к системам других стран. Тенденция к экономическому объединению, расширение международных хозяйственных связей, стремление избежать двойного налогообложения способствуют этому процессу. С учетом специфических особенностей экономики и традиций населения европейские страны усваивают общие черты системы налогов. Действуют примерно одни и те же виды прямых и косвенных налогов, широко распространен налог на добавленную стоимость. Практически во всех странах налоговые системы имеют трехуровневый характер. Взимаются общегосударственные, или федеральные, налоги, региональные налоги – земель, провинций, автономных территорий и местные, или муниципальные, налоги. По этой же общепринятой схеме построена и современная налоговая система РФ. В то же время в каждой стране есть особенности, которые иногда можно перенимать, а иногда полезно просто знать, порой с целью избежать уже выявленных другими ошибок.

Одними из основных налогов являются социальные. Главная задача любого налогообложения – формирование фискально-доходной части государственного бюджета путем изъятия части доходов предпринимателей и населения. При формировании эффективной фискальной системы необходимы такие условия, как относительные простота расчетов и легкость сбора налогов, сохранение стабильности, система препятствий на путях отклонений от выплаты тех или иных налогов, а также наличие системы распределения налогов между различными бюджетными уровнями. Перераспределительная функция и указанный организационный принцип были всегда присущи системе налогообложения. Но применительно к 20 в. можно говорить о возникновении еще двух важных функций или задач, присущих системе налогообложения развитых стран. Первая из новых функций – так называемая производственно-стимулирующая – требует от налоговой системы функционирования таким образом, чтобы как минимум не подрывать стимулы к производственной или, шире, к экономической деятельности, а в лучшем случае усиливать эти стимулы. Вторая из новых функций – собственно социальная, в самом общем виде направленная на соблюдение при налогообложении принципов социальной справедливости. Прежде всего эта функция реализуется в формировании социальных налогов и сборов, создающих финансовую базу системы государственного социального обеспечения.

По сути, параллельно выделяются два основных вида социальных налогов: один - как налог на заработную плату большей части занятых, то есть наемной рабочей силы, и второй – в виде взносов предпринимателей на социальное страхование. Распределение двух видов важнейших социальных налогов по различным фондам социального обеспечения проводится в отдельных развитых странах по-разному. В одних два указанных налога идут общей суммой на цели социального обеспечения, и их распределение на отдельные конкретные цели проводится в порядке текущей бюджетной практики. В большинстве же развитых стран происходит их предварительное раздробление на отдельные налоги обычно с различными ставками, направляемые на финансовое покрытие определенных фондов социального обеспечения.

Социальное налогообложение отличается не только быстрым развитием в последнее десятилетие, но также разнообразием и изменчивостью своих качественных характеристик: налогооблагаемая база и ставка. Социальные налоги определяются в долевом отношении к фонду заработной платы. Соответственно этот фонд и представляет собой налогооблагаемую базу. Каковы количественные значения социальных налогов в развитых странах на рубеже 20 и 21 вв.? Таблица 4 (См. прил.) характеризует по развитым странам относительную долю двух основных видов социальных налогов – социального налога с занятых и взноса предпринимателей – в общем объеме заработной платы в 1998 г. Для лучшего уяснения полученных цифр параллельно приводятся аналогичные доли другого важнейшего налога – подоходного, т.е. налога на личные доходы физических лиц. Выбор для сопоставления именно подоходного налога объясняется двумя причинами. Во-первых, этот налог наиболее близок по своему содержанию.

Во-вторых, подоходный налог в большинстве развитых стран является крупнейшим налогом, составляя до 1/3 всех налоговых поступлений. Табл.4 свидетельствует об огромном значении социальных налогов в современной системе налогообложения развитых стран. В преобладающем большинстве этих государств социальные налоги количественно либо сопоставимы с подоходным налогом, либо заметно превосходят последний. Только в небольшом числе стран социальные налоги весьма скромны по сравнению с подоходным.

Отмеченные различия в налогооблагаемой базе и связанная с ними фискальная значимость социальных налогов в развитых странах в немалой степени зависят от уровня налоговых ставок. Для социальных налогов типична крайняя пестрота и изменчивость ставок. Кроме того, национальные различия в ставках определяются наличием в ряде стран нижнего и верхнего пределов (или хотя бы одного из этих пределов) при установлении ставок. Нижний предел обозначает некий минимальный уровень зарплаты, ниже которого взносы на социальное обеспечение вообще не взимаются. Верхний предел обозначает тот уровень зарплаты, выше которого социальные налоги не взимаются, но и социальные трансферты впоследствии не выплачиваются, исходя из той логики, что высокооплачиваемые работники могут частным образом обеспечить себя услугами социального характера.

Наивысшие ставки социального налога характерны для некоторых стран ЕС. Например, в Германии на стыке 20 и21 в. при равенстве взносов с работников и предпринимателей применялись следующие ставки(%): В пенсионный фонд-19.1, в фонд занятости (страхование от безработицы)-6.5, в фонд страхования от болезней-13.5, в особый медицинский фонд-1.7. Был установлен верхний предел социальных налогов - один для территорий бывшей Западной Германии – зарплата 8700 марок в месяц, другой для территории бывшей ГДР – 7300 марок в месяц. В Дании в 2000 г. ставка социального налога на занятых равнялась 9.3%, ставка же взносов предпринимателей была крайне мала – 0.33%. Верхний предел здесь непредусмотрен. В Италии в 2000 г. по социальному налогу с занятых единая ставка составила 9.19%, по социальным взносам предпринимателей – 31.88% (торговые предприятия) и 31.86% (промышленные предприятия). Верхний предел не предусмотрен.