Смекни!
smekni.com

Налогообложение в развитых странах и в России (стр. 4 из 10)

Налоговый кодекс обеспечивает твердую гарантию каждому участнику налоговых отношений в вопросах: кто, когда и при каких обстоятельствах вправе или обязан предпринимать те или иные действия и какова должна быть реакция на них.

В этих целях Кодекс предусматривает большое количество процессуальных моментов, которые должны изменить и вывести на новый уровень взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками. В Налоговом кодексе четко регламентированы правила налоговых проверок, возможности применения «силовых» мер при неисполнении налогоплательщиком своих обязанностей.

Налоговый кодекс включает две части. Первая – «Общие положения» введена в действие с 1 января 1999 г. В ней определяются правовые основы, основные элементы налоговых отношений и правила налогообложения. Эта часть Налогового кодекса близка законы «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». Вторая часть включает федеральные, региональные и местные налоги. Она представляет собой законодательную базу налогообложения по федеральным налогам и принципы налогообложения по региональным и местным налогам.

2.1. Основы налоговой системы.

Законом «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» введена трехуровневая система налогообложения предприятий, организаций и физических лиц.

• Первый уровень – федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общероссийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета и, поскольку это наиболее доходные источники, за счет них поддерживается финансовая стабильность бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов.

Как и в других странах, наиболее доходные источники сосредотачиваются в федеральном бюджете. К числу федеральных относятся:

1.) налог на добавленную стоимость;

2.) налог на прибыль предприятий и организаций;

3.) акцизы;

4.) подоходный налог с физических лиц;

5.) таможенные пошлины.

Перечисленные пять налогов создают основу финансовой базы государства

• Второй уровень – налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономной области, автономных округов или региональные налоги. Они устанавливаются представительными органами субъектов Федерации исходя из общероссийского законодательства. Часть региональных налогов относится к общеобязательным на территории РФ. В этом случае региональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания. Наибольшие доходы региональным бюджетам приносит налог на имущество юридических лиц. Очень сильно поддерживает финансовую базу региональных бюджетов целевой налог на нужды учреждений народного образования.

• Третий уровень – местные налоги, т.е. налоги городов, районов, поселков и т.д. В понятие «район» с позиций налогообложения не входит район внутри города.

Среди местных налогов крупные поступления обеспечивают:

1.) налог на имущество физических лиц;

2.) земельный налог;

3.) налог на рекламу;

4.) налог на содержание жилищного фонда и социально-культурной сферы;

5.) большая группа прочих местных налогов.

Бюджетное устройство Российской Федерации, как и многих европейских стран, предусматривает, что региональные и местные налоги служат лишь добавкой в доходной части соответствующих бюджетов. Главная часть их формирования – это отчисления от федеральных налогов.

По механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные.

Прямые налоги - налоги на доходы и имущество:

1.) подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм);

2.) на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы);

3.) поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость;

4.) налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

Косвенные налоги - налоги на товары и услуги:

1.) налог на добавленную стоимость;

2.) акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги);

3.) на наследство;

4.) на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие.

Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Прямые налоги трудно перенести на потребителя. Из них легче всего дело обстоит с налогами на землю и на другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции.

Косвенные налоги переносятся на конечного потребителя в зависимости от степени эластичности спроса на товары и услуги, облагаемые этими налогами. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

В рамках российской налоговой системы в целом хотя и не просматривается однозначного доминирования косвенных налогов, тем не менее их роль очень велика. Причем основную роль играют косвенные налоги в формировании доходов федерального бюджета. Это обстоятельство, с одной стороны, ведет к относительной стабилизации доходов бюджетной системы (и в первую очередь федерального бюджета), а с другой – объективно понижает потенциал контроля использования этих средств со стороны общества в целом и его отдельных граждан.

Соотношение в структуре российской налоговой системы прямых и косвенных налогов по итогам 1999 г.:

Бюджет……… Консолидированный Федеральный
Проценты…… К итогу От ВВП К итогу От ВВП
Налоги:
Прямые… 39,56 8,86 20,25 2,30
Косвенные… 54,81 12,30 79,32 9,03
Прочие… 5,63 1,30 0,43 0,00

Структура российской налоговой системы с учетом основных налогов и их распределения по уровням бюджетной системы, % к итогу (% ВВП):

Бюджеты……………Налог на прибыль..Подоходный налог с физических лиц...НДС…………………..Акцизы………………Таможенные пошлины……………Налог на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте….Платежи за пользование природными ресурсами………………..Государственная пошлина………………….Налоги на имущество…Налог с продаж…………Налог на игорный бизнес……………………..Земельный налог……….Прочие налоги и сборы……….ИТОГОНалоговые доходы……. Консолидированный21,92 (4,91)11,66 (2,61)28,61 (6,41)10,81 (2,42)8,59 (1,93)0,25 (0,06)3,36 (0,75)0,19 (0,04)5,25 (1,18)1,92 (0,43)0,04 (0,01)1,09 (0,24)6,30 (1,41)100,00 (22,40) Федеральный15,89 (1,81)3,91 (0,45)43,38 (4,94)16,53 (1,88)16,91 (1,93)0,28 (0,03)1,63 (0,19)0,16 (0,02)0,15 (0,02)0,00 (0,00)0,05 (0,01)0,43 (0,05)0,68 (0,08)100,00 (11,38) Субъектов Федерации28,16 (3,10)19,67 (2,17)13,36 (1,47)4,91 (0,54)0,00 (0,00)0,21 (0,02)5,14 (0,57)0,23 (0,03)10,52 (1,16)3,91 (0,43)0,03 (0,00)1,77 (0,20)12,09 (1,33)100,00 (11,02)

Таким образом, в рамках российской налоговой системы доминируют косвенные налоги (12,2% ВВП). Доля прямых налогов ощутимо ниже – всего 8,9% ВВП. При этом федеральный бюджет в значительно большей степени, чем бюджеты субъектов Федерации, зиждется на косвенных налогах (почти 80% его налоговых доходов). Бюджеты же субъектов Федерации в значительно большей степени ориентированы на прямые налоги. Доля последних в их налоговых доходах составляет почти 59%.

2.2. Федеральные налоги.

Федеральные налоги, порядок их исчисления, уплаты, льготные категории плательщиков или льготируемые объекты налогообложения, распределение налогов по уровням бюджетной системы устанавливаются законодательными актами РФ и уплачиваются на всей территории России. Органы законодательной власти субъектов Федерации и местного самоуправления могут устанавливать льготы только в пределах сумм налоговых поступлений, зачисляемых в соответствующие бюджеты. С введением в действие Налогового кодекса, федеральными налогами признаются только налоги и сборы, устанавливаемые Кодексом и они обязательны к уплате на всей территории РФ.

Налог на добавленную стоимость.

Налог на добавленную стоимость (НДС) является основным и наиболее стабильным источником налоговых поступлений в федеральный бюджет. Его доля в доходной части бюджета в 1999-2000 гг. составляла около 40%. НДС – это косвенный налог на товары и услуги, представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, созданной на всех стадиях производства. Конечным плательщиком НДС являются покупатели товаров или потребители услуг при их оплате. В 2000 году принята вторая часть Налогового кодекса, в состав которой вошел и НДС. Согласно Налоговому кодексу в круг плательщиков НДС включены организации, независимо от организационно-правовых форм собственности и индивидуальные предприниматели. Все плательщики обязаны зарегистрироваться в налоговых органах. К объектам обложения относятся операции по:

•реализации товаров, работ или услуг на территории России, включая реализацию предметов залога, передачу товаров по соглашению о предоставлении отступного или новации, передачу права собственности на товар, оказание услуг на безвозмездной основе;

•передаче товаров на территории РФ для собственных нужд;

•выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления;

•ввозу товаров на таможенную территорию РФ.

Законодательством предусмотрено большое число льгот. Устанавливаются три группы льготируемых операций:

1. по реализации услуг: сдача в аренду помещений иностранным юридическим и физическим лицам, аккредитованным в РФ; медицинские услуги, за исключением косметических, ветеринарных и санитарно-эпидеологических; социальная сфера; страхование, сострахование и перестрахование, оказываемые страховыми организациями; и т.п.