Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 5 из 10)

2. по реализации товаров: медицинские товары отечественного и зарубежного производства; почтовые марки (кроме коллекционных), маркированных конвертов или открыток; монеты из драгоценных металлов, являющиеся валютой России или других государств; печатная книжная продукция и продукция массовой информации за исключением продукции рекламного и эротического характера; и т.п.

3. по реализации работ: ремонт, реставрация, консервация и восстановление памятников истории, культуры, охраняемых государством, а также культовых зданий, находящихся в пользовании религиозных организаций; обслуживание морских судов и судов внутреннего плавания; тушение лесных пожаров; и т.п.

Налог плательщики уплачивают ежемесячно. С 2001 г. устанавливается шесть ставок по налогу.

Ставка 0%. По этой ставке облагается реализация товаров, работ или услуг, перемещаемых через таможенную территорию России, за ее пределы, помещаемые под таможенные режимы транзита, экспорта, а также работ, выполняемых непосредственно в космическом пространстве; реализация драгоценных металлов, плательщикам банковской системе и Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней, при условии их добычи и производства из лома и отходов, содержащих эти металлы.

Ставка 10%. Облагаются продовольственные товары и товары детского ассортимента по утвержденному Правительством РФ перечню.

Во всех остальных случаях налогообложение производится по ставке20%.Кроме этих ставок вводятся расчетные ставки – 9,09; 16,67 и 13,79%.

По ставке 9,09 и 16,67% налогообложение производится в случае получения дополнительных денежных средств, при оплате товаров, при реализации приобретенных на стороне товаров и учитываемых с НДС, а также в случаях удержания налоговыми агентами налога у иностранных плательщиков.

По ставке 13.79% облагаются приобретенные горюче-смазочные материалы, реализуемые через автозаправочные.

Налогоплательщики уплачивают налог ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

Налог на прибыль предприятий и организаций.

Налог на прибыль юридических лиц является основным прямым налогом и одним из крупнейших источников доходов бюджета государства. Налог является обязательным практически для всех юридических лиц независимо от организационно-правовых форм. Законодательной базой для исчисления и взимания налога служит Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций» и новая инструкция № 62 от 15 июня 2000 г. «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций». Плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации любых организационно-правовых форм, осуществляющие предпринимательскую деятельность. Налог исчисляется по единым ставкам для всех предприятий и организаций. В федеральный бюджет по ставке 11%, в бюджеты субъектов РФ – 19%, за исключением предприятий, получающих прибыль от посреднической деятельности, а также прибыль страховщиков, бирж, брокерских контор, банков и других кредитных учреждений. Такие предприятия исчисляют налог по ставке 27%. Налог плательщики исчисляют ежеквартально самостоятельно, нарастающим итогом с начала года. Уплата производится в течение квартала авансовыми платежами, ежемесячно, не позднее 15-го числа каждого месяца. Размер аванса – 1/3 от квартальной суммы налога. Федеральным законом от 06.06.05 №58-ФЗ (далее – Закон №58-ФЗ) внесены изменения в главу 25 «Налоги на прибыль» НК РФ. Основная часть поправок вступила в силу с 1 января 2006 г. Изменения произошли в таких пунктах Налогового кодекса как:

- реорганизация организаций;

- лизинговое имущество;

- налогообложение участников простого товарищества;

- ценные бумаги; и т.д.

Акциз.

Акциз – вид косвенных налогов на товары, не являющиеся товарами первой необходимости. Акцизы включаются в цену или тариф соответствующего товара. Кроме товаров, произведенных внутри страны, акцизами сверх таможенных пошлин, облагаются импортные товары, в том случае если аналогичные товары подлежат акцизному обложению в данной стране, а также минеральное сырье. Акцизы – важный источник пополнения доходов бюджета, в общей сумме налоговых доходов они составляют 18-20%. Ими облагаются в основном высокорентабельные товары для изъятия в бюджет сверхприбыли. Акцизы взимаются с товаров в соответствии с законом РФ от 06 декабря 1991 г. «Об акцизах» и инструкции №43 «О порядке исчисления и уплаты акцизов» от 22 июля 1996 г. В настоящее время действует новая инструкция МНС России от 10 мая 2000 г. №61 «О порядке исчисления и уплаты акцизов», а также гл. 22 2 части Налогового кодекса, который вступил в силу с 01 января 2001 г.

Плательщиками акцизов признаются организации, индивидуальные предприниматели и лица, признаваемые плательщиками в связи с перемещением подакцизных товаров через таможенную границу России.

Подакцизными товарами считаются: спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного; спиртосодержащая продукция с объемной долей этилового спирта более 9%; алкогольная продукция; пиво; табачная продукция; ювелирные изделия; автомобили легковые и мотоциклы; автомобильный бензин; дизельное топливо; моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных двигателей.

Налоговые ставки приведены в таблицы 2 (См. прил.).

Плательщики исчисляют суммы акцизов самостоятельно, причем в расчетных документах и в регистрах бухгалтерской отчетности сумма акциза выделяется отдельной строкой. Сроки и порядок уплаты налога определяются в зависимости от вида подакцизной продукции и определения даты реализации. Оплата производится за истекший месяц, исходя из фактической реализации.

Налог на доходы физических лиц (подоходный налог).

Подоходный налог является одним из крупных источником доходной части бюджета. Налог является обязательным для всех граждан России и лиц, получающих доходы из источников на территории РФ. Плательщиками налога являются физические лица – налоговые резиденты РФ, а также лица, не являющиеся налоговыми резидентами, но получающие доходы от источников, расположенных на территории РФ. К объектам налогообложения относятся: страховые выплаты; доходы, полученные от использования прав на объекты интеллектуальной собственности; пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты; и т. д.

Доходы, не подлежащие налогообложению: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности; государственные пенсии; алименты; стипендии учащихся; доходы, получаемые от продажи выращенной в личном подсобном хозяйстве продукции животноводства, растениеводства, цветоводств и пчеловодства, как в натуральном, так и в переработанном виде; призы в денежном и (или) натуральной формах, полученные спортсменами за призовые места на Олимпийских играх, чемпионатах и кубках мира и Европы; и т.д.

Налоговые ставки устанавливаются в размере 13% по всем видам доходов и для всех видов категорий плательщиков, за исключением доходов, по которым установлены повышенные ставки:

Ставка 35%: с выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, тотализаторов и других игр, основанных на риске; со стоимости любых выигрышей и призов, превышающих 2000 руб., получаемых в проводимых рекламных мероприятиях;

Ставка 30%: с дивидендов; с доходов, получаемых нерезидентами РФ.

Порядок исчисления налога схематично можно представить так, как показано на рисунке (См. прил.).

Исчисление подоходного налога производится отдельно по каждому источнику получения дохода – ежемесячно, нарастающим итогом.

Другие федеральные налоги.

Налог на отдельные виды транспортных средств.

Данный налог введен законом РФ №141-ФЗ от 8 июля 1999 г. Налогом облагаются легковые автомобили с рабочим объемом двигателя более 2500 см3 под налогообложение не попадают полноприводные автомобили, произведенные на территории РФ, а также произведенные за 25 и более лет со дня уплаты налога. Плательщиками являются юридические лица любых организационно-правовых форм собственности и физические лица, имеющие такие автомобили в собственности или эксплуатирующие их по доверенности.

Сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе слов и словосочетаний.

Порядок и особенности исчисления сбора определен законодательством в 1993 г., а в июне 2000 г. разработана и введена в действие новая инструкция № 63.

Плательщиками сбора являются юридические лица любых организационных форм, использующие данные слова и словосочетания в своих названиях.

Государственная пошлина.

Госпошлина является оплатой юридически значимых действий и документов, производимых от имени государства с целью защиты имущественных интересов юридических и физических лиц. Под государственной пошлиной понимается обязательный и действующий на всей территории РФ платеж, взимание за совершение юридически значимых действий либо выдачу документов уполномоченными на то органами или должностными лицами. Плательщиками являются юридические и физические лица, обращающиеся за совершением юридически значимых действий или выдачей документов.

2.3. Региональные и местные налоги.

Региональные налоги и сборы устанавливаются и вводятся в действие Налоговым кодексом и законами субъектов РФ, и обязательны к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. Местные налоги и сборы устанавливаются и вводятся в действие Налоговым кодексом и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления. Местные налоги обязательны к уплате на территориях муниципальных образований.