Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 9 из 10)

Налог на доход с капитала уплачивается по ставке 30%. В понятие капитала включается, кроме ценных бумаг, процентов по вкладам, также владение землей.

Акцизами облагается ограниченная группа товаров: алкоголь, табак, бензин, энергия. Несколько раньше в круг подакцизных товаров входили ковры русской работы.

Подоходный налог с физических лиц состоит из двух частей: федерального налога и муниципального налога. Федеральный подоходный налог имеет необлагаемый минимум в размере 245000 крон. Граждане с доходом от 245000 до 389000 крон платят федеральный налог по ставке 20%, а с доходом свыше 389000 крон – 25%.

Налог на наследство и дарение ступенчатый – от 10% до 60%. Наследство (дарение) до 200000 крон для супругов и по 50000 крон для каждого ребенка не облагается налогом. Высшая ставка применяется для дальних родственников и при стоимости, превышающей 8 млн. крон.

Большой интерес для нас, особенно в связи с введением в РФ единого социального налога, представляют социальные платежи. Кстати, их уровень один из наиболее высоких среди развитых государств. Социальные платежи в виде начислений на фонд оплаты труда составляют одну из крупнейших доходных частей бюджета. Общая сумма начислений составляет 38%. Если речь идет не о наемном работнике, а о владельце фирмы, то несколько меняется структура социальных платежей, но общий удельный вес их даже выше, а именно 39,3%. Социальные платежи уплачивают как работодатели, так и наемные работники. Но не в одинаковой мере. Обычно работодатели платят 33%. Наемный работник – остальное.

Острой и пока нерешенной проблемой в России является налогообложение имущества. А как это происходит в Швеции?

В Швеции налогом на имущество облагаются только физические лица, поскольку преобладает точка зрения, что обложение данным налогом юридических лиц нецелесообразно, так как это будет сдерживать развитие производства. Ставка налога составляет 1,5% от оценочной стоимости для жилых домов, 1% для коммерческой недвижимости. В отличие от большинства стран налог на собственность в Швеции является государственным налогом. Оценка недвижимости регулируется Законом об оценке недвижимости от 1979 г. Освобождаются от налога такие объекты, как здания оборонных учреждений, общественного транспорта, больницы, школы, здания, используемые для отдыха и спорта, здания представляющие культурный интерес, административные здания государства, графства, муниципалитета и т.д.

Швеция поделена на стоимостные зоны, где стоимость аналогичной собственности приблизительно одинакова. Общее число стоимостных зон для одно- и двусемейных домов приблизительно равна 7500, для коммерческой недвижимости зон – около 1000. Оценочная стоимость строений зависит от их размера, возраста и качества.

Информация о недвижимости внесена в кадастровую систему и хранится и используется как база данных. Каждая единица недвижимости получает обозначение стоимостной зоны, к которой она принадлежит. В каждую декларацию недвижимости впечатывается это обозначение стоимостной зоны и другая информация. Налоговой службой определяется и сообщается владельцу недвижимости ее оценочная стоимость. Остается добавить. Что имущество стоимостью менее 900 тыс. крон от налога освобождено. При налогообложении учитывается суммарное имущество семьи в отличие от подоходного налога, где каждый подает налоговую декларацию.

Заключение.

Налоговая система является одним из главных элементов рыночной экономики. Она выступает главным инструментом воздействия государства на развитие хозяйства, определения приоритетов экономического и социального развития. В связи с этим необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к новым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

Налоги стали необходимым звеном экономических отношений в обществе. С развитием цивилизации преобразовывалась и налоговая система. В России, как и в других государствах, налогообложение развивалось постепенно, преодолевая большие трудности. Все зарождалось с первых даней и оброков князьям и продолжается по сей день, но уже в форме современных, систематизированных пошлин, сборов и налогов в казну государства.

Наша страна имеет трехуровневую систему налогообложения. Первым уровнем являются федеральные налоги, которые действуют на всей территории России и составляют основу доходной части федерального бюджета. За счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов. К числу федеральных относятся такие налоги как: налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий и организаций, акцизы, подоходный налог с физических лиц, таможенные пошлины. Второй уровень – налоги республик в составе РФ и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов, установленные представительными органами субъектов Федерации на основе общегосударственного законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным территории РФ. И третий уровень – местные налоги, т.е. налоги городов, районов, поселков и т.д. Среди местных налогов крупные поступления обеспечивают: налог на имущество физических лиц, земельный налог, налог на рекламу, налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы и т.д. И все же бюджетное устройство РФ, как и многих европейских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служит лишь добавкой в доходной части соответствующих бюджетов. Главная часть при их формировании – это отчисление от федеральных налогов.

Налоги – это проблема одна из наиболее сложных в практике осуществления проводимой в нашей стране экономической реформы. Меняются ставки налогов, объекты налогообложения, отменяются одни льготы и вводятся новые, уточняются источники уплаты налогов. Многочисленные изменения и дополнения вносятся в инструктивный и методический материал по налогам. Все это резко увеличивает поток информации по налогообложению, за которым сложно уследить, но необходимо своевременно получить. Незнание законов не освобождает от ответственности за их невыполнение.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т. д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день - главная проблема реформы налогообложения.

В сегодняшнее время необходима принципиально иная налоговая система, соответствующей нынешней фазе переходного к рыночным отношениям периода. И это не случайно, ибо оптимальную налоговую систему можно развернуть только на серьезной теоретической основе. Кроме того, сегодня существует огромный, причем теоретически обобщенный и осмысленный, опыт взимания и использования налогов в странах Запада. Одними из таких стран могут быть Швеция, Германия, Великобритания, Франция, США и других. Но ориентация на их практику весьма затруднена, поскольку было бы совершенно неразумно не уделять первостепенное внимание специфике экономических, социальных и политических условий сегодняшней России, ищущей лучшие пути реформирования своего народного хозяйства.

Список использованной литературы.

1. Курс предпринимательства: Учебник для вузов / В.Я.Горфинкель, В.А.Швандар, Е.М.Купряков и др.; Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф.В.А.Швандара.-М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997 г. – 439 с.

2. Налоги и налогообложение в России: Учебник для вузов.- М.: Л.Н. Лыкова. Издательство БЕК, 2001. – 384 с.

3. Основы налоговой системы: Учеб. пособие для вузов/Под ред. Д.Г.Черника. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1998 – 422 с.

4. Ценообразование и налогообложение: Учебник / И.К.Салимжанов, О.В.Португалова, Е.А.Морозов; Под ред. И.К.Салимжанова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 424 с.

5. Береснева Н.В. Налог на прибыль: что нового?//Бухгалтерский учет. – 2006 - №1.

6. Горский И. Налоги в экономической стратегии государств.//Финансы. – 2001. - №8.

7. Никитин С., Глазова Е., Степанова М. социальные налоги: опыт Запада.// Мировая экономика и международные отношения. – 2003. - №5.

8. Соколинский В., Костюк А. Эволюция налоговой политики: Опыт Германии.//Финансы. – 2001. - №5.

9. Черник Д. Налоги Швеции.//Финансы. – 2001. - №3.

Приложение.

Таблица 1.

Налоговый кодекс РФ Закон «Об основах налоговой системы»
Федеральные налоги и сборы
  • налог на добавленную стоимость
  • акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды минерального сырья.
  • налог на прибыль организаций.
  • налог на доходы от капитала.
  • подоходный налог с физических лиц.
  • взносы в государственные социальные внебюджетные фонды.
  • государственная пошлина.
  • таможенная пошлина и таможенные сборы.
  • налог на пользование недрами.
  • налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы.
  • налог на дополнительный доход от добычи углеводородов.
  • сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.
  • лесной налог.
  • водный налог.
  • экологический налог.
  • федеральные лицензионные сборы.
  • 1. налог на добавленную стоимость (НДС).2. акцизы на отдельные группы и виды товаров.3. налог на прибыль предприятий и организаций.4. налог на операции с ценными бумагами.5. таможенная пошлина.6. платежи за использование недрами.7. отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы.8. платежи за пользование водными объектами.9. плата за пользование объектами животного мира и водными биологическими ресурсами.10. платежи за нормативные и сверх нормативные выбросы вредных веществ, размещение отходов.11. подоходный налог с физических лиц.12. налог на реализацию горюче-смазочных материалов.13. налог на пользователей автодорог.14. налог с владельцев транспортных средств.15. налог на приобретение автотранспортных средств.16. сбор за использование наименований «Россия», «Российская Федерация» и образованных на их основе словосочетаний.17. лицензионные сборы за право производства, розлива, хранения и оптовой реализации спирта этилового, алкогольной и спиртосодержащей продукции.18. гербовый сбор.19. государственная пошлина.20. налог на имущество, переходящего в порядке наследования и дарения.
    Налоговый кодекс Закон «Об основах налоговой системы»
    21. налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте.22. налог на игорный бизнес.23. сбор за пограничное оформление.24. единый налог на совокупный доход субъектов малого предпринимательства.25. налог на отдельные виды транспортных средств.
    Региональные налоги и сборы
  • налог на имущество организаций.
  • налог на недвижимость.
  • дорожный налог.
  • налог с продаж.
  • налог на игорный бизнес.
  • региональные лицензионные сборы.
  • налог на имущество предприятий.
  • платежи за пользование лесным фондом.
  • плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем.
  • налог с продаж.
  • единый налог на вмененный доход с определенных видов деятельности.
  • Местные налоги и сборы:
  • земельный налог.
  • налог на имущество физических лиц.
  • налог на рекламу.
  • налог на наследование и дарение.
  • местные лицензионные сборы.
  • 1. налог на имущество физических лиц.2. земельный налог.3. регистрационный сбор за предпринимательскую деятельность.4. налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне.5. курортный сбор.6. сбор за право торговли7. целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений и организаций на содержание милиции, на благоустройство территории и другие цели.8. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.9. налог на рекламу.10.налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и ПК.
    Налоговый кодекс РФ Закон «Об основах налоговой системы».
    11.лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей.12.сбор за парковку автотранспорта.13.сбор за участие в бегах.14.сбор со сделок, совершенных на биржах, за исключением сделок по операциям с ценными бумагами.15.сбор за право проведения кино- и телесъемок.16.сбор за уборку территорий населенных пунктов (с юридических и физических лиц – владельцев строений).17.сбор с владельцев собак.18.лицензионный сбор за право торговли вино-водочными изделиями.19.сбор за выдачу ордера на квартиру (с физических лиц).20.сбор за выигрыш на бегах.21.сбор с физических лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме.22.сбор за открытие игорного бизнеса.

    Таблица 2.